Как правильно сажать и ухаживать за Гадючим луком

Мускари Мускари (Eubotrys, Botryanthus) – луковичное многолетнее растение, известное в народе также как «гадючий лук» и «мышиный гиацинт». В естественных условиях произрастает в горах и на лесных опушках Крыма и Кавказа, Средиземноморского региона, в южной и центральной части Европы, а также Малой Азии. Растение приобрело особенную популярность благодаря ранним, по сравнению с другими весенними цветами, срокам цветения мускари. По этой причине цветы мышиного гиацинта являются предметом настоящей охоты и массово срезаются под первые букеты.


Цветы мускарики, нежные и вместе с тем очень ароматные, широко используются в качестве садового растения при оформлении газонов и садовых дорожек.

До недавнего времени цветок мускари относили к семейству лилейных (гиацинтовых), позже растение причислили к аспарагусам (спаржевым).

Знаете ли вы? Своим названием растение обязано британскому ботанику, шотландцу Филиппу Миллеру, который посчитал, что растение имеет запах мускуса. «Гадючьим» или «змеиным» луком цветок был прозван потому, что весной вокруг этих цветов люди замечали большое скопление гадюк, из-за чего ошибочно считалось, что змеи питаются листьями мускари. В действительности змеи просто выползают погреться на солнышке, а мускари в природных условиях как раз растет на хорошо освещенных и прогретых открытых местах. «Мышиным» или «виноградным» гиацинтом растение прозвали благодаря схожести с этим цветком, мелким размерам и соцветию в форме виноградной грозди.

Мускари Мускари имеет луковицы в форме яйца, покрытые снаружи светлыми чешуйками. Листья достаточно длинные, до 6 штук, обычно всходят весной, но иногда повторно появляются после лета. Цветы мускари собраны в соцветия до 8 см длиной, плод – коробочка, семена черного цвета, мелкие и морщинистые.

Растение насчитывает множество сортов, практически все они неприхотливы и обладают декоративными качествами, однако чаще всего в качестве садового растения выращивают мускари армянский, или колхидский – он наиболее морозоустойчив, цветок появляется поздней весной, период цветения – три недели.

Знаете ли вы? Мускари ассоциируется с декоративным растением, однако некоторые его сорта имеют вполне практическое применение: из мускари производят эмульсии для проявления фотографий, пенящие вещества, включаемые в состав шампуней для волос и некоторых напитков, кроме того, его используют в медицине как компонент мочегонных и стимулирующих препаратов, и даже в горнодобывающей промышленности.

Выбор места для посадки мускари

Выращивание мускари в саду не предполагает особых сложностей с выбором места. Растение можно расположить даже под садовыми деревьями, ведь цветет гадючий лук самой ранней весной, когда листья еще не оформлены, поэтому тень от них небольшая. С другой стороны, мускари, как и другие весенние цветы, нуждается в большом количестве солнечного цвета, поэтому под хвойными и другими вечнозелеными растениями сажать это растение не стоит. Кроме того, мускари следует защитить от сильных порывов ветра. Место для посадки мускари Можно посадить мускари непосредственно на газон, весной это очень освежит внешний вид лужайки. Однако в этом случае нельзя подстригать траву, пока не отомрут полностью листья у мускари, иначе луковицы растения сначала мельчают, а потом и вовсе прекращают образовываться. При выборе места для посадки лучше выделять для растения участок, позволяющий посадить его кучно, при массовом цветении это создает очень красивое яркое цветное пятно на фоне зеленой травы.

Важно! При всей своей неприхотливости и успешном цветении даже в несколько затененных местах, мускари совершенно не переносит переувлажненной почвы, поэтому предпочтение следует отдавать возвышенным участкам сада.

Мускари – многолетние растения. Чтобы случайно не повредить луковицы, не стоит высаживать их рядом с местами, отведенными под ежегодную посадку других цветов. Хорошими компаньонами для мускари являются нарциссы, крокусы, гиацинты, тюльпаны и другие весенние луковичные цветы.

Требования к почве

Ph грунта Мускари хорошо растут на плодородных и рыхлых почвах с хорошей водопроницаемостью.

В целом эти растения не предъявляют высоких требований к составу почвы и могут достаточно комфортно чувствовать себе везде. Однако наиболее активного, длительного и красивого цветения мускари можно добиться, высадив его в легкий или средний грунт с уровнем рН от 5,8 до 6,5. Почву перед посадкой желательно подкормить органическими удобрениями – например, перегноем или компостом. Плодородная и подходящая для мускари почва – залог не только долгого и активного цветения, но и образования более крупных луковиц.

Всё о посадке пересадке и размножении мускари

Мускари можно вырастить двумя способами – семенным и вегетативным. Принимая по внимание, что дочерние луковички это растение образовывает в больших количествах, второй способ размножения мускари применяется значительно чаще.

Иногда мускари выращивается также путем высадки приобретенной в питомнике готовой рассады. Уже цветущие мышиные гиацинты покупают в горшочках в середине весны и сразу пересаживают в открытый грунт.

Выращивание мускари из семян

Большинство видов гадючьего лука очень легко размножаются самосевом, что в садовых условиях является скорее недостатком, чем достоинством растения, поскольку приводит к бесконтрольному разрастанию достаточно мелких растений. Во избежание этой проблемы сразу после цветения у мускари следует срезать цветоносы. Для размножения мускари семенами оставить до полного вызревания необходимо ровно столько коробочек, сколько необходимо для последующего использования.

Семена мускари Семена мускари следует высаживать немедленно после сбора, той же осенью, так как на следующий год, как правило, они теряют всхожесть. Глубина высеивания – 1-2 см. Следующей весной семена всходят в виде тонкий маленьких растений, однако образование луковицы продолжается довольно долго, в связи с чем посаженные из семян мускари цвести начинают не раньше второго года, а чаще - только на третий.

Вегетативные способы размножения мускари

Вегетативное размножение мускари – это способ, состоящий в пересадке молодых луковиц, образующихся на материнской. Отделить таких малышей довольно легко. Если луковица слишком мелкая, ее высаживают для доращивания на разводочной грядке, все остальные луковицы можно сразу высаживать на постоянное место.

Мускари – мелколуковичные цветы, их посадку проводят на растущую луну в конце августа или в начале сентября. Относительно возможности посадки либо пересадки гадючьего лука весной стоит сказать, что в целом этого делать не следует. Исключение составляет ситуация с отцветшими после весенних праздников мускариками в цветочных горшках. Чтобы растение не погибло, его можно аккуратно извлечь из горшка, отделить луковицу и посадить в открытый грунт для отдыха. К осени такую луковицу можно выкопать и использовать в следующем году для выращивания в горшке. Выращивание луковиц Выкопанные из земли луковички мускари следует высаживать сразу. Если луковицы приобретены в магазине, перед посадкой следует хорошо их осмотреть и избавиться от зараженных, больных или гнилых луковиц: сажать следует только здоровый материал.

Луковицы мускари высаживают не в отдельные, а в общую, не очень глубокую яму (в три раза глубже высоты луковички). Для формирования декоративной клумбы рекомендуют в одну ямку высаживать несколько разных луковичных растений – например, мускари, нарциссы, крокусы и т. п. Выглядит это очень красиво, однако при посадке следует иметь в виду, что различным луковицам нужна различная глубина. Поэтому высадка осуществляется в виде слоеного пирога: глубже выкладываются луковицы более крупных цветов (таких как нарциссы), затем они присыпаются землей, сверху выкладываются луковицы мускари и т. д.

Посаженные осенью луковицы мускари цветут уже следующей весной.

Как правильно ухаживать за растением мускари

Поскольку мускари прекрасно чувствует себя в самых разных уголках земного шара как дикорастущий цветок, ухаживание за ним не просто не является сложным процессом, но и вообще может не осуществляться: мышиный гиацинт вполне в состоянии без особой поддержки самостоятельно переносить зиму, цвести и размножаться. Но, как и в случае с любым растением, внимательность и уход делает растение красивее, здоровее и выносливее.

Полив мускари

Мускари Мускари нуждается в обилии влаги в период активного роста и цветения. Однако поскольку это – ранняя весна, земля в это время еще не слишком пересушена, потому растению вполне достаточно содержащейся в грунте после таяния снега и дождей влаги. Поливать мускари стоит в это время только в том случае, если зима была бесснежной, а весна – ветреная и не дождливая.

Важно! Если в грунте застаивается вода, - луковицы мускари могут загнивать.

Через две недели после цветения мускари можно полив постепенно сокращается, а после того, как листья полностью пожелтели и завяли - прекращается полностью, так как в период покоя растение практически не нуждается во влаге.

Прореживание мускари

Являясь многолетним цветком, через несколько сезонов мускари создает густые ароматные заросли. Для того чтобы растение лучше развивалось и не мешало соседям, такие семейства каждые три года нужно прореживать. Такая процедура совмещается с высадкой молодых луковиц в новые места, поэтому проводить ее следует с августа по сентябрь.

Гадючий лук Мускари хорошо переносит пересадку сразу после и даже во время цветения, но в этом случае луковицу нужно выкапывать с хорошим запасом земли, чтобы не повредить и не оголить луковицу и корни.

Удобрение и подкормка растения

Низкоплодородную почву для мускари нужно подкармливать органикой. Если делать это каждую осень одновременно с перекопкой участка, мышиный гиацинт можно выращивать на одном месте до десяти лет, в то время как обычным периодом, по истечении которого луковицу мускари пора пересадить, считается пять лет.

Важно! Не рекомендуется использовать для мускари удобрения животного происхождения (свежий навоз, куриный помет и др.). Их применение способствует загниванию луковиц и развитию болезней.

После цветения, обрезав цветоносы, грунт следует удобрить жидкими калийно-фосфорными составами. Осенью, если растение не достигло возраста для пересадки, участок нужно очистить от пожелтевших листьев, после чего замульчировать торфом на зиму. Помимо правильного полива и удобрения, уход за мускари требует также рыхления и прополки, так как сорняки могут пагубно сказаться на процессе формирования луковиц.

Хранение луковиц мускари

Хранение луковиц Как было сказано, выкопанную луковицу мускари, как правило, высаживают на новое место сразу же. Однако бывают случаи, когда возникает необходимость сохранить выкопанные луковицы до следующего сезона. Чтобы луковица была пригодна для посадки после хранения, необходимо выбирать здоровые и максимально крупные (не менее 1 см в диаметре) экземпляры.

Выкопанные луковицы нужно отсортировать по размеру и промыть, затем обработать противогрибковым препаратом. Для этих целей подойдет любой фунгицид (р-р марганцовки, бордоская жидкость, "Фитоспорин" и т. д.). Луковицы, приобретенные в магазине, обрабатывать не нужно, им достаточно обеспечить условия хранения, указанные на упаковке.

Обработанные луковицы следует просушить в течение 2-3 дней при комнатной температуре, затем поместить в торфяную смесь либо во влажный чистый песок;

Подготовленный для хранения материал поместите в темное хорошо проветриваемое место со стабильными показателями температуры (17 – 18 °С) и влажности ( порядка 70 %).

На протяжении всего срока хранения необходимо регулярно осматривать луковички на предмет наличия подпортившихся или подгнивших. Такие экземпляры подлежат немедленному удалению.

Следует еще раз заметить, что для хранения луковицы мускари оставляют редко, поскольку лучшим временем для посадки является осень, и именно осенью и происходит выкапывание луковиц постаревших растений.

Болезни и вредители и их профилактика

Мускари Главный враг мускари – вирус желтой карликовости лука, вызывающий такое заболевание растения, как мозаика. Она поражает листья, укорачивает цветочную стрелку и в результате замедляет рост гадючьего лука. Страдает мускари и от обычной огуречной мозаики, которая также деформирует листья.

Разносчиком обоих этих заболеваний является тля, поэтому профилактические мероприятия должны быть направлены прежде всего на борьбу с этим вредителем. Хорошим методом является раствор любого мыльного средства, которым опрыскивают пораженные тлей участки.

Зараженные мозаикой растения лечению не подлежат, их следует немедленно выкапывать и без жалости уничтожать, так как болезнь легко может перекинуться на соседние растения.

Еще одним серьезным вредителем для мускари является паутинный клещ. Бороться с ним эффективно препаратами "Фитоверм", "Акрофит" и "Вертимек".

Наконец, мускари является излюбленным лакомством грызунов, прежде всего, полевых мышей. Для защиты цветника от этой напасти можно использовать подсадку растений, запах которых грызуны не переносят. Это может быть обычный чеснок или императорский рябчик (последний выглядит достаточно привлекательно, так что вполне дополнит клумбу). Отпугнуть мышей могут также колючие растения, например, шиповник.

В целом уход за мускари не представляет особых трудностей. Его настолько легко выращивать, что с этой задачей может справиться любой новичок. А если со временем растение начало терять свой внешний вид и качество цветов, - значит, его просто пора пересаживать.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
54 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий