Бегония Клеопатра: особенности ухода в домашних условиях

Бегония Клеопатра Бегония Клеопатра — один из популярных комнатных цветков.

Как осуществлять за ним правильный уход, а также о сложностях, которые могут возникнуть при домашнем выращивании, читайте ниже.


Описание комнатного растения

Растение относится к семейству бегониевых. В дикой природе встречается повсеместно в субтропических и тропических лесах.

Знаете ли вы? Клубни многих сортов бегоний пригодны в пищу. Они обладают приятным сладковатым вкусом с цитрусовым оттенком.

Бегония Клеопатра — низкорослое растение, достигающее в высоту максимум 30 см. Относится к травянистым многолетникам. Побеги собраны в прикорневые розетки. Стебли прямостоячие, покрыты не слишком плотными колючками. Цвет стебля — зелёно-бордовый. Бегония Клеопатра Листовые пластины сердцевидно-скошенные, внешне напоминают листья клёна. Края пластин расщеплённые, оформлены зубцами. Внешняя сторона листа окрашена в тёмно-зелёный цвет. Окраска может становиться более светлой или тёмной при перемещении растения относительно источника света. Нижняя сторона листовой пластины окрашена в красный или бордовый цвет.

Фаза цветения наступает в январе, длится около месяца. Цветы мелкие, до 2 см в диаметре, собраны в продолговатое раскидистое соцветие. Лепестки розового цвета, скрывают жёлтую сердцевину.

Условия для выращивания в домах

При организации условий для бегонии Клеопатра стоит позаботиться о 3 факторах:

  • подобрать правильное местоположение;
  • обеспечить благоприятный температурный режим;
  • отрегулировать влажность.

Месторасположение и освещение

Для роста и развития цветку нужно много рассеянного света. Оптимальный световой день для бегонии Клеопатра — 12 часов. Лучше располагать растения на западных или восточных подоконниках. Бегония Клеопатра Если нет возможности обеспечить правильное местоположение:

  • на южном окне установить затенение от полуденных лучей;
  • на северном — фитолампы для дополнительного досвечивания.
Знаете ли вы? В Гималаях местные жители используют наземную часть бегоний как приправу к мясным и рыбным блюдам.

Температурный режим

Бегония Клеопатра развивается при комнатной температуре +18...+30°С, в зависимости от времени года. Яркого периода отдыха у растения нет, поэтому дополнительно снижать температуру в комнате не нужно.

Влажность воздуха

Растение, пришедшее к нам из тропиков, требовательно к влажности воздуха. Оптимальный показатель — 80%. При этом влажность почвы нужно поддерживать в пределах 50%, не допуская застоя воды. Бегония Клеопатра

Уход в домашних условиях

Ухаживать за бегонией Клеопатра несложно, но при нарушении некоторых правил растение реагирует сбрасыванием листвы и цветов.

В связи с тем, что период покоя выражен слабо, особых условий зимой создавать не нужно. Клеопатра зимует при температуре +18...+22°С. Единственным условием является поддержание стабильно высокой влажности воздуха. Для этого отопительные приборы прикрывают влажной тканью или устанавливают рядом с цветами поддоны с мокрым древесным углём. При этом количество влаги, вносимой в почву, сокращают.

Подкормка

Подкормки вносят по 2 раза в месяц на протяжении весенне-летнего периода. Выпускают специальное удобрение для фиалок и бегоний. Оно относится к органо-минеральным препаратам. Также неплохо зарекомендовал себя препарат «Бона Форте». Бегония Клеопатра Для молодых растений препараты разводят в дозировке меньшей вполовину, чем указано в инструкции. С первого года жизни растений дозировку устанавливают строго по инструкции. В середине лета также можно воспользоваться раствором древесной золы (1 ст. л. на 5 л воды) и компостным настоем (1 ст. компоста на 5 л воды).

Важно! Из органических удобрений для бегоний не используют навозную жижу — велик риск сжечь корни.

Особенности полива

Цветок поливают умеренно. Внося воду, нужно аккуратно приподымать стебли и заливать её под корень. В летний зной полив осуществляют один раз в 2–3 дня, зимой — раз в неделю.

Температура воды должна соответствовать температуре окружающей среды. Допустимым отклонением является колебание в ±2°С. Бегония Клеопатра Опрыскивания летом проводят ежедневно. В сентябре постепенно переводят растения на режим опрыскивания раз в неделю, а в следующем месяце вовсе прекращают. Если влажность низкая, используют увлажнители.

Читайте подробнее об особенностях выращивания других видов бегонии: боливийской, коралловой, элатиор.

Как правильно обрезать и пересаживать?

Обрезку бегонии проводят с целью регуляции роста, цветения и обновления куста. По достижении кустом высоты 7 см, его верхушку срезают при помощи ножниц, обработанных спиртом. Это стимулирует рост боковых побегов. Сразу после обрезки уменьшают количество вносимой влаги в почву и временно отменяют опрыскивания. Как только боковые стебли прорастут, можно возобновить стандартный режим ухода. По достижении боковыми стеблями длины 10 см проводят вторую обрезку. Срез делают над почкой, располагающейся с внешней стороны стебля. После обрезку проводят только в случае, когда нужно удалить:

  • засохшие листья/побеги;
  • цветоносы.
Прищипывание проводят на протяжении всего срока активной вегетации и подразумевает под собой удаление лишних верхушечных побегов и почек. Перед зимой обрезку бегоний проводят по желанию цветовода. Обязательной обрезки на зиму требуют только клубневые сорта бегонии. Пересадка бегонии Пересадку бегонии Клеопатра проводят каждый год. Лучше всего делать это весной, но при необходимости, можно в любое время года. Например, если у растения начал гнить корень, и требуется срочная замена грунта. При плановой пересадке горшок подбирают на 2 см больше в диаметре и по высоте, чем предыдущий. Основным требованием к ёмкости является достаточное количество дренажных отверстий. Материал, из которого изготовлена ёмкость, значения не имеет.

Землю для бегонии покупают в специализированных магазинах или составляют самостоятельно, смешивая в равных пропорциях:

  • листовую землю;
  • торф;
  • крупнозернистый песок.

К этому составу добавляют по 10% перлита и древесного угля мелкой фракции. Дезинфекцию грунта проводят посредством прокаливания в духовом шкафу при температуре +100°С при открытой дверце. После этого грунт проливают раствором марганца (1 г на 1 л воды) и тщательно перемешивают.

Знаете ли вы? Бегония даёт самые мелкие семена в мире. Из 30 г семенного материала может прорасти более 3 млн растений.

Пересадку осуществляют перевалочным методом. Чтобы облегчить изъятие растения из горшка, землю за 30 минут до проведения манипуляции обильно поливают. В новую ёмкость на дно укладывают 2 см керамзита, а сверху — 2 см почвы. Когда грунт станет мягким, растение аккуратно вываливают из горшка вместе с земляным комом. Проводят осмотр земли и корней на предмет гнилостных процессов. Если всё нормально, перемещают сразу в новый горшок и присыпают пустоты питательным грунтом. Растения выравнивают по корневой шейке так, чтобы она возвышалась на 2 см над поверхностью грунта. Неделю после пересадки растения не поливают, а только поддерживают оптимальный уровень влажности воздуха. Удобрения после пересадки можно внести через месяц. Пересадка бегонии

Способы размножения

Чтобы размножить кустарник в домашних условиях, можно воспользоваться одним из 2 способов:

  • черенкованием;
  • семенным.

Черенкование

Черенки лучше брать после цветения. Крайний побег укорачивают на 7 см. Полученный черенок помещают на 24 часа в раствор ускорителя роста («Циркон»). На 1 л воды добавляют 10 капель жидкости. Через сутки замачивания раствор с ускорителем роста заменяют на обычную отстоянную воду комнатной температуры.

С появлением корней, черенок нужно пересадить в отдельную небольшую ёмкость высотой 5 см, диаметром 10 см. Грунт берут, как для взрослых растений. Перед использованием почву увлажняют раствором древесной золы (1 ст. л. золы на 1 л воды). В центре ёмкости формируют лунку и погружают в неё корни. Сам стебель заглубляют в грунт на 1–2 см для устойчивости. На неделю растение отставляют в более затемнённое помещение и прикрывают его прозрачным колпаком (можно сделать из обрезной пластиковой бутылки). Спустя неделю, когда растение полностью укоренится, его можно переставить на постоянное место. Черенки бегонии С появлением первых листков начинают вносить подкормки. На начальном этапе вносят мочевину. Она способствует быстрому развитию зелёной массы. На 1 л воды добавляют 10 г вещества и проводят опрыскивание по листу и почве. Следующую подкормку можно провести при помощи зольного раствора. Спустя 2 недели после этого внести в почву немного компоста. В дальнейшем используют специальные препараты, предназначенные для подкормки бегоний.

Семенное

Лучшим временем для посева бегонии является середина февраля. Более ранняя посадка требует наличия дополнительных источников освещения. В противном случае рассада будет страдать от недостатка света, и её рост замедлится.

Для домашнего проращивания лучше приобрести дражированные семена. Их будет проще распределить по площади почвы в контейнере. Ёмкость для посадки можно брать любую. Грунт составляют из:

  • торфа;
  • песка;
  • дерновой почвы;
  • перлита;
  • мха сфагнума.
Перед посадкой почву обязательно увлажняют тёплым (+30°С) раствором золы и перемешивают. Бегония из семян

Технология посадки:

  1. На дно ёмкости укладывают слой дренажа в 3 см.
  2. Заполняют горшок грунтом.
  3. Семена раскладывают на расстоянии 5 см друг от друга, затем прикрывают просеянным песком.
  4. Поверхность горшка прикрывают плёнкой и устанавливают на подоконник, желательно рядом с отопительными приборами. Оптимальная температура на момент проращивания семян +25°С.
  5. Периодически посевы нужно проветривать, снимая плёнку и проводить увлажнение по необходимости из пульверизатора.
  6. С появлением ростков, плёнку убирают полностью. Температуру в помещении снижают на 2°С.

Важно! На проращивание семян уходит от 10 до 16 дней. Но молодые ростки очень медленно развиваются, иногда может складываться впечатление, что они вовсе не растут — это естественные для рассматриваемого растения биологические процессы, поэтому предпринимать ничего не нужно.

В дальнейшем уход заключается в обеспечении необходимого микроклимата и орошении почвы водой из пульверизатора. Как только ростки достигнут высоты 5 см, их можно пикировать в разные ёмкости. Спустя неделю после пикировки начинают вносить удобрения по вышеприведённой схеме для черенков.

Трудности при выращивании

Растения негативно реагируют на отклонения в уходе. Это практически всегда приводит к развитию болезней и распространению вредителей.

Заболевания

Бегонию Клеопатра могут поразить:

  1. Вирус огуречной мозаики — источником может стать заражённая почва, не прошедшая грамотную обработку перед использованием. Проявляется жёлтыми кругами на листьях, приводящими к последующей деформации растительной ткани. Лечения от этой болезни нет, а распространяется она очень быстро, поэтому при обнаружении первых симптомов проведите тотальную очистку помещения от заразившихся цветов.
  2. Серая плесень — грибковая инфекция, которая быстро прогрессирует во влажной среде. Проявляется серозным гнилостным налётом на листьях. Чтобы спасти растение, нужно его переставить в сухое помещение, удалить поражённые части с последующей обработкой фундазолом (1 г на 1 л воды). Раствор должен попасть не только на зелёную часть, но и на почву. Если почва слишком влажная, и процесс затрагивает корневую систему, необходима срочная пересадка. В таком случае вместо раствора используют фундазол в порошке + золу. Их смешивают 1:1 и проводят опудривание, а также добавляют в почву.Серая плесень
  3. Мучнистая роса — источником является грибок, который быстро развивается в условиях повышенной влажности и мало проветриваемых помещениях. Проявляется белесым налётом на листовых пластинах и стеблях. Устранить болезнь можно при помощи фунгицидных средств. Сначала удаляют сильно поражённые части растений и смывают налёт при помощи ватного тампона, смоченного в мыльном растворе. После растение переставляют в хорошо проветриваемое помещение и припудривают фундазолом в сочетании с древесной золой.

Вредители

Из вредителей на бегонии чаще нападают:

  • паутинный клещ — устраняется при помощи препарата «Децис» (1 г на 2 л воды);
  • щитовка — удаляется промыванием листвы мыльным раствором + 3 обработки «Фитовермом» согласно инструкции.
Знаете ли вы? Благодаря шершавой структуре листьев и покрытию из колючек, листья бегонии использовались воинами для полировки лезвий ножей.

Бегония Клеопатра — сравнительно неприхотливое в уходе растение, привлекающее декоративными характеристиками. При выполнении всех требований по выращиванию и создании необходимого микроклимата, редко сталкивается с болезнями и вредителями.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий