Нью-гемпшир: порода кур и ее особенности

Нью-гемпширВ последнее время интерес к разведению домашней птицы значительно вырос. Это связано, в первую очередь, с высокой прибыльностью и низкими затратами на птицеводство. Кроме того, разведение кур на собственном подворье гарантирует получение свежих и качественных яиц и мяса птицы. Давайте познакомимся с популярной породой кур мясо-яичного направления — нью-гемпшир.


Немного истории

Первоначально порода нью-гемпшир (англ. New Hampshire) была получена в США на основе породы красный род-айленд. В 1910 году учёные, занимающиеся селекцией домашних птиц на экспериментальной станции в Нью-Гемпшире, принялись за решение задачи выведения неприхотливых, быстрорастущих, мясистых кур, несущих крупные яйца. При этом к их окрасу требований не предъявлялось.

К началу 1930 годов, благодаря своим прекрасным характеристикам, новая порода завоевала популярность на многих птицеводческих хозяйствах в одноимённом штате, а также в Мэриленде, Вирджинии и Делавэре. В 1935 году её стандарты появились в специализированном североамериканском издании The American Standard of Perfection, что сделало породу широко известной. Нью-гемпшир В бывшем СССР куры породы нью-гемпшир появились в 1940 годах и практически сразу получили заслуженное признание. Довольно скоро они стали часто встречаться на птицефабриках и на индивидуальных подворьях, причём с течением времени порода совершенно не утратила популярности.

Куры нью-гемпшир использовались в селекции пород билефельдер, чёрные панциревские, киргизская серая, кроссов хайсекс, РОСС-708.

Характеристика и особенности

Как и планировалось учёными, куры нью-гемпшир — выносливые, неприхотливые, продуктивные и не приносящие своим хозяевам больших хлопот.

Экстерьер

  • Тело. Мощное, широкое, округлое.
  • Голова. Средняя, продолговатая, пропорциональная телу.
  • Шея. Средняя, с пышным оперением.
  • Клюв. Средний, сильный, красно-коричневый.
  • Глаза. Красные или оранжево-красные, крупные, ясные.
  • Гребень. Средний, красный, листоподобный, не прилегающий на затылке к голове, имеющий 4-5 равномерных зубцов. Мочки — миндалевидные, гладкие, красные. Серёжки — гладкие, средние, одинаковые.
  • Спина. Широкая, средней длины, с постепенным округлым подъёмом к хвосту.
  • Ноги. Плюсны прямые, расставленные, жёлтые, средней длины, с тёмной чешуёй. Голени — мускулистые, выделяющиеся, средней длины.
  • Хвост. У петуха — средних размеров с косицами средней длины, сидит под углом 45 градусов к линии спины. У курицы — довольно широкий с углом в 35 градусов.
Петух нью-гемпшир

Окрас

Порода имеет блестящее оперение из прочных и широких перьев, лососёвый пух. Голова и шея петуха выделяются коричнево-красно-золотистым окрасом. Грива — чуть светлее, с вертикальным рисунком в виде чёрных штрихов, спина и крылья — тёмные, красно-коричневые, с отливом. Поясница также красно-коричневая, а живот и грудь — медного оттенка. На хвосте встречается несколько оттенков — чёрный, чёрно-зелёный, тёмно-каштановый и коричневый. Курица нью-гемпшир Курица имеет практически идентичную окраску, но светлее и более равномерную. Цыплята-однодневки отличаются от родительской породы красный род-айленд более светлым оттенком пуха.

Важно! Узнать пол цыплёнка, который только появился на свет, довольно просто — самцы имеют на своих крыльях белый пух, а самки — коричневый со светлыми полосками.

Характер

Птицы данной породы характеризуются спокойным, покладистым нравом, что особенно ценно для условий промышленного разведения в клетках. Они терпеливы, дают брать себя на руки, хорошо ладят с другими птицами и даже поддаются небольшой дрессировке. Куры нью-гемпшир Представители породы недрачливые, неконфликтные, а скорее дружелюбные. Кроме того, отличаются большим любопытством и доверчивостью, что следует учесть при планировке пространства для птицы.

