Многолетние дельфиниумы

Многолетние дельфиниумы Цветы с таким необычным, но запоминающимся названием «дельфиниум» поражают своей красотой и изысканностью форм. Дельфиниумы относятся к семейству лютиковых и насчитывают около 450 видов. Цветки растения собраны в форму пирамидального соцветия, расположенного на длинном цветоносе. Их цветовая гамма может охватывать различные оттенки белого, голубого, синего и фиолетового, завораживая всех своей неповторимостью. Рассмотрим основные виды этого прекрасного растения.


Высокий

Родина этого представителя дельфиниумов — северные горы Европы, Сибири и Монголии. Изящное растение достигает 1,5 м в высоту. Стебли у него голые, цветки синего окраса, собраны в неплотные кисти.

Этот сорт впервые был выведен в 1837 году и с тех пор часто применяется в качестве исходного для выращивания гибридов, так как имеет большой запас селекционных возможностей. Цветёт дельфиниум высокий в июле в течение 20–25 дней.

Знаете ли вы? Существует гигантская форма дельфиниума высокого, которая достигает 3 м в высоту и цветёт в основном позже исходной формы.
Высокий

Голостебельный

В дикой природе этот сорт произрастает в Калифорнии. Стебли у него высокие, 40–100 см, прямостоячие, ветвистые, голые, облиственные. Корневище клубнеобразной формы.

Соцветие — рыхлая метёлка, состоящая из 10–20 цветков, имеющих диаметр 3,5 см, красноватого цвета с жёлтым глазком. Садовые формы могут быть ярко-красной и оранжевой окраски. Цветёт дельфиниум голостебельный в июне и июле.

В садовую культуру был введён в 1869 году в Великобритании. Если хотите украсить им свой сад, то отличным сочетанием для него станут растения с жёлтыми и оранжевыми цветками — например, вербейник, золотарник либо водосбор с его ажурностью и нежными оттенками. Голостебельный

Узнайте больше о полезных свойствах дельфиниума, который в народе еще называют живокостом.

Голубой

В дикой природе произрастает в Непале, Бутане, Сиккиме, на Тибете. Растёт предпочтительно на лугах и каменистых равнинах при сухом климате. Достигает высоты не более 40 см.

Стебли вытянутые, голые. Листья полукруглой формы, дольки на их кончиках имеют ширину 1–2 см. Рыхлое соцветие-метёлка состоит из 6–20 цветков диаметром около 4 см, ярко-голубых с тёмным глазком. Был введён в садовую культуру в 1880 году.

Дельфиниум голубой недостаточно устойчив к условиям нашего климата, поэтому иногда возникают проблемы при его выращивании. Однако растение быстро возобновляется семенами и уже через год заново зацветает. Голубой

«Бруно»

Родиной дельфиниума «Бруно» считаются горы Памира, Тибета, Индии и Афганистана. Особенностью этого растения является то, что оно может расти на высокой местности — до 6000 м над уровнем моря.

В высоту достигает от 30 см до 50 см, применяется в основном для украшения каменистых участков. Имеет листья полуворонковидной формы с зубчатыми долями. Цветки в количестве 5–10 штук, диаметром 5 см, соцветие — метёлка.

Важно! Дельфиниум «Бруно» способен цвести только при тёплой температуре. С наступлением холодов он может мгновенно погибнуть.

Окрас цветков может принимать оттенки от синего до тёмно-фиолетового, глазок в основном чёрного цвета. Форма цветков неповторимая и отличается от других своей оригинальностью. Бруно

Кашмирский

Название этого сорта происходит от гор Кашмира, где в диких условиях произрастает этот цветок на высоте 3000–4000 м. Взрослое растение вырастает до 20–40 см. Листья круглые, разделённые на 5 частей, с зубчиками на кончиках.

Цветки диаметром 5 см, нежно-фиолетового цвета, глазок чёрный. Активно цветёт в июне-июле. Кашмирский вид очень популярен среди дизайнеров, так как его гибридные формы с самыми различными окрасами могут создавать контрасты на садовых площадках.

Впервые был выведен в Европе в 1875 году. Наибольшее распространение получил в рокариях. Кашмирский

Красный

В дикой природе этот вид растёт в Южной Калифорнии и Мексике на возвышенных участках. Дельфиниум красный, как видно на фото, имеет характерный названию яркий окрас цветов. Взрослое растение вырастает до 2 м.

Цветки красного оттенка с жёлтыми глазками, диаметром 5 см, собраны по 15–30 штук в соцветия длиной до 60 см. Этот сорт предпочитает сухие места. В садовую культуру введён в 1856 году.

С его помощью выводятся новые виды дельфиниума, имеющие нестандартную окраску. Единственным недостатком селекционных сортов является низкая зимоустойчивость, их выращивают в основном в теплицах или специально отведённых для этого помещениях. Красный

Красивый

Дельфиниум красивый — далеко не самый популярный вид, однако он успешно применяется для украшения приусадебных участков. Это многолетнее растение достигает высоты около 80 см. Имеет простые прямостоячие густооблиственные стебли, опушенные короткими волосками по всей поверхности.

Листья имеют сердцевидную пятираздельную форму. Цветки насыщенной голубой окраски с тёмным глазком, собраны в соцветия длиной 35–45 см. В садовой культуре появился в 1897 году. Красивый

Культурный

Этот вид охватывает большое количество сортов, выращенных в результате проведения процесса гибридизации, начатого в 1859 году. Все они различаются между собой высотой, диаметром цветов, оттенками и размером соцветий.

Высота взрослого растения — 120–200 см, большую часть которой составляет пирамидальная кисть, состоящая из 50–80 цветков простой формы и диаметром около 7 см. Растение плохо переносит засуху, поэтому самым лучшим условием для него является прохладное и влажное лето.

Для того чтобы его цветки не выгорали на солнце, их нужно затенять в полуденные часы.

Важно! Для дельфиниумов наиболее опасными являются оттепели, так как его корневища расположены близко к поверхности и могут легко выпреть, что приведёт к гибели растения.
Культурный

Губоцветный

Этот многолетнее растение считается родоначальником культурных сортов. Растёт в Восточной Сибири. Достигает высоты 45–95 см. Его стебель голый и гладкий, с небольшими волосками у основания.

Листья двуцветные, сверху имеют ярко-зелёный окрас, снизу — сизоватый. Цветки насыщенного синеватого оттенка могут быть эллиптической или овальной формы. Соцветие представлено в виде простой многоцветковой кисти.

В целом дельфиниум губоцветный достаточно зимоустойчив, не нуждается в укрытии в зимние холода. Растение само по себе неприхотливо, но если вы хотите, чтобы оно вас радовало активным ростом и буйным цветением, следует соблюдать оптимальные условия его выращивания. Губоцветный

Крупношпорцевый

Произрастает в горах такой страны, как Кения, на высоте 1800–3000 м. Достаточно хорошо приспособлен к умеренному климату Англии и Швеции, где его массово выращивают. Во взрослом возрасте растение имеет высоту от 60 до 200 см.

Листья гладкие, 5–7-раздельные. Соцветие состоит из 10–12 цветков, собранных в метёлку. Синевато-зелёный окрас цветков и салатовый глазок придают необыкновенности и особенности этому виду.

Такой сорт дельфиниума является наиболее удачным для выращивания и станет прекрасным дополнением к вашему садовому участку. Крупношпорцевый

Скальный

Мексика — родное место для этого вида. Это зимостойкая многолетняя разновидность дельфиниума. Достигает в высоту около 100–150 см. Имеет листья, разделенные на 5-7 частей. Цветки имеют голубой или пурпурный оттенок, иногда приобретают белый или жёлтый окрас. Время цветения в основном — июнь-июль.

Дельфиниум считается светолюбивым растением, однако в полуденные часы нуждается в затенении. Ему хорошо подходят почвы супесчаные, суглинистые и умеренно влажные, богатые перегноем.

Цветок засухоустойчив и плохо реагирует на лишнюю влагу в земле, поэтому не рекомендуется высаживать его в низинах или в тех местах, где наблюдается большое скопление воды. Скальный Дельфиниум отлично смотрится на газоне в групповых посадках, а также в качестве фонового растения в разнообразных композициях.

Главным достоинством этого растения является контрастность его цветков, при помощи которой можно создавать самые необычные и уникальные комбинации на своей садовом участке.

Знаете ли вы? Основные виды дельфиниума являются чрезвычайно зимоустойчивыми и способны выдерживать морозы до –40 °С.
Разнообразие дельфиниума порой поражает даже самых скептических садоводов и цветоводов. С каждым годом появляются все новые сорта и виды этого растения, и каждый удивляет своей необыкновенностью. Дельфиниумы На всех фото, представленных выше, не найдется ни одного похожего цветка. А названия, которые дают учёные каждому сорту, добавляют особенности и загадочности каждому из них.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий