Применение и полезные свойства хлорофитума

Хлорофитум В домашних условиях растения разводят не только в эстетических целях, но и для практической пользы. Так, обычные комнатные вазоны служат хорошим очищающим средством, но чемпионом по пользе для окружающей среды является хлорофитум. Можно сказать, что это лучшие цветы для дома, которые качественнее остальных комнатных растений очищают воздух.


Хлорофитум растёт в виде длинных узких листьев, часто с белыми полосами, и цветет такими же белыми небольшими цветками-звездочками. Он легко размножается и совсем непривередлив в уходе. Размножается цветок отсаживанием деток, которые очень быстро приживаются в грунте.

Другие названия растения – "невестина фата", "паучок", "зеленая лилия".

Химический состав хлорофитума

Химический состав хлорофитума включает такие вещества:

  • эфирные масла;
  • каскарозиды;
  • антрахинон.

Хлорофитум - очищает воздух

Хлорофитум Полезные свойства хлорофитума, в первую очередь, заключаются в его способности очищать воздух в помещении. Растение можно размещать на кухне, где после приготовления еды или обработки поверхностей аэрозольными средствами скапливаются разные вредные примеси и микроорганизмы. Так, к примеру, включенная газовая плита оказывает вредное воздействие на организм, но хлорофитум его нейтрализует на 70-80%. Также это чудесное растение способно очистить воздух в помещении, где постоянно курят.

Знаете ли вы? Хлорофитум имеет настолько хорошие качества по очистке воздуха, что его польза не оставила равнодушными даже специалистов NASA. Они предложили применять это растение для очистки воздуха на космических кораблях.
Каждый взрослый цветок отлично очищает воздух и уничтожает патогенную микрофлору, в радиусе двух квадратных метров вокруг себя. Разместив в помещении несколько горшков с хлорофитумом на определенном расстоянии друг от друга, можно успешно стерилизовать воздух.

Хлорофитум - увлажняет воздух

Хлорофитум зарекомендовал себя как хорошийборец с пылью и вредными микроорганизмами в воздухе, однако это еще не все. Польза этого представителя комнатных растений заключается также в способности увлажнять воздух. Хлорофитум создает приятный микроклимат, в котором легко дышать.

Хлорофитум Способность накапливать влагу дана растению от природы (родина хлорофитума – субтропические и тропические зоны африканского и южноамериканского континентов). Это происходит только в том случае, если цветок получает её в достаточном количестве. Хлорофитум нужно поливать регулярно и довольно обильно, хотя он и считается влагоустойчивым растением.

Важно! В горшок с хлорофитумом можно добавить активированный уголь. Это усилит способность растения выделять влагу в атмосферу.
Чтобы растение справлялось с функциями увлажнения воздуха и его очистки, за ним нужно правильно ухаживать. В теплое время года хлорофитум моют под теплым душем, чтобы снять с листьев грязь и пыль. Такая процедура открывает доступ листьям к кислороду, что очень важно для этого растения.

Способность "цветка-пылесоса" поглощать вредные химикаты

Современному человеку практически постоянно доводиться находиться под влиянием разных вредных соединений, которые парят в окружающем нас воздухе. Попадая в организм человека, они могут спровоцировать аллергическую реакцию либо привести к болезни.

Чемпион по очистке воздуха – хлорофитум, обладает ещё одним ценным качеством. Он поглощает токсины, выделяемые синтетическими материалами, ацетон, угарный газ, аммиак и иные азотистые соединения, а также формальдегид и бензол. Для людей живущих в загрязненных районах, вблизи автотрасс и производств, хлорофитум является настоящим спасением.

Хлорофитум Поглощенные вредные вещества накапливаются растением и чем их больше, тем интенсивнее растет хлорофитум. Таким образом, что для человека вредно, то хлорофитуму идёт на благо и он вырастает сильным и красивым. Получается, что человеку эти питающиеся вредными соединениями цветылишь приносят пользу для здоровья.

Важно! Все способности цветка будут проявляться только при условии хорошей освещенности растения и проветриваемости помещения, ведь лишь в условиях нормального фотосинтеза цветок приносит пользу и хорошо развивается.

Применение хлорофитума в народной медицине

Многие растения используются народной медициной для решения проблем со здоровьем. В частности, применение хлорофитума полезно людям, которые страдают заболеваниями дыхательной системы, легких. Это объясняется вышеописанными свойствами данного растения: очищать воздух, увлажнять его и бороться с вредными микроорганизмами.

Поглощая в помещении формальдегиды и иные вредные вещества, хлорофитум облегчает человеку дыхание.

Знаете ли вы? В помещении, где растет хлорофитум, намного проще будет избавиться от грибков и паразитов.

Борьба хлорофитума с негативной энергетикой

Люди, увлекающиеся учениями фен-шуй и эзотерикой, уверяют, что хлорофитум – это благоприятные комнатные цветы в плане энергетики. Им причисляют способность разряжать напряженную обстановку и стабилизировать отношения между людьми.

Хлорофитум Дома хлорофитум помогает наладить отношения между домочадцами, на работе – отношения в коллективе. Трудоголикам стоит поставить такое растение неподалеку от себя. Оно помогает обратить внимание на жизнь и события, происходящие вне работы. Те, кто прежде пренебрегал комфортом и уютом, наконец-то займутся этими составляющими своей жизни.

Также считается, что если в доме слишком много негатива, то растение чахнет и вянет. Такого рода индикатор энергетики подскажет людям, на что нужно обратить внимание в первую очередь.

В народе говорят, что при переезде на новое место стоит обзавестись хлорофитумом, тогда в доме воцарится размеренная и уютная атмосфера. Это растение поглотит негативную энергетику предыдущих обитателей и поспособствует спокойному общению домочадцев.

Хлорофитум - друг или враг для кошек

Многие отмечают, что домашние питомцы, а именно кошки, могут пристраститься объедать листья хлорофитума. Хозяева часто не понимают, какая взаимосвязь существует междухлорофитум и кошкой, и не знают вредно ли растение для животных.

Этот цветок имеет довольно тонкий запах, неприметный для людей, но привлекающий котов. Ещё одной причиной привлечения внимания кота являются висячие розетки-паучки и листья растения. Коты любят играться, поэтому данная версия вероятна.

Часто, наевшись листьев хлорофитума, у кота начинается рвота. Но это не значит, что растение ядовито. Кошки съедают его специально, чтобы вызвать рвотный рефлекс и избавиться от накопившихся внутри клочков шерсти.

Вред хлорофитума

Хлорофитум Хлорофитум приносит пользу домашней среде, но чтобы от этого растения не было вреда, необходимо оградить его от внимания детей. Если ребенок съест листья растения, это травмирует нежную слизистую оболочку, а в остальном оно безвредно.

Ученые, исследовав растение, дали заключение о содержащихся в нем легких галлюциногенных веществах. Но это не делает его токсичным для людей и животных.

Хлорофитум прост в уходе, красив, и при этом приносит много пользы окружающим. Все эти его качества делают его желанным растением во многих домах и офисах.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
217 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий