Бегония боливийская: описание сорта

Бегония Боливийская Бегония пользуется большой популярностью среди любителей цветов, отчасти из-за того, что это растение имеет множество видов и сортов. Она бывает как декоративно-лиственная, так и цветущая, с прямостоячими стеблями и ампельная. Одним из видов ампельной бегонии является боливийская. Она отличается цветами, непохожими на другие виды, длительным цветением, в тоже время является очень неприхотливым растением.


Описание сорта

Боливийская бегония относится к ампельным видам. Побеги ее сначала растут вертикально, а достигнув высоты примерно в 30 см, начинают ниспадать многоярусным каскадом.

Наиболее популярны такие сорта этой бегонии:

  • Копакабана – стелющееся растение, отличающееся неприхотливостью. Имеет множество цветков в форме колокола, ярко-красного цвета.Копакабана
  • Санта Круз Сансет – раскидистый сорт с ампельными побегами около 40 см. Цветет оранжево-красными цветами по виду похожими на фуксию.Санта Круз Сансет
  • Босса Нова – имеет побеги длиной около 50 см, цветет фуксиеподобными цветами оранжевого, красного, розового и белого цветов. Цветение длительное – с весны и до самих заморозков.Босса Нова
Узнайте больше о выращивании королевской и клубневой бегонии.

Выращивание из семян

Боливийская бегония выращивается как однолетняя культура из семян. Для этого их высевают с января по март, в зависимости от сорта растения. Грунт подходит легкий и плодородный.

Лучшая смесь для бегонии – это песок, торф и перегной в равных частях и в два раза больше листовой земли. Семена следует разместить на поверхности субстрата, не присыпая сверху землей.

Субстрат можно покрыть тонким слоем прокаленного песка, а уже на него разложить семена. Их необходимо постоянно увлажнять из пульверизатора, пока не появятся всходы. Емкость накрывают стеклом или пленкой и ставят в хорошо освещенное теплое место.

Каждый день парник необходимо проветривать в течение 10 минут. При высыхании субстрата его увлажняют отстоянной водой. Всходы появляются примерно через две недели при поддержании температуры выше 20ºС.

Важно! Саженцы следует подсвечивать с помощью специальных ламп, поскольку им необходим длительный световой день.
Посев рассады Первый раз пикировку производят при наличии 1-3 листочков, температуру при этом понижают по 16-18ºС. Второй раз пикируют спустя два месяца, а температуру снижают еще на пару градусов. Один раз в неделю молодые растения подкармливают азотно-калийным удобрением.

Выращивание из черенков и сеянцев

Выращивание бегонии боливийской из семян – довольно затруднительный и затяжной процесс, поэтому зачастую ее выращивают из готовых саженцев, приобретенных у разводчиков.

Черенки высаживаются в контейнеры диаметром около 15 см по 1-2 шт. в одну емкость. До посадки черенки следует обработать препаратом с фунгицидным действием. Сеянцы нуждаются в обязательном прищипывании: следует оставить около 3 пар листочков. Если эту процедуру не провести во время укоренения, сделать это необходимо спустя две недели после посадки.

Первые недели температуру поддерживать на уровне от 18°С до 20ºС, впоследствии понижая до 15-17ºС. Емкости с черенками необходимо притенять и не допускать попадания на них прямых солнечных лучей.

Полив осуществляют только после полного просыхания грунта. Подкормки вносят раз в неделю в виде калийных минеральных удобрений. Саженцы выращивают 1,5-2 месяца, затем пересаживают на постоянное место.

Знаете ли вы? Впервые бегонию обнаружил и описал французский монах Шарль Плюмье в 1687 году.

Уход

В уходе растение достаточно неприхотливо. Например, подкормка и обрезка – это не обязательные условия для жизнедеятельности растения, но они помогает обеспечивать ему красивую форму и обильное цветение.

Полив

В поливе нужно придерживаться умеренности. Необходимо следить за тем, чтобы почва не пересыхала, но в то же время и не переувлажнять ее чрезмерно. Бегония любит влажность, поэтому не лишним будет ее периодическое опрыскивание. Полив Но делать это нужно на достаточном расстоянии от растения, потому что растение плохо переносит непосредственный контакт листьев с водой.

Подкормка

Боливийская бегония нуждается в систематической подкормке калийно-фосфорными удобрениями, это будет обеспечивать длительное и обильное цветение. Их необходимо вносить в почку один раз в неделю.

Обрезка

Для формирования красивого каскада боливийскую ампельную бегонию нужно обрезать. Кроме этого, эта процедура позволяет улучшить цветение и омолодить растение.

Так как бегония растет достаточно быстро, обрезку нужно проводить своевременно. Иначе цветение может исчезнуть, поскольку все силы растение будет направлять в рост зеленой массы.

Первая обрезка проводится при достижении стеблей 7-8 см, тогда и придается форма будущему кусту. При длине стеблей около 12 см необходимо сделать обрезку верхушек, это позволит пробудить боковые почки. Обрезка Далее обрезка производится по мере роста и появления новых верхушечных побегов, которые необходимо удалять и перенаправлять рост в боковые каскадные побеги.

Важно! Для обрезки запрещено использовать ножницы, так как они могут сильно травмировать стебель. Рекомендуется пользоваться острым ножом.

Болезни и вредители

Наибольшую опасность для бегонии представляют нематоды, паутинный клещ и тля, а также грибок, который может спровоцировать появление серой гнили. Борьба с этими вредителями производится при помощи фунгицидов.

Болезни спровоцированы неправильным уходом:

  • бледные листья – недостаточное освещение;
  • увядание и последующее опадание листьев и завязей цветов – недостаточная влажность почвы или воздуха;
  • скручивание и высыхание листьев, белый налет на них (мучнистая роса) – чрезмерная влажность или наличие воды и конденсата на листьях;
  • высыхание кончиков листьев – нарушение режима полива.
Чтобы бегония красиво цвела нужно знать как бороться с основными болезнями и вредителями цветка.
Бегония

Применение в ландшафтном дизайне

Кроме содержания боливийской бегонии в домашних условиях, ее часто используют в открытом грунте для ландшафтного дизайна. Ее высаживают на клумбах или цветниках, где она стелится по поверхности.

Либо же размещают на горках, в подвесных вазонах или контейнерах, где она образует красивый каскад. Также используется для украшения балконов и веранд.

Как видите, посадка и выращивание бегонии в саду, а также уход за ней не представляет никакого труда, зато эта красавица несомненно сможет украсить ваше пространство. Бегония

Знаете ли вы? Экспедиция, члены которой открыли этот цветок, была организована в городке Рошфор. В 1986 году в этом городе была создана самая большая коллекция этих растений – «Оранжерея бегоний».

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
77 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий