Правильный полив цикламена

Полив цикламена

Утонченное многолетнее растение — цикламен, или альпийская фиалка — нуждается в особенном уходе. Для того чтобы цветок всегда радовал вас, необходимо знать некоторые правила и тонкости его полива. В этой статье рассмотрим, как правильно поливать цикламен в домашних условиях.


Различия в поливе домашних и садовых растений

Основное отличие заключается в площади, которую нужно полить. Ведь сады гораздо больше, и поливать их можно, как душе угодно: для этого используются шланги, специальные оросительные системы и простые, всем знакомые лейки, а иногда и просто ведра с водой. Когда же речь идет о домашних культурах, пусть даже простых и неприхотливых, возможности несколько сокращаются. Полив цикламена

Для каждого растения подбирается оптимальный вариант полива из трех существующих:

  • с помощью специальной маленькой леечки;
  • с помощью поддонов;
  • помещение растения на некоторое время в емкость с водой.
Знаете ли вы? Согласно языку цветов, цикламен означает прощание. Его будет уместно подарить, например, коллеге, который решил сменить место работы.

Как правильно поливать различные сорта

Разные сорта цикламена практически не отличаются в уходе. Поэтому важно разобраться, как и сколько поливать цветок в целом. Растению необходимо обеспечить помещение с высокой влажностью воздуха, хорошим, но рассеянным освещением (отличным решением будет немного затенить цветок тюлем), а также правильным температурным режимом.

Поливать нужно леечкой с тонким носиком строго по краям горшка, чтобы не было прямого попадания воды на клубень. Часто также используют полив с помощью поддона. Оставшуюся воду необходимо слить через час. Цикламен очень не любит холодную воду. Лучше всего пользоваться водой комнатной температуры. Поливать цикламен нужно не слишком часто и умеренно. Для того чтобы сориентироваться, как часто цветок нуждается в поливе, нужно следить за его жизненными периодами. В целом промежутки между поливами должны быть 1-2 недели.

Важно! Для цикламена наиболее опасен чрезмерный полив, так как клубень цветка склонен к загниванию.

Особенности полива

Цикламен — не очень прихотливое растение. Но для его успешного выращивания нужно знать, как его следует поливать и в какой период. На полив также могут влиять и условия, в которых произрастает цветок. Чем они лучше, тем больше жидкости может потребоваться.

Цикламен начинает цвести с осени и заканчивает в середине или конце весны. Ориентируясь на его жизненный цикл, разберемся в некоторых правилах.

Полив цикламена

После пересадки

Пересадку цикламена осуществляют весной, когда он прекращает цвести. С началом весеннего периода необходимо постепенно сокращать количество воды для полива. После процедуры удаления засохших листочков и непосредственно самой пересадки количество воды не нужно изменять. Увеличиваем его только с наступлением лета, прибавляя опрыскивания — не больше 3 в день.

Важно! Сокращать и увеличивать количество воды нужно постепенно!

Во время цветения

Во время цветения полив цикламена должен быть наиболее обильным. Самое главное — не слишком сильно увлажнять почву, просто не давайте ей пересыхать, а воде не давайте застаиваться. Делается это около 2 раз в неделю. Вода должна быть мягкая, отстаивайте ее. Ни в коем случае не поливайте цикламен холодной водой — она должна быть комнатной температуры. Когда растение отцвело, поливы постепенно следует сократить и поливать только во избежание пересыхания почвы. Такой режим позволит вашему цикламену «отдохнуть». Полив цикламена

Добавление жидких удобрений

Из всего разнообразия азотных, калиевых и комплексных удобрений при выращивании цикламена стоит отдать предпочтение калиевым. При внесении нужно внимательно следить за тем, чтобы удобрение не попало на листья, побеги и цветки.

Важно! Вносите удобрения во время полива или после него. Внесение в сухой грунт может спровоцировать ожоги у растения. После пересадки нельзя вносить удобрения еще в течение трех недель.
Удобряйте цикламен в соответствии с инструкцией выбранного вами препарата. Очень хорошо внести не сразу всю дозу, а распределить ее на две части и внести с промежутком в 5 дней.

Преимущества жидких удобрений:

  • наименьшие потери при внесении;
  • хорошее распределение;
  • положительное влияние на грунт;
  • не ядовиты, не токсичны.
Недостатки:

  • неполное усвоение фосфатов.

Полив различными настоями: народные средства, анализ способов и рецептов

В качестве дополнительного источника полезных веществ, способствующих лучшей жизнеспособности цикламена, можно поливать его различными растворами и настоями. Существует много народных средств, некоторые, подходящие для цикламена, разберем ниже.

Знаете ли вы? Во французских книгах XYIII века есть упоминания о том, что цикламен ранее использовали в качестве корма для свиней, чтобы потом придать мясу утонченный запах.

Приготовление и применение раствора с дрожжами

Одна из подкормок, которая наиболее похожа на подкормку стандартными минеральными удобрениями. Дрожжи ускоряют положительные процессы в почве, питают ее и оказывают благотворное влияние на саму культуру. Полив цикламена

Такой настой лучше использовать 2-3 раза в год. Применять его можно для лучшего роста, а также перед цветением.

Чтобы приготовить настой из сухих дрожжей, понадобится 1 г дрожжей и 1 ч. л. сахара на 1 л воды. Когда все ингредиенты смешаны, необходимо дать жидкости настояться в течение 3 часов. Для полива настой следует развести водой в соотношении 1 часть настоя к 5 частям воды.

Также можно воспользоваться живыми дрожжами. Для этого на 1 литр воды нужно взять 200 г живых дрожжей. Для полива настой нужно развести в соотношении 1:10.

Древесная зола для подкормки

Это одно из наиболее эффективных удобрений. При этом она абсолютно безопасна, содержит много питательных веществ и хорошо переносится растениями. К тому же такая подкормка отлично обеззараживает почву.

Можно не делать настой, а просто для пересадки смешать золу с грунтом в соотношении 1:50.

Настой же делается с расчетом 3 ст. л. древесной золы на 1 литр воды. Впоследствии раствор не нужно разводить водой дополнительно. Дайте отстояться ему неделю, и им смело можно поливать. Полив цикламена

Настойка для цикламена из сахара

Цветкам, как и людям, нужна глюкоза. Но ее впитывание проходит не так просто. Если недостаточным образом поспособствовать усвоению сахара, то он станет питать вредные для культуры процессы. Поэтому для того чтобы не навредить настоем из сахара вашему цикламену, пользуйтесь им комплексно с препаратами, в которых содержатся активные микроорганизмы. Подкармливать сахаром растения можно не чаще раза в месяц.

Для того чтобы приготовить настой, растворите 1 ст. л. сахара в 1 литре воды. Для большей эффективности сахар можно заменить глюкозой в таблетках — 1 таблетка на литр воды.

Сушеная банановая кожура как удобрение

Банановая кожура богата калием, который очень любит цикламен. Полив цикламена

Для того чтобы приготовить настой, нужно:

  • предварительно вымыть кожуру и мелко порезать ее;
  • наполовину заполнить литровую банку кожурой;
  • залить банку водой и дать настояться сутки;
  • перелить жидкость из банки в другую емкость и залить водой так, чтобы вместе раствора был 1 литр.

Добавление в почву водоудерживающего материала: преимущества и недостатки

Растениям, которым необходимо достаточно много воды и притом важно не залить культуру, могут помочь различные водоудерживающие материалы. Они могут быть минеральными и органическими. К минеральным относят перлит, вермикулит и агроперлит, который используют для комнатных растений. Из органических выделяют торфогель и гидрогель.

К преимуществам водоудерживающих материалов можно отнести:

  • способность собственноручно регулировать подкормку;
  • меньшие затраты воды;
  • наиболее полное усвоение растением полезных элементов;
  • исчезает необходимость использовать различные пестициды;
  • корневая система очень доступна.
Важно! Цикламен ядовит для собак и кошек!
Недостатки водоудерживающих материалов:

  • в отличие от почвы, которая обеспечивает корням стабильность, могут быстро приумножить ваши ошибки и недочеты в уходе, что приведет к гибели растения;
  • не переносят тепло;
  • высокая стоимость;
  • могут применяться не для всех растений.

К чему может привести избыток влаги, как по внешнему виду можно определить потребность в поливе

Избыток влаги при выращивании цикламена приводит к гниению клубня и гибели растения. Определить, что растение переувлажнено, можно по желтеющим и вянущим листьям, по тому, как начинает гнить корневая система. Полив цикламена

Но даже такое растение можно спасти — вынуть из горшка, просушить и пересадить.

Когда же цикламену не хватает воды, то листики просто начинают вянуть, без предварительного желтения. Тогда нужно начинать постепенно вводить большее количество воды, а также эффективен будет полив с помощью погружения.

Системы автоматического полива: их преимущества и недостатки

Когда есть потребность куда-нибудь уехать, и порой надолго, а поливать любимые растения некому, выручить может система автоматического полива для домашних растений. Но прежде чем вкладываться в покупку такого помощника или стараться сделать его своими руками из подручных средств, стоит рассмотреть все преимущества и недостатки. Полив цикламена

Преимущества:

  • возможность надолго оставить растения, не беспокоясь о том, что они погибнут;
  • возможность приобрести системы полива для 8 и более растений сразу;
  • возможность выставить таймер полива на некоторых моделях;
Недостатки:

  • большая зависимость от электричества в приборах с электрическим насосом;
  • быстрое загрязнение и прекращение подачи воды в системах с пассивным поливом;
  • ограниченное количество воды.
Не стоит бояться цикламена, думая, что он прихотлив и сложен в уходе. Стоит лишь запомнить некоторые правила и хитрости, а также не забывать уделять некоторое время уходу за цветком, чтобы он бесконечно радовал вас холодными зимами, когда так не хватает зелени.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
24 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий