Как вырастить вербаскум на участке

Вербаскум Сегодня поговорим о таком культурном сорняке, как вербаскум.

Действительно, этот цветок может расти совершенно самостоятельно практически в любых условиях и одновременно радовать красивым цветением.


Краткая характеристика

Вербаскум, или коровяк — это многолетнее растение, которое относится к семейству Норичниковых. Природный ареал обитания — Средиземноморье и умеренные субтропики Азии.

Знаете ли вы? В народе вербаскум также называют «медвежье ухо», «лучинник», «царский скипетр».
Вербаскум

Растение довольно высокое — прямостоячий стебель может вырастать до 2-х метров. Листья овальной или продолговатой формы, покрыты, как и стебли, серебристым напылением. Главное достоинство — цветы, которые собраны в густую колосовидную кисть. Они имеют раскрытую колесообразную форму, состоят из 5 лепестков. Расцветка самая разнообразная: встречаются вербаскумы пурпурные, желтые, коричневые, розовые и белые. Цветение происходит с июня по август. Плоды в форме шаровидной или продолговатой коробочки с мелкими семенами внутри. Корневая система мощная и стержнеобразная.

Выбор места

К грунту растение не требовательно, хорошо растет даже на низкоплодородных почвах. Единственное условие — избегать высадки на сырых глинистых или суглинистых грунтах. Предпочтение лучше отдать хорошо освещенным участкам, хотя коровяк хорошо растет и в полутени.

Важно! Стоит избегать попадания прямых солнечных лучей у растения могут появиться ожоги.
Вербаскум

Посев семян в открытый грунт

Выращивание вербаскума из семян — довольно простой процесс. Их высевают непосредственно в открытый грунт в мае–июне. Для этого семена необходимо распределить по грядке в хаотичном порядке, сверху присыпать землей. После появления всходов их прореживают, оставляя пространство между кустиками около 20 см. В первый год образуется розетка из крупных листьев, на второй — растение выпускает длинный цветоносный стебель. При должном уходе на второй год коровяк зацветет.

Агротехника выращивания и уход

Вербаскум — абсолютно неприхотливое растение, может расти как сорняк, с легкостью перенося засуху и перепады температур. Уход, в основном, заключается в рыхлении почвы и прополке от сорняков. При сильной засухе необходим полив. В обязательной подкормке вербаскум не нуждается, но можно периодически вносить калийные и фосфорные удобрения.

Знаете ли вы? Цветок вербаскума раскрывается утром, к вечеру закрывается и опадает. На следующий день появляется новый цветок.
Вербаскум

Устойчивость к болезням и вредителям

Садоводы любят вербаскум и за его устойчивость к вредителям и болезням. Иногда цветок могут атаковать грызущие насекомые. Для борьбы с ними применяют инсектициды.

Зимостойкость

Благодаря наличию на стеблях и листьях пушистого напыления, вербаскум отлично переносит зиму даже без укрытия. К весне, после схода снега, выходит сразу зеленым.

Основы пересадки

Несмотря на свою неприхотливость, коровяк негативно переносит пересадку из-за стержневого строения корня. Поэтому изначально необходимо продуманно выбирать место для посадки. Сортовые экземпляры можно размножать с помощью корневых черенков. Делают это поздней осенью. Для этого необходимо осторожно выкопать растение и нарезать черенки длиной примерно 7 см. Затем их высаживают в горшки со смесью листовой земли, песка и торфа (2:1:1) и до весны убирать в помещение. Коровяк

Важно! Не путайте верхнюю и нижнюю части черенка. Чтобы запомнить, где верх, а где низ, обычно один из срезов делают прямым, а второй косым.

Сочетание с другими растениями

В цветниках коровяк хорошо соседствует с мелиссой, стахисом, дельфиниумом, молодилом, декоративными злаками, посконником, сальвией, флоксами. В ландшафтном дизайне его используют для создания живых изгородей и ширм.

Как видим, коровяк очень неприхотливое растение в выращивании и уходе. Вы можете с минимальными трудозатратами украсить свой сад этим прекрасным многолетником.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
128 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий