Универсальная сушилка Ezidri Ultra FD1000

Сушка Есть такая замечательная поговорка – «Готовь сани летом...», которая обозначает, что к зиме нужно готовиться заранее. Это касается и заготовки продуктов.

Отсутствие витаминов не прочувствует лишь организм того человека, который на протяжении зимы будет употреблять овощи, фрукты и зелень с наибольшим их содержанием. Есть несколько способов заготовки продуктов, при которых они остаются практически такими же полезными, как и свежие.

Мы хотим вам рассказать об одном из них – сушке, который осуществляется с помощью специального аппарата: сушилки или дегидратора. Ниже читайте информацию об особенностях сушилки «Ezidri Ultra FD1000».


Что можно сушить

Кроме сушки, для заготовки продуктов используют и ряд других методов, например, заморозку, засолку, маринование, консервирование. Однако только сушка и замораживание являются наиболее оптимальными, поскольку позволяют сохранить наибольшее количество полезных элементов.

Так, при термической обработке из продуктов уходит большое число витаминов, а также энзимов. Засоленные и квашеные продукты нельзя есть маленьким детям, и для их хранения необходимо прохладное и влажное место.

А громадные холодильники либо погреба есть не у каждой семьи. Консервация благодаря сахару и уксусу сильно меняет вкус продуктов. А большинство сырых овощей и фруктов могут храниться в холодильнике не более трех месяцев: далее они начинают гнить, в них развиваются грибки, из них уходят витамины.

Для заморозки требуется хорошая и вместительная морозильная камера. А вот высушенные продукты не занимают много места. Сушка к тому же является самым древним методом, который позволяет сохранить наибольшее число витаминов, вкус и запах.

Сушка Многие хозяйки и сегодня продолжают сушить продукты по старинке – раскладывая их под навесами на газетках и марлях. Однако для этого необходим открытый двор — в квартире осуществлять сушку проблематично.

Поэтому сушилка является отличным выходом для тех, кто любит заготавливать продукты таким образом в домашних условиях. Она предназначена для обезвоживания продуктов, в результате чего они могут храниться намного дольше и сберегать в себе необходимые для человеческого организма витамины и минералы.

Сушить в сушилке можно практически все фрукты, овощи, ягоды, грибы, травы, цветы. Исключение составляет авокадо. Также можно сушить нежирные мясо и рыбу.

Важно! Сырые мясо, жирную рыбу, яйца, мягкие сыры помещать в сушилку не стоит. Она для этого не предназначена. Хотя готовое мясо птицы сушить допускается – оно не содержит жира, который может окислиться и испортить продукт.
Сушка Воспользуйтесь советом и выбирайте для сушки переспевшие фрукты и ягоды, уже мягкие. Они будут наиболее вкусными и полезными в сушеном виде. Из них получается наилучшая пастила.

Если вы любитель активных видов отдыха и походов, то в сушилке вполне можно высушить набор вроде супа из концентратов. Потом нужно будет всего лишь поместить сухую смесь в котелок с кипящей водой и сварить вкуснейший домашний суп.

Характеристики сушилки

Познакомимся поближе с сушилкой «Изидри Ultra FD1000» — на официальном сайте ее еще называют «самая умная сушилка». Корпус ее выполнен из пластика, крышка — из огнеупорного поликарбоната, внутренние части (поддоны, сетка и лист для пастилы) – из пищевых пластика и полипропилена.

Размеры аппарата небольшие: диаметр – 39 см, высота базовой модели – 28 см. Вес также небольшой – 4,7 кг.

Температуру в приборе можно устанавливать вручную. Терморегулятор позволяет регулировать ее от +35 до +60 градусов. Прибор оснащен защитой от перегрева, что позволяет использовать его на протяжении длительного времени в течение суток. Сушка происходит с помощью теплоэлектронагревателя (ТЭН) и вентилятора. Тип расположения ТЭН – верхний. Мощность «Ezidri Ultra FD1000» – до 1000 Вт.

Гарантия, которую предоставляет производитель, компания из Новой Зеландии, составляет два года.

Базовая комплектация

В базовую комплектацию сушилки «Изидри Ультра 1000» входят:

  • пять штук поддонов;Поддоны
  • один лист-сетка;Лист-сетка
  • один лист для приготовления пастилы;Лист для пастелы
  • книга, в которой содержатся инструкция к использованию и рецепты.Книга

Базовый комплект рассчитан примерно на 15 кг сырых продуктов.

Знаете ли вы? 50 г сушеной вишни содержат суточную для человеческого организма норму витамина В, кобальта и магния.

По желанию комплектацию можно изменить.

Так, сушилка может состоять из:

  • 20 поддонов для трав и цветов;
  • 12 поддонов, на которых можно сушить грибы, фрукты, овощи и нежирное мясо;
  • 10 поддонов для приготовления пастилы, первых блюд и закусок.

Преимущества

Сушилка «Изидри» для овощей и фруктов имеет ряд преимуществ:

  • горизонтальное распределение воздуха вентилятором, в результате чего происходит качественное и равномерное высушивание;
  • простота в использовании – необходимо осуществить лишь четыре действия: разложить продукты на лотках, поместить в прибор, выставить температуру и выждать необходимое время;
  • наличие системы контроля от перегрева, благодаря чему прибор не требует постоянного наблюдения и контроля;
  • максимально точное поддержание температуры;
  • минимальное потребление электричества;
  • вместимость большого количества лотков.
Сушка
Вам наверняка будет интересно почитать о сушилке Ezidri Snackmaker FD500.

Управление

Управляется сушилка «Ezidri Ultra FD1000» механическим путем – для этого предназначен терморегулятор, расположенный спереди внизу. Он имеет три положения: «Low» – низкая температура в 35 градусов, «Medium» – средняя температура в 50-55 градусов, «High» – высокая температура в 60 градусов.

Терморегулятором устанавливается необходимая температура в зависимости от вида продуктов либо приготовляемого блюда. Для определения правильной температуры необходимо ознакомиться с «Таблицей температур сушки продуктов» в инструкции.

Обычно зелень сушится при 35 градусах, овощи, фрукты, грибы, цветы – при 50, пастила – при 55, мясо и рыба – при 60.

Включение сушилки происходит путем соединения вилки с розеткой. Кнопка «Пуск» в данной модели отсутствует. Когда прибор работает, горит световой индикатор. Сушка

Эксплуатация

Перед процессом сушки необходимо тщательно вымыть руки. Вымытые и просушенные полотенцем продукты нарезаются кусочками толщиной в среднем по 5 мм. Кусочки раскладываются так, чтобы не касались друг друга.

На одном лотке размещается лишь один слой и один вид продуктов. Загруженные противни помещаются в сушилку. Смазки лотки не требуют. Если планируется сушить вязкие и липкие продукты либо такие, которые могут просыпаться сквозь отверстия, снизу устанавливают сетку.

Фрукты и овощи желательно, но не обязательно предварительно обработать лимонной, аскорбиновой кислотой либо цитрусовым соком. Это позволит сохранить их цвет и витамины А, С. Подробнее о том, как правильно это делать, можно узнать в книге рецептов.

Важно! Сушилку нельзя помещать на пол. Также ее запрещено использовать на мягкой поверхности. К ее нижней части всегда должен поступать воздух.
Сушка Перед тем как загрузить продукты в лотках, прибор необходимо включить и прогреть, предварительно установив терморегулятором необходимую температуру.

После загрузки лотков нужно закрыть крышку. С рекомендуемой длительностью процесса для каждого вида продуктов можно ознакомиться в инструкции. Обычно это от 5 до 15 часов.

Фрукты считаются готовыми, если они стали гибкими и жесткими, а при разломе в них не выступает вода. Овощи должны быть твердыми и хрустеть. Рыба и мясо – твердыми либо гибкими.

Пересушивать продукты не нужно, так как они утратят большую часть полезных ингредиентов и свои вкусовые качества. Сушка Есть несколько советов, которых необходимо придерживаться, чтобы эксплуатация дегидратора была успешной и длительной:

  1. Сушилка должна использоваться в хорошо проветриваемом и чистом помещении, подальше от прямых лучей солнца.
  2. В прибор и на прибор нельзя наливать воду.
  3. При работе в сушилке должно находиться не менее пяти поддонов, даже несмотря на то, что загружен всего лишь один.
  4. Основной поддон, в котором готовится пастила, и лотки нельзя загружать непосредственно в приборе. Это нужно делать вне его.
  5. Поддон для пастилы — единственный, что смазывается растительным маслом, мыть с помощью моющих средств нельзя. Пластик, из которого он изготовлен, для этого не предназначен.
  6. После использования аппарата его необходимо выключить из розетки.
  7. В процессе работы двигать сушилку нельзя.
  8. Не желательно отключать прибор досрочно.
  9. Если необходимо отлучиться, а процесс сушки еще не завершен, можно снизить температуру.

Сушеные продукты лучше всего хранить в прохладном месте без доступа света в стеклянной таре либо вакуумной упаковке. Перед упаковкой их следует полностью остудить. Сухие рыбу, мясо и овощи лучше всего хранить в холодильнике либо морозилке. Сушка

Знаете ли вы? Каждое понижение температуры для хранения продуктов на 10°Сувеличивает срок их хранения в четыре раза.

Восстановление продуктов происходит путем заливания их кипятком. Одной чашки воды достаточно для одной чашки фруктов.

Рецепты для сушилки

Подаем несколько рецептов, которые можно использовать для сушилки «Изидри 1000».

Пастила. Приготовить фруктовое пюре либо измельчить фрукты на терке, миксером. Можно его подсластить. Поддон для пастилы смазать растительным маслом. Пюре выложить ложкой на поддон и разровнять тонким слоем.

Слишком толстый слой делать не нужно, чтобы пюре не выпадало за края поддона. На одном противне приблизительно должно быть размещено около двух стаканов пюре.

Лоток следует установить на дно дегидратора. Пастила готовится при температуре 55 градусов. Ее можно считать готовой, если она становится нелипкой. Обычно на ее приготовление уходит 12-14 часов, т. е. можно включать сушилку на всю ночь. Пастила Джерки из говядины. Полкило говядины необходимо предварительно промариновать в маринаде из:

  • соевого соуса – 4 столовые ложки;
  • томатного соуса – 1 столовая ложка;
  • черного перца – половина чайной ложки;
  • соли – половина чайной ложки;
  • чеснока – два зубчика;
  • имбиря (молотого) – 1 столовая ложка;
  • карри – 1 столовая ложка.

Мясо следует полностью окунуть в раствор и поместить в холодильник на шесть-восемь часов. После этого маринад следует слить. На дно сушилки установить поддон, а мясо разместить либо на сетке, либо на лотке.

Сушилку предварительно прогреть. Крышку закрыть и установить температуру на 60 градусов. Через четыре часа мясо следует перевернуть. Всего же для высушивания понадобится шесть-восемь часов.

Через шесть часов можно проверять блюдо на готовность – готовое мясо должно хорошо гнуться, но не ломаться.

Хранить блюдо можно в течение четырех недель. Если понадобится дольше, то его нужно положить в холодильник либо морозилку. Джерри Травяной чай. Травы необходимо вымыть и слегка подсушить. Затем одним слоем уложить их на сетку. Включить сушилку на 35 градусов. Время приготовления трав – шесть-восемь часов.

Сухие травы будут хорошо крошиться. Чтобы проверить, правильно ли вы их высушили, их необходимо после охлаждения положить в герметичную посуду. Если через несколько дней не появится конденсат, то трава готова. При наличии влаги продукт следует досушить.

Для чая берется одна чайная ложка травы с горкой. Ее заливают стаканом кипяченой воды и настаивают пять минут. Перед употреблением чай нужно процедить.

Фруктовый салат. Для салата понадобятся:

Фрукты и ягоды необходимо восстановить, залив кипяченым фруктовым соком. Они должны стать мягкими. По вкусу можно добавить бренди либо смешать с мороженым. Сушеные фрукты

Важно! Чтобы получить изюм и чернослив, максимально похожий на тот, который продается на рынке либо в магазине, перед закладкой на сушку его необходимо поместить в слабый кипящий раствор сахара.
Картофельные чипсы. В отваренный в подсоленной воде картофель добавить перец и молоко, а затем взбить в пюре. Пюре уложить тонким слоем на сплошной поддон, предварительно его смазав растительным маслом. Установить температуру на 60 градусов. Сушить 10-12 часов.

Каша гречневая с овощами. Гречневую крупу отварить. Лук, морковь и сладкий перец спассеровать на растительном масле. Все смешать. Поместить на поддон для пастилы. Сушить при 60 градусах 10-12 часов. Перед употреблением кашу заливают кипятком.

Сушеные фрукты и овощи можно использовать в качестве начинок к оладьям, пирогам, тортам, бисквитам, печенью, в другой выпечке, из них можно готовить мюсли. Овощи также используют в супах и приправах. Сушеные продукты Сушилка «Ezidri Ultra FD1000» является прекрасным и незаменимым помощником, который быстро, легко и качественно позволяет сушить большое количество различных продуктов в домашних условиях, заготавливая их на зиму.

Все больше людей предпочитают производить сушку в специально предназначенных для этого современных приборах и отказываться от старинных методов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
31 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий