Куры породы Доминант: почему они так нравятся птицеводам?

Куры породы Доминант Сегодня в селах и на даче многие занимаются разведением кур. Большой популярностью пользуются куры Доминанты. В нашей статье мы расскажем, о курах доминантах, дадим их характеристику, расскажем о видах и особенностях выведения.


История происхождения и описание

Родиной этой породы является Чехия. Она появилась в результате работы селекционеров над созданием птицы, которая бы имела большую яйцекладку, умела выжить в суровых условиях. Куры породы Доминант В результате совмещения нескольких видов, обладающих отменными качествами, были выведены доминанты — сорт, в котором довольно сложно отыскать какие-либо недостатки.

Важно! Если вы планируете делать закладку в инкубатор, лучше приобрести яйца в специализированных магазинах или на фермах. Так как это кросс, может быть снижена продуктивность.
Куры породы Доминант обладают массивным телом и объемным оперением, это можно увидеть на фото. Характерным для описания породы также является маленькая головка, гребешок, красные «сережки», короткие лапы.

Порода отличается плотным прилеганием крыльев к телу, это придает им еще большего объема. Куры породы Доминант Сегодня встречаются птицы разных расцветок: золотые, черные, серые и даже голубые. Цыплята-курочки окрашены в темный цвет, а петушки — в светлый.

Характеристика породы

Куры имеют следующие характеристики:

  • Средний показатель яйценоскости составляет около 320 яиц в год. Одно яйцо весит в среднем 70 г.
  • Куры имеют высокий процент жизнеспособности — 95-98%.
  • Масса одной несушки составляет примерно 2,5 кг, петух весит 3 кг.
  • В среднем одна птица употребляет в день до 150 г пищи.
  • Порода обладает высокой устойчивостью к заболеваниям.
Доминанты славятся огромным количеством преимуществ — их довольно легко выращивать, при этом они дают хорошую кладку яиц.

Основные виды

В породе Чешский Доминант встречаются куры разных видов. Рассмотрим их.

  • Черный Д109. Вид получил название из-за окраса птицы — он черный. Такие куры имеют 100% жизнеспособность. Для их содержания не придется создавать особые условия, им не страшны перепады температуры. Ежегодная кладка составляет около 310 яиц. Самка весит 2 кг, а самец — 3 кг. Черный Д109
Знаете ли вы? В Стокгольме установлен уникальный шуточный памятник курица, перебегающая дорогу. Он воздвигнут в честь женщин, которые постоянно спешат, занятые своими делами в городской суете.
  • Суссекс Д104. Птицы обладают светлым оперением, устойчивы к перепадам температуры. Жизнеспособность составляет 98%. Рост птицы происходит довольно быстро, она стремительно набирает вес. В год курица способна отложить 320 яиц. Сассекс Д104
  • Доминант голубой 107. Этот вид очень похож с Андалузской породой. Он обладает высоким адаптивными характеристиками к окружающей среде. Имеет высокую производительность и процент выживаемости. Доминант голубой 107
  • Бурый 102. Кладка яиц составляет около 315 штук в год. Скорлупа окрашена в бурый цвет. Такой окрас объясняется скрещиванием Родайланда белого и бурого. Чаще всего петухи имеют белую окраску, а курицы — бурую. Бурый 102
Все виды птиц обладают схожими характеристиками, поэтому можно выбирать их исключительно по внешнему виду.

Где держать кур?

Целью селекционеров было вывести универсальную породу, поэтому особых требований к ее содержанию нет. Однако, некоторых рекомендаций стоит придерживаться.

Если у вас во дворе находится большое количество птиц, лучше выбрать вид Бурый Д102 и Белый Д159. А если у вас есть небольшой сарай, то можно разводить кур любого типа.

Место для выгула

Куры породы Доминант или кросс нуждаются в свободном выгуле. Благодаря густому оперению и его плотному прилеганию, птицы могут гулять пока не наступят холода, до первого снега.

Важно! Выращивая птенцов, начинать их выгул на прогулках следует не ранее чем в возрасте 3-4 недель. Если выпустить их ранее, они могут подхватить заболевание и погибнуть, так как имеют еще неокрепший иммунитет.
Кроме холода, куры этой породы нормально воспринимают высокие температуры и повышенную влажность. куры доминант

Требования к птичнику

Для проживания птицы необходимо выбрать теплое и сухое помещение, сырость может отрицательно отразиться на их здоровье.

Если вы хотите создать птицам комфорт, можно соорудить для них специальные жердочки — они любят на них спать. Также рекомендуется обеспечить хорошее освещение. Чем больше света будет в птичнике, тем больше вы получите яиц.

Чем кормить Доминант?

Куры этой породы не привередливы, будут кушать все, что вы им дадите. Однако, для того чтобы получить больше яиц, необходимо кормить птиц комбикормом. Также его можно чередовать с зерном. Если куры живут в закрытом помещении, им требуется больше витаминов, в отличие от тех, кто может добыть их самостоятельно.

Для этого в качестве прикорма применяются различные добавки, содержащие белок и кальций, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Устойчивость к болезням

Доминанты, в отличие от других пород, имеют высокую устойчивость к заболеваниям, обладают крепким иммунитетом. Однако, это не значит, что не нужно заботиться об их состоянии. куры Рекомендуется проводить профилактическое лечение цыплят — это поможет избежать заболеваний в будущем.

Взрослые особи обрабатывают лишь в той ситуации, когда во дворе появился вирус. Даже если они не заражены, мероприятие по обработке необходимо провести.

Есть ли недостатки?

Удивительно, но порода не имеет недостатков, если не брать во внимание то, что иногда несушки не становятся заботливыми мамами для своих цыплят. Селекционеры вывели идеальную птицу, которая обладает только преимуществами.

Знаете ли вы? Зрелые куры несут крупные яйца, а молодые — мелкие.
Если вы решили выращивать породу Доминант, будьте уверены, куры порадуют вас количеством яиц, а их разведение не составит труда. Главное, позаботиться о птице, создать для нее максимально комфортные условия.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
68 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий