В чем польза и вред цикория

Цикорий Немного горьковатый на вкус, отдаленно напоминающий кофе, — цикорий может принести не меньше удовольствия, и даже больше пользы. Речь пойдет о траве данного растения, которую можно собрать и приготовить из нее целебный напиток. Чем он хорош — разберемся дальше.


Трава цикорий

Травянистый многолетник, который можно узнать по небольшим голубым цветам. Стебель — до 120 см, прямой с ребристой поверхностью, имеет до 10 ответвлений. Прикорневые листья собраны в розетки, они перистые и узкие у основания. Стеблевые листья зубчатые, с широкой основой. Верхние — ланцетной формы. Корень веретеноподобный, достигает полутора метров. Если его разрезать, будет выделяться млечный сок.Цикорий Цветет преимущественно голубыми цветами (редко белыми и розовыми), язычковые лепестки имеют по 5 зубчиков. Длится цветение с июня до сентября. После захода солнца цветы обычно закрываются. Заканчивается этот период образованием семянки — плод длиной 2-3мм, коричневого цвета, продолговатый, бывает трехгранным и пятигранным. Растение образует обильные заросли, к почве неприхотливо. Можно найти на лугах, полях, у дорог и канав.

Состав растения

Больше всего полезных веществ именно в корневом соке. Однако полезно заварить и саму траву, и цветы. Практически 90% состава — вода, остальное отводится под золу, пищевые волокна, полезные жиры. Его можно употреблять при похудении.

Калорийность

Продукт не очень калорийный — всего 21 ккал в 100 г. Цикорий

Витамины

В растении есть такие витамины: А, Е, К, С, группа В (В1, В2, В5, В6, В9, РР, Р), холин и бета-каротин.

Минералы

Цикорий в составе имеет более 400 мг калия, 100 мг кальция, а также магний, натрий, фосфор, железо, марганец, медь, селен и цинк.

Состав БЖУ

В продукте:

  • белков — 1,7 г;
  • жиров — 0,2 г;
  • углеводов — 4,1 г.
Цикорий Энергетическое соотношение БЖУ: 32% к 9% к 78%.

В чем польза цикория

При систематическом употреблении цикорий благотворно влияет на:

  • пищеварительную систему;
  • ЦНС;
  • сердечно-сосудистую систему.
Важно! Препараты на основе цикория нельзя принимать без предписания врача, так как любое нарушение дозировки и самолечение приведет к побочным эффектам — тошноте, рвоте, диарее, нарушению работы ЖКТ.
Благодаря природному заменителю сахара инулину в составе (49%) он полезен для диабетиков. Он помогает снизить уровень глюкозы в крови, налаживает обменные процессы, выводит токсины из организма. Химический состав также способствует улучшению липидного обмена. Это полезно для обладателей лишнего веса, так как жир сжигается естественным путем. Самая полезная часть — корень растения. Именно горьковатый млечный сок улучшает перистальтику ЖКТ, секрецию желудочного и кишечного соков, что приводит к появлению аппетита и налаживанию дефекации. Цикорий считается антисептиком, он имеет желчегонное и мочегонное свойство. Это помогает печени очиститься и снимает с нее лишнюю нагрузку. Цикорий Благодаря седативному действию укрепляется нервная система, улучшается состояние сердечно-сосудистой системы. Замедляется ускоренный пульс, нормализуется давление. Противовоспалительные свойства помогают справиться с бактериями, различными заболеваниями, способствуют развитию бифидобактерий.
Для мужчин также полезно кушать: петрушку, грецкий орех, имбирь и морковь.

Для мужчин

Активным мужчинам цикорий поможет справиться с умственной и физической нагрузками, он защитит сердце от переутомления и при этом тонизирует организм и даст сил на весь день. Мочегонное действие помогает держать в тонусе урологическую систему мужчины, что в дальнейшем предотвратит проблемы с ней. При болезнях половой системы цикорий ускорит процесс выздоровления и нормализации сексуальных функций.

Для женщин

Беременным любительницам кофе цикорий станет полезной альтернативой. Более того — он придаст сил, которые так необходимы в этот период жизни. Благодаря богатому содержанию витаминов, кожа женщины станет выглядеть здоровее, исчезнут синяки под глазами, наладится водный баланс. Витамины В помогут избавиться от прыщей, экзем, дерматита. Волосы при этом обретут блеск и эластичность, уменьшится ломкость. женщина

Можно ли употреблять продукты из цикория

В целом, напиток полезен для каждого, но в некоторых случаях нужно изучить, не принесет ли он вред в больших количествах.

При беременности и кормлении грудью

Данная группа не имеет противопоказаний к приему. Но лучше напитком не злоупотреблять — не более двух чашек в сутки, чтобы не вызвать аллергию у мамы или малыша.

Детям

Цикорий входит в состав лекарственных настоев от глистов, поэтому детям советуют для профилактики давать выпивать некрепко заваренное растение. Достаточно трех чашек в неделю. девочка

Вред от цикория

Нельзя пить растение при варикозе. Передозировка может стать причиной болезней печени, почек, а также бессонницы. При гастрите в острых формах стоит избегать употребления напитка.

Где лучше всего собирать цикорий, и как правильно это делать

Польза от напитка на основе целительного растения будет только при правильном сборе и заготовке сырья. Поэтому стоит учитывать проверенные советы:

  • собирать траву лучше после цветения — ближе к октябрю, если только вы не преследуете цель засушить цветы;
  • выбирать нужно только зеленые, свежие стебли;
  • при сборе и подготовке к сушке нужно осмотреть растение на наличие насекомых — от них нужно избавиться.
Важно! Собирайте траву в теплые и сухие дни, даже роса нежелательна на побегах — они будут хуже сохнуть.

Выбираем места

Растение неприхотливо к месту обитания и найти его можно даже у себя во дворе. Но лучше отправиться на поиски за город или хотя бы в отдаленное от машин и свалок место. Поле — лучший вариант для сбора сырья. На подъезде к лесу обычно тоже есть немало пастбищ, где густо растет цикорий.

Как правильно сушить цикорий

Выбираем место с хорошей вентиляцией — чердак, веранду, балкон. Режем собранные ветки на небольшие части и раскладываем на чистой бумаге или ткани. На сбор не должно попадать солнце. Раз в день стебли лучше перемешивать. Готовым сырье считается, когда зеленые ветки легко ломаются в руках. Можно сушить и в специальной технике или духовке при температуре не более 40° С. Готовый корень должен быть бледно-желтым внутри и легко ломаться с хрустящим звуком. Цикорий

Особенности хранения

Хранить можно не более года, после растение теряет целебные свойства. Лучше всего держать сырье в плотных бумажных пакетах или коробках, в которых не смогут завестись насекомые. Также можно использовать мешочки из ткани. Держать их лучше в темном и сухом месте.

Как заваривать чай из цикория

Для приготовления чая из сырья растения потребуется немного больше усилий, чем для приготовления напитка из порошка или жидкого цикория. Но это не займет более 20 минут.

Знаете ли вы? В Древнем Египте листья цикория использовали в приготовлении лекарства от ядовитых укусов.

Требования к воде

Лучше всего брать именно кипяток, тогда трава и корень смогут отдать больше вкуса воде и тем самым сделать напиток насыщеннее. кипяток

Как подготовить сорняк

Перед употреблением сырье должно быть вымыто и высушено. На два стакана кипятка потребуется столовая ложка сухой травы. Если вы хотите заварить корень, то сперва его нужно обжарить до испарения влаги. После этого можно измельчить его в кофемолке и заваривать.

Правила заваривания

Заливаем ложку сухого сырья двумя стаканами кипятка и оставляем в закрытом чайнике настаиваться не менее 15 минут. После этого можно пробовать горячий напиток. Туда при желании можно добавить сахар или мед. цикорий

Может ли цикорий заменить кофе

Цикорий — это полезный заменитель кофе. Он точно так же тонизирует, придает сил и энергии. Он действует на нервную систему, возбуждая ее, и при этом человек чувствует прилив сил. Как и кофе, не советуют употреблять это растение на ночь. В нем нет эфирных масел, как в кофе, поэтому на него редко бывают аллергические реакции.

Можно ли совмещать напиток с молоком

Цикорий прекрасно сочетается с молоком. Стоит учитывать, что калорийность напитка повышается, но в этом случае он способен и насытить. Молоко делает вкус более мягким и не таким горьким. с молоком

Можно ли пить безгранично

Специалисты не советуют употреблять более 2 порций напитка в день. От 3 чашек — это уже чрезмерная нагрузка на организм, которая больше вреда принесет, нежели пользы. Да и при частом употреблении напиток быстро надоест.

Знаете ли вы? В славянских преданиях цикорий носит название «разрыв-трава», поскольку считалось, что она способна открыть замок, двери или сундук. А если натереться соком растения, то во всем будет сопровождать удача.

Есть ли польза от растворимого продукта

У растворимого цикория есть свои минусы:

  • не всегда можно понять, что производитель размешал порошок с другими добавками;
  • в данном случае используется переработка сырья на производствах, при этом растение теряет большинство полезных веществ.

Однако, если у вас нет возможности сделать заготовку самим, порошок или жидкий цикорий станут отличной альтернативой. Все-таки большая часть полезных элементов в таком виде сохранились. Итак, цикорий — это полезное растение, которое каждый хоть раз в жизни, но видел в природе. Он помогает излечить много болезней, но главная его функция — придать организму сил и энергии. Если вы решили отказаться от кофе, то данное растение станет хорошей альтернативой.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
14 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий