Как посадить и вырастить лук «Стардаст»

Лук «Стардаст»Лук выращивается практически в каждом приусадебном хозяйстве. Его одинаково вкусно употреблять как в свежем виде, так и прошедшим термическую обработку. В данной статье рассмотрим особенности выращивания лука «Стардаст» на своём участке.


Описание сорта

Лук «Стардаст» — гибридный сорт, выведенный в Голландии.

Луковицы, которые в среднем весят 50 г каждая, имеют следующие характеристики:

  • среднего размера;
  • округлой формы;
  • белого цвета;
  • чешуйка тонкая, также белого цвета.
Знаете ли вы? Лук был обязательной частью рациона рыцарей во время Крестовых походов.

Особенностью является интенсивное формирование длинных прямостоячих листьев с довольно мощной розеткой. Перья — насыщенного зелёного цвета с присутствием лёгкого воскового налёта. Лук «Стардаст» Сорт любим садоводами благодаря отличной урожайности, неприхотливости в уходе и устойчивости к большинству вредителей. Вкус нежный, в мякоти большое содержание сока. Помимо отличного вкуса, плюсом этого сорта является долгосрочное хранение (до середины зимы).

Характеристика лука и урожайность

«Стардаст» относится к среднеспелым сортам, урожай можно собирать спустя 2 месяца после высадки. Чаще всего с 1 кв. м земли собирают 5 кг луковиц.

Ознакомьтесь с описанием и нюансами выращивания таких сортов репчатого лука, как «Эксибишен», «Сеттон», «Центурион», «Геркулес», «Купидо», «Коррадо», и «Стурон».

Выбор посадочного материала

Перед высадкой семена нужно проверить на пригодность и выбрать наиболее сильные и полные. Севок выбирают таким же образом. Будущие луковички должны быть плотными, без посторонних запахов и повреждений. Лук «Стардаст»

Условия для выращивания

Для полноценного роста луку нужны определённые условия:

  • много света;
  • влага;
  • температура воздуха выше 15 градусов.

Только в этом случае можно в результате рассчитывать на получение желаемого урожая.

Почва и удобрения

Идеальное место для высадки — умеренно влажные плодородные земли.

Вам будет полезно почитать о севообороте овощных культур.

Для правильного выращивания важно соблюдать севооборот: идеальными предшественниками являются любые растения семейства паслёновых или многолетние травы. Почва Грунт рекомендуется перекапывать осенью, делают это на глубину лопаты, при этом удаляют сорняки и вносят органические удобрения (5 кг на 1 кв. м). Весной участок рыхлят.

Выращивание из семян на рассаду в домашних условиях

Подобный способ более затратный по времени, однако урожай можно будет собрать раньше, так как луку не нужно будет тратить сил и времени на укоренение.

Подготовка семян

Перед высадкой семян в открытую землю их нужно прорастить в комнатных условиях. Семена, которые прошли отбор по качеству, заворачивают в тонкий материал, укладывают в неглубокую ёмкость и заливают тёплой водой.

Оставляют в таком состоянии на 4 часа, по истечении времени дезинфицируют в марганцовке для минимизирования вероятности появления грибка. Подготовка семян лука к посеву Для этого в предварительно подготовленный раствор опускают семена на 20 минут. Раствор готовят из марганцовки, которую в количестве 20 г разводят в 1 литре воды.

Содержание и месторасположение

После проведения всех манипуляций семена тщательно промывают и кладут во влажную ткань. Сверху все накрывают полиэтиленом и ставят ёмкость в тёплое место. Теперь нужно ждать, пока семена раскроются. В это время каждый день снимают плёнку на 15 минут для проветривания.

Процесс посадки семян

Посев семян проводят в конце февраля. Норма высадки составляет 20 г на 1 кв. м. Для создания благоприятного климата сверху ёмкость покрывают полиэтиленом и ставят в тёплое солнечное место. Для доступа свежего воздуха плёнку ежедневно поднимают на несколько минут.

Видео: посев семян лука Для высадки используют небольшие пластиковые контейнеры, которые в сегодня в широком ассортименте продаются в любом хозяйственном магазине.

Важно! Для того чтобы самостоятельно получить семена нужно сделать так, чтобы на некоторых перьях образовались стрелки, которые являются цветами. В них в дальнейшем созреют семена, которые после сушки используют для посева.

Уход за всходами

Чтобы растения росли быстрее и набирались сил, за ними нужно постоянно ухаживать. Увлажнение земли в это время очень важно: полив нужно проводить каждые 3 дня, а температура в помещении должна поддерживаться на уровне 20 градусов тепла.

К тому же в это время проводят закаливание. За неделю до даты посадки, всходы рекомендуется выносить на открытый воздух ежедневно на 10 минут. Рассада лука

Пересадка рассады в грунт

Пересаживать рассаду в грунт следует после установления среднесуточной температуры не менее 12 градусов. Перед высадкой землю очищают от сорняков, и добавляют органические удобрения в количестве 1,25 кг на 0,25 м.

Выращивание из севка в открытом грунте

Новички уверены, что высокая урожайность достигается в результате правильного выбора сорта лука, при этом процесс посадки и ухода ставят на второе место. Однако, если неправильно провести посадку, урожай можно получить минимальный или не получить вообще.

Выбор места и подготовка почвы

Не рекомендуется всаживать лук на те участки, где ранее росли морковь, свёкла, кукуруза и подсолнечник. Также не следует отводить место под овощ рядом с грядками бобовых и пряных трав. Почва для посева лука должна быть рыхлой, хорошо пропускающей воздух и влагу. Посадку проводят, когда земля прогрелась на +10 градусов и выше. Подготовка почвы к посадке лука

Подготовка севка

Перед посевом посадочный материал нужно тщательно осмотреть на предмет порчи. Головки следует просушить и прогреть, в этом случае стимулируются процессы роста.

Непосредственно перед посадкой лук обрабатывают слабым раствором марганцовки (на 1 л воды берут 1 г порошка). Это поможет защитить будущий урожай от вредителей и болезней.

Процесс посадки севка в грунт

Профессионалы рекомендуют выдерживать между рядками расстояние 20 см, а между лунками — 7 см. Головки высаживают в ряд, углубляя их на 4 см в землю, которую предварительно хорошо увлажняют.

Видео: посадка лука севка

Полив

Лук «Стардаст» в начале роста нуждается в обильном поливе. После влага также нужна, но увлажнение земли можно проводить раз две недели. Минимизировать полив нужно, во время дождливой погоды, чтобы грунт успевал просохнуть и луковички не загнили. Во время засухи стоит следить, чтобы земля не сильно пересыхала.

Рыхление почвы и прополка

До появления первых всходов над землёй, крайне важно не только увлажнять землю, но и убирать сорняки. Подобные манипуляции помогут обогатить почву кислородом и не дать вредным растениям вытянуть из грунта полезные вещества и влагу.

Желательно делать прополку через день, чтоб убирать сорняки сразу после появления. В это время их можно вырвать с корнем без каких-либо проблем для будущего урожая. Рыхление проводят спустя некоторое время после полива. Важно делать это осторожно, чтоб случайно не вырвать будущий лук. Прополка лука

Подкормка

Для обильного урожая важно систематически проводить удобрение.

Советуем почитать о том, чем нужно удобрять репчатый лук.

Лук после посадки рекомендуется удобрять несколько раз:

  1. Азотные удобрения для формирования пышной зелени на перо. Их вносят через 14 дней после посадки. Раствор готовят на основе 200 мл навоза, разведённого в ведре воды. Такое количество достаточно на 5 кв. м грядки.
  2. Калийно-фосфорные удобрения для образования репки. Эту подкормку осуществляют, когда после посадки прошёл месяц. Недорогим, однако отличным вариантом, будет приготовить травяную жижу. Для этого берут любые сорняки и 24 часа держат их в воде под прессом. По истечению времени процеживают. Для удобрения 2 кв. м земли 200 мл жижи разбавляют в ведре воды.
  3. Минеральные удобрения с большим количеством фосфора для роста луковицы (суперфосфат, двойной суперфосфат, фосфоритовая мука).
Подкормка лука

Вредители, болезни и профилактика

При осуществлении правильной посадки и ухода лук «Стардаст» довольно устойчив к разным паразитам и болезням. Когда все правила посадки соблюдены, а земля систематически очищается от сорняков, проблем с вредителями и заболеваниями не должно возникнуть.

Сбор и хранение урожая

Чтобы лук хранился долгое время и при этом не портился, важно правильно осуществить сбор урожая:

  1. Это рекомендуется делать в солнечную погоду.
  2. Идеальное время для сбора — когда перья опустились к земле.
  3. После выкапывания головки очищают от земли и раскладывают в один слой для просушки.
Важно! Чтобы лук хранился дольше, важно во время сбора урожая не срезать перья близко к краю. Смазывание среза известковой пастой не даст луку прорасти.

Хранение лука лучше осуществлять в ящиках или сетках. Подходящее место для этого — застеклённый балкон или кладовка.

Видео: нюансы и условия хранения лука При правильном хранении даже спустя продолжительное время лук не теряет своих качеств.

Знаете ли вы? По данным ООН, Ливия является страной с наибольшим потреблением лука: за год ливиец в среднем съедает более 33 кг этого овоща в год.

Возможные проблемы и рекомендации

Если не соблюдать правила посадки и ухода лук может портиться, например, стать мягким. Это может произойти в результате переувлажнения земли и загнивания овощей. В противном случае, когда влаги будет недостаточно, лук будет горьким.

Неприхотливость, высокая урожайность и доступность делает лук «Стардаст» довольно популярным как среди профессионалов, так и среди начинающих садоводов. К тому же его полезные качества позволяют использовать его не только в качестве пищи, но и в виде лекарства для профилактики простудных заболеваний.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий