Вкусные хрустящие маринованные огурцы на зиму

Маринованные огурцы Все с детства знают, что лучше есть овощи свежими, чтобы получить максимум витаминов и прочих полезных веществ. Но что делать, если климат не позволяет есть овощи с грядки круглый год? Здесь как раз пригодятся маринованные, консервированные и засоленные заготовки на зиму.

Сегодня мы поговорим об одном из видов приготовления продуктов — мариновании. Закрытые в банки огурцы приобретают кисло-соленый вкус, пахнут душистыми специями и зеленью. Вместе с естественной сменой вкуса, приходит и увеличение жизнеспособности продукта. Так, маринованные огурцы как магазинного, так и домашнего производства, могут стоять до двух лет.

Что касается пользы продукта, то не совсем корректно сравнивать маринованные и свежие огурцы. С одной стороны, при обработке продукта уксусом теряется около 70 % витаминов, которых и так в огурцах не очень много. Всё тот же уксус плохо отражается на зубной эмали и категорически не рекомендован людям с язвой желудка. С другой стороны, именно наличие уксусной кислоты наделяет маринованные огурцы теми качествами, которых не имеют свежие, — они вызывают аппетит, ускоряют метаболизм, способствуют выработке ферментов.


Какие огурцы подойдут для консервации

Чтобы получить отменные хрустящие огурчики, к выбору овощей стоит отнестись ответственно. Не подойдут для этого дела полежавшие, подпорченные, а также очень крупные, желтые и перезрелые овощи. Они не несут какого-то вреда здоровью, однако из-за водянистости могут оказаться просто безвкусными.

Важно! Учтите, что уксусная кислота не выводит нитраты из овощей. Поэтому если вы используете для приготовления покупные продукты, вам нужно будет вывести из них всю химию. Перед тем как приступить к приготовлению, замочите огурцы в воде на час, после чего срежьте кончики. Именно в хвостике и содержится наибольшая концентрация всех удобрений и химии, которые растение получило в процессе роста.
Огурцы для консервации

Есть 3 основных правила выбора огурцов для маринования:

  1. Идеальное время для покупки — утро. Не секрет, что в магазине и на рынке самые красивые и вкусные продукты разбираются в первую очередь. К тому же, пролежав весь день под солнцем в жаркую пору года, любые продукты портятся.
  2. Не берите слишком красивые экземпляры. Удивительно, но красивые, как на картинке, овощи и фрукты зачастую разочаровывают. Во-первых, внешний вид ничего не говорит о вкусовых качествах. Во-вторых, часто причиной глянцевой ровной шкурки является парафин, довольно вредный для нашего ЖКТ. В-третьих, грязноватые огурчики дают фору начисто вымытым по одной простой причине. Любое мелкое повреждение продукта может вызвать брожение в будущей консервации, чем испортит всю банку. А при мытье часто и случаются царапины и проколы.
  3. Идеальный огурец для маринования — длиной 10-12 см, темно-зеленого цвета, без пятен и прожилок с темными пузырьками. Такой овощ отлично впитывает уксус, маринуется равномерно, хрустит, без пустот и воды внутри.
Часто в качестве вкусной закуски применяются огурцы. Читайте чем полезны малосольные и соленые огурцы.
Кстати, существуют специальные сорта, выведенные именно для маринования. Они идеально подходят для маринада, однако из-за тонкой шкурки срок их хранения почти в два раза меньше обычных огурцов — максимум 1 год. Огурцы для консервации

Как замариновать огурцы на зиму: пошаговый рецепт

После того как овощи подобраны, нужно подготовить все необходимое. Рецепт, представленный ниже, является классическим вариантом.

Знаете ли вы? У селекционеров существует особый термин для описания поверхности огурца — «рубашка». Всего существует три варианта: славянская, немецкая и азиатская. Крупные редкие пузырьки принадлежат к «славянской рубашке», такие огурчики идеально подходят для маринования. Узнать «немецкую рубашку» можно по частым мелким пузырькам. Такие овощи лучше подходят для солений, в частности — для приготовления малосольных огурцов. А вот гладкая кожица без ярко выраженных пузырьков — явный признак «азиатской рубашки», чисто салатных сортов овоща.

Существует также масса вариаций: с хреном, лимонным вкусом, со сладким перцем и базиликом, в яблочном соке, с мятой и даже с дубовой корой. В большинстве случаев, эти варианты базируются на традиционном рецепте, представленном ниже.Маринованные огурцы

Маринованные продукты способны обогащать организм витаминами, антиоксидантами и иными полезными веществами. Узнайте как правильно мариновать на зиму: зеленые помидоры, лисички, опята, крыжовник, капусту, арбузы, кабачки, сладкий перец, помидоры с морковной ботвой, томаты и лук.

Необходимые ингредиенты

Для приготовления маринованных огурцов дома нужно подготовить все необходимое:

  • огурцы;
  • зелень (зонтики укропа, петрушка, листья вишни, винограда, грецкого ореха или смородины);
  • лавровый лист;
  • чеснок;
  • соль;
  • сахар;
  • уксус (70 %);
  • перец черный, душистый;
  • красный острый перец чили по вкусу.
    Огурцы

    Кухонная техника и утварь

    Приготовьте также заранее:

    • банки с крышками-закрутками;
    • кастрюлю большого объема;
    • приспособление для закручивания крышек.
    Знаете ли вы? Несмотря на минимальное количество белков, жиров, углеводов, а также низкую калорийность, огурец отличился в истории своим воздействием на человеческий организм. Так, во времена Колумба мореплаватели ежедневно ели засоленные огурцы для профилактики цинги. Интуитивная мера подтвердилась в начале XIX века, и морские пайки стали включать в себя источники витамина С: цитрусы, маринованные и квашеные овощи.

    Пошаговый рецепт с фото

    Когда все необходимое под рукой, приступаем к готовке:

    1. Вымытые банки обдаем кипятком, воду выливаем. На дно банок укладываем несколько зонтиков укропа, 1-2 листа вишни или смородины, 3-4 зубчика чеснока, пару горошинок перца, 2-3 лавровых листа, 1-2 колечка острого красного перца. Количество указано из расчета на одну 2-литровую банку.Накладываем на дно банки ингредиентыНакладываем на дно банки ингредиенты
    2. У огурцов обрезаем кончики и укладываем плотно в банку (на одну 2-литровую емкость понадобится около 1 кг огурцов).Укладываем огурцы плотно в банкуУкладываем огурцы плотно в банку
    3. Наверх кладем зелень. Это не только добавляет аромата будущей заготовке, но и предотвращает всплывание огурцов.Наверх кладем зеленьНаверх кладем зелень
    4. Заливаем банку кипятком и оставляем на 10-15 минут, после чего воду сливаем.Заливаем банку кипяткомЗаливаем банку кипятком
    5. Снова заливаем банку кипятком и даем настояться 5 минут.Снова заливаем банку кипяткомСнова заливаем банку кипятком
    6. Сливаем воду в кастрюлю. В воду засыпаем 1/2 десертной ложки сахара и столько же соли. Ставим на огонь и доводим до кипения.Засыпаем 1/2 десертной ложки сахараЗасыпаем 1/2 десертной ложки сахара
    7. Тем временем в банку наливаем 25-30 г уксуса.Наливаем в банку 25-30 г уксусаНаливаем в банку 25-30 г уксуса
    8. Когда рассол закипит, заливаем его в банку.Заливаем рассол в банкуЗаливаем рассол в банку
    9. Закатываем крышку. Убедитесь, что крышка хорошо закрыта, нет перекосов.Закатываем крышкуЗакатываем крышку
    10. Переворачиваем банку вверх дном, укутываем.
    Десять нехитрых шагов — и маринованные огурцы готовы!

    Видео: как замариновать огурцы на зиму

    Как правильно хранить заготовку

    Срок годности маринованных огурцов — до 2 лет. Однако, если использовался для заготовок специальный тонкокожий сорт, то не стоит держать банки дольше 1 года.

    Так как именно зимой наш организм может недополучать свою норму витаминов и минералов, необходимо употреблять побольше овощей. Читайте как приготовить донский салат, салат из огурцов и помидоров, зеленые помидоры по-грузински, икру из патиссонов, закрыть перец для фаршировки, фасоль, заморозить хрен, засолить рыжики, патиссоны и заготовить острый перец на зиму.
    Если у банки вздулась крышка, мутный рассол или маринад пахнет плохо — лучше от заготовки избавиться. Отравиться маринованными продуктами — дело нехитрое, любое нарушение технологии процесса (плохо закрытая банка, испорченные продукты) может привести к такому результату.

    Хранить банки лучше в холодном затемненном месте — в холодильнике, погребе или на балконе зимой. Маринованные огурцы

    С чем сочетаются огурцы на столе

    Огурчики можно подавать на стол как в качестве закуски, так и включать в состав других блюд.

    Важно! Не стоит путать засоленные и маринованные огурцы. Рассол, известное средство от жажды и похмелья, образуется только в соленьях. Пить жидкость после маринования не просто бесполезно, но и вредно. Уксус — далеко не самое полезное для человеческого организма вещество, он плохо влияет на желудочно-кишечный тракт, увеличивает чувствительность зубов и вообще не выводит токсины от алкоголя.
    «Оливье»

    Список того, с чем сочетается эта заготовка, поистине велик. Чаще всего огурцы включены в состав салатов («Оливье», винегрет). Реже — в супах и овощных закусках. Отлично сочетаются со шпротами на бутербродах и канапе.

    Маринование огурчиков в домашних условиях позволяет не только быть уверенными в качестве всех компонентов блюда, но и дает возможность сделать всё на свой вкус.

    Отзывы с интернета о рецептах приготовления огурцов на зиму

    Делаю следующим образом: Огурцы предварительно замочить часов на 8 банки помыть и простерилизовать минут 5-8 туда хрен листовой, чеснок 3 зубчика, лавр.лист 2 шт.,перец горошком на глаз, укроп технический(зонтиками), если есть петрушка(зелень) то и её.(лист смородины не кладу, чтоб на зубах не скрипели потом огурцы) раскладываем по банкам огурцы и заливаем кипятком минут на 15-20 Затем воду из банки сливаем в кастрюлю и греем до закипания.Туда кладем 80 гр соли и 80 гр ( стопка обычная) сахара.Когда закипит выливаю назад в банку, добавляю ту же стопку 9% уксуса и под железную крышку.Закатали, баночку переворачиваем несколько раз(чтобы уксус разошелся) и под одеяло вверх тормашками. Когда остынут можно переворачивать и убирать до зимы.
    Kasja
    http://club.passion.ru/obmen-retseptami/ogurtsy-zimu-t57561.html
    3-х литровую банку надо обязательно простерелизовать. На банку надо примерно 2 кг огурцов. У огурцов я обрезаю попки, складываю в таз и заливаю КИПЯТКОМ (предварительно, конечно мою, огрурки естесно :D ), когда вода остынет, сливаю и снова заливаю кипятком. Когда вода остынет до теплого состояния, складываю огурцы в банку вкртикально, как можнр плотнее. ( и банка и огурцы теплые) В банке уже есть лист хрена, зонтики укропа, листья смородины и вишни чеснок, сверху опять прикрываю укропом и хреном. Заливаю кипящим рассолом. На 3 литра воды 5 столовых ложек соли, 5 строловых ложек сахара, перец горошком - штучек 6, лаврушку - 2-3 листика. 1/2 стакана 9% уксуса. Уксус вливаю, когда рассол закипит и его сняла с огня. Затем сразу же заливаю огурцы и закатываю банки. Перевернуть вверх донышком, накрыть чем-нибудь теплым и оставить до утра. На 2 банки уходит примерно 4 кг огурцов и 3 литра рассола.
    елочка
    http://club.passion.ru/obmen-retseptami/ogurtsy-zimu-t57561.html
    Научила подруга. Огурцы мою, обрезаю кончики с двух сторон, мочу в холодной воде 3-4 часа. За это время мою с содой банки и ошпариваю их кипятком. Закладываю в банки укроп зонтики, лист черной смородины, вишни, резанный чеснок и маленький :!: чищенный корешок хрена, а потом огурцы Сверху заливаю горячим рассолом: на 1 литр воды 1(одна) столовая ложка соли с небольшим верхом. Прикрываю чистыми крышками -ошпаренными Держу их так три дня. Банки обычно стоят на подносе. Они киснут и выделяют пену. На третий день хорошо встряхиваю банки и выливаю этот рассол вон. Заливаю огурцы новым горячим рассолом той же пропорции на 1 литр 1 ст.ложка соли. Закатываю огурцы кипячеными крышками и переворачиваю банки. Ничем не прикрываю. Получаются вкусные соленые огурцы без уксуса. Пока еще не взрывалиь ни разу. Соль беру только крупную. И еще лучше брать корень хрена, а не лист, потому как огурцы могут получиться как газированные - проверено на собственном опыте.
    Ивановна
    http://club.passion.ru/obmen-retseptami/ogurtsy-zimu-t57561.html
    Этот рецепт рассчитан на 3-литровую банку. Вам понадобится:

    Огурцы по необходимости Головка чеснока 0,5-1 шт. Корень хрена 1 шт. Соль крупная 3 ст.л. Сахарный песок 3 ст.л. Листья лавра 2 шт. Листья смородины и вишни, укроп по вкусу Уксус 3 ст.л. Черный перец 7 горошин Для начала беремся за огурцы. Замочите их в большой миске с холодной водой хотя бы на 4 часа. Затем тщательно промойте. В чистые банки разложите обработанные плоды и поместите дольки чесночка, зелень и специи. Залейте каждый сосуд с огурцами кипятком, и, прикрыв крышечкой, позвольте настояться пару минут. Затем аккуратно переместите воду с банок в отдельную емкость, введите соль и сахарный песок и ставьте на плиту. Когда маринад обретет температуру сто градусов, введите уксус. Пока маринад варится, залейте в банки очередную порцию кипятка. Когда маринад готов, удалите из банок с огурцами воду, а на ее место введите маринад. Закатайте герметично. http://evrikak.ru/info/kak-marinovat-ogurtsyi-na-zimu-5-samyih-vkusnyih-idey/

    Borevichka
    https://www.forumhouse.ru/entries/12265/

    В прошлом году вычитала рецепт огурчиков в журнале Приусадебное хозяйство № 6/2004. Закрыла часть банок - получилось очень вкусно, даже сама не ожидала. Теперь консервировать буду только так. Привожу текст статьи полностью. "Во времена СССР за такими огурчиками приходилось перед праздниками отстаивать длинющую очередь. Поэтому я занялась составлением рецептуры, чтобы такие же сделать дома. Теперь - то ли потому, что изменилась заводская технология, то ли по иным причинам - купить огурчики, подобные тем, советским, негде. Но в нашей семье такие едят до сих пор. На дно литровой банки помещаю лист черной смородины, два вишневых, зонтик зеленого укропа, три зубчика чеснока, 1 бутон гвоздики(пряность), по две горошины черного и душистого перца. Затем плотненько укладываю небольшие ( 8-10 см), тщательно промытые зеленцы. Срываю их с куста непосредственно перед консервированием. Сверху накрываю кусочком листа хрена и заливаю горячим маринадом ( на литровую банку - 400 мл воды, 2 ч.ложки соли, 4 ч. ложки сахарного песка, довожу до кипения, добавляю полстакана готового уксуса и вновь кипячу). Банки прикрываю крышками,довожу до 100 градусов, пастеризую еще 7 минут и тут же закатываю. Важно чтобы огурцы быстро остыли. Поэтому переношу заготоввки в тазик, на дно которого постелено полотенце, укрываю их таким же полотенцем, сверху осторожно, чтобы не лопнуло стекло, заливаю банки теплой водой и выношу на улицу , на ветерок. Конечно, хлопотноая технология, но зато вкус у огурцов незабываемый." Добавлю в конце, что мороку с остужением банок я пропустила,огурчики и так получились необыкновенные. Приятного аппетита!
    Апельсин
    http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t4073.html
    Отобрать свежие, молоденькие огурцы. Перемыть в холодной воде и обрезать кончики. Если огурцы крупные и нужно, чтобы они быстро просолились, сделать ножом небольшие надрезы в длину. Вскипятить воду с солью из расчета 50 г соли на 1 л воды. Дать отстояться. Уложить огурцы в банки, прибавив несколько долек чеснока, сверху положить сухой укроп. Залить горячим рассолом и завязать пергаментной бумагой. Чтобы банки не лопнули от горячего рассола, следует обернуть их мокрой тряпкой. Дать постоять иа солнце 2—3 дня. За это время перелить рассол 2—3 раза. Когда огурцы хорошо просолятся, поставить в прохладное место.

    Это я сегодня был в гостях. Пробовал соленые огурчики. Очень понравились. Дайте, говорю рецепт. Дали...

    Ekkart
    http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t4073.html
    Очень не люблю всего, что связано с стерилизаций. Долго никак не могла определиться с количеством соли. Наконец пришла к простому: Огурцы замачиваю часов на 6, но не всегда. Банки мою моющим раствором типа Фейри или содой, наливаю немного кипятка в банку и ошпариваю стенки (это моя стерилизация) . Закладываю в банку 3-5 горошин перца черного, лист или два смородины, зонтик укропа, 2-3 зубчика чеснока. Иногда добавляла хрен, семена кинзы (но домашним не понравилось). Заливаю кипятком и стоят с прикрытыми крышками не менее 10 мин. Потом сливаю, добавляю прямо в банку 2 ч.л. без верха соли и 1 ч.л. без верха песка и заливаю кипятком почти до верха, вливаю 0,5 ч.л. эссенции и доливаю кипятком (так, чтобы при закатке вода чуть выливалась). Закатываю. Банки ни разу не вскрывались и стоят по два года. На томаты соль и сахар беру 2+2 или 2+3. С лимонной кислотой пробовала на вкус (сама не делала) -вкусно, но мои любят поострее, поэтому использую уксусную эссенцию.
    Люда
    http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t4073.html

    Была ли эта статья полезна?
    Да
    Нет
    5 раз уже
    помогла


    Нет комментариев
    Добавить комментарий