Выращивание гелиотропа

Гелиотроп Одно из растений, которое может украсить вашу клумбу, – это гелиотроп. Его привлекательность – в ярком непрекращающемся цветении с ароматом ванили. Особенностью гелиотропа является способность поворачивать головки цветов за движением солнца. Отсюда и название растения, которое в переводе с греческого означает «поворачивающийся за солнцем». В нашей статье мы расскажем, как посадить и вырастить гелиотроп у себя на клумбе.


Как вырастить гелиотроп из семян

Посадку гелиотропа на рассаду можно осуществить с помощью семян. Растение относится к многолетним, но в наших регионах его выращивают как однолетнее. При хорошем уходе гелиотроп может радовать вас долгие годы. На зиму его необходимо заносить в помещения с температурой 12-15 °С.

Выращивание гелиотропа При размножении гелиотропа из семян наблюдаются некоторые недостатки. Во-первых, он зацветает только к осени, во-вторых, соцветия получаются мелкие.

Важно! Некоторые виды гелиотропа (Н. europaeum, Н. lasiocarpum) относятся к ядовитым и способны вызвать поражения нервной системы.

Почва: состав и подготовка под посадку

Гелиотроп в открытом грунте требователен к почве. Для хорошего роста растения она должна содержать необходимое количество питательных веществ. Но для размножения растения с помощью семян используют смесь песка и торфа или цветочный грунт из магазина.

Правильный посев семян

Посев семян лучше проводить в конце февраля или начале марта. Для этого грунт поместите в емкость и слегка утрамбуйте его. По поверхности грунта рассыпьте равномерно семена гелиотропа и присыпьте их сверху слоем 1-2 мм почвы.

Полив необходимо осуществлять мелкими порциями или с использованием распылителя. С помощью полиэтиленовой пленки создайте эффект теплицы и поместите ее в теплое место с температурой 18-20 °С. Ожидать появления всходов необходимо через три-четыре недели после посева. Снимите пленку и далее держите растение при температуре 20-22 °С на подоконнике. Сеянцы могут хорошо развиваться и при рассеянном освещении.

Уход за всходами

Всходы нуждаются в регулярном поливе и достаточном освещении. Уход за гелиотропом Когда пикировать гелиотроп? Пикировку растения проводят в горшочки диаметром 9 см при появлении двух листиков, а через две недели можно проводить подкормку растения удобрениями для рассады. Для пикировки используют ту же почвенную смесь, что и для посева.

Перед пикировкой необходимо полить растение и с помощью лопатки достать корень, при этом как можно больше сохранив грунта на корнях. Процедура для растения стрессовая, поэтому листики могут опуститься. После пикировки его необходимо полить и накрыть на некоторое время пленкой до полного укоренения.

Высадка рассады в открытый грунт

Растение можно высаживать в открытый грунт, когда пройдут ночные заморозки.

Оптимальные сроки посадки

Оптимальными сроками для высадки рассады гелиотропа является начало июня.

Выбор места и подготовка почвы

Выращивание гелиотропа Преждечем сажать гелиотроп, необходимо позаботиться о выборе оптимального места. Нужно учитывать, что он относится к светолюбивым и привередливым к почве. Грунт должен быть рыхлым, водопроницаемым и плодородным. Следует учитывать, что растение плохо чувствует себя под палящим солнцем.

Правильная посадка

Посадку рассады осуществляют методом перевалки. В лунку необходимо добавить сначала перегной, далее осторожно поместить растение вместе с земляным комом и засыпать садовой землей. В конце поливаем.

Уход в процессе выращивания

У некоторых цветоводов может создаться впечатление, что гелиотроп очень привередлив. Это не совсем так. Главное, все процедуры по уходу осуществлять правильно и вовремя.

Полив и опрыскивание

Растение нужно правильно поливать. С одной стороны, цветы любят влагу, с другой – они не переносят излишек воды. Нужно следить, чтобы почва была полита умеренно и не допускать ее пересыхания. Опрыскивание поможет приблизить условия к тропическим и пойдет на пользу растению.

Мульчирование и рыхление почвы

Материал для мульчирования Для того чтобы уход за растением не занимал много времени, необходимо выполнить вокруг него мульчирование почвы компостом или торфом. Если это не сделать, то для предотвращения корки на грунте необходимо часто рыхлить почву. Кроме того, мульчирование предотвращает прорастание сорняков и сохраняет влагу в грунте.

Подкормка и удобрение почвы

Подкормку растения необходимо осуществлять минеральными удобрениями раз в две недели. Особенно нуждается в подкормке период до появления цветов. После их появления при плодородной почве подкормку приостанавливают.

Знаете ли Вы? Растения гелиотропа в пределах одного вида разнятся интенсивностью аромата. Аромат цветам гелиотропа придает вещество гелиотропин (пиперонал). Также пиперонал содержится в цветах сирени и стручках ванили.

Польза прищипки для гелиотропа

Гелиотроп

Для того чтобы гелиотроп имел вид пышного куста с множеством соцветий, необходимо прищипывать его. Процесс удаления верхней точки роста дает возможность стимуляции роста боковых побегов. Гелиотропы прищипывают над 5-6 листом, когда сеянец достигнет высоты 10 см. После этого сеянец затормозится в росте на неделю, это не страшно. Зато позже будет расти не так вверх, как вширь.

Знаете ли Вы? На территории Чехии в Богемии (Копильно) на протяжении 40 лет выращивали гелиотроп. Его высота достигла четырех метров.

Когда и как собирать семена

Нужно знать, что семена гелиотропа созревают долго, поэтому не спешите срезать соцветия сразу после цветения. При сборе семян важным условием их прорастания является полное созревание, что происходит не во всех климатических поясах. Поэтому, если вы не уверены в вызревании семян, лучше приобрести их в цветочном магазине.

О полном вызревании семян могут свидетельствовать почерневшие соцветия. Необходимо их срезать и в коробочках, образованных на месте цветов, поискать семена. Причем коробочки также должны быть черными. Сухие семена размером с маковое зернышко. Обычно в каждой коробочке их 4 штуки. Семенной материал необходимо просушить и хранить в бумажном пакете до весны. Цветок гелиотропа

Как размножить черенками

Для того чтобы размножать гелиотроп с помощью черенков, необходимы маточники. Их сохраняют зимой в оранжереях. Для маточников лучше подойдут многолетние растения, поскольку они неплохо зимуют и весной дают много черенков. Процесс черенкования необходимо проводить с конца февраля по май.

Черенки должны иметь 3-4 междоузлия. Для уменьшения потери влаги листья в черенках подрезают, а основание обрабатывают стимуляторами роста корней. Сажают в ящики с почвой, состоящей из перегноя и песка в пропорции 2:1. Сверху посаженные черенки присыпают песком слоем до 1,5 см и поливают слабым раствором марганцовки. С помощью полиэтиленовой пленки создают парниковый эффект и поддерживают температуру в пределах 22-25 °С.

Черенки гелиотропа Проветривание и полив черенков проводятся ежедневно. Ожидать появления корней необходимо через 15-20 дней. После укоренения черенки рассаживают в торфяные горшочки. Субстрат должен быть более питательным и состоять из торфа, дерновой земли и песка в соотношении 4:2:1.

Также следует добавить минеральное удобрение. На протяжении первой недели растение необходимо притенять и опрыскивать водой 2-3 раза в день. Для того чтобы растение пошло вширь, следует несколько раз прищипывать его. Высаживая черенки в открытый грунт, следите, чтобы расстояние между саженцами было не меньше 15-20 см.

Гелиотроп в ландшафтном дизайне

Растение широко применяется в ландшафтном дизайне. Яркие цветы с июня до осенних заморозков могут украсить каждую клумбу. Растение часто применяют как ковровое, для бордюров, для украшения балконов, в создании различных композиций.

С чем сочетается гелиотроп? Прекрасно может соседствовать с сальвиями, бегониями, пеларгониями, петуниями, кореопсисами, рудбекиями, колеусами и т.д. Особенно ярко выделяется гелиотроп на фоне зеленого газона. Если по мере роста формировать растение, то можно придать кустарниковую или штамбовую форму. Гелиотроп в ландшафтном дизайне Гелиотроп на клумбе Гелиотроп на участке Гелиотроп растущий с пенька Гелиотроп на камнях

Вредители, болезни и как с ними бороться

Гелиотроп К вредителям растения относятся паутинные клещи, тля и белокрылки. Если на листьях растения появляются черные пятна, которые ведут к усыханию молодых побегов и опаданию листвы растения, то оно поражено клещом. Наличие под молодыми листьями зеленых, черных или белых мелких точек свидетельствует о наличии тли или белокрылки. Для борьбы с вредителями используют обработку растения инсектицидами.

Важно! Для достижения максимальной эффективности инсектицидов необходимо добавлять к ним жидкое или хозяйственное мыло. Таким образом раствор лучше будет прилипать к листьям растения.

К болезням, поражающим гелиотроп, относится серая гниль. От заболевания спасет обработка растения фунгицидом.

Гелиотроп и магия

Гелиотроп широко применялся в Средневековье для магических обрядов и являлся одним из 12 магических растений ОрденаРозенкрейцеров. Считается, что наибольшую магическую силу имеет растение, собранное в полнолуние. Использовали его для защиты дома от воров, в обряде для изгнания нечистой силы из дома, для приворота богатства. Ведьмы используют магические свойства гелиотропа как средство, дающее им возможность летать. По-настоящему магическим является аромат растения, который широко используется в парфюмерной промышленности. Чаще всего гелиотроп рассматривается как символ преданности и согласия. Поэтому для гармонизации отношений рекомендуется посадить его на клумбе. Если вы устали от неурядиц и непонимания, возможно, гелиотроп поможет в этом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
49 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий