Куры несут маленькие яйца: причины, что делать

Курица несет мелкие яйцаВы завели яичную породу кур и рассчитывали на высокие доходы от продажи этого полезнейшего продукта, а ваша ряба откладывает яйца, похожие на горох. В чем дело? Вам подсунули бракованную несушку или вы что-то делаете не так? Можно ли спасти положение — давайте разбираться!

Прежде всего запомним: причин мелких яиц у курицы может быть несколько, причем некоторые их них подлежат коррекции, а другие — нет. Чтобы не мучить себя и птицу, постараемся правильно поставить «диагноз», а там и с «лечением» будет проще определиться.


Возраст курицы

Как известно, куры яичных пород начинают нестись несколько раньше, чем мясные. Первая кладка может порадовать вас уже на семнадцатой неделе жизни цыпленка, но это вовсе не значит, что такие яйца будут похожи на страусиные.

Важно! Первую кладку молодая курочка может осуществить уже в 17-недельном возрасте, однако до достижения птицей полноценной половой зрелости, яйца она будет нести не очень крупные. О половой зрелости можно говорить, когда цыпленок достигает не менее ¾ среднего веса взрослой птицы, обычно это происходит к исходу шестого месяца жизни.

Итак, возраст курицы — это первое, от чего зависит размер куриного яйца, поэтому начинающим фермерам не стоит волноваться понапрасну. Яйцо курочки-молодки Кстати, иногда в погоне за прибылью пытаются искусственно стимулировать яйценоскость несушек, причем далеко не всегда такие эксперименты безопасны для здоровья птицы. Зная это, опытные птицеводы не просто не прибегают ни к каким ухищрениям для того, чтобы молодняк как можно быстрее начал нестись, а сознательно создают молодым птичкам условия, противоположные тем, которые стимулируют яйценоскость (тем более, что некоторые яичные породы кур склонны к аномально ранней яйценоскости).

Знаете ли вы? Самое крохотное куриное яичко весило всего 2,5 г, что по крайней мере в пять раз меньше среднего перепелиного, и имело в высоту не более 2 см, что также меньше, чем яйцо перепелки. Такую находку обнаружил в собственном курятнике китайский парикмахер по имени Хо Дайоу. Снесла яичко курочка породы карликовая бантамка, но обычный вес яйца у этой птицы — 45 г. Интересно, что инструменты для определения точных размеров «приплода» китаец вынужден был просить в ювелирной лавке!

Важно также понимать, что мелкие яички бывают не только у слишком молодых, но и у слишком старых кур. Иными словами, размеры яиц у одной и той же несушки в течение ее продуктивного периода сначала увеличиваются, а затем начинают уменьшаться. Обычно в двухлетнем возрасте курица уже несет более мелкие яйца, да и их количество также постепенно идет на спад. Маленькое яйцо

Порода

Задаваясь вопросом, почему ваши куры несут мелкие яйца, необходимо также определиться, о какой породе идет речь. В описании любой породы курицы присутствует такой параметр, как нормальный размер яйца. Например, для белой султанки нормальным весом считается 45 г, немногим больше яички у кохинхинов — около 55 г.

Если для вас принципиален именно размер яиц, следует отдавать предпочтение таким породам, как леггорн (выведена в США), хайсекс-браун (голландский гибрид), иза-браун (выведена во Франции), ломан-браун (Германия), хай-лайн (США), украинская ушанка, русская белая курица, минорка (Испания), пушкинская (РФ). Продукция производства этих пород весит в среднем 60 г и даже больше.

Хорошей яйценоскостью отличаются курочки пород амрокс, маран, доминант, виандот.

Весовая категория яиц Итак, проблема мелких яиц может иметь две вполне объективные причины — возраст курицы или особенности породы. В этом случае ничего особенного делать не нужно. Но бывает, что «правильные» во всех отношениях куры поначалу несут то, что положено, но вдруг ни с того ни с сего начинают производить неприличную мелочь вместо соответствующих возрасту и породе яиц. В этом случае важно понять, что не так с вашей птичкой, поскольку вариантов может быть несколько.

Знаете ли вы? Самым большим яйцом называют результат «работы» курицы из Грузии: в 2011 году она умудрилась снести «яичко» весом 170 г, а размеры его составляли 8,2 см * 6,2 см. Таким образом, несушка потеснила на второе место результат британской несушки по кличке Гарриет — вес ее уникального яйца составлял 163 г, зато высота была целых 11,5 см! Однако в Книгу рекордов Гиннесса занесен более впечатляющий результат: в 1956 году курица породы леггорн снесла чудо весом 454 г. Справедливости ради следует отметить, что оно состояло из двух желтков и двух слоев скорлупы, но даже если считать, что речь идет о двух сросшихся яйцах, все равно их вес впечатляет!

Инородное тело

С одной стороны, это самая простая причина резкого уменьшения размера яиц с точки зрения диагностики. Если, помимо мелких размеров, в курином яичке отсутствует желток — вероятнее всего, причина в том, что в яйцевод несушки попало нечто, что организм птицы ошибочно принял за желток. Как правило, это «нечто» попадает в яйцо вместо желтка, и есть такой продукт, разумеется, нельзя.

В качестве инородного тела может выступить обычное перышко, в этом случае мелкое яйцо — проблема единичная, которая решается сама собой (инородное тело попадает в яйцо и таким образом благополучно выводится из организма). Яйцо без желтка Но если безжелтковые мелкие яйца превращаются в систему, следует показать вашу несушку ветеринару, поскольку проблема может объясняться глистами, а это уже опасно для здоровья вашей птицы — как известно, гельминты питаются тем же, что и организм, в котором они обитают, отбирая у него необходимые питательные вещества.

В результате курица теряет в весе, иммунитет ее ослаблен, что может привести к серьезным заболеваниям и даже гибели. Более того, некоторые гельминты в процессе своей жизнедеятельности выделяют ядовитые вещества, которые всасываются в кровь птицы и также могут провоцировать различные расстройства.

Важно! Симптомами наличия глистов у кур, помимо мелких безжелтковых яиц, является также изменение внешнего вида и поведения птицы: несушка становится вялой, плохо набирает вес и резко теряет аппетит. При выявлении таких признаков следует немедленно обратиться к врачу и провести необходимые исследования.

К сожалению, в некоторых случаях решать проблему с инородным телом в яйцеводе приходится оперативным путем, даже если она не связана с глистами. Поэтому обратиться к ветеринару, если мелкие яйца без желтка появляются часто, следует обязательно. Мелкое яйцо

Воспаление яйцевода

Это заболевание получило название сальпингит, и хотя он опасен для всех пород кур, несушки яичной породы поражаются этим недугом особенно часто.

Важно! Сальпингит вызывает бактерия рода стафилококки. Заболевание является очень опасным для домашней птицы. При непринятии мер можно потерять все поголовье, поэтому обращение к ветеринару обязательно: точный диагноз поможет установить анализ крови больной особи.

Помимо изменения размера яиц, воспаление яйцевода на ранней стадии характеризуется увеличением жировых отложений на теле курицы. Позже меняется поведение птицы — она выглядит измученной, мало ест и так же мало испражняется. Если на этом этапе не принять меры, наступает смерть птицы. Формирование яйца Причины сальпингита у несушек могут быть самыми разными. Прежде всего, это неправильное питание. В частности, заболевание может возникнуть на фоне дефицита кальция, а также витаминов А, В4, D и Е при избытке белка. Кроме того, воспаление яйцевода иногда случается как последствие травмы, например, удара либо падения.

Третья причина — откладывание яиц в слишком молодом возрасте (выше мы упоминали о том, что стимулировать яйценоскость у неповзрослевших курочек очень опасно) либо просто очень крупные яйца, которые несушка не может «выдавить», что приводит к разрыву яйцевода. Спровоцировать болезнь также может другое заболевание, например, воспаление клоаки или какая-либо инфекция.

Знаете ли вы? Птицы гораздо более чутко реагируют на свет, чем звери. Нервный импульс из глаз передается в ту часть мозга, которая стимулирует определенные половые гормоны. Таким образом, за счет искусственного регулирования длины светового дня можно как увеличить, так и уменьшить яйценоскость.

Замечено, кроме того, что причиной сальпингита иногда выступают и другие факторы, связанные с содержанием птицы, в частности, освещение в курятнике, соблюдение температурного режима, чистота, наличие сквозняков и т. п. Анатомия курицы Таким образом, дело ветеринара — поставить диагноз и назначить лечение, но для того, чтобы разобраться с причинами, нужно проанализировать множество факторов. Сальпингит лечится антибиотиками, но иногда достаточно менее радикальных мер. Все зависит от того, насколько быстро обнаружена проблема, а также от того, устранено ли воздействие на птицу тех негативных факторов, которые спровоцировали заражение.

Узнайте, что нужно делать, если ваши курицы стали плохо нестись.

Гормональный сбой

Еще одна возможная причина уменьшения размеров яиц у курочки — гормональный сбой. К счастью, возникает он не так уж часто. Как и в случае с инородным телом, помимо изменения величины яиц, в них также может отсутствовать желток, хотя этот показатель не является обязательным. Более того, в подобных случаях курица, напротив, может нести яйца с двумя и более желтками (птенцы из них обычно не выводятся). Еще один симптом гормонального дисбаланса — яйца без скорлупы.

Важно! Гормональный сбой может возникнуть из-за перенесенного стресса, нарушения овуляции, а также в результате неправильной работы тех или иных органов либо систем. Именно поэтому, как и в случае с воспалением яйцевода, важно попытаться разобраться с истоками проблемы, чтобы не лечить следствие вместо причины.

Самостоятельно установить диагноз в данном случае не получится, необходимы серьезные анализы, тем более, что для правильного лечения нужно четко установить, какие именно гормоны продуцируются организмом в недостаточном либо, наоборот, в избыточном количестве, и на этом основании назначить лечение. Яйцо без скорлупы

Профилактика

Если отбросить вопросы, связанные с возрастом и породой, для недопущения аномального измельчания яиц у несушек достаточно соблюдать следующие условия:

  • правильное питание: корм не должен быть излишне калорийным, при этом птица должна получать достаточно кальция и всего комплекса витаминов (А, С, Е, D, а также В-группа); в рационе обязательно должна присутствовать свежая зелень и мешанки (рубленые овощи, зерно и жидкость — вода либо простокваша);
  • освещение: количество света в курятнике напрямую влияет на яйценоскость, поэтому опытные птицеводы заботятся о том, чтобы солнце не попадало в птичник вовсе, таким образом интенсивность освещения можно регулировать по своему усмотрению. Организация искусственного освещения обязательна для несушек в любом случае, ведь мы хотим видеть кладки круглый год, а не только весной и летом. При грамотном регулировании длины светового дня яйценоскость можно увеличить почти на 20 %, для этого рекомендуется к началу кладки организовать в птичнике свет в течение десяти часов в сутки или немного меньше и затем каждую неделю увеличивать продолжительность освещения на четверть часа. Так у кур будет создаваться «ощущение весны», а, следовательно, организм будет получать команду к размножению. Если у курицы диагностирован сальпингит, длину светового дня на период лечения нужно уменьшить до девяти часов;
Курятник для несушек

Важно! Замечено, что если в курятнике возникает драка или просто переполох, незначительное уменьшение интенсивности освещения может успокоить птицу (отмечено также, что определенным «седативным» эффектом обладают лампы синего цвета). С другой стороны, нужно иметь в виду, что в природе день не сменяет ночь внезапно, поэтому нужно стараться избегать резкого выключения и тем более включения света — это может вызвать у несушек стресс, а чем он чреват, мы говорили выше.

  • температурный режим: оптимальной для кур считается температура от +5 до +18 °С; как холод, так и сильная жара могут стать причиной стресса либо заболевания (при повышении температуры выше +38 °С можно легко потерять все поголовье; этот момент важно иметь в виду, если содержание несушек предполагает выгул на свежем воздухе — в таком случае нужно предусмотреть соответствующий навес, чтобы птица не находилась под палящим солнцем). Очень важно также, чтобы в помещении не было сквозняков;
  • влажность воздуха: благоприятные для птицы условия — это диапазон 60–70%; для того чтобы излишняя влага вместе с токсичными газами выходила из помещения, необходимо предусмотреть систему вентиляции;
  • чистота: сухая подстилка, вовремя удаляемые остатки корма и прочие гигиенические требования — обязательный залог здоровья птичьего поголовья, а значит, профилактика заболеваний, влекущих измельчание яиц.

Курица несется Подытожим. Если взрослая и здоровая на вид курица ни с того ни с сего снесла очень маленькое яйцо, — это еще не повод бить тревогу, но присмотреться к такой несушке повнимательнее все-таки стоит. Но если подобные случаи продолжаются, обязательно нужно разобраться, почему так происходит.

Впрочем, большинство причин такой проблемы устраняются сами собой, если наладить в своем птичнике надлежащие условия (температуры, освещения, гигиены) и обеспечить несушкам сбалансированный рацион питания.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
167 раз уже
помогла


1 комментарий
Юрий Каменник 03.05.2020 в 16:36 Ответить
А есть их можно?
Добавить комментарий