Петухи породы нью-гемпшир — настоящие джентльмены, тщательно наблюдающие за окружающей территорией и защищающие своих дам от потенциальной опасности.

Знаете ли вы? Куры не откладывают яйца в темноте, они всегда дожидаются наступления дня или включения освещения. А чтобы определить степень свежести яиц, необходимо поместить их в ёмкость с водой, при этом свежие опустятся на дно, а несвежие будут плавать у поверхности.

Инстинкт насиживания

К сожалению, при селекции не удалось в полной мере сохранить материнский инстинкт породы, поэтому у отдельных особей инстинкт насиживания ослаблен. Для разведения цыплят нужно пробовать разных несушек, наверняка среди них встретится та, которая станет прекрасной мамой для птенцов. Наседка нью-гемпшир

Продуктивные характеристики

Порода нью-гемпшир не зря завоевала большую популярность, поскольку она имеет прекрасные характеристики.

Набор веса и вкусовые качества мяса

Так как порода выводилась как мясо-яичная, селекционеры ставили своей задачей не только высокую яйценоскость, но и отличные вкусовые качества птицы. Поэтому на сегодня во многих хозяйствах порода разводится именно с целью получения вкусного и качественного куриного мяса. При этом вес взрослой курицы составляет 3-3,5 кг, а петуха — 3,5-4,5 кг.

Ознакомьтесь с лучшими породами кур мясо-яичного направления: амрокс, маран, бресс гальская, плимутрок.

Половая зрелость и среднегодовая яйценоскость

Цыплята данной породы растут очень быстро и за период в шесть месяцев достигают половой зрелости. В этом возрасте они начинают нести яйца, однако продолжают расти ещё до года. Петух и курица нью-гемпшир Среднее количество яиц от одной курицы составляет 200-220 штук в год при массе одного яйца — 65-70 граммов. Их количество и размер напрямую зависят от условий, в которых находится несушка, её питания и возраста. Скорлупа яиц обычно окрашена в коричневые оттенки разной интенсивности.

Условия содержания

Несмотря на неприхотливость породы, необходимо правильно устроить ей курятник и обеспечить необходимый комфорт.

Требования к курятнику

Размеры курятника определяются исходя из общего количества птиц, оптимальное их число — 2-3 особи на один квадратный метр площади. Чаще всего делается прямоугольная постройка с удобным доступом ко всем её углам, чтобы можно было легко убирать там длинным скребком или другим инструментом. Для поступления света следует предусмотреть одно окно, которое можно закрывать ставнями и, таким образом, регулировать длительность светового дня.

Советуем прочитать о тонкостях выбора курятника при покупке, а также самостоятельного изготовления.

Хотя эта порода и хорошо переносит температурные перепады, желательно, чтобы температура в птичнике не опускалась ниже нулевой отметки. Помимо утепления, также следует проследить, чтобы в курятнике не было сквозняков. По возможности следует держать его в чистом и сухом состоянии. Для этого на пол нужно подстелить солому и ежедневно её менять. Также для снижения влажности в помещении и для удобства уборки на пол можно насыпать песок. Нью-гемпшир Куры любят нормальную влажность воздуха, поэтому на этапе планирования курятника следует предусмотреть отверстие для притока воздуха. Для этой цели хорошо использовать кусок пластиковой трубы, вставленный в стену.

Хотя часто куры нью-гемпширы с неохотой используют установленные гнёзда, а ищут укромные места, гнёзда все же следует организовать. Лучше всего разместить их на полу и предусмотреть яйцесборники.

Узнайте больше про обустройство курятника: как сделать вентиляцию, гнезда, насесты.

Периодически внутри следует ставить ёмкость со смесью песка и золы. Птицы любят принимать в ней ванны, одновременно избавляясь от паразитов на коже и перьях.

Выгульный дворик

По возможности стоит организовать курам выгул, где они могли бы вольно гулять и щипать травку. Это очень положительно отражается на здоровье и развитии птиц. Выгульный дворик Для подобных прогулок нет необходимости в больших ограждениях, поскольку куры породы нью-гемпшир не могут взлететь, а при появлении опасности обычно спасаются бегством. Поэтому можно просто отгородить небольшой участок, примыкающий к курятнику, невысокой сеткой-рабицей.

Знаете ли вы? Иногда встречаются куриные яйца с двумя желтками, однако это не значит, что из такого яйца вылупятся цыплята-близнецы. Двум птенцам попросту не хватит места в одной скорлупе, и они не смогут там развиваться.

Кормушки и поилки

Для птиц обязательно следует предусмотреть кормушки и поилки. При этом нужно постоянно следить за количеством и качеством пищи и воды. Если в поилке оказалось много мусора, и вода зацвела или протухла, то её пить нельзя, поскольку это может вызвать различные заболевания. Цыплятам до двух месяцев рекомендуется давать только кипячёную или очищенную воду.

Кроме того, один раз в неделю необходимо делать полную дезинфекцию кормушек.

Как переносят холод и жару

Порода зарекомендовала себя как выносливая, приспособленная к сложным погодным условиям и устойчивая к температурным перепадам. Однако при слишком низких температурах гребешки птиц могут обморозиться, поэтому стоит предусмотреть дополнительный обогрев помещения. Нью-гемпшир Кстати, в зимнее время года курицы нью-гемпшир также несутся довольно хорошо.

Линька

Линька — естественный и необходимый для здоровья процесс, при котором несушки избавляются от старых перьев и отращивают новые. Она проходит в конце осени и зимой и вызывается короткой продолжительностью светового дня.

Следует учесть, что во время линьки яйцекладка может прекратиться даже у самой продуктивной курицы. Однако не стоит паниковать — полноценное питание и благоприятные условия помогут быстро пройти через этот период и вернуть прежнюю продуктивность.

Чем кормить взрослое стадо

Птицы данной породы совершенно нетребовательны к пище, однако следует соблюдать сбалансированный и полноценный рацион, поскольку от этого напрямую зависит их набор веса и яйценоскость. Корм непременно должен содержать углеводы, белки, жиры и витаминно-минеральный комплекс.

Взрослым особям следует давать зерновые культуры, кукурузу, зелень, овощи, корнеплоды, дрожжи, клеверную и рыбную муку, а также перетёртую яичную скорлупу для восполнения недостатка кальция. Особое внимание уделяется рациону несушек, который должен быть богат легкоусваиваемым белком и витаминами. Таким качеством, к примеру, обладает готовый комбикорм для домашней птицы. Кормление нью-гемпширов Опытные птицеводы для хорошего пищеварения кур советуют добавлять в пищу песок. Нельзя забывать и о достаточном количестве свежей воды в поилках.

Разведение птенцов

Для того чтобы развести птенцов, необходимо правильно провести инкубацию яиц, знать как ухаживать за птенцами, и чем их кормить.

Важно! Порода кур нью-гемпшир имеет отличные показатели выживаемости, которые составляют: для цыплят до 86%, а для взрослых особей — около 92%.

Инкубация яиц

Даже при отсутствии наседки вывести цыплят в домашних условиях не представляет особого труда. Для этого следует взять качественные яйца от развитых несушек и поместить их в специальный инкубатор. После чего поддерживать в нем нужную температуру, обеспечивать вентиляцию и влажность и вовремя их переворачивать. Лучшим вариантом будет приобретение автоматического инкубатора, который успешно справится со всеми этими задачами. При хорошем исходном материале и правильном процессе инкубации выводимость птенцов может достигать 100%. Инкубация яиц Параметры инкубации:

  • среднее время — 21 день;
  • средняя температура — +37,8 градусов Цельсия;
  • влажность — 50-55% (7 дней), 45% (7 дней), 50% (4 дня), 65% (3 дня);
  • переворот — каждые 4-6 часов.

Уход за молодняком

Для здорового развития цыплят следует предварительно очистить, вымыть и продезинфицировать помещение, кормушки и поилки. В помещении, где будут жить цыплята, должно быть чисто, сухо и тепло. Нельзя допускать большой скученности, чтобы молодняк не страдал от недоедания и нехватки пространства. Кроме того, в тесных условиях ухудшаются параметры микроклимата, появляется сырость, что ведёт ко многим болезням и даже гибели птиц.

Для начала температура в помещении должна составлять +28...+30 градусов Цельсия, к двухнедельному возрасту цыплят её можно опустить до +20...+22. При этом влажность воздуха должна быть 65-75%. Цыплёнок нью-гемпшир Главным показателем комфортных условий является поведение цыплят — они должны быть бодрыми, активными и хорошо потреблять корм.

Если вы занимаетесь разведением птенцов инкубационным методом, для дальнейшего выращивания можно соорудить брудер.

Рацион цыплят

Только вылупившиеся птенцы питаются мелко нарезанным варёным яйцом. Постепенно в рацион добавляются овощи, свежая зелень, пшеничные отруби и корнеплоды — морковь, картофель, свёкла. Кроме того, в качестве главного элемента питания можно включить комбинированный корм для цыплят. Постепенно вводятся бобовые культуры и зерновыеовёс, ячмень, измельчённая пшеница. В возрасте двух месяцев птенец уже готов к употреблению кукурузы.

Также цыплятам полезна перетёртая яичная скорлупа для восполнения нужного уровня кальция в организме.

Плановая замена стада

Для поддержания постоянной высокой яйценоскости, необходимо проводить плановую замену птиц. Для несушек нью-гемпшир этот срок составляет два года с первой кладки. С третьего года их производительность начинается снижаться до 120-140 яиц, пока не прекращается практически полностью. Цыплёнок нью-гемпшир Кроме того, чтобы сохранить стандарты породы, каждые 4-5 лет необходимо брать нового петуха. Причём желательно покупать его в других хозяйствах.

Знаете ли вы? Для того чтобы нести яйца, курице совершенно не нужен петух. Просто такие неоплодотворённые яйца пригодны исключительно в кулинарных целях и из них никак не могут появиться цыплята.

Склонность породы к болезням

Нью-гемпширцы чаще всего страдают простудными заболеваниями. Чтобы этого избежать, следует утеплить их жилище в морозное время. Для укрепления иммунитета следует ввести в рацион птиц рыбий жир и витаминные добавки.

Достоинства и недостатки

Плюсы породы нью-гемпшир:

  • высокая яйценоскость;
  • быстрый набор веса, мясистость;
  • неприхотливость в уходе;
  • непривередливость к корму;
  • хорошая рождаемость и выживаемость;
  • простота в содержании.

Минусы породы нью-гемпшир:

  • чувствительность к заморозкам;
  • малоразвитый инстинкт насиживания у отдельных кур.

Видео: куры породы нью-гемпшир

Отзывы птицеводов о породе нью-гемпшир

Да, несутся действительно хорошо. У меня пять куриц- пять яиц. Хотя у меня как перестали перед Новым годом нестись, все дружно, то только спустя 2,5 месяца занеслись. Яйцо, не мелкое, такое же, как у кучинок, а хочется как у пушкинок. Птица немного нервная, да и вес, не дотягивает петухов до 3,5 и кур до 2,7, мне так кажется.
Жанна Ф
https://fermer.ru/comment/1075426631#comment-1075426631

Птичка красивая, совершенно неприхотливая к условиям содержания, кушает все подряд, практически не болеет, хорошо выносит трудности жизни, отлично несется даже в зимний период времени. Разводить ее одно удовольствие, так как яйца оплодотворяются практически 100%. Единственная проблема, трудно найти петушка для обновления крови, а делать это надо раз в 5 лет хотя бы, чтобы породные признаки сохранились.
Цыпа
http://forum.pticevod.com/poroda-kur-nu-gempshir-t966.html#p8435

Итак, не зря эти непритязательные и изящные птицы завоевали большую популярность во многих странах. Если вы хотите, затратив минимальные усилия, обеспечить себя качественным мясом и большим количеством яиц, то один из лучших вариантов — это разведение кур породы нью-гемпшир.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий