Обустройство курятника: как сделать гнездо для кур несушек

Гнездо для кур несушек Наверное, у каждого владельца частного дома домашнее хозяйство начиналось с разведения кур. Это и не удивительно, поскольку уход за ними не составляет особого труда, а в доме всегда будут свежие яйца. Через несколько лет содержания курицу режут на мясо. Самой любимой и популярной разновидностью кур являются несушки. Яйца у них более крупные и вкусные. Чтобы кладки яиц были успешными, для кур необходимо оборудовать гнездо, которое можно изготовить своими руками. Это позволит увеличить качество и количество продукта, а также избежать повреждения скорлупы. В этой статье мы расскажем, как правильно сделать гнездо для кур несушек своими руками.


Назначение и виды гнезд для кур

В каждом курятнике гнездо для кур несушек – неотъемлемая деталь. Гнезда для кур несушек нужны для того, чтобы яйца не были разбросаны по всему курятнику. Так вы сможете контролировать продуктивность ваших кур.

Знаете ли вы? Те, кто давно разводят домашних кур, с уверенностью заявляют, что если в курятнике есть гнезда для несушек, то качество яиц намного лучше.
Также гнезда препятствуют расклеву яиц, и они содержатся в чистоте. Оптимальный размер куриного гнезда в сантиметрах – 25 х 35 х 35.

Обычное гнездо

Обычное гнездо

Для изготовления обычного гнезда не потребуется много материалов и сил. Для примера можно взять обычный ящик для овощей. Для кладки яиц нужно точно такое же место по размерам, которое можно собрать из легкой фанеры. На дно уложите немного соломы или сена, и гнездо готово. Если у вас достаточно большое хозяйство, наиболее удобно будет сделать места кладки в виде батареи. Сколько бы вам не нужно было гнезд для кур несушек, используя подобную конструкцию вы сможете в кратчайшие сроки изготовить любое количество.

Гнездо в виде будки

Гнездо в виде будки будет выглядеть практически так же, как и будка у песика. Смастерить подобное строение очень просто: принцип такой же, как и у обычного гнезда. Отличается только передняя стенка, а размер гнезда для курицы несушки не зависит от типа. По такому принципу можно сделать серию гнезд, если у вас много кур несушек.

Гнездо с яйцесборником

Если на протяжении дня у вас мало времени, чтобы проверять наличие яиц, то иметь гнездо с яйцесборником очень удобно. Как показывает опыт, сделать такое гнездо не трудно. Отличается гнездо с яйцесборником от других тем, что дно должно быть с небольшим уклоном. Когда птица несется, она практически не касается яйца, оно скатывается в подготовленный лоток.

Выбор места для гнезда

Место для гнезда Перед тем как сделать курам гнезда для яиц, необходимо задуматься о том, где они будут находиться. Выбирая место для гнезда в курятнике, его нужно правильно разместить. В сырых местах гнездо для несушки лучше не ставить, поскольку плохой микроклимат будет провоцировать простудные заболевания у кур, а это, в свою очередь, негативно скажется на их продуктивности. Возле входа в курятник гнездо ставить также не рекомендуется. Как бы хорошо вам не удалось сделать курам гнездо, сидя на сквозняке, они могут заболеть, а яйца испортятся. При выборе места нужно учитывать высоту над полом, она должна быть не менее 30 см, а взлетная планка должна быть на расстоянии 10 см от входа в курятник. Для настила используйте солому или сено.

Знаете ли вы? Для того чтобы настил проветривался, низ можно сделать сетчатым.
Располагайте гнезда в темных местах. Ящики для несушек не рекомендуется крепить на стены, поскольку зимой от них будет исходить холод, и сама конструкция будет менее долговечной. Гнезда в курятнике, изготовленные своими руками, должны быть удобными не только для кур, но и для вас. Нужно, чтобы был свободный доступ для сбора яиц и уборки гнезда. Если несушки не несут яйца в предложенном место, такое гнездо следует переделать.

Как сделать гнездо для кур: инструменты и материалы

Гнездо для кур Так как сделать гнездо для птиц своими руками довольно просто, специальных знаний и навыков вам для этого не потребуется. В качестве материалов отлично подойдет фанера, можно использовать также и доски. Из инструментов понадобится молоток, отвертка, гвозди, режущий инструмент и наждачная бумага. Из простых инструментов и материалов можно сделать очень хорошее гнездо.

Гнездо для кур своими руками

Большинство фермеров предпочитают делать гнездо в курятнике своими руками, поскольку можно учитывать не только размеры несушек, а и особенности своего помещения. Также можно изготовить гнездо, исходя из любых личных требований и пожеланий, главное – соблюдать основные принципы.

Важно! Считается, что гнездо для несушки должно иметь размер 25*35*35 см, в то время как для мясных кур наиболее подходящими считаются иные размеры – 30*40*45 см.

Вариант обычного гнезда

Обычное гнездо Для изготовления обычного гнезда для несушек своими руками возьмите фанеру или доску и разделите ее на 3 части. На каждой части сделайте бортики. Постелите в гнездо солому или сено и установите его на удобном расстоянии от пола. Рядом поставьте лестницу, чтобы несушки поднимались.

Инструкция по изготовлению гнезда в виде будки

Гнездо в виде будки Для начала сделайте обычный ящик без передней стенки. Размеры должны быть такими, чтобы курице в нем было удобно. После этого необходимо вырезать в доске или фанере круглое отверстие, чтобы несушка смогла без труда в него пройти. Теперь вставьте переднюю стенку, уложите солому и гнездо для кур несушек своими руками готово, на фотографиях ниже вы можете посмотреть чертежи.

Конструкция и чертежи гнезда с яйцесборником

Гнездо с яйцесборником Гнездо с яйцесборником можно сделать в виде обычного гнезда или в виде будки. Отличие только в том, что дно должно быть немного с уклоном.

Важно! Десятиградусного наклона будет достаточно. Слишком крутой наклон увеличивает шанс повреждения яиц.
Размеры такого гнезда для курицы несушки не будут отличаться от других. Внизу, под наклоненным дном, прикрепляем небольшой лоток. В качестве лотка можно использовать любую пластмассовую емкость, к примеру лоток из холодильника. В такое гнездо не нужно стелить много соломы или сена, так как яйцо должно выкатываться свободно. Лучше уложите больше подстилки в лоток, чтобы яйца не разбились, когда будут выкатываться.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
65 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий