Порода кур билефельдер: характеристика, уход и содержание

Куры билефельдерВ последнее время интерес к новым породам кур стремительно возрастает, поэтому совершенно неудивительно, что даже совсем необычные названия привлекают к себе внимание. В данной статье речь пойдет именно о таких, не совсем стандартных курах, получивших название «билефельдер». Какой именно уход им полагается и что нужно знать о разведении птицы — читайте далее.


Описание и особенности породы

Основной отличительной чертой билефельдеров является необычный окрас, но, прежде чем разбираться во всех нюансах внешнего вида этой домашней птицы, расскажем немного об истории ее происхождения.

Селекция

История разведения описанной породы насчитывает больше сорока лет, так как она была выведена селекционерами в 70-х годах ХХ века. Достоинства полученных кур практически сразу позволили им завоевать любовь фермеров многих стран мира, среди которых не исключением стали и отечественные заводчики. Куры породы Bielefelder Билефельдер имеет немецкие корни, а ее «родителем» является Герберт Рот. Широкая общественность узнала о породе в 1976 году, когда на выставке «Немецкая определяемая», которая проходила в Ганновере, были обнародованы ее представители. Тогда еще куры не имели привычного сегодня названия, а имя «билефельдер» появилось немного позже, когда его приняли члены Немецкой федерации породистой птицы и оформили заключение о породе в целом.

Знаете ли вы? В 1984 году как отдельную породу признали и домашних птиц, внешне похожих на билефельдеров, но немного меньших размеров, в результате чего люди заговорили о карликовой разновидности таких кур.

Одним словом, изучая описание птицы, можно смело утверждать, что селекционеру удалось получить вполне достойный результат: это крупные куры, отличающиеся спокойным характером, которые имеют очень привлекательный внешний вид и не боятся морозов. Помимо этого, все представители обладают еще и очень хорошими показателями яйценоскости. Куры билефельдер Чтобы получить столь высокие характеристики, специалистам пришлось использовать не одну породу, среди которых числились род-айленд, нью-гемпшир, вельзумер, амроксы. Каждая из них внесла свою лепту в формирование новой птицы.

Внешние характеристики

Сегодня существует немало крупных пород кур мясо-яичного направления, однако указанная порода выделяется на их фоне очень красивым и необычным окрасом оперения — золотисто-черный цвет имеет мелкие полосы. Спина, шея и голова петухов отличаются цветом охры, а по всему телу заметны небольшие белые пятнышки, вперемешку с черными полосами. Оперение — плотное. Петух Тело петуха имеет вытянутую форму, с широкой грудью и средними крыльями. Живот — округлой формы и кажется постоянно полным. Хорошо заметен и слегка приподнятый хвост, особенно в сочетании с полностью голыми ногами. Плечи у самцов — широкие, а шея мощная и густо покрытая перьями. Красные сережки отличаются средним размером и стандартной овальной формой. На листовидном гребне присутствуют четыре зубца побольше и по одному небольшому зубчику на концах. Имеют петухи и овальную бородку. Вес взрослой особи составляет около 4-4,5 кг.

В отличие от представителей сильного пола, женская половина жителей курятника имеет рыжеватую шею и голову, а на животе и боках присутствуют светло-коричневые пятнышки, понемногу переходящие в черный и белый цвет, а затем в темно-коричневые полосы на спине. Как и у самцов, оперение достаточно плотное и широкое. Грудь курочек несколько шире, чем у петухов, их живот значительно полнее, а наклон туловища вперед имеет меньший угол. И самцы, и самки дают возможность получить очень хорошее мясо, а последние еще и несут много яичек. Вес взрослой курицы — 3,5-3,9 кг. Курица билефельдер Характер у билефельдеров спокойный и достаточно миролюбивый. Они никогда никуда не спешат и как бы просто прогуливаются по двору.

Важно! Основная особенность описанной домашней птицы — аутосексный цвет молодняка возрастом сутки. Это означает, что как только цыпленок вылупится из яйца, заводчик сразу будет знать, кто перед ним: петух или курица. Самцы преимущественно желтые, со светлыми коричными полосами на спине и большим светлым пятном в области головы. Курицы более темные, к тому же у них имеются хорошо заметные черные полоски возле глаз и на спине.

Все билефельдеры быстро растут и прибавляют в весе, что не может не радовать заводчиков.

Продуктивность

Описывая указанную породу кур, просто нельзя не вспомнить об их высокой продуктивности в плане яйценоскости. Яйца получаются крупными, причем несутся куры практически все время, благодаря чему за год можно насобирать 190-230 яиц всего от одной птицы (они отличаются светло-коричневым окрасом скорлупы, а их вес составляет примерно 60-70 г). Куры билефельдер Максимальной продуктивности куры достигают в возрасте двух лет при условии, что воспроизведение яиц началось в возрасте шести месяцев. У трехлетней птицы показатели яйценоскости снова падают и к прежним цифрам уже не возвращаются.

На что обращать внимание при покупке

Для разведения кур породы билефельдер на своем участке вы можете приобрести уже вылупившихся цыплят или же купить яйца от представителей породы. В последнем случае рисков больше, так как определить, действительно ли вам продали то, что нужно, очень сложно. Понятно, что все экземпляры должны полностью соответствовать размерам и форме яиц, полученных от кур данной породы, но даже если на них нет никаких дефектов, сложно угадать, насколько породным будет цыпленок и будет ли он вообще.

Важно! Перед закладкой яиц на инкубацию срок их хранения не должен превышать пять дней. Кроме того, процесс хранения должен проходить в соответствующих условиях, при температуре в пределах +8…+12 °C.

При покупке уже повзрослевших птенцов у вас будет куда больше шансов получить действительно хороших представителей породы. Все что нужно — осмотреть каждого цыпленка и уделить особое внимание его окрасу: у петушков оперение будет светло-желтым, с «ястребиным» светлым пятнышком на голове, а у курочек его цвет несколько темнее. Более того, даже у совсем маленьких несушек несложно заметить черные полоски вокруг глаз, что является еще одним характерным породным признаком. Цыплята билефельдер Избежать разочарования поможет и «знакомство» с родителями покупаемых цыплят. По мере возможности постарайтесь лично оценить условия содержания птицы и ее внешний вид, который должен полностью соответствовать требованиям породы билефельдер.

Условия содержания

Учитывая достаточно крупные размеры кур описанной породы, несложно предположить, что им понадобится определенное количество пространства для комфортного размещения. Это касается как внутренней части помещения, так и выгула.

Курам нужно организовать такие условия, чтобы, гуляя, они не натыкались постоянно друг на друга, поэтому, если место позволяет, лучше, чтобы на 1 м² приходилась всего одна особь. При организации насестов не стоит забывать и о достаточно внушительном весе билефельдеров, ведь если вы расположите их слишком высоко, то, пытаясь добраться туда, курица может упасть и травмироваться. Оптимальным вариантом будет высота в 50 см.

Важно! Представители описанной породы не склонны к конфликтам, и их спокойный нрав не позволит им давать отпор более агрессивным сородичам (например, яичными разновидностями кур и кроссами). Последние могут постоянно отбирать у них пищу, а со временем вообще вытеснят их с занимаемой территории.

Также существует и еще один важный нюанс: если у вас несколько петухов и вы уже рассаживали их по разным курятникам, то снова сводить самцов вместе нельзя, так как, скорее всего, они начнут притеснять друг друга. Содержание кур

Дворик для выгула

Каким бы просторным не оказался сооруженный курятник, нельзя забывать, что для нормального развития крупных билефельдеров им нужны и регулярные прогулки, желательно в открытом дворике. Если возле курятника и дома нет других агрессивных животных и вы сможете обеспечить курам безопасность, то это будет отличным вариантом решения проблемы.

Гуляя на свободе, они сами смогут найти себе пропитание, а значит, можно будет сэкономить на кормах, да и пользы от такой пищи будет больше. В жаркие дни стоит расставить по периметру поилки, а также постарайтесь обеспечить птице свободный путь обратно в курятник.

Чтобы ограничить контакт кур с дикими птицами (они нередко выступают разносчиками различных инфекций), можно натянуть над прогулочной площадкой навес.

Чем кормить

Согласно описанию породы билефельдер и отзывам фермеров, которые уже давно занимаются разведением таких кур, они не переборчивы в еде и спокойно кушают практически любые комбикорма. Однако не стоит забывать, что для нормального роста и развития потребляемая ими пища должна быть богата витаминами и микроэлементами, а это значит, что необходимо добавить в меню овощи (свеклу, капусту, горох, сою и кукурузу). В качестве основного «блюда» птице дают отруби, зерно и овес, хотя по мере возможности (обычно в летний период) стоит включать в рацион побольше зелени. Кормление кур билефельдер Для активной яйценоскости курочкам необходимо постоянно добавлять мясо-костную и рыбную муку, а также ввести в рацион мел, ракушняк и скорлупу от яиц, разумеется, предварительно хорошо измельчив их.

Если вы разводите кур исключительно для получения яиц, то никаких специальных пищевых добавок использовать не нужно, вместо них можете дать им больше белковой пищи: творог, зелень, яйца, а начиная с 1,5 месяцев — перемолотые пшеницу и ячмень. Кормление птицы выполняют 2-3 раза в день, чередуя сухие корма и влажную мешанку (например, утром и вечером сухой паек, а в обед влажная каша с отрубями). В летний период от комбикормов можно вообще отказаться.

Вакцинация, уход и уборка

Билефельдеры отличаются достаточно крепким здоровьем, но это не значит, что надлежащий уход им уже не требуется. Одним из самых важных требований является чистота внутри курятника и в местах выгула птицы. Представители данной породы, возможно, даже больше других своих сородичей, очень восприимчивы к скученности и грязи, а значит, в антисанитарных условиях массовой гибели питомцев избежать не удастся. Курятник Генеральной уборкой помещения рекомендуется заниматься сразу с приходом весны, удаляя помет и обрабатывая кормушки горячей водой с добавлением каустической соды. На период обработки птицу временно переводят в другое помещение. Кроме того, не стоит забывать и о регулярной уборке помета в курятнике. Периодичность выполнения указанной процедуры зависит от размеров помещения и количества его обитателей.

Важно! Для большего эффекта пол в курятнике можно обрабатывать специальными дезинфицирующими средствами, которые несложно найти в специализированных магазинах.

Риск появления болезней будет ниже у кур, содержащихся в чистоте, на достаточной площади и с полноценным рационом, в котором присутствует много зелени.

Что же касается вакцинации птицы, то здесь каждый владелец сам решает: нужна она или нет, но в любом случае полезно будет узнать мнение ветеринарного врача. Специалист объяснит, какие вакцины и в каком порядке могут быть использованы, а также объективно оценит уместность их применения. Цыплята билефельдер

Разведение молодняка

Куры породы билефельдер успешно размножаются и без помощи человека, но для владельцев, которые ориентированы на получение полноценных представителей породы, важно контролировать этот процесс. В большинстве случаев для инкубации яиц (можно взять от своих птиц или приобрести у другого заводчика) используются специальные инкубаторы, а владельцу необходимо лишь заложить в него яйца и контролировать процесс с помощью соответствующих приборов.

Ничего сложного в этой задаче нет, и, внимательно ознакомившись со всеми требованиями к использованию подобной машины, можно ожидать высокую выводимость птенцов.

Содержание и уход

Как и взрослую птицу, цыплят породы билефельдер очень важно содержать в чистоте. Их отличает нетерпимость к грязному полу, мискам или постоявшей на солнце пище, из-за которых молодняк может заболеть. При уходе за очень маленькими цыплятами важно каждый раз мыть кормушки и менять воду, регулярно убирая помет (не реже 1 раза в сутки). Цыпленок

Кормление

Представители указанной породы очень быстро растут и набирают вес, поэтому им необходима пища с высоким содержанием белка.

Знаете ли вы? Некоторые владельцы нашли очень интересное решение задачи сбалансированного питания молодняка, просто добавляя в рацион птенцов измельченные корма для собак (щенков).

В целом указанный вариант не лишен смысла, ведь при производстве подобного питания используется столь важная для растущего организма костная мука, но тут опять-таки важно быть уверенным в качестве приобретаемого продукта и не использовать его в неограниченном количестве. Молодняк Несколько раз в неделю цыплятам можно давать хорошо измельченную вареную рыбу и творог, которые обеспечат растущий организм кальцием и таким необходимым ему белком. Из зерновых культур можно ввести в рацион горох, сою, ячмень, пшеницу и овес, периодически добавляя к ним измельченные овощи.

Чтобы обеспечить своих подопечных белком животного происхождения, некоторые владельцы даже создают навозные кучи, чтобы со временем выбирать оттуда червей. Разумеется, это совершенно необязательно, но пользы от такого решения будет немало: во-первых, цыплята получат много полезного, а во-вторых, оставшимся гумусом можно будет удобрить высаженные на огороде растения.

Кур породы билефельдер несложно содержать, поэтому они подходят для разведения как опытным фермерам, так и начинающим птицеводам, а наградой за правильное содержание и надлежащий уход станет качественное мясо и вкусные яйца.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
61 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий