Какой капельный полив лучше для теплицы: обзор разных систем

Способ капельного полива используется в промышленных целях ещё с шестидесятых годов прошлого века.

Благодаря положительным результатам, которые были отмечены после короткого применения капельного полива, он быстро распространился и стал популярным во многих странах мира.


Преимущества капельного полива

Если сравнивать дождевание и капельное орошение, то последнее основывается на дозированном поступлении жидкости к прикорневому участку растения, а частоту и уровень жидкости можно регулировать, они зависят от потребностей растения.

Преимуществами капельного полива в сравнении с остальными способами являются:

  • Максимальная проветриваемость грунта. Устройство позволяет задержать влагу в почве в том объеме, которая необходима растению. В данном случае это позволяет дышать корням беспрепятственно в течение всего процесса вегетации.
  • Активное развитие корневой системы. Данный способ позволяет ускорить процесс развития корней растения, если сравнивать с другими способами полива. Большая часть корневой системы находится в районе размещения орошаемого устройства, что способствует развитию корневых волосков, а также позволяет увеличить количество поглощённых минеральных веществ.
  • Лучшее поглощение удобрений. Так как питательные вещества вносят в прикорневой участок в месте полива, это позволяет растениям быстро и интенсивно поглощать минеральные и органические удобрения. Такой способ подкормок считается самым эффективным, особенно в период засухи.
  • Растения защищены. Если сравнивать рассматриваемый метод с дождеванием, то в процессе капельного полива не происходит увлажнения лиственной части растения. Это способствует снижению вероятности развития болезней, а обработка, которая была проведена от болезней и вредителей, не смывается с листьев.
  • Предотвращает почвенную эрозию. Такое устройство можно использовать для ухода за растениями, растущими на склонах, при этом не нужно сооружать специальные выступы или подсыпать грунт.
  • Экономичность.
  • Минимальные затраты труда. Устройство полностью автономное, и вам не нужно прикладывать много сил для получения качественного и большого урожая.

Важно! Способ дешевле остальных, так как осуществляется увлажнение только прикорневой части растения, нет потерь от периферийного стока и от испарения жидкости.

Из чего состоит система капельного полива?

Система капельного полива ограничивается:

  • Клапанами, позволяющими производить регулировку подачи жидкости.
  • Счетчиком, позволяющим измерять количество использованной жидкости.
  • Системой песчано-гравийных, дисковых, сетчатых фильтров, которые имеют комплектацию ручного или автоматического управления промывкой.
  • Узлом, благодаря которому происходит подача подкормок.
  • Контроллером.
  • Резервуаром для концентрата.
  • Системой трубопроводов.
  • Капельными линиями, капельницами.

Знаете ли вы? Одной из первых стран, которые начали активно внедрять систему орошения, стал Израиль. Произошло это исключительно из побуждений экономии воды, которая в 1950-е годы в этой стране была в дефиците.

Виды систем полива без вашего участия

Существует большое множество систем капельного полива, поэтому рассмотрим наиболее популярные и эффективные их виды.

«Аквадуся»

«Аквадуся» является автоматической системой микрокапельного полива для теплиц, которая автономно выполняет весь цикл полива:

  • самостоятельно наполняет емкость до установленного вами уровня;
  • нагревает воду в емкости под воздействием солнца;
  • запускает полив прогретой жидкостью по выставленному графику;
  • осуществляет процесс постепенного увлажнения почвы, который возможно регулировать в зависимости от необходимой длительности и скорости;
  • приостанавливает орошение.
На участке одно устройство «Аквадуси» может осуществлять увлажнение грунта около 100 кустов, но объем, который может охватить устройство, напрямую зависит от комплектации.

«Жук»

Название «Жук» данное устройство получило из-за того, что капельницы располагаются в виде лапок жука. Более мелкие трубы отходят от основных, что относит конструкцию к самому обычному типу в системах капельного полива.

Благодаря своей простоте система имеет низкую цену и легко устанавливается. «Жук» используется для теплиц и парников, имеет разные вариации, которые отличаются способом подачи воды.

При использовании «Жука» в теплицах можно осуществлять полив около 60 кустов или площадь в размере 18 квадратных метров. В случае парникового использования — до 30 кустов или площадь в размере 6 квадратных метров.

Существует комплектация «Жука», которую необходимо использовать исключительно с наличием водоснабжения.

В него встроен электротаймер, и такое приспособление лучше всего использовать для ухода за редисом, морковью, фасолью и другими растениями, которые предпочитают «холодный» полив. Еще одна вариация устройства подключается к емкости, такое приспособление не имеет таймера. Особенностью устройства является наличие специального штуцера, позволяющего присоединить «Жука» к емкости с водой.

Недавно на рынке начали продавать автоматизированный «Жук», который с легкостью подключается к резервуарам с жидкостью. Особенностью является то, что система самостоятельно контролирует процесс увлажнения.

Возможно использование «Жука» на большой территории, для этого необходимо купить комплект, который позволит использовать систему, охватив большие площади. Для этого производитель оснастил приспособление тонкими шлангами, тройниками, капельницами и экранами.

Узнайте о всех тонкостях полива в теплице огурцов, чеснока, помидоров, перцев, баклажанов.

«Клип-36»

«Клип-36» является гидроавтоматической системой с импульсно-локальным поливов, которую используют для теплиц и парников, когда их территория составляет не более 36 метров квадратных.

Комплект оснащен двумя независимыми функциональными частями: накопительной емкостью — сифоном, а также распределительной сетью. Сифон необходим для того, чтобы накапливать жидкость в емкостях, она будет поступать из бочек или водопровода.

Когда жидкость достигнет определенного уровня, система полива самостоятельно начинает капельную работу, при этом она сливает лишнюю воду в распределительную сеть, поэтому очень удобно использовать ее для теплиц.

Каждый слив воды сопровождается накоплением жидкости в ёмкость, данный процесс носит циклический характер.

Распределительная сеть относится к разветвленным трубопроводным сетям, которые имеют специальные отверстия — водовыпуски, позволяющие одномоментно и равномерно осуществлять процесс орошения.

«Клип-36» отличается от других устройств тем, что характеризуется импульсным режимом работы, отличается увеличенным проходным сечением водовыпусков, пониженной засоряемостью и увеличенной способностью к пропусканию жидкости.

Жидкость, проходя водовыпуск, характеризуется не постоянным, а импульсным режимом, который сопровождается выпусканием мелких струек воды на протяжении 2 минут. На этом этапе формируется около 9 очагов процесса увлажнения, которые помогают равномерно впитывать воду почве. Такая особенность орошения позволяет внесение растворимых удобрений в комплексе с жидкостью.

Импульсно-локальное орошение характеризуется малой интенсивностью и длительностью воздействия на грунт, позволяющей сохранять влажность грунта на уровне 85%. Такой факт увлажнения является оптимальным для растений.

Процессы, которые протекают в почве, не наносят стресс растениям и не несут разрушительного характера почвенной структуре.

Главным достоинством системы капельного полива для теплиц «Клип-36» считается то, что она не оснащена движущимися и трущимися деталями, например, клапанами, приводами и другими механизмами.

Поскольку отсутствует любая электроника, обеспечивается длительная и надежная работа системы.

«Синьор Помидор»

«Синьор Помидор» используется в качестве автоматического приспособления для орошения. Система является абсолютно автоматизированной в связи с наличием батареи, входящей в комплект и работающей от солнечных лучей.

Знаете ли вы? Первые солнечные батареи были созданы в 1954 году компанией Bell Laboratories. Благодаря таким батареям удалось получить электрический ток, что стало толчком к активному внедрению данных элементов как экологических источников энергии.
Сегодня система «Синьор Помидор» считается самой оптимальной и современной, в отличие от других систем.

На дне емкости находится насос, который качает воду. В комплекте идет пульт, на котором устанавливаются необходимые параметры, включающие периодичность и количество орошений за сутки, а также их продолжительность.

В установленное время насос начинает качать воду, и происходит процесс орошения. Автоматизированное приспособление можно использовать тем людям, которые не могут постоянно контролировать процесс полива растений. В жидкость для орошения также можно добавлять удобрения, что упрощает процесс ухода за растениями.

Чтобы увеличить площадь орошения, рекомендуют приобретать расширенный комплект «Синьора Помидора». Максимальное количество орошаемых растений колеблется в пределах 60. На каждое растение уходит около 3,5 литра воды за день.

Ознакомьтесь, как подобрать для теплицы фундамент, термопривод, пленку (армированную), затеняющую сетку, а также как сделать отопление и теплую грядку.
Среди преимуществ устройства можно выделить следующее особенности:

  • Отсутствие необходимости установления бочки с водой над землёй и проделывания отверстия в бочке для установки крана, так как система имеет насос, который самостоятельно качает воду и контролирует необходимое давление.
  • Солнечная батарея позволяет работать в системе абсолютно автономного режима, в ней не нужно менять аккумуляторы или батарейки, в отличие от некоторых других систем орошения.
  • Шланги достаточно удобные, для того чтобы размещать их в проблемных зонах.

Системы капельного полива для теплицы своими руками

Самым оптимальным вариантом сделать устройство для самостоятельного орошения является покупка поливочного комплекта, который будет содержать шланги, фильтр, капельницы. К ним необходимо отдельно докупить накопительную емкость и контроллер. Перед тем как сделать капельное орошение теплицы самостоятельно, необходимо предварительно разработать схему, как будут высаживаться растения. Оптимальным расстоянием между рядами считается около 50 см.

В зависимости от того, сколько будет рядов, рассчитывается и длина капельных шлангов. Когда площадь для капельного полива распланирована, необходимо приступать к монтажному процессу, для этого устанавливается накопительный бак на возвышенности около 2 м.

Прогреваться вода может двумя способами: первый — это обогрев прямыми солнечными лучами, при этом полив будет осуществляться вечером, второй способ — это установка в бочке с водой нагревательного элемента.

Ко второму способу обогрева воды можно прибегать лишь в том случае, если воды используется большое количество и процесс закачки происходит из колодца.

Далее происходит процесс подключения системы к бочке, где будет накапливаться жидкость, и укладываются по грядке магистральные полиэтиленовые или резиновые трубы, которые находятся в поливочном наборе.

К трубе подключается капельная лента и разводится по точкам орошения. Если набор не содержит фильтров, то необходимо их докупать самостоятельно.

Важно! Если вы установите капельный полив, который не будет очищаться, очень быстро произойдет засорение, и система придет в негодность.
Последний этап монтирования системы состоит из монтажа заглушек в капельных лентах, который заключается в обрезании и скручивании концов.

Существует и более удешевленный способ капельного полива своими руками, который состоит из обычных медицинских капельниц.

Если вы решите купить капельницы в аптеке, то такой способ окажется дороже, чем приобретение уже готовой системы капельного полива, поэтому для максимальной экономии средств рекомендуется обратиться в больницу, где ежедневно выбрасывается большое количество использованного материала.

Монтаж самодельной системы производится тем же способом, что и покупной, но шланги, которые раскладываются по периметру, после монтажа прокалываются шилом, куда вставляются капельницы пластмассовой частью в отверстие. Благодаря регулируемому элементу, который находится на капельнице, можно контролировать количество воды и частоту полива, осуществив настройку системы вручную.

Как рассчитать объём накопительной ёмкости

Объём ёмкости, которую необходимо использовать для капельного полива, рассчитывают достаточно простым способом. Для этого умножается площадь участка, который планируется орошать, на 20 л — именно такое количество жидкости потребуется, чтобы увлажнить 1 квадратный метр территории.

Важно! Рассчитанного количества жидкости, находящейся в бочке, будет достаточно, чтобы произвести однократный (дневной) капельный полив.
Рассмотрим подробнее пример расчета.

Если теплица размерами 10 м на 3,5 м, то площадь теплицы составит 10 м х 3,5 м = 35 метров квадратных. Далее необходимо умножить 35 метров квадратных на 20 л, и получится 700 л.

Рассчитанный результат и составит объем бака, который необходимо приобрести для системы капельного полива.

Автоматизировать или нет?

Конечно, автоматический процесс капельного полива значительно сэкономит ваше время и облегчит процедуру увлажнения почвы в теплице.

Стоит заметить, что автоматизировать процесс орошения стоит лишь в том случае, если у вас есть постоянный источник подачи жидкости.

Поэтому, взвесив все «за» и «против», принять решение об автоматизации процесса орошения вы должны, исходя из личных предпочтений и возможностей.

При этом стоит учитывать, что автоматизация процесса потребует покупки дополнительных элементов к системе капельного полива, что повысит себестоимость приспособления, но вместе с тем упростит процесс ухода за растениями.

Как сделать автополив

Для того чтобы автоматизировать самостоятельно установленную систему капельного полива, необходимо приобрести контроллер, позволяющий открыть подачу жидкости в установленный трубопровод. Устанавливать контроллер необходимо сразу же за фильтром.

Таким образом, можно отметить, что на рынке существует очень много систем капельного полива на любой вкус и кошелек, поэтому выбрать есть из чего. Гораздо дешевле соорудить такую систему в домашних условиях, учитывая, что данный процесс не сложный и не требует специальных навыков.

Поэтому выбирать исключительно вам: купить готовое устройство, переплатив определенную сумму, или потратить время и соорудить более дешевый вариант капельного полива.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
43 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий