Период яйценоскости у кур-молодок

Куры молодки Если вы решили заняться разведением кур для получения яиц, важно ознакомиться с информацией по этой теме. В нашей статье мы расскажем, в каком возрасте начинают нестись куры молодки, и какое количество яиц от них можно получить.


От чего зависит яйценоскость

Если вы хотите, чтобы куры несли много яиц, нужно обеспечить им комфортные условия и соблюдать определенные правила их содержания:

  • Световой режим. Если живность находится в темном помещении, необходимо обеспечить ей искусственное освещение.
Важно! Не стоит кормить несушек мясо-яичной породы кукурузой: она способствует стремительному увеличению веса птицы, что приведет к снижению яйценоскости.
  • Температура воздуха. Необходимо поддерживать постоянную температуру, так как при перепадах или снижения ее ниже +10°С, куры будут давать меньше яиц, или вовсе перестанут нестись.
  • Влажность воздуха. Обязательно нужно следить за показателем влажности воздуха. Когда начинают нестись молодые куры несушки, важно поддерживать его значение на одном уровне — 60-70%.
  • Плотность посадки кур. Не стоит помещать в один курятник большое количество птицы — это приведет к уменьшению кладки.
  • кормление. Кормить птицу необходимо по специальному графику, включая в рацион богатые полезными веществами продукты.

Куры

Чтобы добиться высокой кладки, необходимо учитывать все из перечисленных факторов.

Породы и сроки: когда начинают нестись молодки

Невозможно с точностью сказать, в каком возрасте несутся куры несушки. Это зависит от их породы и ухода. Обычно куры начинают нестись, когда вес молодки составляет не менее 75% массы взрослой особи. Рассмотрим, когда начинается кладка яиц у кур разных пород.

Яичные

Яичные куры

Созревание этой породы происходит довольно стремительно – спустя 4-5 месяцев. Ориентировочно на 18-20 неделе можно получить первое яичко.

Мясо-яичные

Мясо-яичные куры

Кладка яиц у этой породы начинается на 20-24 неделе, то есть подождать придется около 5-6 месяцев. Однако это срок не может быть больше 6.5 месяцев.

Мясные

Мясные куры

Такую птицу редко держат для получения яиц, так как нестись они начинают спустя 7-8 месяцев после появления на свет.

Если не конкретизировать во сколько месяцев начинают нестись куры молодки разных пород, то в среднем это происходит примерно через 5-6 месяцев. Однако не стоит радоваться, если кладка появилась раньше установленного срока. Это может привести к проблемам со здоровьем курицы. Не стоит торопить яйцекладку — лучше дождаться, пока птица начнет нестись естественным способом.

Качество и количество снесенных яиц

Если вы привыкли приобретать яйца в магазине, то будьте готовы к тому, что полученные от молодок, существенно отличаются. Они имеют меньший размер, обычно их масса не превышает 45 г. А вот по качеству они могут быть даже лучше — особенно вкусный желток. Со временем, их вес увеличится и достигнет обычного показателя — 60 г.

Знаете ли вы? Самое большое куриное яйцо, занесенное в Книгу рекордов Гиннеса, имеет вес 170 грамм, длину 8.2 см, ширину 6.2 см.
Куринные яйца

Курица имеет множество яйцеклеток, которых ей хватит до конца жизни. Превращение яйцеклетки в яичко происходит постепенно — на это уходит около суток. В зависимости от породы изменяется и количество кладки:

  • яичная: способна давать яички на протяжении 10 месяцев без перерыва. За этот период кладка может составить от 170 до 250 яиц.
  • мясо-яичная: дает около 170 яиц в год.
  • мясная: количество совсем небольшое – примерно 100 штук. Это связано с коротким периодом кладки, так как спустя 7 месяцев птица начинает линять, и не может уже нести яйца. Однако, стоит отметить, что продукция от таких пород отличается крупными размерами.
Яйца, снесенные молодками, содержат намного больше витаминов, чем крупные экземпляры. Большие яйца имеют крепкую, пористую скорлупу, которая легко растрескивается, что способствует попаданию внутрь вредных микроорганизмов. Поэтому не стоит гнаться за размером — мелкие яички намного полезнее и питательнее. Яйца молодых кур

Условия и питание

Если вы хотите, чтобы птица обеспечивала хорошую кладку, стоит позаботиться об условиях ее содержания:

  1. Курятник не должен быть тесным, стоит строить его из расчета 1 м² на 5 кур.
  2. Обеспечьте птице сбалансированное питание. Она нуждается в минералах и зелени. Не стоит кормить кур исключительно сухим кормом, изредка нужно дать своим питомцам влажные мешанки.
  3. Необходимо регулярно менять поголовье. Рекомендуется делать это массово, отправляя на мясо сразу 80% птицы.
Куры должны получать разнообразный и питательный корм, который состоит из кукурузы, пшеницы, ячменя, овса, моркови и вареного картофеля.
Особое внимание нужно уделить питанию. Его стоит осуществлять в одно и то же время, чтобы куры привыкли к этому графику. Питание кур

Важно! Не нужно забивать кур, если они не несутся 3-4 недели. Это период покоя, который стоит переждать, после чего птица снова начнет нести яйца.
Утром следует кормить кур сразу после их пробуждения. Для первого приема пищи подойдет влажная мешанка из вареной картошки, отрубей, кухонных отходов.

В вечернее время птицу необходимо кормить до того, как она усядется на насесты. Не стоит давать на ночь зерно. Куры

Что делать если куры перестали нестись?

Кладка может уменьшиться по следующим причинам:

  • недостаточная освещенность в курятнике;
  • стрессовые ситуации у птиц;
  • отсутствие правильного питания;
  • период линьки;
  • появление заболеваний и паразитов;
  • чрезмерное развитие инстинкта насиживания;
  • немолодой возраст кур;
  • кладка яиц в секретных местах.
Если вы хотите, чтобы ваши куры были здоровые, читайте о куриных болезнях, методах их лечения и профилактике.
Чтобы попытаться исправить ситуацию, можно воспользоваться таким и советами:

  • продлите световой день в курятнике искусственным методом;
  • сократите кормление сухими кормами, давайте птице молочные продукты;
  • устройте искусственную линьку. Не давайте птицам еду несколько дней — это приведет к стрессу и в результате к линьке. Затем кур нужно начать хорошо кормить, и это приведет к увеличению кладки.
Если вы заметили, что кладка существенно уменьшилась, обязательно пересмотрите рацион питание, и убедитесь, что птице хватает полезных минералов.

Иногда куры могут испытывать стресс, особенно если их помещают в новый сарай. Дайте им время на адаптацию, добавьте в рацион витамины. К новому члену стаи птицы обычно привыкают за неделю.

Знаете ли вы? Если разместить яйца острым концом вниз, они лучше сохранят свежесть. В таком положении, бактерии, которые могут находиться в воздушном мешке, расположенном в тупом конце, не смогут проникнуть в яичко.
Убедитесь в том, что в курятнике поддерживается необходимая температура. Она должна сохраняться на уровне +14...23°С. В зимний период рекомендуется утеплять помещения, по возможности отапливать. Летом обеспечьте птице свободный доступ к питью и соорудите место для выгула. Если причина маленькой кладки так и не выяснилась, необходимо проконсультироваться с ветеринаром.

Залог высокой яйценоскости — заботливое и внимательное отношение к своим питомцам. Ознакомившись со статьей, вы узнали, через сколько начинают нестись куры молодки и что для этого нужно, а значит, можете смело приступать к разведению птицы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
184 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий