Лучшие комнатные деревья для вашего дома или квартиры

Комнатные деревья Комнатные деревья — любимое растение многих хозяек. Они прекрасно вписываются в разные интерьеры, дополняют любую обстановку, освежают и украшают своим внешним видом комнаты, холлы, офисы, оранжереи или небольшие коридорчики. Разнообразие видов, форм, цветов и размеров этих комнатных растений, позволяет каждому, желающему украсить свой дом, выбрать цветок по своему вкусу и подходящий под конкретное помещение — маленькое или большое.


В этой статье мы представляем вашему вниманию список всех самых распространенных и, заслуженно, любимых многими, комнатных деревьев, каталог с красочными фотографиями и названиями этих растений, а также подробное описание каждого вида.

Фикус

Фикус имеет огромное количество видов, его наружность может быть абсолютно разной, в зависимости от сорта. Эти деревья и кустарники, большие, средние и совсем маленькие, ветвистые и пышные или стройные, с листьями и стволами разных цветов, размеров и форм.

  • Каучуконосный фикус может достигать 2 метров в высоту. Его отличает продолговатая форма листьев, с заостренным концом. Цвет зелени — темный, насыщенный. Структура — гладкая, глянцевая. Ствол имеет серо-зеленый оттенок и шероховатую поверхность. Различные сорта этого вида окрашивают листья в самые разные цвета. Например, «Черный принц» обладает листвой черного цвета, «Доэчери» имеет розоватые пятна и красные прожилки по центру листков, «Вариегата» украшает свои темно-зеленые листья кремовой нежной окантовкой. Каучуконосный фикус
  • Фикус Бенджамина — одно из самых популярных домашних деревьев. Это высокое, раскидистое дерево вырастает до трех метров в высоту (в условиях домашнего выращивания). В природе же оно часто достигает 10, а то и 20 метров «роста». Ствол имеет серо-бежевый оттенок, но его часто бывает не видно из-за густой, пышной кроны. Листья вырастают от 5 до 20 см в длину, 2-5 см шириной. Их цвет может быть как однотонным, ярко-зеленым, так и с серыми дымчатыми участками. Форма может напоминать овал, яйцо и даже спираль. У основания дерева образуются воздушные корни, которым можно придавать различную форму и сооружать из них интересные плетения. Фикус Бенджамина
  • Фикус Рубигиноза или ржаволистный, отличается от других цветом своих больших широких листьев: темно-зеленым с лицевой стороны и рыжевато-коричневым с изнаночной. Ствол и побеги этого невысокого деревца так же имеют красноватый оттенок. На нем часто можно увидеть пушистые почки розового цвета. Фикус Рубигиноза

Диффенбахия

Это красивое, рослое растение, заслужившее популярность своими огромными листьями и их необычной раскраской. Диффенбахия — не совсем дерево, она скорее относится к вечнозеленым кустарникам семейства Ароидных. Своим необычным названием она обязана Й.Ф. Диффенбаху — известному немецкому ботанику.

Этот куст очень быстро растет и может достигать высоты до двух метров. Он имеет толстый сочный стебель, а его листья отличаются большими размерами и темно-зеленым цветом с серебристыми, белыми или бежевыми вкраплениями, пятнами, линиями и узорами. Диффенбахия Листья некоторых видов имеют вкрапления такой густоты, что становятся больше белыми, чем зелеными. Все вместе это представляет собой необычайную красоту. Цветет Диффенбахия очень редко, однако это с лихвой компенсируется красотой ее вечно-зеленых глянцевых листьев.

Узнайте, как уберечь диффенбахию от вредителей и болезней.

Это растение довольно прихотливое и требует бережного к себе отношения. Оно не любит сквозняков и частых пересадок. Хорошо растет в условиях обильного освещения, однако не терпит прямых солнечных лучей. Для нее важен высокий уровень влажности воздуха (около 65%), поэтому опрыскивать и омывать листья растения стоит как можно чаще, особенно в летний период. Не лишними будут периодические жидкие подкормки минеральными или органическими удобрениями. Диффенбахия Стоит помнить, что виды с белыми листьями удобрять азотсодержащими средствами не рекомендуется, от этого они теряют свои сортовые свойства и зеленеют.

Важно! Диффенбахия считается ядовитым растением. Ее сок, попадая на кожу или слизистую оболочку, вызывает жжение зуд и местное онемение нервных окончаний. При попадании в организм может вызвать сильное отравление. Не стоит держать этот куст в легкодоступном для маленьких детей месте.
Неоспоримым достоинством этого цветка является его способность очищать воздух от различных вредных примесей и токсинов, таких как: формальдегид, трихлорэтан, ксилен и бензол.

Самшит

Самшит относится к универсальным растениям. Его любят за то, что он прекрасно подходит для формирования плотных живых изгородей на улице и идеален для выращивания различных декоративных конструкций в помещениях. Самшит может расти в маленьком горшочке, его корневая система, как и он сам, растет довольно медленно, что значительно экономит место и уместно, если речь идет о небольших помещениях. Самшит Внешне это плотный ветвистый куст с мелкими глянцевыми листиками темно-зеленого цвета с внешней стороны, и немного более светлого с внутренней. Он прекрасно переносит обрезку, ему легко придать любую форму, которую это растение будет сохранять долгое время. Первое цветение можно ожидать не раньше, чем самшиту исполнится 20, а то и 25 лет. Он формирует небольшие желтые цветочки, которые обладают неприятным запахом. Самшит Этот куст любит хорошо освещенные участки в доме, однако защищенные от попадания прямого солнечного света. Полив и опрыскивание проводятся чаще летом и реже в зимний период. Пересаживать самшит стоит раз в год, и для этого ему не нужен сильно просторный горшок. Размножают его чаще черенками, но допускается и семенной вариант.

Лавр

Это один из самых популярных представителей домашних деревьев в горшках. Вы легко узнаете его на фото и, конечно же, хорошо знакомы с его названием. Многие любят и выращивают это вечнозеленое растение у себя дома, так как это довольно несложный, а главное полезный процесс, ведь листья «лаврушки» — популярная пряность, без которой не обходится почти ни одно блюдо в русской и украинской кухне. Само растение, произрастая в дикой природе, предпочитает субтропики и может достигать огромных размеров в высоту. Лавр В квартире же, его рост будет несколько меньше, зато отличная переносимость обрезки и способность надолго принимать любую форму, склоняет многих любителей декоративных растений украсить свой дом именно этим вечнозеленым кустарником. Его листья имеют яркий насыщенный глубоко-зеленый цвет, со светлой прожилкой по центру. Поверхность их гладкая, а длинна порой достигает 10 см. В середине весны (апрель - май) часто можно стать свидетелем цветения лавра, в этот период он украшает себя маленькими цветочками желтого цвета. Лавр В уходе этот кустарник неприхотлив. Он нуждается в стандартных процедурах: поливе, опрыскивании, обрезке. Хорошо растет как в тени, так и на солнце. Летом лавр может стать прекрасным украшением вашего балкона или открытой веранды.

Ховея

Эта красивая, довольно популярная в декорировании помещений пальма, родом из острова Лорд-Хау в Тихом Океане. Она привлекает внимание своим экзотическим видом и пользуется популярностью благодаря неприхотливости в выращивании. Ховея Для квартир и офисов часто выращивают два вида этих пальм: Ховею Бельмора и Ховею Фостера. Внешне это одноствольные пальмы с вытянутыми, гибкими ярко-зелеными листьями и гладкими зелеными стеблями, которые в условиях домашнего выращивания достигают 1,5 — 2 метров в высоту. Для того, чтобы композиция казалась гуще, в один горшок часто высаживают несколько растений одновременно.

Знаете ли вы? В некоторых источниках, эти пальмы встречаются под названием «Кентия». Это имя было дано им в честь столицы о. Лорд-Хау, Кентии.
Как уже говорилось, ховеи не нуждаются в специальном уходе. Они с легкостью прощают ошибки начинающих садоводов и могут прорастать почти в любых условиях. Они любят мягкий рассеянный свет, однако хорошо растут и в условиях полутени. Главное — не допускать попадания прямого солнца на листья пальмы в период с апреля по август. Оптимальной температурой для нее будет от +20 до +25 °C. Ховея Полив необходимо производить так, чтобы земля оставалась влажной но не мокрой. Если кончики листьев пальмы начинают чернеть — это показатель «залива» растения. Летом ховее можно устроить прохладный душ. Молодые пальмы нуждаются в пересадке один раз в год, растения постарше можно «переселять» каждый третий апрель. Делать это лучше аккуратно, сохраняя земляной ком вокруг корневища, потому что корни у ховеи достаточно хрупкие.

Драцена

Драцена — это комнатное растение, имеющее форму дерева (как видно на фото), и, наверняка, знакомое многим своим названием. Этот цветок имеет несколько распространенных видов, которые мы сейчас более подробно рассмотрим.

  • Драцена окаймленная или маргината имеет вид длинного (до 3 метров), крепкого, изрубленного отметинами от опавших листьев ствола, который заканчивается пышным пучком длинных гладких листьев, насыщенного зеленого цвета. Драцена окаймленная
  • Драцена отогнутая или рефлекса имеет сильно отогнутые вниз листья, за что и получила свое название. Сами листья имеют красивый яркий оттенок и пестрый узор в виде желтых продольный линий. Стебель растения отличается своей слабостью и ветвистостью, начиная с самого основания. Драцена отогнутая
  • Драцена Годсефа (Суркулоза или «Золотая») — все это названия одного и того же необычного вида драцен. Его уникальность заключается в овальной, с заостренным концом форме листьев, а также их удивительной раскраске: на темно-зеленом фоне густо расположены золотистые или кремовые пятна разной формы и величины. Это создает очень необычное и незабываемое впечатление, что выделяет эту драцену на фоне остальных. Драцена Годсефа
За драценой легко ухаживать. Она любит свет и влагу, поэтому освещенный угол комнаты и частое орошение земли и листьев пойдет ей на пользу. Однако, как и большинство комнатных растений, она боится сквозняков, так что не стоит ставить ее перед окном. Для ее нормального роста температура в помещении должна составлять +20...+25 °C градусов, а в зимний период не должна опускаться ниже +15°C.

Толстянка

Всем известное «денежное дерево», оно же Толстянка или Крассулла — настоящая находка для желающих оригинально украсить и освежить интерьер своей квартиры или офиса, но не имеющих свободного времени или навыков для ухода за живым растением. Толстянка Это красивое, ветвистое дерево с сильным серо-коричневым стволом и толстыми гладкими ветками. Его насыщенно-зеленые листья, имеющие небольшой размер и округлую форму, отличаются толщиной и «мясистостью». Гладкая глянцевая поверхность листочков заставляет их блестеть на солнце, что напоминает блеск монеток.

Народное название этого растения спровоцировало множество поверий и легенд, связанных с деньгами и их приростом. Поэтому Толстянка — частый обитатель офисов и разных финансовых учреждений. Толстянка Процесс выращивания дерева очень прост и все советы по уходу сводятся больше к тому, чего нельзя делать, нежели к тому, что делать нужно. Итак:

  • Нельзя переусердствовать с поливом. В своих толстых листьях денежное дерево копит достаточно влаги, чтобы протянуть без воды довольно долгое время, а вот от постоянно мокрой земли его корни могут загнить.
  • Нельзя садить растение в слишком большой горшок. Лучше пусть он будет широким и не глубоким, иначе у растения появится асимметричная крона и вам будет тяжело сформировать из нее что-либо еще.
  • Не стоит переусердствовать с удобрениями. В большинстве случаев Толстянка в них вовсене нуждается .
  • Взрослую Крассуллу нельзя пересаживать чаще одного раза в три года. Пока растение формируется, первые пару-тройку лет, его можно «переселять» раз в год.
  • Нельзя слишком затенять Толстянку. Поставьте ее в светлый, хорошо освещенный рассеянным светом угол, и она будет с удовольствием расти вам на радость.

Знаете ли вы? Наука Фен-Шуй очень уважает «денежное дерево» и имеет множество правил и рекомендаций о выращивании этого растения у себя дома. Одним из них является поверье, что Крассуллу лучше держать на окне с Юго-Восточной стороны.

Абутилон

Абутилон — красивое, раскидистое растение, которое еще называют «комнатным кленом». Стоит отметить, что действительно схожесть с этим деревом присутствует, как минимум по форме листьев этого цветка. Они у кустарника имеют ярко-зеленый цвет, резную форму и слегка опушенную поверхность. Абутилон Главной достопримечательностью данного экземпляра являются его цветы. Они могут радовать глаз окружающих круглый год при благоприятном уходе. Цветочки собираются в кисти и имеют форму колокольчиков разного размера и цвета: от светло розового и персикового до ярко алого и багрового.

Для здорового роста и обильного цветения растения необходима рыхлая, наполненная воздухом почва и обильный рассеянный теплый свет. Землю в горшке стоит регулярно поливать, а время от времени опрыскивать листочки и побеги. Не стоит размещать цветок на сквозняке. Абутилон

Важно! Для того, чтобы выращивание абутилона в домашних условиях увенчалось успехом, стоит выбирать для этой цели современные гибридные сорта, отличающиеся небольшими размерами. Высокорослые, порой достигающие полутора метров в высоту экземпляры, лучше подойдут оранжереям.

Гибискус

Очень красивое, объемное и неприхотливое растение, которое очень часто считается самым популярным домашним деревом. Среди множества дикорастущих видов для домашнего выращивания часто выбирают гибискус китайский. Гибискус Это деревце с тонким, но сильным стволом и побегами, покрытыми серой корой. Его украшают широкие, среднего размера, темно-зеленые, резные листья и большие ярко-алые цветы в форме колокольчиков.

Знаете ли вы? Этот цветок очень почитают в азиатских странах, а также на просторах Тихого Океане. Его цветы считаются символом женской красоты, хранителями семейного очага, источниками положительной энергии и лекарством от депрессии. В переводе его название означает «цветок для прекрасных дам».
Для правильного роста, гибискус следует часто поливать, особенно в жаркое время года. Опрыскивать листья и цветы стоит как можно чаще, так как они очень любят влагу. Этот цветок хорошо растет на подоконнике, так как любит свет. Оптимальной температурой для дерева считается +24 °C, но в зимний период оно может расти в условиях до +12 °C. Гибискус В молодом возрасте гибискус требует частых пересадок. Размер горшка при этом нужно выбирать в зависимости от преследуемой цели: если вы хотите рослое, ветвистое дерево — нужен горшок по-больше, но если же вам больше важно цветение этого растения — выбирайте тесный вазон.

Существует целое множество домашних деревьев, которые прекрасно растут в горшках в квартирах, офисах и других помещениях. Это хорошее решение при выборе украшения для дома. Главное — определиться с конкретным растением, выделить под него место и создать благоприятные условия для его роста, в результате чего ваш цветок будет радовать вас и окружающих долгое время.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
64 раза уже
помогла


1 комментарий
Jacob Frye 14.07.2020 в 22:11 Ответить
Дома отлично растут фруктовые деревья Агронова. Сам вырастил мандарин. Только будьте внимательны, покупайте только на официальном сайте, есть много подделок которые очень сильно уступают по качеству и не растут.
Добавить комментарий