Растения семейства пасленовых: типичные представители и их характеристика

Семейство пасленовый Возможно, ранее вам не приходилось слышать такое словосочетание, как семейство паслёновых. Хотя на самом деле вы хорошо знакомы с его представителями. А многих из них частенько употребляете в качестве еды. К примеру, это помидоры и картошка. Но, помимо овощных культур, среди этого семейства есть лекарственные и декоративные. Более подробно о них и об их выращивании вы узнаете в данной статье.


Описание

Паслёновые — это семейство двудольных спайнолепестных растений. Среди них — картофель, баклажан, томат, овощной перец, табак, паслён и другие. Правда, в этом семействе присутствуют и ядовитые собратья — к примеру, дурман и белена.

семейство пасленовых

Представлено семейство паслёновых в виде трав, прямостоячих или ползучих кустарников, а порой и небольших деревьев. На сегодня среди паслёновых насчитывается около 2700 видов. Встретить их можно практически по всему миру.

Овощные культуры

Для начала поговорим о вкусных паслёновых, то есть тех, которые мы привыкли кушать.

  • Томат — насыщен глюкозой и фруктозой, белками, органическими кислотами, клетчаткой, пектинами, минералами. Полезен тем, кто страдает от гастрита, малокровия, сердечно-сосудистых болезней. Его широко используют в кулинарии и в роли диетического продукта. Овощ можно есть сырым, готовить из него различные блюда, соусы, варить сок, консервировать. Выращивают овощи и в открытом, и в закрытом грунте. Они любят свет и тепло, не переносят очень влажный воздух, но при этом требуют постоянного полива, а также защиты от ветра. Оптимальная кислотность земли для помидоров — 6-7 pH. Лучше им «живётся» в лёгких грунтах.
  • семейства пасленовых

Знаете ли вы? Американские колонисты думали, что помидор ядовит. Доказать обратное в 1820 году взялся полковник Роберт Гиббон Джонсон, опустошив ведро помидоров на ступеньках суда в Салеме (Нью-Джерси). С тех пор томаты начали быстро набирать популярность.

  • Баклажаны — в них много разных минералов, витаминов, пектинов, а также солей калия, которые нужны для правильной работы сердечной мышцы. Употребление баклажанов благотворно влияет на желчевыводящие пути, пищеварение, сосуды, способствует повышению гемоглобина, выходу лишнего холестерина. Овощ можно жарить, варить, консервировать, сушить, использовать для соуса, подливы или икры. Выращивают его, как правило, рассадным методом. Семена баклажана начинают расти при температуре не менее +15 °C. Пикировку и пересадку овощ переносит сложно, поэтому будьте внимательны к нему и аккуратны. Им подойдёт рыхлая, лёгкая, хорошо удобренная земля. Баклажаны любят открытые солнечные участки.
  • семейства пасленовых
  • Перец — в нём очень много витамина C. Кроме того, он насыщен витаминами P, A и группы B, цинком, фосфором, железом, йодом, а ещё капсаицином — полезнейшим для пищеварения алкалоидом. Этот овощ у нас очень любят кушать сырым, применяя его в различных салатах. Ещё с ним получаются вкуснейшие рагу, подливы, соусы, можно его консервировать. Жгучий перец применяется и в медицине: лекарства на его основе хороши для растирания, а перцовые пластыри используют при радикулитах, растяжениях, ушибах, невралгиях. Его, как и баклажаны, растят рассадным методом, а высаживают на солнечные, защищённые от ветра участки. Землю под этот овощ подготавливают ещё осенью — очищают, перекапывают и удобряют.
  • семейства пасленовых
  • Картофель — в нём много витамина С, сложных углеводов, клетчатки. В клубнях содержится до 25% крахмала. Это один из главных источников калия для нас с вами. Помимо кулинарии (а там его применяют очень широко — варят, жарят, тушат, кладут в супы и превращают его в чипсы), картофель используют для изготовления спирта, причём как основное сырьё. Почва под картошку должна быть рыхлой. Высаживают овощ обычно в конце апреля или начале мая в хорошую погоду. Для посадки, как правило, выбираются крупные красивые клубни. Их сажают в выкопанные заранее лунки и засыпают землёй.
  • семейства пасленовых

Из овощных культур к семейству пасленовых также относят: помидоры черри, «Мазарини», «Ракета», и зеленый болгарский перец

  • Дынная груша (сладкий огурец) — содержит в себе каротин, железо, витамины группы В. Её можно кушать сырой, засаливать, варить варенья. Размножают этот овощ семенами или черенками. Его родина — Южная Африка. Именно там овощу «живётся» лучше всего. У нас растение можно содержать разве что дома на подоконнике или в теплице с подогревом.
  • семейства пасленовых
  • Физалис — преимущественно распространён в Южной и Центральной Америке. К нам попал вместе с томатами, но большого признания так и не получил. Плоды физалиса маринуют, засаливают, делают из них варенье. Правда, физалис наши дачники обычно выращивают в качестве декора, а съедобные плоды можно встретить на участках крайне редко. Растят его под солнцем в плодородной земле. Высокорослые виды надо подвязывать. Чтобы «фонарики» созрели до холодов, в конце лета необходимо прищипнуть (удалить) верхушки побегов. Раз в 7 лет куст разделяют и рассаживают, чтобы он не выродился.
  • семейства пасленовых
  • Кокона — этот плодоносный кустарник из Южной Америки. У нас его растят в домах или теплицах, да и то крайне редко. Кокона на сегодня остаётся экзотикой в наших краях. Но если вы всё же захотите заняться его разведением, то вам следует поискать семена в специализированных магазинах. Его советуют растить так же, как и рассаду баклажанов.
  • семейства пасленовых

Лекарственные и ядовитые растения

Дальше мы расскажем о представителях этого семейства, которые применяются и в народной, и в общепризнанной медицине. Правда, несмотря на это, они имеют и ядовитые свойства.

  • Паслён сладко-горький (волчьи ягоды) — его корни, листья и стебли насыщены стероидами, алкалоидами, тритерпеноидами. Применяется как отхаркивающее, противовоспалительное, мочегонное и желчегонное средство, а ещё при кожных проблемах. Из молоденьких стеблей и листочков изготавливают настои (кстати, отвары из них уничтожат гусениц и их личинок). Паслён любит кислые земли с повышенной влажностью. Ему хорошо даже в тени, большого освещения ему не надо, как и укрытия на зиму или каких-то особых условий. Размножается растение семенами и отводками. Семена высаживаются в открытый грунт под землю.
  • семейство пасленовых
  • Белладонна (красавка) — присутствует в составе таблеток, настоев, свечей, капель. Имеет обезболивающее и спазмолитическое свойство. Рекомендована при язве, холецистите, болезни Паркинсона, бронхиальной астме. Высаживают её на низменных участках с высокой влажностью. Грунт должен быть плодородным, лёгкого или среднего состава, чтобы воздух и вода без проблем в него проникали.
  • семейство пасленовых

Знаете ли вы? Растению дали такое название не просто. Ведь с итальянского «белладонна» переводится как «красивая женщина», а именно итальянские сеньоры когда-то давно капали в глаза его сок для придания им блеска и выразительности. Ягодками белладонны натирали щёки для естественного румянца. Ещё одно название растения — бешеная ягода. Так его назвали за атропин, входящий в состав красавки. Он приводил человека в состояние крайнего возбуждения.

  • Белена чёрная — в ней есть сильнодействующие алкалоиды (скополамин, атропин, гиосциамин). Её масло советуют при ревматизме, подагре, ушибах, а ещё как обезболивающее. В маленькой дозировке медпрепараты из белены применяют как успокаивающее. Кстати, алкалоиды белены есть в таблетках «Аэрон» — от морской и воздушной болезней. Растят её на плодородных рыхлых почвах нейтральной реакции. Перед тем как высаживать, семена стратифицируют.
  • семейство пасленовых
  • Дурман обыкновенный — из его листьев выделяют алкалоид гиосцин, благотворно влияющий на нервную систему. Их также добавляют в медпрепараты против коклюша и астмы, так они имеют антиспазматический эффект. Выращивают дурман на рыхлых, богатых питанием землях, удобренных золой. Растение абсолютно неприхотливо.
  • семейство пасленовых
  • Скополия карниолийская — её корни и корневища помогают при недугах глаз, печёнки, язвы. Кстати, раньше в народной медицине растение применялось при бешенстве (внутрь). Скополия предпочитает тень, идеальным местом для неё станет участок на берегу водоёма. Земля для неё должна быть рыхлой и влажной. Поливать необходимо регулярно (особенно в жаркий период), но в меру. Подкормка скополии не нужна, как и укрытие на зиму.
  • семейство пасленовых

  • Мандрагора — используется в народной медицине: свежий сок из корня хорош при ревматизме и подагре, сухой корень — обезболивающее при невралгических и суставных болях, недугах пищеварения, а натёртый и перемешанный с мёдом и молоком корень прикладывают к опухолям и отёкам. У нас мандрагору нередко растят дома (для этого лучше взять мандрагору осеннюю). Её сажают в высокий вазон, выложив на дно дренаж. Грунт должен быть рыхлым. Летом растение обильно поливают, а вот осенью и зимой — редко. В тёплое время мандрагору можно выносить в контейнере на улицу, а зимой ей необходимо только тёплое помещение.
  • семейство пасленовых
  • Табак — в его составе содержится никотин, использующийся в сигаретах и вызывающий сильное привыкание. Настойку из листьев табака используют при заболеваниях кожи и даже онкологии, соком борются с ангиной и малярией. В его листьях есть антибактериальные вещества, поэтому табачная пыль нередко применяется против болезней и вредителей, которые атакуют растения, а порезанными листьями табака борются с молью. Сеют табак после чёрного пара или озимых культур, выращивавшихся после чёрного пара, в рыхлую землю. Нельзя высаживать после свёклы и других паслёновых.
  • семейство пасленовых

Важно! Эти растения ядовиты. Употреблять их надо разумно и только в маленьких дозах. Если вы их употребили не по назначению и после этого почувствовали себя плохо, сразу же обратитесь к врачу!

Декоративные растения

Паслёновые растят и просто как красивый декор.

  • Петуния гибридная — её широко используют при озеленении, в том числе вертикальном. Это теплолюбивое растение и даже засухоустойчивое, любящее солнце. Грунт для него нужен плодородный. Чтобы растить петунии, к примеру, на балконе, возьмите смесь крупнозернистого речного песка, торфа, дерновой и лиственной земли (1:1:2:2). Защищайте петунию от ветра и дождя, поскольку она очень нежная.
  • семейство пасленовых
  • Ампельная калибрахоа — считается одним из лучших ампельных (с ниспадающими побегами) растений среди этого семейства. Ими украшают балконы, террасы. Разводить эти красивые цветы можно и с помощью семян, и с помощью саженцев. Для них необходимо хорошо освещаемое место и регулярные поливы. При достаточной влаге калибрахоа сможет без проблем «пережить» прямые солнечные лучи.
  • семейство пасленовых
  • Бругмансия — широко распространена в Южной Америке, но её растят по всему земному шару — в оранжереях, домах и в открытой почве. В Латинской Америке бругмансией лечат опухоли, абсцессы, астму, ревматизм, артрозы, глазные инфекции. А ещё до Колумба её галлюциногенные свойства применялись для религиозных обрядов. Растение высаживают из семян: с января по март в лёгкую почву на полсантиметра-сантиметр глубиной. После посева землю надо увлажнить, накрыть полиэтиленом или стеклом и содержать при температуре +20...+25 ºC и ярком рассеянном свете. Как только появятся всходы, укрытие снимают. Растения сбрызгивают тёплой водой из распылителя 2-3 раза в день. Когда всходы дадут пятый листок, их пересаживают в отдельные горшочки или стаканчики.
  • семейство пасленовых

Важно! Растение, как и некоторые другие паслёновые культуры, тоже ядовито!

  • Душистый табак — теплолюбивый и светолюбивый, ненавидит заморозки и предпочитает хорошо удобренную, влажную суглинистую почву. Наиболее ароматным считается белый табак. Его бутоны раскрываются с заходом солнца и в плохую погоду. Сегодня начали появляться в продаже низкорослые гибриды душистого табака — их можно без проблем растить на подоконниках или балконах, они долго и много цветут. В открытую почву рекомендуется высаживать уже пророщенную рассаду: приобретите семена, в конце февраля высейте их в плоскую, неглубокую ёмкость со стеклянной крышкой или прикройте её прозрачной плёнкой.
  • семейство пасленовых
  • Паслён сладко-горький — используется не только как лекарство, но и как декор. Он любит влагу, поэтому его успешно применяют в ландшафтном дизайне для озеленения водоёмов.
  • семейство пасленовых
  • Паслён ложно-перечный (кубинская вишня) — карликовые формы растения содержат в горшках. С лета до осени на нём появляются ярко-красные шаровидные плоды. Заниматься посевом лучше всего в начале весны. Растению подойдёт покупной грунт, который используется для рассады помидоров. После появления двух листочков растения пикируют в объёмные ёмкости, а где-то спустя месяц пикировку повторяют — уже в отдельные вазоны. При этом их рекомендуют прищипнуть. Кубинская вишня не потерпит пересыхания, не забывайте её подкармливать дважды в месяц.
  • семейство пасленовых
  • Паслён жасминовидный — также применяется при ампельном озеленении. Цветёт с середины весны до середины осени белыми цветами, собранными в грозди. Для его выращивания нужна опора, яркий свет, обильный полив и частое спрыскивание. Не забывайте и о необходимой температуре зимой — не меньше +14...+16 ºC.
  • семейство пасленовых

Что касается растений, также семейству пасленовых относят: сальпиглоссис, бругмансию, петунию крупноцветковую

Как видите, семейство паслёновых очень разнообразно. Тут и овощные культуры, и лекарственные (главное — помнить, что они преимущественно ядовиты), и декоративные. В целом эти растения неприхотливы, но всё же перед посадкой стоит поинтересоваться, требуют ли они каких-то особых условий. Если следовать советам опытных садоводов или дачников, то у вас всё обязательно получится.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
17 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий