Как приготовить варенье пятиминутку из лесной земляники

Варенье из земляники Что в зимнюю пору может быть вкуснее душистого варенья, приготовленного заботливыми руками матери, или бабушки? Кажется, пьянящий аромат и нежный вкус возрождается от одного только воспоминания. А если это еще и варенье из земляники, то вместе с превосходным вкусом, вы получите огромную порцию витаминов, ведь земляника является несравненным хранилищем полезных веществ.

Приготовить такое лакомство довольно просто. Достаточно усвоить рецепт земляничного варенья — пятиминутки, секреты которого сейчас вам откроются.


Кухонная техника и утварь

Приступая к приготовлению сладостей на зиму, многие хозяюшки задаются вопросом «В чем же их готовить?». Еще не так давно был популярен миф, что самое вкусное варенье получается в медной посуде. Но, недавние исследования ученых, развенчали его. Оказалось, что медь выделяет вещества, которые приводят к уничтожению витаминов и полезных свойств ягоды.

Земляника

Важно! В процессе варки, витаминный запас земляники не теряется, если варить недолго. Почти 100% витаминов С, В6, В9, Е, фолиевой кислоты, цинка, органических кислот, марганца, железа, кальция, дубильных веществ сохраняются и поступают в организм во время потребления волшебного варенья.
Не подходит для варки лакомства так же алюминиевая, и эмалевая посуда, а лучше всего избрать инвентарь из нержавеющей стали.

Для приготовления земляничного варенья пятиминутки необходимо запастись следующим кухонным инвентарем:

  • дуршлаг;
  • таз, или кастрюля;
  • деревянная ложка для помешивания;
  • стерилизованные банки и крышки для закрутки (2 шт);
  • закаточный ключ;
  • газовая, или электрическая плита.
Вся посуда должна быть чистой и высушенной.

Необходимые ингредиенты

Инвентарь готовый, теперь нужно обеспечить производственный процесс необходимыми ингредиентами. Как ни странно, но для приготовления варенья пятиминутки из лесной земляники, вам не понадобится много составляющих.

Продукты для варенья

Главные продукты: сама ягода и сахар, в соотношении 3:1, то есть необходимо взять, к примеру, 3 стакана ягод и 1 стакан сахара на 1 пол литровую банку. Такой короткий перечень продуктов для несравненной вкуснятины.

Особенности выбора продуктов

Выбор и подготовка ягод — пожалуй, самое ответственное задание в процессе приготовления земляничного варенья на зиму за рецептом пятиминутка. Что касается самых ягод, то, конечно же, лесная земляника — это настоящая драгоценность, ведь скапливает в себе множество полезных витаминов и веществ.

Знаете ли вы? Лесная земляника применяется в лечении заболеваний почек, сердца, печени, кровеносной и сосудистой систем, пищеводных путей, желудка, гипертонии, атеросклероза. Она успешно выводит из организма шлаки и холестерин. Кроме того, является богатым источником витамина С, который стимулирует роботу надпочечников и нормализует выброс ими в кровь адреналина и кортизола, что улучшает трудоспособность. Поэтому не советуют лакомиться ягодкой на ночь.

Однако, найти лесную землянику не так уж и легко. Она обитает в лесах и полях. Конечно, можно и купить на рынке, но стоит ягодка недешево. В связи с этим, для приготовления джемов и сладостей нередко используют садовую землянику.

Земляника

Отличает эти два сорта размер ягод и запах: садовая намного крупнее и слаще, но проигрывает лесной ароматностью. К тому же, концентрация полезных веществ в лесной землянике в три раза выше, чем у садовой. Натуральное лекарство оправдывает свою стоимость.

Если вы решили собрать лесную землянику самостоятельно, то делать это нужно в середине июня – начале июля. Покупая ее на рынке, обращайте внимание на размер ягод (они должны быть мелкими), аромат и цвет (ярко-красный).

Чтобы сохранить как можно больше витаминов в продуктах их можно заморозить. Узнайте как правильно заморозить зеленый горошек, санберри, баклажан, чернику, клубнику, яблоки, грузди, кинзу, абрикос.

Как приготовить варенье: пошаговый рецепт с фото

Собрав инвентарь и продукты, можно непосредственно приступать к процессу приготовления витаминного лакомства.

Подготовка ягод

Первый шаг на пути к ароматной сладости для домашних гурманов — подготовка ягод. Их необходимо очистить от чашелистиков, плодоножек, травы и насекомых, которые могли попасть в посуду во время сбора. Также необходимо убрать неспелые, или гнилые ягодки.

Промывание ягод

Важно! Лесную землянику не советуют мыть. Но, если вы сомневаетесь в ее чистоте, то можно поместить ягоду на дуршлаг и промыть под резкой струей воды, либо же несколько раз опустить в емкость с водой. Такие способы мойки не нарушат целостность ягодок.

Перемешивание с сахаром

Очищенную ягоду необходимо слоями пересыпать сахаром и дать настоятся 3-4 часа, можно даже оставить на ночь, чтобы появился сок.

Процесс варки

Многие хозяюшки задаются вопросом: "Как варить земляничное варенье, чтобы ягода не растратила свои полезные свойства?». Все довольно просто: чем меньше варить, тем полезнее получится лакомство.

В нашем случае настоянную смесь помещаем на огонь и доводим до кипения. Время варки — 5 минут, собственно отсюда и название рецепта — «пятиминутка». Правда и это еще не финиш. В процессе варки необходимо снимать пенку, которая, несомненно, образуется, а саму процедуру нужно повторить еще два раза после полного остывания зимнего лакомства.

Знаете ли вы? Лимонная кислота не позволит любому варенью или джему засахариться.
Процесс варки варенья

Нюансы и хитрости

Еще более уникальных вкусовых характеристик ваша вкусность приобретет, если добавить к ней щепотку лимонной кислоты, или сока свежего лимона в конце варки.

Опытные хозяюшки советуют воспользоваться следующей процедурой проверки готовности продукта: капнуть варенье на тарелку и посередине протянуть ложкой. Если полосы не слипаются и не растекаются — оно готово.

Многих также интересует для чего проваривать варенье несколько раз. Тут дело в том, что земляника имеет горчинку, избавиться от которой, помогают дополнительные процессы варки. Помочь убрать горчинку может и смородина, которую иногда добавляют в подобный джем. Ее количество должно быть в 6 раз меньше, чем основной ягоды.

Еще одним способом устранения горчинки, является использование морковки. Очищенный и хорошо вымытый овощ варят в емкости с вареньем, и вынимают только в конце варки.

Хранение варенья

Готовое варенье нужно набрать в банки, предварительно простерилизованные, или ошпаренные кипятком и закатать, либо же плотно закрыть крышками. Закатанный продукт советуют хранить в темном прохладном месте, а для плотно закрытого лакомства лучшим хранилищем будет холодильник.

Хранение варенья

Знаете ли вы? Свежая земляника может вызвать аллергические реакции, но земляничное варенье обладает противоалергенными свойствами.
Существует множество рецептов приготовления варенья из лесной земляники на зиму. Но, классический вариант «пятиминутка» всегда на пике популярности. Такой способ приготовления варенья — не просто прекрасная возможность порадовать родных в зимнюю пору, собрав их за ароматным чаепитием, но и вкусное лечение в целях усиления иммунитета.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
40 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий