Как перевезти суточных цыплят

Цыплята Каждый хозяин, который занимается продажей цыплят, сталкивается с проблемой транспортировки молодняка, так как этот процесс влияет на жизнеспособность и здоровье птицы. Расскажем о том, какой транспорт используется для перевозки и какие условия необходимо создать, чтобы исключить падёж.


Перевозка цыплят

Большие хозяйства, которые занимаются получением молодняка, должны в кратчайшие сроки обеспечить транспортировку и сбыт суточных цыплят, так как с каждым днём их себестоимость увеличивается из-за затрат на корм. А фермеры, закупающие по сезону молодняк, должны правильно осуществить доставку с места продажи на ферму или в небольшое хозяйство.

Перевозка на малые и большие расстояния должна осуществляться по определённым правилам, чтобы исключить потери, а также продать или получить здоровое поголовье.

Как перевозят цыплят

Для перевозки на короткие расстояния можно использовать любой вид транспорта, который позволяет разместить тару с молодняком, а также поддерживать необходимую температуру. Если птица транспортируются на большие расстояния, что предполагает длительное нахождение молодняка в некомфортных условиях, тогда необходим спецтранспорт.

Цыплята

Спецтранспортом является любой грузовой автомобиль, который оборудован кондиционером и специальными обогревателями, а также датчиками, позволяющими контролировать температуру и влажность воздуха. Стенки грузового отсека должны иметь изоляцию, чтобы исключить резкие изменения температуры.

В грузовом отсеке важно осуществление вентиляции, однако сквозняк должен быть исключён. Отсек для перевозки цыплят следует оборудовать так, чтобы ящики с птицей располагались на достаточно большом расстоянии в один или несколько ярусов. Размещение ящиков должно быть таким, чтобы молодняк мог пить воду и есть корм, а также опорожняться.

Правила перевозки

  • Расстояние
Указать точные параметры невозможно, так как существует много факторов, которые влияют на молодняк во время транспортировки. Важно предугадать, сколько времени птица будут находиться в дороге, чтобы предупредить и предотвратить падёж или развитие заболеваний. Суточные цыплята могут прожить без еды и воды одни сутки, после чего начнут страдать от жажды и нехватки питательных веществ.

Важно! Спецтранспорт должен иметь дополнительные амортизаторы, чтобы снизить уровень вибрации.

Транспортировка цыплят Правильно покормить большое поголовье в условиях дороги невозможно, поэтому стоит отталкиваться от данного временного промежутка.

Важно! Запрещено кормить суточных цыплят перед или во время перевозки. Если это сделать, тогда придётся давать корм каждые 3-4 часа.
  • Тара и плотность размещения
Для перевозки используют специальные пластиковые ящики, которые могут разделяться на секции. В ящиках предусмотрены отверстия для вентиляции, а также для удаления экскрементов. Так как существует много вариаций тары, следует отталкиваться от следующих параметров: в отсеке 30х30 см можно разместить 25 цыплят, при этом для размещения 100 особей достаточно ящика 60х60 см.Тара для перевозки цыплят

Высота ящика, независимо от других размеров, должна быть не менее 15 см. Плотность стоит уменьшить, если молодняк перевозится на большие расстояния, чтобы исключить перегрев.

  • Необходимые условия
Температура внутри транспортного средства должна быть на уровне +20-28°С, внутри каждого отдельного отсека/ящика — +27-33°С. Влажность воздуха в автомобиле следует сохранять на уровне 55-75 %, в ящиках — 60-75 %.

Также стоит позаботиться о необходимой скорости движения воздуха. Внутри транспортного средства не должно быть сквозняка, при этом воздух должен двигаться со скоростью не более 2 м/с. Чтобы исключить нехватку кислорода либо переизбыток углекислого газа, уровень последнего в ящиках не должен превышать 1,5 %.

Знаете ли вы? Курица может спариваться сразу с несколькими петухами, после чего семя более слабого «отца» будет удалено, чтобы потомство получило лучшие гены. При этом более сильным считается тот петух, который имеет самый большой гребень правильной формы.
Все параметры должны соблюдаться, а также контролироваться. Контроль осуществляется при помощи специальной техники на основе датчиков.

Уход за цыплятами во время путешествия

Во время перевозки уход за цыплятами заключается в поддержании необходимых условий. Помимо этого отсек автомобиля, в котором находится молодняк, обязательно должен освещаться посредством ламп накаливания или люминесцентных. Цыплята При перевозке на большие расстояния следует позаботиться об удалении экскрементов, которые являются благоприятной средой для развития опасных микроорганизмов. Для этого под каждым ящиком размещается поддон, который необходимо опустошить, после чего промыть дезинфицирующим средством.

Также при перевозке нужно позаботиться о чистоте воздуха. Проблема заключается в том, что молодняк ослабевает из-за стресса, поэтому может заболеть. При транспортировке большого поголовья имеет смысл установить воздухоочистительные приборы, которые позволят избежать ухудшения состояния цыплят.

Цыплята подвержены различным заболеваниям, поэтому птицеводу стоит знать, какие существуют болезни цыплят и как с ними бороться.

Чего не следует делать:

  1. Очищать внутреннюю часть ящика, в котором размещаются цыплята, во время перевозки.
  2. Опрыскивать цыплят водой, чтобы снизить температуру (для этого используется кондиционер).
  3. Плотно закрывать ящики либо ставить их друг на друга, чтобы сэкономить место.
  4. Использовать для транспортирования картонные или деревянные ящики.
  5. Распылять в отсеке с цыплятами дезинфицирующие средства.
  6. Устанавливать вблизи тары нагревательные приборы.
Знаете ли вы? Куры имеют свой язык. Птица использует как минимум 30 разных звуковых сочетаний, чтобы выразить призыв к действию. Более того, курица может общаться с цыплёнком, когда тот ещё находится в яйце.

Перевозка цыплят требует предварительной подготовки, а также правильных расчётов, поэтому многие фермеры пользуются услугами компаний, у которых есть спецтранспорт. Используйте наши инструкции, чтобы перевозка прошла без потерь.

Видео: Правила транспортировки цыплят

Отзывы

Не нужно никого поить и кормить! Сутки вообще могут суточные птицы питаться за счёт внутренних резервов. Ваша основная задача не допустить перегрева цыплят в машине. Для этого, с внутренней стороны окон в машине нужно предусмотреть шторки из ткани. Или же ехать в машине с тонированными стёклами, ну или с кондишеном. 6-7 часов при нормальной температуре птенцы проедут без всяких проблем. На всякий случай нужно иметь с собой пульверизатор с водой и им слегка обрызгать птенцов (если будет слишком жарко), но надо устранить сквозняк.
Алексей Евгеньевич
https://fermer.ru/comment/129532#comment-129532

перевезти цыплят на машине большая проблема...Средняя температура при перевозке 29 градусов,влажность 60 процентов,должен быть приток свежего воздуха,и при этом не должно быть сквозняка,кормить,поить при перевозке-нельзя,да и незачем(до 12 часов).Перевозить лучше в ящиках с дырками))) не более 100 штук в ящике,никакой подстилки не надо,она им не нужна(лишний мусор).Главное контроль температуры!!!Никаких резких манёвров и стрессовых ситуаций,тряску они тоже не переносят...Если вы сможете выполнить все эти условия-избежите падежа при перевозке и дальнейшем выращивании.Удачи!!!
Maxx-black
https://fermer.ru/comment/787491#comment-787491

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
32 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий