Фунгицид «Браво»: состав, способ применения, инструкция

Фунгицид «Браво» Фунгициды — это химические вещества, которые используют для борьбы с грибковыми заболеваниями и протравливания семян от грибковых спор перед посадкой.

Существует огромное количество различных препаратов, предназначенных для этого, но каждый из них имеет свою специфику и показан для различных растений. Предлагаем более детально рассмотреть препарат «Браво», относящийся к этой группе, ознакомиться с механизмом действия и инструкцией по применению.


Действующее вещество, препаративная форма, упаковка

Основным активным компонентом данного средства является хлороталонил, его содержание в препарате составляет 500 г/л. «Браво» относится к хлорорганическим пестицидам. Выпускается в виде концентрированной суспензии, расфасованной во флаконы различного объема от 1 до 5 литров.

Преимущества

Препарат имеет ряд достоинств, которые делают его более привлекательным в сравнении с другими фунгицидами, предназначенными для защиты овощных культур.

  1. Предотвращает пероноспороз, фитофтороз и альтернариоз на картофеле и других овощных культурах.
  2. Эффективно используется для защиты колосьев и листьев пшеницы от различных заболеваний.
  3. Возможность применения в комплексных программах борьбы болезнями и вредителями в компании с фунгицидами, принадлежащими к другим химическим классам.
  4. Эффективен даже в периоды обильных осадков и при автоматическом поливе.
  5. Быстро окупается.
Фунгицид «Браво»

Механизм действия

Механизм действия характеризуется как мультисайтовый. Препарат обеспечивает превентивную защиту овощных культур от многочисленных грибковых заболеваний посредством прекращения роста патогенных спор грибов.

Предупредительное действие позволяет растениям не затрачивать свои жизненные силы на борьбу с недугом, что дает культурам хорошо укорениться и пойти в рост. Фунгицид «Браво»
Важно! Действие препарата начинается сразу же после обработки.

Приготовление рабочего раствора

Для того чтобы правильно использовать фунгицид «Браво», необходимо изучить инструкцию по применению и знать как его необходимо разводить. Бак для опрыскивания необходимо проверить на наличие загрязнений, а также исправность.

Затем его наполовину наполняют водой и добавляют отмеренное количество фунгицида, которое зависит от того, какую культуру планируется обрабатывать.

Бак наполняют водой до верха, при этом непрерывно помешивают смесь. Емкость, в которой находился препарат, необходимо несколько раз ополоснуть водой и добавить ее к основной смеси. Приготовление раствора

Способ и время обработки, расход

Опрыскивание проводят на начальной фазе вегетации, когда создается благоприятная среда для развития грибковых инфекций, то есть в дождливый период. Самая высокая эффективность наблюдается тогда, когда препарат внесен вовремя, до заражения культур.

Нормы расхода препарата зависят от выращиваемой культуры. Для картофеля, огурцов (на открытом грунте), озимой и яровой пшеницы берут 2,3-3,1 л/га. Для лука и помидоров используют 3-3,3 л/га.

Хмель обрабатывают также в период вегетации из расчета 2,5-4,5 литра на гектар. Расход рабочей жидкости составляет 300-450 л/га. Меньше всего препарата расходуется в начале вегетации или болезни, а при полном поражении растений грибком значительно увеличивается.

Важно! Рабочий раствор используют исключительно в день приготовления.
Обработка огурцов

Период защитного действия

В зависимости от агротехники, которая применяется, выращиваемой культуры и ее состояния защитное действие препарата сохраняется от 1 до 3 недель. Процедуру следует повторить через 1-2 недели в случаях, если погодные условия не нормализовались или растения инфицированы.

Токсичность

Отмечается 2-й класс токсичности для млекопитающих и 3-й для пчел и птиц. Препарат не применяют в санитарной зоне водоемов. «Браво» — фунгицид, в состав которого входит хлороталонил, который может быть опасен для пчел, поэтому зона их лета не должна находиться ближе 3 км от обработанных полей.

С целью соблюдения экологических норм опрыскивания проводят рано утром или поздно вечером, при этом скорость ветра не должна превышать 5 км/ч, при соблюдении этих правил препарат мало опасен для окружающей среды и ее обитателей.

Знаете ли вы? Последние разработки японских ученых поистине уникальны. Они изобрели средство, основанное не на химических составляющих, а на кисломолочных бактериях.

Совместимость

Прекрасно сочетается в баковых смесях со многими другими фунгицидами и инсектицидами. Не следует применять с гербицидами, в связи с тем что не совпадает период обработки. Не рекомендуется применение в комплексе с другими концентратами. Опрыскивание картофеля фунгицидом

Знаете ли вы? Прогрессивные ученые во всем мире озадачены разработкой безопасных пестицидов, и уже достигли определенных успехов. Так, к примеру, в Японии, США , Германии и Франции применяют средства, которые разлагаются в грунте на углекислый газ и воду.

Срок годности и условия хранения

Хранят «Браво» на специализированных складах для пестицидов, в герметичной заводской упаковке не более 3 лет поле даты изготовления. Температура воздуха в таких помещениях может варьироваться от -8 до +35 градусов.

При использовании согласно инструкции по применению, при соблюдении правил агротехники и своевременном внесении фунгицид «Браво» гарантирует надежную защиту от многочисленных грибковых заболеваний.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
20 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий