Чем подкормить комнатные цветы: 11 народных средств для цветовода

Комнатные цветы нуждаются в подкормках ничуть не меньше огородных культур, вот только удобрения для них нужны специфические. Однако, вопреки распространённому мнению, далеко не всегда за нужными составами приходится бежать в магазин, ведь много полезных ингредиентов находится прямо у нас под руками, только об этом не всегда известно. Давайте выясним, чем же можно удобрить комнатные растения без лишних материальных трат?


ПоказатьСкрыть

Когда удобрять комнатные цветы

Чтобы выращиваемые на подоконнике цветы всегда были здоровыми и быстро росли, о правилах подкормки забывать нельзя. Прежде всего, удобрение стоит выбирать исходя из времени года, ведь в разный сезон растениям нужны разные питательные составы. Чаще всего процесс их внесения начинают в апреле и продолжают до средины осени, а в зимнее время сводят к минимуму, причём процесс снижения количества должен выполняться постепенно.

Существует несколько признаков необходимости внесения питательных составов:

  • стебли растения с расположенными на них листочками очень тонкие;
  • долго отсутствует цветение;
  • цветочки долгое время находятся на одном и том же месте или же их рост внезапно прекратился;
  • комнатный цветок начал сбрасывать листочки или он выглядит болезненным.

Важно! Любые питательные составы должны попадать к растению только в увлажнённой форме, что исключит возможность ожогов корневой системы и гибели зелёного питомца.

Цветущие и лиственные разновидности нуждаются в разных питательных составах, поэтому для них придётся готовить разные смеси. На самом деле, это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, к тому же дома вы наверняка найдёте все нужные составляющие.

Как приготовить и использовать подкормку

Прежде, чем вы начнёте использовать приведённые ниже рецепты, вспомните, что избыток питательных веществ может оказать такое же отрицательное воздействие, как и их недостаток.

Поэтому обязательно убедитесь, что ваше растение действительно нуждается в подкормке, а уже потом ищите нужные компоненты для её создания.

Узнайте больше о приготовлении органических подкормок из ниже перечисленных продуктов: яичной скорлупы, банановых шкурок, луковой шелухи, крапивы, золы, дрожжей, марганцовки.

Из сахара

Практически любой комнатный цветок хорошо отзывается на внесение глюкозы, которая в достаточно больших количествах используется для образования молекул и обеспечивает растению нормальное развитие.

Применять сахарное удобрение очень просто: вы просто рассыпаете песчинки по поверхности почвы и поливаете её либо один раз в 30 дней подливаете цветы сладким сиропом, приготовленным из одной чайной ложечки сахара и 1 л отстоявшейся воды. Особенно благодарными за такое удобрение будут фикусы и кактусы.

Просмотрите видео о том, является ли сахар полезной подкормкой для растений

Из золы

Многие цветоводы наверняка не раз слышали от огородников о применении золы, которые часто удобряют ею грядки. При выращивании комнатных растений заменить этот продукт может сигаретный пепел, который не только придаст цветку силы для роста, но и оградит его от многих болезней.

Как и в первом случае, процесс подкормки не отличается особой сложностью: раз в несколько недель просто подсыпайте пепел в горшок и вместе с водой он будет проникать в землю.

При возможности можно применять стандартную золу древесины, настой из которой создают следующим образом: две ложки вещества разводят в 1 л тёплой воды и оставляют настаиваться 1-2 дня. Применять готовый настой можно дважды в месяц, просто подливая растения под корневище.

Знаете ли вы? В золе присутствует множество важных и полезных компонентов (например, калий, фосфор, кальций, железо, магний, цинк и сера), а вот вредный для цветочков хлор полностью отсутствует, что делает её хорошим удобрением для многих культур.

Просмотрите видео о том, как подкармливать растения с помощью древесной золы

Из банановых отходов

О пользе банана для человеческого организма известно немало, но вот о его полезном влиянии на комнатные цветы знают немногие цветоводы.

Как сам плод, так и его кожура содержат большое количество витаминов и макроэлементов, среди которых особенно полезными для зелёных питомцев являются фосфор, магний и калий.

В качестве органического удобрения также используют солому, костную муку, рыбную муку, молочную сыворотку, картофельные очистки.
Домашние растения всегда положительно отзываются на такую подкормку, выполнять которую можно несколькими способами.

Вариант 1. Банановую кожуру заливают 250 мл воды и оставляют настояться до образования пенки. Готовое средство применяется дважды в месяц, заменяя собой стандартный полив.

Вариант 2. Банановые отходы высушивают и крошат с помощью кофемолки, а полученную муку просто смешивают с почвой при пересадке цветов или сразу после неё. В последнем случае можно просто рассыпать порошок по поверхности субстрата.

Как удобрять растения с помощью банановой кожуры: видео

Из кожуры от цитрусовых

Удобрения, приготовленные из кожицы цитрусовых плодов (апельсина, лимона или мандарина), идеально подойдут для борьбы с вредителями летом и питания цветов в зимнее время.

Возможно вам будет интересно узнать о выращивании в домашних условиях апельсинового дерева, лимона, мандарина.

Для приготовления лечебного состава, цедра вместе с кожицей граната настаивается 2-3 дня в тёмном помещении, после чего жидкость применяется для полива (при приготовлении подкормки, на один литр воды должно приходиться около 200-300 г кожуры).

Правда, существуют и некоторые другие рецепты создания полезной смеси для комнатных цветочков с применением лимонной цедры, причём некоторые из них лучше вносить посезонно.

Так, в зимнее время для подкормки растений идеально подойдёт такой рецепт: свежую лимонную цедру необходимо измельчить в кофемолке, а затем высыпать в банку (объемом 1 л) на три четверти и заполнить оставшееся пространство тёплой водой. Готовую смесь настаивают в течение суток, после чего процеживают и дополнительно смешивают с чистой водой в пропорции 1:3.

В весенне-летний период собранную за зиму и высушенную цедру помещают в банку (объёмом 1 л) и добавляют к ней кипятка, заполняя 80% объема ёмкости.

Как только отвар полностью остынет, его необходимо развести водой в соотношении 1:5 и использовать для корневого удобрения растений, просто поливая грунт.

Важно! Цитрусовые удобрения обязательно должны применяться с соблюдением режима: в осенне-зимний период — не чаще одного раза в 30 дней, а весной и летом — не чаще двух раз за аналогичный промежуток времени.

Из дрожжей

Удобрять комнатные цветочки с использованием дрожжей рекомендуется три раза в году: с приходом весны (при перемещении на другое место произрастания или просто для хорошего роста), летом (с целью повышения качества цветения) и в осеннее время.

Чтобы получить максимально положительный результат, можно дополнить дрожжи калием и кальцием, скрытыми в той же золе.

Однопроцентный дрожжевой экстракт будет выглядеть следующим образом: 10 г живых дрожжей необходимо залить литром воды и полностью растворить, чтобы потом поливать растения один раз в год (желательно весной).

На роль альтернативного варианта для подкормки хорошо подходит раствор, состоящий из 200 г дрожжей и 1 одного литра воды, который после настоя дополнительно разводится в 10 л воды.

Просмотрите видео о том, как приготовить подкормку из дрожжей

Профессиональные цветоводы полагают, что подкормка 1%-ым настоем дрожжей полностью способна заменить сезонное применение комплексных питательных смесей для домашних растений.

Из луковой шелухи

Лук наверняка имеется на кухне любой хозяйки, поэтому проигнорировать следующий рецепт просто невозможно. Для создания хорошего удобрения достаточно замочить шелуху в воде на 2-3 дня и применять готовую смесь для полива.

В качестве комнатного растения хорошо подойдут хлорофитум, алоэ, герань, лавр, каланхоэ, хризантема, кактусы, пеларгония, сансевьера.

Особенно уместным он будет зимой, поскольку даёт растению наибольшее количество полезных веществ, одновременно позволяя избежать перекармливания.

Просмотрите видео о том, как приготовить отвар из луковой шелухи для подкормки

Из марганцовки

Марганцовка — это не только кладезь важного для растений калия, но и отличный инсектицид, способствующий хорошему обеззараживанию цветов.

Использование перманганата калия при выращивании растений ни у кого не вызывает удивления, но вот для приготовления удобрения на основе этого вещества всё же стоит придерживаться конкретных рецептов.

К примеру, в литре воды можно развести несколько крупных кристаллов, добиваясь получения слабо-розовой жидкости, и впоследствии подлить ею выращиваемые растения. Очень важно не переборщить с веществом, иначе существует высокая вероятность ожога корневища.

Из чеснока

Чеснок — хорошее профилактическое средство от грибка зелёных питомцев. Достаточно измельчить всего 150-200 г его долек и залить 1 л воды, чтобы после пятидневного настаивания процедить и применять для подкормок.

Правда, сильно концентрированное средство дополнительно следует развести водой, в расчёте: 1 ложка настоя на 2 литра чистой жидкости.

Важно! Чесночная подкормка может применяться не только для полива, но и для опрыскивания цветов, которое выполняется один раз в две недели.

Из аспирина

Иногда медицинские препараты из домашней аптечки неплохо помогают справиться и с недугами растений. Так, помимо марганцовки, для повышения иммунитета ваших зелёных питомцев может применяться аспирин, растворённый в воде в пропорции: 1 таблетка на 1 л.

Готовый состав разбрызгивают сверху на растение при помощи пульверизатора, выполняя процедуру 1 раз в 2-3 месяца.

Как подкормить с помощью аспирина комнатные цветы: видео

Из аквариумной воды

Вода из аквариума обладает целым набором полезных составляющих, которые, как оказалось, способны ускорить рост и развитие цветов. Как минимум, такая жидкость обладает нейтральным уровнем рН, а как мы знаем, повышенная кислотность вредит практически всем растениям.

Аквариумную воду используют для полива, начиная с весны и до средины лета, поскольку именно в это время наблюдается активный рост и развитие цветка с закладкой новых листовых пластин и формированием бутонов.

При проведении процедуры главное — знать меру, ведь полив отстоянной водой из аквариума должен совмещаться с обычным, то есть, с применением простой чистой жидкости.

Полезна ли аквариумная вода для комнатных растений: видео

Из крапивы

Как и папоротник, крапива успешно применяется не только для удобрения комнатных растений, но и при их пересадке, помогая улучшить состав почвенной смеси и придать ей большую пористость, воздушность.

Распушённый грунт больше подходит для правильного развития корневой системы цветочных культур, поэтому стоит ценить крапиву уже за эту возможность.

Что же касается подкормки, то для приготовления жидкого удобрения на её основании необходимо взять 200-300 г сухого сырья, залить его тёплой водой и оставить настаиваться в течение 4-5 дней.

Готовую закваску разводят с водой в соотношении 1:5 и используют дважды в месяц весь летний период.

Знаете ли вы? В древние времена крапивное полотно служило идеальным материалом для создания крепких парусов. В Японии жгут из растения, в сочетании с шёлком, считался главным сырьем для изготовления дорогих доспехов самураев, а одеревеневшие стебли служили материалом для создания щитов.

Преувеличенная польза и мифы о подкормках

Если вы уже интересовались возможностью домашней подкормки комнатных растений, то наверняка помимо описанных ингредиентов встречали и другие, которые также рекомендуется применять с целью удобрения.

Однако далеко не все из них способны принести пользу, а в отдельных случаях неправильный выбор может стать причиной гибели зелёных питомцев. Давайте рассмотрим наиболее распространённые мифы касательно возможного использования для подкормок тех или иных веществ.

Остатки чая

Использованные чайные пакетики или заварка не могут снабдить почву питательными веществами, поскольку в процессе термической обработки большинство из них переходит к воде, и это только при условии высокого качества сырья. Максимум чего можно ждать от заварки — это небольшое рыхление почвы, которое благоприятно сказывается на подаче воздуха и влаги к корням. Правда, остатки чая также могут оказаться неплохой мульчей.

Кофейная гуща

Использование в качестве удобрения кофейной гущи чревато повышением кислотности почвы, чего большинство комнатных растений очень не любит.

Более того, если для нецветущего зелёного питомца это просто неприятно, то цветущие разновидности могут погибнуть, поэтому лучше не экспериментировать.

Как подкармливать комнатные растения с помощью кофейной гущи: видео

Яичная скорлупа

Многие цветоводы при использовании измельчённой яичной скорлупы надеются на содержащийся в ней кальций, который должен помочь растениям окрепнуть и хорошо расти.

Однако правда в том, что большинству комнатных цветов он практически не нужен, а значит, указанный продукт можно использовать только в роли дренажа или для разрыхления субстрата.

Как сделать раствор из яичной скорлупы: видео

Вода из-под мяса

Учитывая, что в мясе присутствует большое количество белка, можно предположить, что и в воде из-под него останется хоть небольшая его часть. Сложно сказать так ли это на самом деле, но вот с чем точно придётся столкнуться, так это с неприятным запахом, привлекающим мух к вашим растениям.

Вода быстро усвоится корнями цветка, а вот оставшийся аромат никуда не исчезнет, поэтому вряд ли стоит экспериментировать.

Одним словом, вариантов для создания домашней подкормки немало, но прежде, чем вы решите приготовить конкретный состав, постарайтесь больше узнать о конкретном типе растений, оценив состояние своих зелёных питомцев и определив — так ли им нужно удобрение.

Отзывы пользователей сети

от заварки очень часто заводятся мошки . Так что подумайте прежде чем поливать. Яичную скорлупу проваривают и поливают водой в которой ворили скорлупки . Сварите яички и этой водой тоже можно поливать . Только не переусердствуйте, если кроме этого кормите удобрениями. Кормить можно один раз в две недели . Если разбовляете удобрения поменьше , тогда раз в 10 дней. Марганцем больше пользуюсь как антисептиком , например когда нужно обеззоразить землю.
Лена
https://forum.bestflowers.ru/t/netradicionnye-metody-podkormki-i-poliva.2187/page-9#post-311823

У меня свекровь рыбой сырой подкармливает: недорогую рыбу мелко мелко режем и закапываем в землю на 4-5 см.Если сверху положить, запах ,наверное дикий ,будет! )) А еще слышала, что можно водой где мыли мясо или рыбу поливать..Хорошие отзывы слышала!!
шоколадка
http://forum.justlady.ru/index.php?s=e2a5d98fc147a799cfab9d1e33e1eea3&showtopic=679&#entry64811

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий