Что лучше – мочевина или аммиачная селитра, и одно и тоже ли это удобрение

Грядки Каждый, кто выращивает на своем участке овощные или садовые культуры, понимает, что вырастить щедрый урожай без азотсодержащих удобрений очень сложно.

Азот это важнейший питательный компонент для всех культур, необходимый для быстрого развития рассады весной, а также для наращивания пышной лиственной массы.

При нехватке азота растения слабые, медленно развиваются и часто болеют. Использование азотсодержащих удобрений – самый простой, быстрый и эффективный способ восполнить нехватку этого элемента. Поэтому в данной статье мы рассмотрим, какие бывают азотные удобрения, в чем их отличия, а также главные плюсы и минусы их применения.


Применение азотных удобрений в сельском хозяйстве

Внесение удобрений По классификации различают нитратные азотные удобрения (селитры), аммонийные и амидные (мочевина). Все они имеют разные свойства и особенности использования на различных почвах.

Одна из групп таких удобрений – это селитра (соль азотной кислоты), которая бывает натриевая, кальциевая и аммиачная. Аммиачная селитра содержит половину азота в нитратной, половину в аммиачной форме и является универсальным удобрением.

Главный «конкурент» аммиачной селитры – мочевина, которая содержит почти вдвое больше азота. Прежде чем отдать предпочтение тому или иному азотному удобрению, попробуем разобраться, что лучше – мочевина или аммиачная селитра.

Как применяют аммиачную селитру

Аммиачная селитра Нитрат аммония, или аммиачная селитраминеральное удобрение в виде белых прозрачных гранул или кристаллов без запаха.

Содержание азота зависит от вида удобрения и составляет от 26% до 35%.

Исходя из климатической зоны и типа почвы применяют различные виды аммиачной селитры.

  • Простая селитра. Самое распространенное удобрение, которое обеспечивает растениям интенсивное питание и используется для всех растений, культивируемых в средних широтах.
  • Марка «Б». Применяется преимущественно для удобрения рассады и цветов при выращивании в помещении зимой.
  • Аммиачно-калийная селитра. Используется для питания садовых деревьев и кустарников весной, а также при высаживании рассады в открытый грунт.
  • Селитра магниевая. Применяется для азотной подкормки овощей и бобовых культур. Способствует наращиванию густой лиственной массы и активизирует процесс фотосинтеза. Благодаря наличию магния, такое удобрение хорошо подойдет для легких суглинистых и супесчаных почв.
  • Известково-аммиачная селитра. Удобрение с комплексным действием, положительно влияет на растения, не влияет на кислотность почвы, содержит до 27% азота, 4% кальция, 2% магния.
  • Кальциевая селитра. Лучше всего подходит для дерновых грунтов.

Практически все садоводы знают, что такое аммиачная селитра как удобрение и каковы правила ее осторожного применения во избежание негативного влияния на человека. Нормы внесения любого удобрения прописаны в инструкции на его упаковке, их нельзя ни в коем случае превышать.

Селитра Аммиачную селитру вносят в землю во время перекопки огорода при подготовке к посевной. При высадке рассады в открытый грунт ее можно использовать как подкормку. Если земля не отличается плодородием и слишком истощена, рекомендованная доза селитры – 50 г на 1 кв. м. На хорошей, плодородной почве – около 20-30 г на 1 кв. м.

При высадке рассады в открытый грунт в качестве подкормки достаточно 1 ст. ложки на каждый саженец. Выращивая корнеплоды, подкормку вносят спустя 3 недели после прорастания. Для этого 1 раз за сезон в междурядье делают неглубокие лунки, куда вносят аммиачной селитры около 6-8 г на 1 кв. метр грунта.

Овощи (помидоры, огурцы, и др.) подкармливают при высадке или спустя неделю после пересадки. Благодаря использованию аммиачной селитры в качестве удобрения растения крепнут и наращивают лиственную массу. Следующую подкормку такими удобрениями проводят примерно за неделю перед цветением.

Важно! Нельзя использовать азотные удобрения в период формирования плодов.

Применение мочевины в садово-огородных работах

Мочевина Мочевина, или карбамид – удобрение в виде кристаллических гранул с высоким содержанием азота (46%). Это достаточно эффективная подкормка, обладающая своими плюсами и минусами.

Основное отличие мочевины от аммиачной селитры состоит в том, что в мочевине содержится вдвое больше азота.

Питательные свойства 1 кг мочевины равны 3 кг селитры. Азот, находящийся в составе мочевины, легко растворим в воде, при этом полезные вещества не уходят в нижний слой грунта.

Карбамид рекомендуют использовать в качестве внекорневой подкормки, поскольку при соблюдении дозировки он мягко действует и не сжигает листья. Это значит, что данное удобрение можно использовать в период вегетации растений, оно хорошо подходит для всех видов и сроков внесения.

  • Основная подкормка (перед посевом). Кристаллы мочевины нужно углублять на 4–5 см в грунт, поскольку на открытом воздухе аммиак испаряется. На орошаемых землях удобрение вносится перед поливом. При этом доза мочевины на 100 кв. м должна составлять от 1,3 до 2 кг.
Важно! Мочевину нужно вносить в грунт за 10-15 дней до посева, чтобы вредное вещество биурет, которое образуется при грануляции карбамида, успело раствориться. При большом содержании биурета (более 3%) растения будут гибнуть.

  • Припосевная подкормка (во время посева). Рекомендуется вносить вместе с калийными удобрениями, чтобы обеспечить так называемую прослойку между удобрениями и семенами. Кроме того, равномерное распределение калийных удобрений с мочевиной помогает устранить отрицательное воздействие, которое может оказывать мочевина из-за наличия биурета. Дозировка карбамида при подкормке на 10 кв. м должна составлять 35-65 г.Подкормка
  • Внекорневая подкормка. Проводится пульверизатором утром или вечером. Раствор мочевины (5%) не обжигает листья, в отличие от аммиачной селитры. Дозировка для внекорневой подкормки на 100 кв. м – 50-100 г мочевины на 10 литров воды.

Мочевину рекомендуют использовать на различных почвах для подкормки цветов, плодово-ягодных растений, овощей и корнеполодов.

Знаете ли вы? Карбамид можно использовать в борьбе с насекомыми-вредителями плодовых деревьев. Когда температура воздуха не ниже +5 °C, но почки на деревьях ещё не распустились, крону опрыскивают раствором мочевины (50-70 г на 1 литр воды). Это поможет избавиться от вредителей, зимующих в растении. Нельзя превышать дозировку мочевины при опрыскивании, это может обжигать листья.

Чем отличаются мочевина и аммиачная селитра, и что лучше

Удобрение Аммиачная селитра и мочевина оба являются азотными удобрениями, однако между ними есть существенная разница. Во-первых, они имеют разный процент азота в составе: 46% азота в мочевине против максимум 35% в селитре.

Мочевину можно вносить не только как прикорневую подкормку, а и в период вегетации растений, в то время как аммиачную селитру вносят только в грунт.

Мочевина, в отличие от аммиачной селитры, более щадящее удобрение. Но главное отличие в том, что селитра в принципе – это минеральное соединение, а мочевинаорганическое.

Растение питается с помощью корневой системы только минеральными соединениями, а через листья и минеральными, и органическими, но органических усваивает меньше. Мочевина должна пройти более долгий путь перед началом активного действия, но зато она дольше сохраняет свой питательный эффект.

Однако, это не все, чем отличается мочевина от аммиачной селитры. Аммиачная селитра влияет на кислотность почвы, в отличие от мочевины. Поэтому для применения на кислых почвах, а также для растений и цветов, не переносящих увеличения кислотности, карбамид гораздо эффективнее.

Внекорневая подкормка мочевиной Из-за содержания в аммиачной селитре двух форм азота – аммиачной и нитратной эффективность подкормки на различных почвах повышается. Аммиачная селитра очень взрывоопасна и требует специальных условий хранения и транспортировки. Мочевина же чувствительна только к переизбытку влаги.

Достоинства и недостатки применения аммиачной селитры на даче

Среди достоинств аммиачной селитры можно выделить следующие.

С точки зрения экономии селитра для огорода более выгодная, это самое дешевое удобрение, и расход его составляет 1 кг на 100 кв. метров. Аммиачную селитру можно использовать с ранней весны и до поздней осени. Причем она имеет одну важную особенность – ее гранулы прожигают снег, что позволяет сеять удобрение по снегу, не опасаясь ледовой корки или толстого снежного покрова.

Еще одно положительное качество селитры – способность действовать в холодной почве. Виноград, кустарники, многолетние овощи и деревья удобряют нитратом аммония даже по мерзлой почве, заделывая граблями. В это время почва хоть и «спит», но уже испытывает азотный голод. Органические удобрения с мерзлой почвой не справятся, так как они начинают действовать, когда почва достаточно прогреется. А вот селитра отлично работает в таких условиях.

Внесение селитры Несмотря на универсальность и эффективность аммиачной селитры, это удобрение имеет и отрицательные стороны, например, оно противопоказано для кислых почв. Селитру нужно очень осторожно вносить в междурядья, чтобы выделяющийся аммиак не повредил саженцы.

В последнее время купить аммиачную селитру стало сложно, ввиду ее повышенной взрывоопасности. Особенно это касается садоводов, которые приобретают удобрение в больших количествах – более 100 кг. Этот факт, а также сложности в транспортировке и хранении делают селитру менее удобной и более проблематичной для садовода.

Плюсы и минусы использования мочевины

Рассмотрим теперь все «за» и «против» для мочевины. Среди плюсов можно выделить то, что азот мочевины очень легко и быстро усваивается культурами. Следующий фактор – возможность проводить эффективную листовую подкормку, это единственное удобрение, которое не приводит к ожогам растений.

Мочевина очень эффективна на всех почвах, независимо от того, кислые они или легкие, чего нельзя сказать об аммиачной селитре. Хорошую эффективность карбамид демонстрирует на орошаемых почвах. Несомненным удобством является то, что мочевину можно вносить разными способами: внекорневым и прикорневым и в разные сроки.

Удобрение газона К минусам применения карбамида относится то, что ему нужно больше времени для начала действия. Это значит, что для быстрого устранения признаков нехватки азота у растений она не подходит.

Также карбамид чувствителен к условиям хранения (боится влаги). Однако, в сравнении со сложностями хранения аммиачной селитры, мочевина приносит меньше хлопот.

При контакте семян с большой концентрацией возможен риск понижения всхожести сеянцев. Но тут все зависит от корневой системы растений. При развитом корневище вред незначительный, а при наличии только одного корневого стрежня, как у свеклы, растение полностью отмирает. Карбамид не работает на мерзлой, холодной почве, поэтому для ранневесенней подкормки не эффективен.

Итак, проанализировав все за и против, выбирать, что лучше для проведения подкормки весной – аммиачная селитра или мочевина, следует исходя из целей. Все зависит от того, какую цель вы преследуете, планируя вносить удобрения: ускорить рост растения и лиственной массы или улучшить качество и размеры плодов. Для быстрой выгонки насаждений в рост лучше использовать аммиачную селитру, а для улучшения качества и размера плода – мочевину.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2701 раз уже
помогла


1 комментарий
Любовь Махотина 10.01.2019 в 16:22 Ответить
Я в восторге от данной информации.Большее всем спасибо.
Добавить комментарий