Выращивание молинии голубой и тростниковой

Молиния голубая В поисках изысканных декоративных растений для сада и приусадебного участка множество людей отдает предпочтение пышным стройным кустам. Одним из таких растений является молиния — стройный кустообразный многолетник, напоминающий львиную гриву. Молиния способна добавить нотку саванны в любой парк или сад, кроме того, она не нуждается в тщательном уходе. В данной статье мы подробно поговорим о посадке и правилах ухода за молинией.


Ботаническое описание

Род данных растений назван в честь чилийского ботаника Хуана Игнасио Молины и относится к семейству Злаки. В Англии этот кустообразный злак называют «пурпурной болотной травой». Насчитывает род всего 3 вида растений и несколько гибридов. Однако практически все виды и гибриды имеют схожие ботанические черты, что позволяет сделать четкую общую характеристику рода.

Описание

Корни у молинии поверхностные, но при этом достаточно ползучие. Раскидистая крона, которая состоит из голых прямых стеблей и хрупких тонких цветоносов, достигает высоты 0,4-2 м. Сами цветоносы могут достигать высоты более 2,5 метров. В одном кусте настолько много побегов, что в середине кроны практически невозможно найти свободного пространства.

Важно! Молиния нуждается в регулярной прополке. Лишний сорняк вокруг куста вытягивает много полезных веществ из почвы, тем самым лишая траву её декоративности.

Листики молинии не покрывают побеги, они собираются у основания куста. Шершавые и узкие листья имеют серо-голубой окрас, который может иногда приобретать более светлые или темные тона (в зависимости от вида молинии). В осеннее время для данного рода характерно приобретения листиками жёлтого или красно-коричневого окраса.

Описание

Соцветие «пурпурной болотной травы» имеет форму метелки. В нашей климатической зоне период цветения наступает в середине лета и не продолжается более 2 месяцев. Созревшие семена появляются только под конец августа. Для молинии характерным остается медленное разрастание куста. Это важно для ландшафтного дизайна, так как растение долго сохраняет свои декоративные качества без непосредственного деления.

Распространение

Многие считают молинию типичной луговой травой. Однако её также можно встретить по берегам рек, на торфяниках и в сырых лесах. Встречается в Северной Америке, Европе, Азии. Одна из разновидностей молинии распространена на территории Японии.

Распространение

Популярные сорта

В декоративном и ландшафтном дизайне наиболее ценными остаются 2 вида молинии: голубая и тростниковая.

Голубая

Голубая молиния остается лидером в списке наиболее популярных видов растений из данного рода у отечественных садоводов и декораторов. Эта трава отличается заостренными, отогнутыми назад листиками, причем их кончики настолько острые, что вместе они напоминают игольную сферу. Листовая пластинка достигает высоты в 40-50 см. Особой красоты кустику придают серебристые колоски, которые имеют слабый фиолетовый оттенок. Следует отметить, что голубая молиния имеет несколько разновидностей:

  • Moorhexe;
  • Moorhexe
  • Rotschopf;
  • Rotschopf
  • Heidebraut;
  • Heidebraut
  • Strahlenquelle.
  • Strahlenquelle

Знаете ли вы? Молиния была названа в честь чилийца Х.И. Молины. Однако на территории Чили данное растение никогда не встречалось. Аббат и священник Молина был вынужден переехать в Италию после вытеснения иезуитов из территории Чили. В Европе он стал профессором Болонского университета и описал некоторые растения из данного рода.

Некоторые цветоводы-любители часто называют голубую молинию Хайдебраутом (третья разновидность из списка). Однако с ботанической точки зрение такое высказывание является неверным, так как Хайдебраут является одним из подвидов голубой молинии.

Тростниковая

Этот вид кустовой травы в наибольшей степени распространен во влажных лиственных лесах континентальной Европы. Растение в первые 2 года жизни быстро достигает высоты в 70 см. В дальнейшие годы куст добавляет как в диаметре кроны, так и в высоте. Минимальная высота от подножья составляет 110 см. Многолетнему растению характерно приобретение золотистого окраса побегов в осеннее время.

Молиния тростниковая

Важно отметить, что соцветия данного вида практически не представляют декоративной ценности, так как окрашены в темные или бурые оттенки, и при этом имеют форму метелки. Однако невысокая листва, легко и непринужденно колышущаяся под воздействием ветерка, отлично дополняет прямостоячие красивые побеги.

Чтобы украсить садовый участок, советуем почитать о том, как своими руками сделать миксбордер, розарий, рокарий, сухой ручей, фонтан, габионы, водопад, дорожки из спилов дерева и бетона, а также цветник из колесных шин и камней.

Наиболее изысканно и привлекательно куст выглядит на 2-3 году жизни. Начиная с этого момента, он будет длительное время сохранять свою декоративную красоту, даже без постороннего ухода. Тростниковая молиния, так же как и голубая, имеет несколько подвидов. Наиболее популярными в декоративном и ландшафтном дизайне остаются:

  • Staefa;
  • Staefa
  • Skyracer;
  • Skyracer
  • Transparent;
  • Transparent
  • Fontane.
  • Transparent

Важно! Опытные цветоводы и декораторы рекомендуют высаживать на 1 квадратный метр не более 3-4 растений.

Последнее растение особо привлекает любителей кустообразных цветков, так как напоминает замерший струящийся фонтанчик.

Применение в дизайне

Эту красивую кустообразную траву можно выращивать практически везде. Наиболее часто в декоративных целях растение используется:

Применение

  • в качестве акцента на миксбордерах;
  • в вересковых садах;
  • на передних планах (несмотря на большую и объемную крону, она остается достаточно прозрачной для того, чтобы через неё можно было просматривать центральный и задний фон ландшафта);
  • возле водоёмов (пруды, береговые зоны);
  • в качестве подбивки микса кустарников и невысоких деревьев;
  • в одиночных посадках на газоне, а также в соединении с кустообразными растениями;
  • в розариях;
  • в сухих букетах (можно создавать с середины лета по конец сентября).

Выращивание в домашних условиях

Декоративность и красота молинии будут во многом зависеть от правильного ухода за ней. Регулярный полив, удобрения и правильная зимовка — залог красоты многолетней травы.

Условия содержания

Зачастую молинию выращивают на открытых почвах. Посадки в горшки встречаются крайне редко. Данная трава является типичным представителем умеренного климатического пояса: она без особых проблем переносит снежные зимы, однако в летнее время (особенно в жаркие дни без длительных осадков) нуждается в поливе.

Содержание

Род относится к светолюбивым растениям, но полутень также не является особым препятствием к развитию декоративной красоты. Оптимальный температурный режим в летнее время — от +18 до +25 °С, в зимнее — небольшие минусовые температуры, близкие к нулю.

Почва и удобрения

К почве данное растение не особо требовательно. Предпочитает плодородные гумусовые грунты. Важно понимать, что в природном ареале обитания куст произрастает на влажных почвах, поэтому необходимо максимально приблизиться к этим условиям в домашних посадках. Что касается кислотности состава, то молиния предпочитает легкую почву, со слабокислой реакцией. Удобрение

В качестве удобрений для молинии можно использовать комплексные минеральные составы. Хорошо отзывается растение на подкормку перепревшим навозом, древесной золой и перегноем. В качестве мульчи можно использовать опавшие осенью листья, солому, еловые или сосновые ветки, щебень.

Полив и влажность

Интенсивность поливов будет зависеть от срока вегетационного периода молинии. В первой половине данного периода специалисты рекомендуют регулярно поливать травяной куст (2-3 раза в неделю). Вода должна проходить на глубину до 50 см. При этом важным остается тот факт, что почва вокруг точки роста должна быть влажной всё время.

Влажность

Во второй половине вегетационного периода куст приспособится к засухе и жаре, поэтому, поливы можно сократить до 1 раза в неделю. Однако для сохранения декоративности молинии в регионах, где в летний период осадков практически не наблюдается, поливы следует проводить немного чаще (2 раза в неделю).

Зачастую на садовых участках также высаживают такие известные однолетники, как петунию, настурцию, вьюнок, васильки, бархатцы.

Размножение

Размножаться данное растение может двумя способами: семенами или вегетативно. Важно отметить, что гибридные формы могут размножаться только вегетативным путем. А вот сортовые растения можно размножать как делением куста (вегетативно), так и семенами.

Семенами

Семена дозревают во второй половине августа, именно в этот период начинается их сбор. Зимой семена хранятся в бумажном конвертике или тканевом мешочке в сухом теплом месте, без контакта с прямыми солнечными лучами. Посев семян проводят в апреле или начале мая (для северных регионов). Лучше всего проводить предварительную высадку в торфяные стаканчики. Когда молиния пустится в рост, её высаживают на открытую почву вместе со стаканчиком.

Размножение

В южных регионах, где в зимний период не наблюдается сильных морозов, высадкой семян занимаются в конце осени (можно в самом начале зимы). Сначала почву немного увлажняют, затем высевают семена и присыпают их тонким слоем земли. Следует заметить, что в данном случае посадку не нужно прикрывать пленкой, так как семена имеют хорошую закалку и весной сами взойдут без особых проблем.

Важно! Части растения, которые были повреждены вредителями, необходимо удалять. В противном случае гниль будет распространяться на здоровую ткань.

Вегетативно

Вегетативным путем размножаются абсолютно все виды и гибридные формы молинии. Разделять куст и заниматься пересадкой лучше всего в конце весны или начале лета. Делить можно только взрослые кусты (трехлетние или старше), так как молодые растения после пересадки могут погибнуть. Цветоводы любители отмечают, что пересаживать можно даже отдельные побеги. Таким образом, старый куст можно хорошенько разредить, плюс ко всему получить большое количество посадочного материала.

Размножение

Посадочная ямка для отделенной части куста не должна быть огромной ямы. Достаточно 30 см вглубь и столько же в диаметре. На дно ямки необходимо положить компост или пару чайных ложечек комплексного минерального удобрения. После посадки отделенный побег поливается (также можно замульчировать почву листьями, соломой или перегноем).

На протяжении всего сезона непрерывной декоративностью вас будут радовать такие многолетние растения: хоста, бадан, астильба, гейхера, морозник, очиток, виола, традесканция.

Зимовка

Растения данного рода без особых проблем выдерживают заморозки до -15 °С. Если в регионе наблюдаются более суровые погодные условия, то рекомендуется укрывать травяные кусты снегом, предварительно мульчировать хвоей или толстым слоем листьев.

Зимовка

В южных регионах с перепадами температур и регулярными осадками в виде дождей с мокрым снегом, молинию необходимо обрабатывать фунгицидами. Делается это поздней осенью. Основная цель процедуры — защита куста от грибковых поражений, которые развиваются во влажной среде при положительных температурах воздуха и почвы.

Возможные трудности при выращивании

При выращивании данного декоративного растения зачастую трудностей не возникает. Молиния неприхотлива в уходе, без особых проблем выдерживает морозы и засухи, а также не нуждается в частых поливах и подкормках. «Пурпурная болотная трава» — идеальный декоративный куст для тех, кто не может постоянно следить за своими домашними посадками.

Вредители, болезни и профилактика

Молиния очень редко повреждается различными болезнями и вредителями. Зачастую такое происходит в том случае, если траву не обработали специальными препаратами. Без соответствующих профилактических мер молиния может подвергаться нападению тли, или таким болезням, как мучнистая роса и антракноз.

Профилактика

Для защиты декоративной травы от грибковых поражений и вредителей следует проводить регулярные профилактические обработки фунгицидами (особенно в регионах с регулярными атмосферными осадками, частота обработок — 1 раз в месяц). В засушливые периоды лета молинию может поражать паутинный клещ. Но если растение обработать инсектицидами, то клещ не сможет его атаковать. Профилактическую обработку проводят ежегодно весной или осенью.

Знаете ли вы? Листовые обертки соцветий молинии голубой способны в краткий промежуток времени закрываться. Это свойство растения научились использовать: траву высаживают для ловли насекомых-вредителей. Таким образом, листовые обертки молинии играют роль своеобразного капкана.

Молиния может поддаваться атаке вредителей из грунта. Необработанные растения может поражать личинка хруща. Побеги и листовые пластинки часто атакуют совка или короед. Дабы не дать вредителям уничтожить молинию, следует проводить регулярные профилактические обработки побегов и прикорневой части препаратами на основе имидаклоприда. Частота обработок — каждые 40-60 дней начиная с середины апреля.

Профилактика

Выращивать молинию у себя на участке достаточно просто, с этим может справиться даже новичок в сфере цветоводства. Важно высадить растение в правильном месте, чтобы растению было комфортно и оно не нарушало общую декоративную гармонию приусадебного участка.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
18 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий