Как правильно выбрать курятник при покупке, изучаем нюансы

Курятник Куры являются источником свежих яиц и мяса. Поэтому на многих фермах можно заметить курятники. Их используют для создания оптимальных условий для содержания птицы. Чаще всего фермеры обращаются к компании «Веп-ферма», так как куры чувствуют себя отлично в тех курятниках, которые предлагает эта компания.


Данная статья поможет вам в выборе курятника, а также в ней мы расскажем вам о достоинствах и недостатках такой покупки.

Как выбрать курятник: разделение курятников по типу выгула

Переходим к главному вопросу – как выбрать курятник. Это можно сделать по типу выгула – закрытому или открытому.

Знаете ли вы? Впервые курицы были одомашнены на территории Эфиопии около 3 тысяч лет назад.

Закрытый выгул

Курятник с закрытым выгулом Курятники с закрытым типом выгула предусматривает наличие небольшого вольера, который идет в комплекте с домиком. Преимущество такого вида курятника в том, что территория участка не загрязняется, а куры не подвергаются нападению грызунов или хищников.

Открытый выгул

Курятник с открытым выгулом имеет прямой выход кур на улицу. Часть этого участка можно оградить сетчатым забором, чтобы они не выбегали за пределы курятника. Это дает возможность птице спокойно разгуливать на большой территории и питаться натуральным кормом на участке. Однако такой выгул имеет и минусы. Чаще всего участок не защищает кур от хищников и грызунов. Также есть ещё один минус такого содержания пернатых – загрязнение всего участка.

Виды курятников по количеству птиц

В продаже вы можете найти мини-курятник на десять кур или курятник-люкс на тридцать и более кур. Готовый курятник на пять кур занимает минимум места. Этот курятник состоит из маленького домика и вольера. Для пяти кур будет достаточно 1 м2 площади.

Мини-курятник Готовый курятник на тридцать и более кур является большим сооружением. На пять несушек будет достаточно 1 м2 такого помещения. Размер курятника для поголовья из тридцати кур имеет около 6-7 м в длину и 3-4 м в ширину. Высота такого птичника будет примерно 1,9 м.

В летнее время поголовье лучше увеличить, так как куры в основном будут на улице, а домик будет использоваться для несения и высиживания яиц, ночевок и защиты от плохой погоды.

Как выбрать курятник в зависимости от сезона

Для содержания кур круглый год вам нужен теплый зимний курятник. В нем установлен обогреватель, который в зимнее время будет поддерживать теплую температуру в птичнике. Летний курятник будет использоваться исключительно для одного сезона. Такой курятник делается из вагонки или фанеры.

Есть и другие птичники, к примеру, от производителя Додонова. Курятники имеют разные предназначения и размеры. В таком курятнике можно выращивать до двадцати кур целый год. В них есть площадка для выгула и теплое помещение. В домике есть небольшое окошко, которое подходит для вентиляции и сбора яиц.

Курятник с площадкой для выгула Площадка для выгула оснащена специальной защитной сеткой от хищников, а стены обработаны специальной известью от вредителей. Пол на выгульной площадке и в помещении сделан из дерева. Это позволит вам поддерживать чистоту в курятнике.

В ассортименте курятников Додонова есть как летние, так и зимние варианты курятников. Летний вариант предназначен для содержания шести птиц. Он состоит из выгульной площадки и домика.

Зимний вариант – это тот же стандартный курятник. Отличие его в том, что курятник оснащен обогревом в боксе.

Знаете ли вы? Курицы-несушки съедают поврежденные яйца.

Разнообразие вариантов готовых курятников (классификация по конструкции)

Существует несколько основных видов курятника. Для начинающих птицеводов есть мобильные курятники. К ним прикреплены по две доски для того, чтобы переносить их на новое место. Есть переносные курятники арочной конструкции, которые тоже можно перемещать по участку.

Двухэтажные курятники Также есть одноэтажные и двухэтажные курятники, которые удобно размещать на даче так, как вам будет удобно.

Сейчас большая часть птицеводов используют передвижные конструкции в виде тачки. Такой птичник устанавливается на одноосную раму с колёсами.

Другой передвижной курятник похож больше на прицеп. Такой птичник позволяет птицеводу вывозить кур на удаленные выпасы.

И последний птичник для кур устанавливается на небольшие ролики. С их помощью у вас есть возможность перевозить на небольшие расстояния курятник и пасти кур на другом участке.

Как делят курятники по породам кур

Курятники делят на птичники для несушек или для мясных пород. Это мы обсудим далее. Вы узнаете, как выглядит курятник для несушек и для мясных пород.

Курятники для несушек

Некоторые породы кур любят полувольные условия существования. Есть и другие птицы, которые уживаются в любых условиях. Для содержания кур чаще всего строят модульные курятники. В них достаточно большая площадь, поэтому птица сможет свободно перемещаться внутри птичника.

Модульный курятник Птичники могут вообще не использовать клетки. Для несушек достаточно сделать удобные насесты и гнезда. Эти места нужно будет держать в чистоте, так как многие бактерии могут негативно повлиять на здоровье птицы.

Помимо этого, вам нужно поддерживать оптимальный температурный режим. Для того чтобы несушка принесла вам достаточное количество яиц, вам нужно утеплить курятник и поддерживать температуру в 20 °С.

Важно! Проветривайте курятник для несушек, чтобы куры не пострадали от респираторных заболеваний.

Курятники для мясных пород

Для выращивания мясных пород используют курятник, который называют сборным. Его используют только летом один сезон. Он должен быть небольшим, чтобы куры меньше двигались и больше ели. В продаже есть специальные курятники без выгула. Они созданы именно для этой породы. Курятники для несушек и мясных пород отличаются размером гнёзд и площадью пола.

Главное – поддерживать птичник в чистоте и часто проветривать его.

Особенности обустройства курятника

Курятник После покупки курятника вам его нужно обустроить. Ведь чем лучше курица себя чувствует, тем больше яиц она вам принесет.

Первое, что вам нужно сделать – это обеспечить птице выгул, то есть обтянуть сеткой (лучше пластиковой, которую используют для ограждения) участок возле курятника.

Следующее приспособление – нашесты или жёрдочки. Под них вешают насесты, в которые и будут попадать яйца.

Важно! Располагайте нашесты на одной высоте, чтобы птицы чувствовали себя равноправными.

Также вам необходимо обеспечить курам хорошее освещение. На насест должны падать солнечные лучи.

Кормушки нужно располагать в домиках, чтобы уберечь корм от дождя. Снаружи возле домика можно расположить зольную ванную, чтобы курицы там купались.

Курятник с навесом На территории выгула возле домика разместите небольшой навес, чтобы птица могла спрятаться от жаркого солнца. Под поилку можно использовать глубокую миску. Воду в ней нужно часто менять, особенно в знойное лето.

Также рекомендуем поставить отдельное корытце для минеральных подкормок (ракушечник, скорлупа или специальный кормовой мел).

Достоинства и недостатки покупки готового курятника

Прежде чем перейти к преимуществам и недостаткам готового курятника, советуем вам обратить внимание на комплект для сборки курятника. Его можно сделать своими руками, особенно если вы только начинаете заниматься разведением кур. В состав набора входит подробная инструкция и все необходимое оборудование и инструменты.

Перейдем к преимуществам:

  • готовые курятники достаточно легкие и их можно установить в любом месте на участке;
  • в продаже вы встретите большой ассортимент разнообразных готовых птичников. Они отличаются типом строения, материалами изготовления и вместительностью;
  • в производстве курятников используются качественные материалы и комплектующие детали, которые можно мыть;
  • готовый курятник оснащен системой кормушек, поилок и освещением;
  • привлекательный внешний вид;
  • легко убираются на зиму и не занимают много места на участке.
Единственный недостаток, с которым вы можете столкнуться, это цена, так как зачастую она достаточно немаленькая.

Знаете ли вы? Несушка отличает свежие яйца от испорченных. Их она чаще всего выталкивает из гнезда.

Курятник Если вам нужен курятник, главным аргументом в пользу его покупки все же является то, что готовый птичник будет более практичным и удобным, чем самодельный. Вам не нужно будет устанавливать дополнительное оснащение, а также курятник не будет занимать много места на участке.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
21 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий