Диоскорея кавказская: польза, вред и показания к применению

Диоскорея кавказская С недавнего времени лианы стали пользоваться популярностью в ландшафтном дизайне. Но мало кто знает, что многие их представители не только красивы, но и полезны для человека. Один из таких экземпляров — диоскорея кавказская, а что это за лиана и чем так полезна для человеческого организма, мы сейчас выясним.


Ботаническое описание

Диоскорея кавказская — представитель многолетних травянистых лиан семейства Диоскорейные. Её длина может варьироваться в пределах 2-4 м. Корень — толстый, длинный. Серцевидноовальная форма нижних листьев напоминает мутовку, в то время как верхние — слегка заострённые, с дуговыми жилами. Диоскорея кавказская

Однополые цветочки имеют характерный зелёный окрас. Диоскорея — это двудольное растение, в кистях которого бывает до трёх цветков (это максимум). Её плодом является коробочка с тремя гнёздами и таким же количеством граней. Период цветения — с мая по июнь, плодоношения — с июля по сентябрь.

Распространение и среда обитания

Это эндемичное растение Кавказа. Оно встречается на западе Закавказья, обитая в дубовых рощах, а также среди кустарниковых насаждений и в горах (на высоте до 1 км.).

Важно! Диоскорея кавказская внесена в Красную книгу.
Диоскорея кавказская

Химический состав

В растении содержатся стероидные гликозиды. Диосцин, который является основным компонентом, способен расщепляться на такие составляющие, как глюкоза, рамноза и диосгенин. Кроме того, в состав диоскореи входит крахмал и жирообзарные вещества.

Полезные свойства

Диоскорея кавказская положительно влияет на человека:

  • связывает и снижает уровень холестерина;
  • устраняет болевые ощущения;
  • снимает усталость и снижает утомляемость;
  • не позволяет мочевой кислоте задерживаться в крови;
  • нормализует сон;
  • улучшает память и настроение;
  • активирует сердечно-сосудистую, почечную и печеночную деятельность;
  • помогает в борьбе с лишним весом.
Она оказывает иммуномодулирующий, общеукрепляющий, успокаивающий, моче- и желчегонный эффекты на человеческий организм. Кроме того, растение действует как противовоспалительный препарат, уменьшая свёртываемость крови. Диоскорея кавказская

Применение в медицине

Препараты, содержащие в своем составе диоскорею, часто используются для лечения различных болезней: подагры, артрита, ревматизма, катаракты, атеросклероза, саркоидоза и прочих.

Для органов дыхания

С помощью диоскореи лечат бронхит и воспаление легких. Растение употребляют в виде чая, чтобы:

  • усилить кровообращение дыхательных органов;
  • отток слизи;
  • повысить уровень защиты всего организма.
Регулярный приём такого средства позволяет пациенту с бронхиальной астмой улучшить общее самочувствие. Помимо этого, диоскорея помогает бороться с аллергическими проявлениями. Диоскорея кавказская

Для нервной системы

Для улучшения деятельности нервной системы рекомендовано пройти курс лечения отварами. Его продолжают в течение 1 месяца, после чего сон станет полноценным, артериальное давление придёт в норму, исчезнут головные боли и шум в ушах.

Для пищеварения

Корень растения может быть использован и для лечения гастрита (на ранних его стадиях), а также усиливает моторику всего ЖКТ. Для этого готовят напиток из измельчённого корня диоскореи, имбиря, фенхеля, ромашки, мелиссы, мяты с добавлением кипятка. Рекомендуется употреблять средство непосредственно перед едой. Корень диоскореи кавказской

Для сердечно-сосудистой системы

Диоскорея очень полезна для людей преклонного возраста, так как способна очищать стенки сосудов от холестерина. Приём средств, приготовленных из корня растения, избавляет от симптоматики атеросклероза, улучшает постинфарктное состояние, смягчает последствия инсульта, повышенного АД и ревматоидного артрита.

Помимо диоскореи кавказской, на сердечно-сосудистую систему также положительно влияют: кервель, редиска, морозник, дыня, лютики, волчеягодник, тмин, лох (лоховина), крапива, душица (орегано) и живица сосновая.
Диоскорея усиливает кровоснабжение, расширяет сосуды, насыщая клетки кислородом и питая полезными веществами, что способствует снижению вероятности возникновения тахикардии и стенокардии. При наличии проблем со стороны сердечно-сосудистой системы рекомендуется принимать спиртовые настойки из сухого корня. Настойка из корня диоскореи кавказской

Для функций половой системы

С помощью этой травы также лечат болезни, спровоцированные гормональным сбоем. Она способна остановить чрезмерный синтез эстрогенов, поддерживая состояние эндометриозных больных. Кроме того, препараты из диоскореи помогают сохранить плод и поддерживают женщину во время беременности. Ими лечат гипогонадизм, остеопороз, нарушения менструаций, болевые ощущения и спазмы, вагинит, воспаление маточных труб и эндометрит.

Как и диоскорея кавказская, хорошее влияние на функции половой системы также оказывают: перга пчелиная, клубника, ашваганда, хурма, трава репешок, перегородки грецких орехов, трутневое молочко, кора калины, мята и масло грецкого ореха.
Диоскорея способна снизить риски возникновения раковых заболеваний у женщины. Она препятствует развитию миомы. Препарат из диоскореи кавказской

Для органов зрения

Сбором из диоскореи, донника, шалфея, цмина и боярышника лечат катаракту, близорукость и дальнозоркость, но только на ранних стадиях. Длительность курса три недели.

Вред и побочные эффекты

Побочными эффектами от приёма средств, содержащих корень лианы, могут быть:

  • кишечное расстройство;
  • зуд на коже.
В таком случае стоит снизить дозировку. Корень диоскореи кавказской

Противопоказания

Запрещено принимать вышеуказанные препараты, если больной страдает:

  • брадикардией;
  • пониженным АД;
  • гастритом;
  • желудочной язвой;
  • индивидуальной непереносимостью составляющих растения.
Инсульт также является противопоказанием для приёма диоскореи кавказской. Препарат из диоскореи кавказской

Рецепты приготовления целебных снадобий

Для приготовления лекарственных средств лучше использовать корни старше 25-летнего возраста. Из них готовят отвары, настойки, мази и прочие лекарственные средства.

Важно! Сушеные корни растения способны сохранять свои свойства в течение трёх лет.

Спиртовая настойка: как принимать

Для изготовления такого средства, как спиртовая настойка, вам понадобится:

  • сухой корень диоскореи — 50 г.;
  • водка — 0,5 л.
Корень необходимо мелко нарезать и залить спиртом (водкой). Настаивать средство нужно в течение 1 месяца. Как только оно приобретет оранжево-золотой окрас, можете процедить настойку и начинать терапию. В течение 4-12 месяцев принимайте не более 60 капель препарата за раз и строго после приёма пищи. Спиртовая настойка из диоскореи кавказской

Он эффективен в борьбе с аллергическими проявлениями и воспалительными процессами в организме. Для проведения восстановительных мероприятий после инсульта и других болезней сердца, настойку готовят по другому рецепту: 7 ст.л. сухого корневища лианы заливают 1,5 л. спирта и настаивают в течение 10 дней. Пьют по 1 ч.л. вместе с чаем после еды. Длительность курса — 1 месяц.

Порошок

Также можно принимать измельчённый до порошкообразного состояния корень диоскореи кавказской от атеросклероза. Принимают порошок по трети чайной ложки вприкуску с мёдом. Спустя 10 дней терапии нужно сделать перерыв на неделю. Продолжать такое лечение стоит не дольше 4 месяцев. Порошок из диоскореи кавказской

Отвар

Диоскорея в виде отвара используется для лечения атеросклероза, повышенного АД, подагры, артрита, нарушенной функции гипофиза и при половых заболеваниях, а также при нарушенном обмене веществ и гормональных проблемах. Чтобы приготовить такой чудодейственный отвар вам понадобится:

  • 1 ч.л. измельчённого корня растения;
  • 1 ст. кипятка.
Залейте корень кипятком и поставьте на водяную баню на 25 минут. Как только отвар остынет, процедите его. Принимайте 3 раза в день строго после еды. Разовая доза — 1 ст.л. Длительность лечения — 3 месяца (после каждого месяца нужен недельный перерыв). Отвар из диоскореи кавказской

Мазь

Мазь используется для лечения атеросклероза ног. Для этого 100 г измельчённых корней заливают 400 г свиного жира. Кипятите смесь на водяной бане в течение 2 часов, не забывая помешивать. Далее необходимо настаивать средство в течение получаса, после чего поместить в холодильник на хранение. Готовым составом смазывают ноги перед сном (обязательно после этого укутать полотенцем) или же подержать над паром.

Знаете ли вы? Диоскорея обладает эстрогенной активностью, но не имеет в своем составе гормонов.
Макзь из диоскореи кавказской

Выращивание диоскореи кавказкой

Выращивать диоскорею достаточно легко. Лиане подходят и уличные, и квартирные условия. Главное — знать все потребности растения.

Выбор места и освещения

Место должно быть хорошо освещённым, солнечным либо же с незначительной тенью. Лучший вариант — лёгкий и рассеянный свет. Рекомендованная температура:

  • летом — не ниже +20⁰C;
  • зимой — не ниже +13⁰C.
Растение сносно переносит сухие условия, но повышенная влажность воздуха будет положительно воздействовать на его рост. Выращивание диоскореи кавказкой

Субстрат и удобрения

Диоскорея любит нейтральные почвы, не относящиеся к тяжёлым по своему механическому составу. Подойдет смесь из дерновой и листовой земли, крупнозернистого песка и перегноя.

В течение периода вегетации (с весны и до осени) каждые 2-3 недели стоит удобрять лиану. Для этого можно использовать жидкие минеральные удобрения для лиан и плющей. Всегда соблюдайте дозировку, указанную в инструкции. Земля для выращивания дискореи

Посев и размножение

Семенами диоскорея размножается очень плохо. Чтобы получить положительный результат, необходимо поддерживать высокую температуру (около +30⁰C) воздуха в течение длительного временного периода. Рост происходит очень медленно.

Лучше всего размножать лиану черенками. По весне срежьте верхушечные экземпляры и укорените в торфяной смеси. Оберните полиэтиленом, чтобы создать теплицу. Только не забывайте проветривать её и поливать растение. Как только черенок подрастёт и окрепнет, его можно пересадить на постоянное место. Семена диоскореи кавказкой

Полив и влажность

Летом диоскорее нужен обильный полив. Осенью количество воды постепенно стоит уменьшить. С приходом зимы и состояния покоя, полив становится ещё более редким. Этот момент определяется по желтому цвету листвы. Как только по весне листики начнут зеленеть, частоту полива снова увеличивают.

Зимовка

Если зима в вашем регионе довольно холодная, лиану утепляют сброшенной ею листвой. В тёплых климатических условиях она не нуждается в укрытии.

Болезни и вредители

Основной вредитель — красный паутинный клещ (листики начинают сохнуть и сворачиваться). Избавиться от малого количества этих насекомых можно промыв листву мыльным раствором либо же опрыскав растение настойкой из луковой шелухи. При сильном поражении стоит использовать препарат «Актелик».

Отзывы пользователей сети о эффективности препарата «Актелик»

Это универсальное средство, поможет вам в борьбе с нежелательными насекомыми-вредителями практически на всех фронтах садоводства и разведения комнатных растений. Он одинаково хорошо поможет Вам как в саду на различных кустарниках, так и дома на ваших любимых цветочках. Знакома с этим препаратом я не понаслышке пользуюсь им уже четвертый сезон и невероятно им довольна. Купила я его помню в первый раз на удачу, и была невероятно удивлена его высочайшей эффективностью. И с тех самых пор всегда оставалась верна данному средству, которое меня ни разу не подводило. Поэтому могу его смело рекомендовать его Вам.

Катюша 89

https://otzovik.com/review_4865433.html

Этим летом купила цветок на улице,и когда принесла его домой,чуть плохо не стало.Внутри упаковки все кишило трипсами.Длиненькие черные вредители были в большом количестве везде,и на земле,и на листьях,стеблях.Цветок сразу поставила в ванную.Обработала Актелликом и продержала в ванной на карантине где-то неделю.Потом пересадила в чистую землю и еще раз произвела обработку.И все,вредителей как не бывало.Препарат помог.Но хочу предупредить,что лучше делать обработку на свежем воздухе или балконе. Запах сильнейший,боялась отравиться парами.В этом единственный минус препарата.Можно купить в любом садовом магазинчике и стоит копейки.Рекомендую.

Tim82

https://irecommend.ru/content/pomog-izbavitsya-ot-tripsov

Борьба с вредителями - это очень трудоемкая работа. Я каждый год борюсь с этим. Покупаю самые разные средства. В прошлом году я первый раз использовала средство Актеллик от вредителей и оно на меня произвело очень хорошее впечатление. В том году у нас в округе всех атаковала тля на черной смородине. Хорошо, я вовремя заметила и опрыскала ее средство от вредителей Актеллик. Тля погибла и урожай смородины был у меня хороший. А у всех соседей смородина так и не уродилась. Я также использовала средство от вредителей Актеллик для опрыскивания капусты, мне оно тоже в этом случае помогло.

karina88

http://1mnenie.ru/reviews/sredstvo-ot-vrediteley-aktellik/review-5657.html

Красный паутинный клещ

Заболеваниям диоскорея не подвержена, разве что при нехватке влаги листья лианы могут пожелтеть и опасть.

Заготовка и хранение сырья

Корень лианы выкапывают строго в начале либо в конце периода вегетации. Выкопанный корешок избавляют от земли и промывают под проточной водой. После сушки приступают к сортировке материла для заготовки: тонкие и гнилые части выбрасывают.

Пригодные корни нужно измельчить на кусочки по 5 см. Процесс сушения происходит при +60...+70⁰C в хорошо проветриваемом месте. Не забывайте периодически перемешивать заготовку. Готовый материал хранят в тканевых мешочках порционно, чтобы исключить возможность появления сырости. Хранение сырья

Использование в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне лиана используется для вертикального озеленения территории. Она может виться по любой поверхности: перилам лестницы, декоративным перегородкам, беседкам, столбам, ограждениям и т.д. В летний период она будет радовать своей зеленью, а осенью — желтыми тонами в цвет сезона. Растение хорошо сочетается с девичьим виноградом, хвойными насаждениями и пурпурным фоном. Рядом можно насадить георгины, гладиолусы и прочие цветы.

Знаете ли вы? Название вида и рода диоскореи — дань уважения трудам античного лекаря Диоскорида.
Диоскорея кавказская — не только декор для вашего сада. Это лекарственное растение, которое используется для лечения множества различных болезней. Принимают его в виде настойки, отвара, порошка и даже мази. Такие средства с лёгкостью заменяют гормональные средства, но перед тем как начать курс лечения, обязательно проконсультируйтесь с врачом и убедитесь, что не имеете каких-либо противопоказаний к их применению.

Видео: лечебные свойства диоскореи кавказской

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
84 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий