Полив алоэ: секреты выращивания лекарственного кактуса

Алоэ Алоэ — абсолютно удивительное растение, которое отличается высокими декоративными качествами и лечебными свойствами, а также способно очищать воздух в помещении, где произрастает. Для того чтобы суккулент сохранял все эти качества, необходимо обеспечить ему надлежащий уход. Правильный и своевременный полив алоэ в домашних условиях является залогом успеха в выращивании этого растения.


Принципы и способы полива

Казалось бы, все очень просто, растение следует поливать тогда, когда земля в горшке подсохла. Возможно, с другими комнатными цветами и достаточно руководствоваться этими данными, но с алоэ все несколько по-другому. Помимо того, когда проводить процедуру, важно знать, как ее нужно осуществлять. Поэтому для того чтобы ваш комнатный любимец радовал своей красотой, а также сохранял свои целебные качества, предлагаем разобраться в том, как нужно поливать алоэ, выращивая его в домашних условиях.

полив

Итак, осуществлять полив можно двумя способами: лить воду из лейки сверху до того момента как она начнет наполнять поддон или же, наоборот, сразу наполнять поддон. У обоих способов есть свои преимущества и недостатки. Наполняя поддон, мы исключаем вымывание полезных веществ из субстрата. Такой вариант водных процедур подходит для тех растений, чья корневая система сложена таким образом, что отвечающие за всасывание воды корешки находятся именно внизу, чаще всего речь идет о более мелких представителях. Большое значение в этом случае имеет дренаж, его слишком толстый слой не пропустит жидкость к корешкам. Для крупных видов алоэ больше подходит полив сверху из лейки, он позволяет постепенно пропитать весь субстрат и насытить водой корневую систему.

Важно! Необходимо сразу обильно полить цветок, чтобы хорошо промок весь грунт, и влага достигла корневой системы, затем слить лишнюю жидкость из поддона.

Виды и их характеристики

Существует более 300 разновидностей алоэ, а в домашних условиях выращиваются только немногие из них. Как правильно поливать алоэ, во многом зависит от типа корневой системы, присущей тому или иному виду, давайте рассмотрим самые популярные из них.

  • Алоэ пестрое — декоративное растение с острыми, мясистыми листьями ярко-зеленого цвета. Для вида характерно присутствие белой полоски на листовой пластине. Его корни мочковатые, располагаются неглубоко.Алоэ пестрое
  • Алоэ древовидное — один из крупных видов. Листва крупная и мясистая, привлекательного голубоватого цвета с белесым налетом. По краю листовой пластины расположены острые шипы. Корневая система мочковатая, имеет цилиндрическую форму, располагается по центру горшка.Алоэ древовидное
  • Алоэ Эру — листва этого суккулента имеет вытянутую форму и окрашена в зеленый цвет с голубым оттенком. Листики покрыты мелкими белыми пятнышками. Корневая система этого растения очень мощная, многочисленные корневые волоски заполняют весь горшочек.
  • Алоэ Эру

Полив растения

Для того чтобы разобраться, как часто поливать алоэ, необходимо учитывать возраст растения, его общее состояние, а также время года.

В зависимости от времени года

Весной и летом суккуленты поливают, как правило, один раз в 6-7 дней в тот момент, когда земля достаточно сильно подсохла. После водной процедуры необходимо вылить остатки жидкости из поддона. Если растение молодое, ему требуется частый умеренный полив, а если цветку более 5 лет, то поливать его нужно редко и обильно. Весной и летом для увлажнения воздуха в помещении не лишним будет опрыскивать комнатных питомцев.

Важно! Весной и летом рекомендуется проводить водные процедуры до обеда, а зимой — в любое время в течение дня.

Осенью и зимой растению требуется намного меньше влаги. Как только субстрат становится совсем сухим, появляется необходимость поливать алоэ вера. Количество водных процедур в этот период сокращают независимо от возраста суккулента.

Алоэ

Как поливать семена

Алоэ редко размножают семенами, так как этот способ считается довольно трудоемким. Сеянцам важно обеспечивать частый умеренный полив. Нельзя допускать того, чтобы земля в горшках с молодыми растениями пересыхала. Трудно сказать, сколько раз поливать алоэ, так как это зависит от температуры воздуха в конкретно взятом помещении. Главное, чтобы грунт в контейнере с сеянцами всегда был слегка увлажнен.

Размножение: полив отростков

Чаще всего алоэ размножают при помощи черенков. Процедуру можно проводить круглый год, но все же более приемлемым временем считается весна. Для того чтобы срезанные черенки быстрее пустили корешки, их помещают в емкость с песком, углубляя на 2 см. В течение 5-7 дней черенки обильно поливают для ускорения процесса. Спустя 7-10 дней пустившие корни отростки рассаживают по отдельным контейнерам и поливают одни раз в неделю. Часто для размножения используют верхушки или прикорневые побеги, их аккуратно срезают и оставляют на несколько часов, чтобы они слегка подвяли. Затем их высаживают в заранее подготовленные контейнеры с почвенным субстратом на глубину 1-2 см. До появления первых корешков увлажнение заключается в регулярном опрыскивании, а когда растение пустит корни, его поливают в обычном режиме.

Знаете ли вы? Лечебные свойства у этого растения проявляются не сразу. Целебным алоэ становится только через 5 лет после посадки.

Полив при пересадке

Специалисты рекомендуют пересаживать суккулент не чаще чем раз в 3 года, предпочтительнее всего делать это в начале весны. Накануне процедуры растение следует щедро полить. Алоэ вместе с земляным комом перемещают в новый горшок, на дно которого выложен дренаж, и оставляют на 3-4 дня в теплом, хорошо освещенном месте без полива. В то время когда корневая система адаптируется на новом месте, излишняя влага может только навредить. После того как растение отошло от стресса, поливать алоэ нужно умеренно. Желательно не менять местоположение пересаженного цветка в течение 2-3 месяцев.

Алоэ

Качество воды при поливе

Качество воды, как ни странно, может быть важнее, чем ее количество. Ни в коем случае нельзя использовать воду из-под крана. Перед тем как приступить к поливу, воду необходимо отстоять в течение 24 часов, чтобы из нее испарился хлор и известь, или же прокипятить. Следует обращать внимание и на температуру воды в зависимости от времени года. Весной она должна составлять +20...+22 градуса, летом — +30...+35, а зимой — +5...+7 градусов.

Важно! Для того чтобы нормализовать кислотность воды, в нее можно добавить 3-5 г уксуса или аскорбиновой кислоты на 1 литр жидкости.

Полив и внесение жидкой подкормки при выращивании

Обязательным условием качественного ухода за растением является своевременное внесение удобрений. Прежде чем подкармливать алоэ в домашних условиях, его рекомендуют обильно полить, это обусловлено тем, что внесение удобрения в пересохший грунт может спровоцировать ожог растения. Удобряют суккулент раз в год весной, а также при пересадке. Жидкие подкормки вносят непосредственно в грунт или же наливают в поддон, тщательно избегая попадания на стебель и листву. Преимущество следует отдавать комплексным минеральным удобрениям, предназначенным для суккулентов. Разводить их следует строго согласно инструкции по применению. Неправильные пропорции при приготовлении раствора могут навредить цветку и даже спровоцировать различные заболевания.

Знаете ли вы? Алоэ широко используют в народной и классической медицине, применяют в косметологии, а также употребляют в пищу. Например, в Японии абсолютно привычными считаются различные напитки и йогурты с кусочками этого растения.

Серьезные ошибки цветоводов при поливе

При выращивании алоэ, начинающие и даже опытные садоводы, часто неправильно осуществляют водные процедуры. К самым распространенным погрешностям в поливе можно отнести следующие, а именно то, чего делать категорически нельзя:

  1. Оставлять воду в поддоне после полива.
  2. Использовать горшки, в которых нет дренажных отверстий.
  3. Поливать слишком холодной водой.
  4. Продолжать обильно поливать растение зимой и осенью.
  5. Использовать плохую воду.
Вырастить красивое алоэ у себя на подоконнике совершенно не трудно. Соблюдая простые правила по уходу, это под силу даже начинающему цветоводу. Всегда помните о том, что растение относится к суккулентам, и лучше не долить чуть-чуть воды, чем перелить.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
152 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий