Луковая шелуха: полезные свойства для организма человека

Луковая шелуха Репчатый лук является одним из самых распространенных продуктов, мы используем его ежедневно, так как он входит в состав большинства привычных блюд нашего рациона. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что он очень полезен для нашего организма. А вот спектр его применения оказывается намного шире, чем мы привыкли думать, и выходит за рамки кулинарии. Кстати, пользу может принести не только сам овощ, но и его шелуха, о свойствах которой мы сегодня и поговорим.


Химический состав

Луковая шелуха — это настоящий кладезь полезных веществ, в ней содержатся витамины: А, В, С, Е, Р, РР. Также в ее состав входят каротин, фруктаны, клетчатка, соединения серы, кверцетин и фитонциды.

Помимо этого, в ней присутствуют следующие минералы:

  • калий;
  • железо;
  • кальций;
  • кремний;
  • фосфор;
  • йод;
  • магний.

Знаете ли вы? Лук относится к самым популярным и распространенным овощам в мире, его используют в кулинарии и медицине практически во всех уголках нашей планеты.
Луковая шелуха

Народная медицина: чем полезна шелуха для организма

В связи с тем, что у этого продукта такой богатый состав, его успешно применяют для лечения разнообразных заболеваний в народной медицине. На основе луковой шелухи готовят отвары, настои, настойки и чаи, которые способствуют исцелению от разных недугов.

Ознакомьтесь с полезными свойствами лука порей, шнитт, шалот, батун, а также репчатого, гусиного, индийского, красного и зеленого лука.

Лечение болезней

При помощи луковых очистков лечат следующие заболевания:

  1. Диабет.
  2. Астму.
  3. Аллергию.
  4. Заболевания почек.
  5. Простатит и аденому.
  6. Цистит.
  7. Инфекции ротовой полости и стоматиты.
  8. Геморрой.
  9. Кожные грибковые поражения.
  10. Катаракту.
  11. Варикозное расширение вен.
Луковая шелуха

Полезные свойства

Кроме того, что этот продукт используют для лечения болезней, он может оказывать общеукрепляющее воздействие на организм, а также использоваться для профилактики различных недугов.

Луковая шелуха обладает следующими свойствами:

  • укрепляет иммунную систему;

  • используется как мягкое слабительное средство;
  • благоприятно воздействует на сердце, используется для профилактики инсультов и инфарктов;
  • способствует очищению сосудов и препятствует образованию тромбов;
  • применяется как желчегонное средство;
  • разжижает мокроту при кашле;
  • является мощным антиоксидантом и применяется для профилактики онкологических заболеваний;
  • снимает болевые ощущения при менструации у женщин;
  • используется как антисептик;
  • снимает боли и спазмы различной этимологии;Луковая шелуха
  • повышает уровень гемоглобина;
  • способствует быстрому заживлению различных повреждений кожи, например, ссадин, ожогов, мозолей и т. д.;
  • тонизирует;
  • применяется для профилактики простуды и ОРВИ;
  • замедляет процессы старения клеток.

Применение луковой шелухи

Не стоит выбрасывать луковую шелуху еще и потому, что ее можно использовать для приготовления различных блюд, улучшения состояния кожи и волос, а также для борьбы с вредителями на садовом участке.

В косметологии

Казалось бы, что может быть общего между луком и красотой, а, оказывается, — достаточно много. Например, для того, чтобы избавиться от угревой сыпи и нормализовать работу сальных желез, применяют луковую шелуху.

Отвар из этого продукта способствует заживлению фурункулов и помогает при дерматитах. С ее помощью можно укрепить волосы, ускорить их рост и даже немножечко изменить их цвет.

Для укрепления волос также используют кизил, тыкву, лагенарию, осоку, зизифус, крапиву, пион уклоняющийся и горчицу.
Луковая шелуха

Важно! Регулярное ополаскивание волос отваром из луковой шелухи поможет избавиться от перхоти.

В кулинарии

Луковую шелуху можно и нужно использовать при приготовлении пищи, и на этот счет есть несколько аргументов: она придаст блюдам пикантность, аромат и прекрасный золотистый оттенок.

Например, если добавить неочищенный лук в кастрюльку с мясом во время варки бульона, он приобретет красивый цвет и отличный вкус, да еще и насытится витаминами и минералами.

Попробуйте приготовить рыбу или мясо в духовке с использованием луковой шелухи, а именно: поместив мясо на «подушку» из нее. Результат вас непременно порадует, так как блюдо приобретет прекрасный запах, пикантный привкус и непередаваемый цвет. Луковая шелуха

В садоводстве

Опытные дачники уже давно обратили внимание на пользу луковых очисток. Используя их, можно обеспечить растениям прекрасную органическую подкормку, а также предотвратить развитие заболеваний и появление вредителей.

Опрыскивание овощных культур, плодовых деревьев и кустарников настоем луковой шелухи помогает уничтожить тлю, паутинного клеща, трипсу, колорадского жука и многих других паразитов.

Вред и побочные эффекты

Если придерживаться рекомендаций и соблюдать дозировку препаратов, изготовленных на основе луковой шелухи, навредить организму невозможно. Но следует обратить внимание на то, что разнообразные средства с этим компонентом не заменяют медицинские препараты, а могут лишь стать дополнительным компонентом комплексного терапевтического лечения.

Важно! Перед применением луковой шелухи в период острого течения хронических заболеваний или во время лечения онкологии, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.
Побочные эффекты

Неправильное применение средств из луковой шелухи или превышение дозировки может вызвать такие побочные реакции:

  1. Диарея.
  2. Рвота.
  3. Боль в животе.
  4. Общее недомогание.

Противопоказания

Несмотря на то, что такие средства не несут вреда для здорового организма, есть ряд заболеваний, при которых применение луковой шелухи и средств на ее основе категорически противопоказано, а именно:

  • индивидуальная непереносимость продукта;
  • тромбофлебит;
  • период обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • употребление алкоголя;
  • может усиливать или угнетать действие некоторых синтетических лекарственных средств.
Луковая шелуха

Заготовка и хранение

Для того чтобы использовать шелуху в лечебных целях, заготавливают исключительно высококачественное сырье. Желательно отдавать предпочтение домашнему луку. Все потому, что при выращивании в промышленных масштабах овощи обрабатывают химическими препаратами, которые впоследствии впитываются в шелуху.

Луковицы, с которых снимается сырье для заготовки, должны быть без признаков гнили и каких-либо изъянов. Их цвет должен быть однородным, без всяких пятнышек.

Знаете ли вы? Многие не очень любят лук, по причине того, что при его очистке и нарезке приходится плакать. Но только представьте, это самые полезные слезы, которые только могут быть, ведь вещества, содержащиеся в луке, способствуют очищению глазных каналов, которым, к слову, свойственно загрязняться.

Мыть овощи перед заготовкой не рекомендуется, достаточно протереть их сухой тканью от пыли. После этого отделяют шелуху и помещают ее в контейнер или тканевый мешочек. Очень важно хранить сырье в сухом месте при комнатной температуре. Луковая шелуха

Как приготовить и употреблять шелуху

Теперь переходим к самому главному, а именно к тому, как изготовить чудодейственные средства на основе луковой шелухи, а также в каких ситуациях и в каком количестве их принимать.

Отвар

Для приготовления отвара вам понадобится:

  • 30 г луковой шелухи;
  • 400 мл воды.

Сырье необходимо тщательно промыть, поместить в кастрюльку, залить очищенной водой и поставить на плиту. Довести до кипения, а затем уменьшить огонь и томить еще 20 минут. После этого отвару дают настояться и остыть. Через 2-3 часа полученную смесь процеживают через марлю.

Отвар необходимо пить ежедневно по 200 мл в любое удобное для вас время. Это средство помогает насытить организм витаминами и повысить иммунитет, а также обладает тонизирующим воздействием на организм. Отвар луковой шелухи Для достижения лучших результатов такой отвар необходимо пить в течение 30 дней. Таким разбавленным отваром также можно ополаскивать волосы и протирать лицо. Разводят его водой в соотношении 1:2.

Настойка

Для того чтобы приготовить целебную настойку, понадобятся следующие ингредиенты:

  • 30 г луковой шелухи;
  • 200 мл спирта или водки.

Приготовить настойку очень легко, для этого необходимо промыть луковую шелуху и просушить ее. Затем сырье заливают водкой или спиртом и отправляют настояться в темное место на 7 дней. По прошествии указанного времени, настойку нужно процедить и желательно перелить в темную стеклянную тару, так как в ней она будет лучше храниться.

Пить настойку необходимо трижды в сутки перед едой, для этого 20 капель полученного препарата разводят в 25 мл подсолнечного масла. Настойка луковой шелухи Настойка поможет предупредить или излечить атеросклероз. Эффективна она и от грибковых поражений ногтей. В таком случае, лекарство наносят на пораженные участки пластины, 2 раза в день, преимущественно утром и вечером.

Знаете ли вы? Больше всего лука выращивают и съедают ежегодно в таких странах, как Индия и Китай.

Чай

Один из самых простых способов насытить свой организм полезными веществами при помощи данного продукта — это заварить чай. Для его приготовления нам понадобится:

  • 1 ст. л. луковой шелухи;
  • 200 мл кипятка.
Промытое сырье необходимо поместить в заварник и залить кипятком. Спустя 10-15 минут чай процеживают через ситечко. Чай из луковой шелухи

Напиток следует употреблять теплым, по 150-200 мл перед сном.

Чай из луковой шелухи оказывает общеукрепляющее действие и помогает организму противостоять вирусам и инфекциям. Он нормализует работу сердечно-сосудистой системы и является прекрасным средством для профилактики атеросклероза.

Для профилактики атеросклероза также используют: донниковый мед, черноплодную рябину, вербену лекарственную, чеснок, бамию, малину и брокколи.

Мазь

Для приготовления мази понадобится:

  • 20 г луковой шелухи;
  • 60 г крема/вазелина/жира.

Сырье измельчают вручную или при помощи кофемолки и соединяют с основой, в роли которой может выступать нейтральный крем, вазелин или жир. Полученную смесь необходимо поместить в тару из темного стекла.

Мазь необходимо наносить на пораженные участки тела 2 раза в сутки. С помощью данного средства можно избавиться от грибковых заболеваний кожи и ногтей, перхоти, дерматитов, ссадин и ожогов, а также фурункулов и абсцессов. Мазь из луковой шелухи

Масло

Необходимые ингредиенты:

  • 20 г луковой шелухи;
  • 60 мл оливкового масла.

Сырье необходимо измельчить и залить маслом. Полученную смесь оставляют настаиваться в темном месте на 2-3 недели. После этого процеживают, переливают в стеклянную тару и хранят в холодильнике.

Применяется наружно, наносится на пораженные участки кожи. Такое масло используют для заживления ран и ожогов, а также для борьбы с угрями и прыщами. Теперь вы знаете, что не только корнеплоды репчатого лука, но и его шелуха очень полезна.

Грамотное применение средств на ее основе поможет избавиться и предупредить многие заболевания, а также насытить организм полезными веществами. Ее широко используют в народной медицине и считают не только популярным, но и весьма эффективным средством. Луковая шелуха

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
358 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий