Основы посадки и ухода за кукурузой на грядке

Кукуруза Кукуруза – одна из самых популярных культур на огороде, выращиванием которой занимаются многие фермеры и огородники. Это не только вкусное дополнение к салатам, но и прекрасный корм для животных. Посадка кукурузы в открытый грунт семенами – отличный способ заполучить этот уникальный продукт. Выращивание кукурузы в открытом грунте начинается с подбора сорта культуры. Перед тем как сажать кукурузу, необходимо точно знать, какую из множества разновидностей лучше выращивать. В этой статье мы поговорим о сортах кукурузы, о правилах посадки и ухода за растением в открытом грунте.


Кукуруза: описание культурного растения

Кукуруза – представитель семейства Злаковых, или Мятликовых. Это однолетнее травянистое растение, которое на нашу территорию попало из Мексики.

Знаете ли вы? Кукуруза – название рода, представителем которого является одно растение с тем же названием – кукуруза.
Растение может достигать 3 м в высоту, а некоторые виды могут вырастать и до 6 м. Прямостоячий стержень развивается из хорошо развитой корневой системы. Кукуруза отличается от остальных злаков также строением стержня, который не является полым. Листья крупные, с цельным краем и горизонтальными жилками. Листья светло-зеленого цвета в ширину вырастают до 10 см. Высота одного листа – около 1 м. С внешней стороны листья слегка опушены. На одном стебле может располагаться от 12 до 23 листьев. Плод кукурузы – зерновка, которая может отличаться по цвету и размеру в зависимости от сорта. Кукуруза

Особенности посадки кукурузы на даче

Кукуруза на даче – прекрасный помощник не только при приготовлении различных блюд, но и в уходе за домашним скотом, поэтому ее выращиванием занимается большинство дачников. Перед тем как посадить кукурузу в огороде или на участке, необходимо подобрать место для культуры и подготовить почву.

Выбор участка для посадки

Бытует мнение, что выращивание кукурузы рассадой возможно только в южных регионах страны. Однако посев кукурузы на огороде можно проводить и в регионах с умеренным климатом. Главное – хорошо освещенное, теплое место, защищенное от ветра.

Важно! Перед тем как сажать кукурузу, нужно побеспокоиться о соседях растения. Лучше выбрать место рядом с тыквой, которая своими широкими листьями защищает корневую систему кукурузы от перегрева, или с бобовыми – они выделяют азот, который нужен кукурузе.
Также часто при выборе участка для посадки огородники думают, после чего лучше сажать кукурузу. Лучшими предшественниками станут зерновые, зернобобовые, огурцы, помидоры и корнеплоды.

Требования к почве

Почва для посадки Для того чтобы в дальнейшем не беспокоиться о том, как растет и плодоносит кукуруза, необходимо заранее побеспокоиться о составе почвы, в которой будет произрастать культура. Лучшим вариантом будет хорошо прогретая, хорошо дренируемая почва с хорошим уровнем влажности и высоким уровнем содержания гумуса.

Как посадить кукурузу

Для того чтобы посадить кукурузу, необходимо учесть множество факторов, ведь большую роль играют не только правильное место и почва, но и сроки посадки, схема посадки кукурузы, а также сама процедура и способ посадки кукурузы. Далее мы подробнее рассмотрим все эти нюансы выращивания кукурузы.

Сроки посадки

Чтобы кукуруза принесла хороший урожай, при выращивании культуры из семян необходимо точно знать, когда ее сажать. В этом случае нужно заранее определиться с тем, как вы будете выращивать растение: посредством рассады или же высаживая семена сразу в открытый грунт.

Знаете ли вы? Если вы проживаете в северных регионах, лучше отказаться от посева семян в открытый грунт и провести посадку рассадным способом.
Высевать семена в открытый грунт можно только тогда, когда заморозки отойдут, а температура почвы будет не менее +12 °C. Обычно это конец апреля – начало мая. Если же вы будете выращивать культуру рассадным способом, то семена можно высевать в отдельные контейнеры в начале мая, а вот производить высадку рассады в открытый грунт – в середине июня.

Подготовка почвы для посадки

Кукуруза Для того чтобы кукуруза порадовала высокой урожайностью, перед ее посадкой необходимо провести некоторые процедуры, связанные с подготовкой почвы для выращивания культуры. В первую очередь нужно позаботиться, чтобы почва была хорошо увлажненной, а также хорошо дренированной. Подготовить грунт к посадке за день или даже за неделю не получится, поэтому этим стоит заняться еще осенью. В первую очередь необходимо перекопать участок на 25-30 см вглубь. Сделать это можно при помощи культиватора. Также в почву необходимо внести органику, а именно – перепревший навоз, фосфорно-калийные удобрения.

Важно! Если почва на вашем участке слишком кислая, необходимо внести в такой грунт известь: по 2-3 кг на 10 метров.
Весной перед посадкой необходимо прорыхлить почву, чтобы уничтожить уже образовавшиеся сорняки, а также для лучшего доступа кислорода.

Посадка семян в открытый грунт

Посадка семян Посадку семян в открытый грунт можно начинать тогда, когда температура на улице будет не ниже 12 °C. Перед тем как посадить кукурузу из семян, чтобы всходы появились быстрее, их лучше замочить. Многие огородники часто не знают, как замачивать кукурузу для посадки, и просто портят семена, передерживая их в воде или недостаточно прогревая. Для того чтобы все прошло хорошо и семена взошли, необходимо за 5 дней до посадки греть их до температуры +35°, а потом замочить в теплой воде на несколько дней. Воду нужно постоянно менять. После того как вся подготовка перед посадкой закончилась, приступаем к самому процессу высаживания семян: в грунте нужно сделать небольшие бороздки и высеять в них зерна, углубляя их на 5-7 см вглубь. Первые всходы можно заметить уже через 2-14 дней.

Знаете ли вы? Для того чтобы урожай кукурузы радовал вас без перерывов, ее можно высеять конвейерным способом: кукурузу с разными сроками созревания высадить с интервалом в 2 недели.
Высевать кукурузу нужно таким образом, чтобы расстояние между растениями составляло не менее 40 см, а ширина междурядья – около 1 метра.

Огородники признали наиболее удачным квадратно-гнездовой способ посадки кукурузы, в этом случае семена высеваются в лунки по 3 шт. в каждую. Зерна засыпают влажным грунтом, а сверху – сухой землей. При появлении всходов необходимо удалить слабые ростки и оставить наиболее жизнеспособный и развитый.

Как вырастить кукурузу рассадным способом

В более прохладных регионах кукурузу чаще всего выращивают на рассаду и только потом высаживают в открытый грунт. Также рассадный метод подходит тем, кто хочет получить урожай раньше отведенного срока. Выращивание кукурузы рассадным способом начинается с подготовки подходящей емкости и почвосмеси. Лучше всего подойдет специальная кассета для выращивания рассады, бумажные или пластиковые стаканчики. Рассада кукурузы Для рассады необходимо подготовить почву, лучше всего смешать 2 части компоста, 1 часть торфа и 1 часть песка, также можно добавить часть золы. В одну емкость необходимо высаживать одно семя на глубину 2-3 см и сверху посыпать песком. Выращивать рассаду нужно при комнатной температуре и умеренно поливать растения, не допуская застоя воды.

Важно! Посадку рассады необходимо проводить вместе с земляным комом, высаживая растение в лунку на 2-3 см глубже, чем размер кома, замульчировать сверху песком.

Особенности выращивания кукурузы на даче: как ухаживать за растением

Для того чтобы получить качественный урожай кукурузы, необходимо не только правильно посадить растение, но и на протяжении всего периода его роста ухаживать за кукурузой.

Окучивание и удаление сорняков

Окучивание Окучивание – это процедура, которая благоприятно влияет на рост и также помогает бороться с сорняками. Окучивать растение можно вручную (при домашней посадке) или же при помощи машин (в промышленных масштабах посадки). Учитывая, что стебель кукурузы толстый, а само растение крупное, окучивание поможет кукурузе «устоять» перед порывами ветра, а также поспособствует более быстрому и качественному росту. Кроме того, в посадке, которая окучена, влага сохраняется лучше, а сам процесс окучивания предполагает рыхление, которое способствует лучшему доступу кислорода. Если вы окучили растение, это избавит вас от необходимости удалять сорняки. Хотя способов борьбы с сорняками существует множество: это и механическая обработка насаждений, а именно – пропалывание, или же обработка насаждений химическими препаратами.

Знаете ли вы? Если вы выращиваете кукурузу для себя, лучше пропалывать растение вручную и не использовать химикаты в борьбе с сорняками, или насекомыми-вредителями.

Полив и подкормка

Полив кукурузы Первый раз после посадки кукурузу необходимо удобрять, когда на растении появятся уже 6 развитых листьев. Для подкормки можно использовать перегной или компост на основе коровяка или куриного помета. Также можно применять химические удобрения, например, аммиачную селитру в жидком виде, калийные, фосфатные, а также азотные удобрения благоприятно скажутся на состоянии кукурузы. Что касается полива, то особенно важно соблюдать уровень влажности в период формирования початков. Далее поливать растение необходимо умеренно, только тогда, когда вы заметите пересыхание почвы. Полив должен проводиться так, чтобы растение не страдало от застоя воды.

Важно! Некоторые огородники рекомендуют доопылять кукурузу, утверждая,что это повышает ее урожайность, для этого с растений срезают мужские цветки с верхушки стебля и стряхивают с них пыльцу на женские цветки.

Сбор урожая кукурузы

О том, что пришло время собирать урожай, кукуруза сама проинформирует своих хозяев. Первая стадия – молочная зрелость, ее первый признак – цвет зернышек, они должны быть светло-желтого цвета, быть мягкими; следующий признак – трудность отделения листьев, укрывающих початок; третий признак – потемнение кончиков метелки. Также существует понятие биологическая зрелость – пожелтевшие листья, оранжевый цвет зерен, коричневая кисточка. Урожай кукурузы Важно собрать урожай вовремя, для этого необходимо точно знать, для чего вы собираете кукурузу: для употребления в свежем виде необходимо собрать кукурузу в молочной стадии созревания, кукурузу на зерно или, например, для попкорна – в стадии биологической зрелости. Особо строгих правил сбора урожая кукурузы не существует, однако есть некоторые рекомендации, которые лучше соблюдать. Первое – срывать нужно не все початки сразу, а начинать сбор с тех, которые расположены ближе к верхушке. Собирать кукурузу нужно, отламывая початок от стебля. Хранить початки необходимо в сухом помещении, складывая их на возвышении так, чтобы они не стали пищей для грызунов.

Как видите, получить хороший урожай кукурузы достаточно просто, и выращивание этой культуры не требует особых усилий. Главное – желание, и вы сможете порадовать себя и своих близких вкусными блюдами с добавлением этого продукта или же организовать постоянный корм своим животным.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
347 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий