Как применять «Энерген» для семян и для рассады

Растения Вероятно, сегодня не найдется садовода или огородника, который бы не знал, что такое стимулятор роста «Энерген» и чем он полезен для растений. Не секрет, что многие садоводы и огородники стремятся получить со своих участков богатый урожай и используют все возможные методы, чтобы улучшить его. Однако, вопрос не только в том, чтобы урожай стал богаче, а также в том, чтобы он был экологически чистым. Поэтому большой популярностью последнее время пользуются препараты, которые стимулируют рост культур, при этом не оказывая негативного влияния на будущий урожай. К числу таких средств и относят «Энерген». Данная статья посвящена препарату «Энерген»: описанию этого стимулятора роста, изучению инструкции по его применению, а также отзывам опытных садоводов о результативности использования.


Удобрение «Энерген»: описание и формы стимулятора роста

Энерген «Энерген» – это природный стимулятор роста и развития, он представляет собой полидисперсные гранулы величиной 0,1-4,0 мм, легко растворимые в воде (растворимость 90-92%). В составе препарата 700 г/кг натриевых солей: гуминовой, фульвовой, кремниевой кислот, а также сера, макро- и микроэлементы. Стандартно препарат производят в двух формах: капсулы и жидкий раствор. В жидком виде препарат продается под коммерческим названием «Энерген Аква». Препарат представляет собой раствор 8% в емкости 10 мл. Также в комплектацию входит специальная насадка-капельница для максимально точного использования при подпитке семян. В жидком виде «Энерген» универсален, но особенно удобно использовать его для предпосевной подготовки семенного материала. Положительные отзывы многих любителей и специалистов говорят о том, что замачивание семян перед высадкой в этом растворе дает стопроцентную всхожесть. Препарат «Энерген экстра» выпускается в капсулах. Упаковка содержит 20 капсул, дозировкой 0,6 г, упакованных в блистер. Обе разновидности препарата одинаково эффективны в растениеводстве.

Их используют в виде сильно разбавленных растворов, дозировкой (0,001, 0,005, 0,01, 0,1, 0,2, 0,3%) для:

  • опрыскивания и замачивания семян, клубней, саженцев и рассады;
  • внекорневой обработки растений;
  • полива почвы, газонов, пастбищ;
  • полива цветов, рассады, деревьев, однолетних и многолетних растений под корень;
  • применения совместно с пестицидами, водорастворимыми удобрениями.

Как действует «Энерген» на растения

Растения Используя стимулятор роста «Энерген» на своем участке, при условии соблюдения инструкции и агротехнических правил, можно значительно улучшить качество и количество собранного урожая и сократить при этом временные и трудовые затраты. Одна из важных особенностей препарата – универсальность. Он имеет уникальный питательный состав, который подходит абсолютно всем растениям и культурам. И, что самое главное, для применения «Энергена» нет противопоказаний. Культурные растения поглощают «Энерген» как естественный катализатор, который обладает универсальными свойствами повышения стойкости жизненных процессов.

«Энерген» для семян и рассады оказывает разностороннее влияние на растения и согласно инструкции обладает такими свойствами:

  • улучшает структуру воды, делает ее похожей на «талую воду» по свойствам;
  • повышает плодородие почвы, улучшает ее структуру, снижает кислотность, повышает влажность и насыщенность кислородом;
  • повышает экологическую чистоту и питательную ценность почвы;
  • активизирует деятельность полезных микроорганизмов в почве, ускоряет образование гумуса;
  • обеспечивает доступность и транспортировку растениям питательных элементов;
  • накапливает и передает растению солнечную энергию;
  • увеличивает проницаемость клеточной мембраны, дыхание и питание растений;
  • блокирует поступление в клетки тяжелых металлов, радионуклидов и других вредных веществ.

Такое многогранное действие препарата оказывает положительный эффект и позволяет достичь высоких результатов по урожайности и качеству растений. Благодаря «Энергену» сроки созревания и роста растений сокращаются от 3 до 12 дней, повышается урожайность в несколько раз:

  • на 20-30% – у зерновых культур;
  • на 25-50% – у овощей и картофеля;
  • на 30-40% – у плодово-ягодных культур и винограда.

Инструкция по применению препарата «Энерген»

Энерген Удобрение «Энерген» выпускается в капсулах и в жидком виде, поэтому инструкции по применению этих форм отличаются. «Энерген» в капсулах используется для опрыскивания рассады цветочных и овощных культур, а также для обогащения грунта при предпосевной подготовке. Препарат в жидкой форме «Энерген Аква» является более универсальным, так как он походит не только для опрыскивания и подкормки, а также для замачивания семян. Очень важно не нарушать дозировку и соблюдать предписания с точностью, чтобы обеспечить оптимальное действие препарата.

Как правильно применять препарат для семян

Перед тем как высаживать посевной материал в открытый грунт или на рассаду, рекомендуется замачивать семена в «Энергене». Это обеспечит будущее растение необходимым питанием и даст 90-95 % всходов. У «Энергена» стимулятора роста в инструкции к препарату сказано, что для обработки 50 г семян потребуется сделать жидкий раствор, используя 1 мл препарата на 50 мл воды. Правильной концентрации средства легко достичь с помощью еврофлакона с дозирующей капельницей, который идет в комплекте с препаратом. Рассмотрим, как правильно развести препарат, чтобы замочить семена в «Энергене».

Воду для замачивания семян необходимо предварительно профильтровать или отстоять в течение нескольких дней, чтобы очистить ее от тяжелых соединений и металлов.

  • приготовить 50 мл чистой, фильтрованной воды;
  • накапать в воду 1 мл средства (примерно 7-10 капель);
  • поместить в раствор пакет семян, не более 10 г;

Время замачивания семян различное, зависит от вида культуры и варьируется от 2 до 10 часов. Оптимальное время выдержки в стимуляторе роста для огурцов и капусты – от 6 до 10 часов, томатов – 4 часа.

Важно! Стоит помнить, что семена второго поколения (полученные от растений, семена которых предварительно обрабатывались «Энергеном»), не требуют замачивания. Свойства, полученные при первом замачивании, передаются по цепочке до следующего урожая.

Применение «Энергена» для рассады овощных и цветочных культур

Энерген Жидкий «Энерген Аква» используется также для опрыскивания проросшей рассады: 5 мл на 10 литров чистой воды, согласно инструкции по применению. Такая же пропорция подойдет для замачивания сеянцев цветов, пикированных в грунт, этого количества хватит, чтобы обработать 100 кв. м молодых саженцев. Если нужно обработать перед посадкой луковицы и клубни, используется другая пропорция: 10 мл препарата на пол-литра воды. Опрыскивание растений стимулятором роста проводят около 6 раз за сезон: до цветения и после, когда начинают зарождаться завязи, в период активного развития плодов, а также в случае долгого засушливого периода. У «Энергена» в капсулах инструкция по применению отличается от жидкой формы.

Для различных культур дозировка отличается, рассмотрим пропорции, подходящие для самых распространенных из них:

  • 1 капсула «Энергена» разводится в 1 литре воды для полива рассады на стадии вегетации. Такого объема раствора хватит на 2,5 кв. м. Первая обработка стимулятором проводится, как только на молодых саженцах появятся первые настоящие листочки. Последующие – с промежутком в полторы-две недели;
  • 2 капсулы на 2 литра воды – раствор для опрыскивания рассады овощных культур. Этого количества хватит на обработку 80 кв. м растений;
  • 1 капсула на 1 литр воды – для обработки цветочных культур. Объема хватит на 40 кв. м;
  • 3 капсулы на 10 литров воды необходимо развести для опрыскивания плодово-ягодных культур: яблони, вишни земляники. Этого объема хватит на 100 кв. м.

Знаете ли вы? В промышленных целях «Энерген» применяется при весенних и осенних посевах зерновых, а также для массового выращивания овощных культур в парниках и под открытым небом.

ЭнергенПеред тем как полить «Энергеном» рассаду, нужно позаботиться об удобном распылителе для опрыскивания растений, поскольку листья должны быть равномерно обработаны. Опрыскивание лучше проводить рано утром или вечером. За сезон проводят также до 6 обработок.

Преимущества использования стимулятора роста «Энерген» для рассады

Препарат «Энегрен» считается лучшим среди аналогов и обладает такими преимуществами:

  • высокая биологическая активность и экологическая безопасность;
  • имеет высокое (91%) содержание биологически активных веществ (гуматов, солей кремниевых кислот, фульватов, серы и других элементов);
  • наличие в составе соединений кремния, который обеспечивает прочность стебля и стойкость растений к внешнему воздействию;
  • сбалансированное соединение натрия и гуматов калия;
  • возможность смешивания с другими пестицидами и агрохимиками для совместных обработок;
  • безопасный в использовании, экологически безопасный.

ЭнергенКроме того, «Энерген» в капсулах можно как разводить водой, так и использовать в сухом виде, подмешивая его к удобрениям для подкормки почвы. Благодаря использованию «Энергена» в растениях улучшается обмен веществ, происходит стимуляция выработки витаминов, аминокислот и сахаров, ускоряется рост и созревание. Кроме того, препарат способствует снижению содержания нитратов на 50%, повышению стойкости к болезням, вредителям, сорнякам, неблагоприятным факторам.

Знаете ли вы? Есть еще одно положительное свойство препарата «Энерген»: он благоприятно воздействует и на живые организмы. Доказано, что препарат способствует увеличению веса молодняка различных животных, увеличению удоев у молочного скота, яйценоскости птиц, способствует укреплению иммунитета.

Меры безопасности при работе с препаратом

Препарат «Энерген» является стимулятором роста высокого класса, согласно инструкции он относится к 4-му классу опасности. Процедуры с использованием препарата нужно проводить в закрытой одежде и перчатках. При работе с препаратом в сухом виде, нужно надевать респираторную маску. При попадании веществ на кожу рекомендуется немедленно промыть участок большим количеством воды с мылом. При попадании на слизистую промыть водой и обратиться за консультацией врача.

Условия хранения стимулятора роста «Энерген»

Энерген Стимулятор роста для рассады помидоров, огурцов и других культур «Энерген» необходимо хранить в темном, сухом, закрытом и хорошо проветриваемом месте, при температуре от 0 до +35 градусов. Флакон нужно держать подальше от детей. Также не рекомендуется транспортировка или нахождение препаратов «Энергена» рядом с продуктами питания. В целом как природный биостимулятор «Энерген» просто необходимо использовать для рассады томатов, огурцов, баклажанов, капусты и других овощных, а также цветочных и плодово-ягодных культур и для обогащения грунта.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
516 раз уже
помогла


1 комментарий
Nina Kobzeva 16.09.2018 в 16:59 Ответить
Я хотела узнать как использовать Энерген 8% жидкий для луковиц тюльпанов, везде только об энергене аква.
Добавить комментарий