Навесное оборудование для минитрактора: виды и предназначение

Навесное оборудование для минитрактора Даже обладая совсем небольшим по размерам дачным участком или огородом, иногда бывает просто не обойтись без механической помощи в виде мотоблока или минитрактора. Данный агрегат сумеет оптимизировать многие процессы по уходу за участком, а навесное оборудование, которое широко доступно на современном рынке, может значительно расширить сферу его применения. Данная статья посвящена обзору и принципам выбора навесного оборудования, которое поможет вам механизировать многие сельскохозяйственные работы.


Виды и предназначение

Существует несколько видов навесного оборудования для минитракторов, которые для большего удобства можно сгруппировать по сферам их применения в различных аспектах человеческой жизни. Есть также универсальные, необходимые практически каждому владельцу подобного агрегата приспособления, к которым стоит, в первую очередь, отнести прицеп и погрузчик.

В сельском хозяйстве

Сельское хозяйство — сфера, в которой часто применяют различные механические агрегаты и, соответственно, навесное оборудование здесь используется наиболее часто.

Знаете ли вы? К землеобрабатывающему оборудованию издавна относились с большим почтением. В Средние века за кражу плуга наказывали колесованием.

К таким устройствам относятся плуги, бороны, различные автоматические приспособления для засевания почвы и посадки растений, агрегаты для уборки урожая, для полива и опрыскивания, а также различные прицепы, погрузчики и отвалы. Ниже мы более подробно рассмотрим применение всех этих агрегатов в данной сфере жизнедеятельности. Навесное оборудование для минитрактора

В строительстве

Такие виды навесного оборудования, как отвалы, экскаваторные ковши, буры, насадки для копания траншей и рыхлители делают минитракторы очень полезными для рытья траншей и ям под фундаменты зданий, а также для копания выгребных ям, скотомогильников и других углублений в земле, ширина которых в значительной мере должна превосходить их глубину.

Погрузчики, лебёдки, ковши с погрузочными платформами, грузовые тракторные телеги, вилочные поддоны позволяют строителям легко и быстро перемещать по строительной площадке различные грузы — как малогабаритные, так и довольно большие и тяжёлые. Кроме того, некоторые из указанных выше приспособлений позволяют также поднимать грузы на небольшую высоту. Навесное оборудование для минитрактора

Коммунальная сфера

Для коммунальной сферы важнейшим навесным оборудованием являются лопаты отвалы, опрыскиватели, щётки для мытья асфальта, разбрасыватели химических веществ и песка, фрезы для уборки снега, ковши, снегоотбрасыватели, плуги, предназначенные для отвала снега и фронтальные погрузчики.

С помощью такого арсенала работники коммунальных служб могут противостоять снежным заносам на дорогах и тротуарах, бороться с гололёдом, убирать улицы от пыли и осевших мелких частичек, чистить тротуарную плитку и проезжую часть, а также убирать разнообразный мусор — как бытовой, скопившийся в небольшом количестве, так и крупные партии строительных отходов.

Знаете ли вы? Самый маленький трактор, который можно привести в движение, имеет размер с булавочную головку и находится в Ереванском музее народного искусства.
Навесное оборудование для минитрактора

Животноводство

В животноводческой сфере очень сложно найти достойное применение для навесного оборудования минитракторов, поскольку вся работа подразумевает взаимодействие с живыми организмами, которых желательно в процессе её выполнения физически не травмировать. Поэтому наиболее часто применяемыми агрегатами в этой сфере являются ковши, прицепы, погрузчики и отвалы.

При помощи данных приспособлений в животноводстве выполняют довольно узкий и специфический перечень работ, например, уборка животноводческих помещений от фекалий, транспортировка кормов, животных или их мяса, рытьё сточных канав и выгребных ям и в очень редких случаях (это требует довольно серьёзной квалификации оператора минитрактора) кормление животных. Навесное оборудование для минитрактора

Использование в сельском хозяйстве

Как уже отмечалось, сельское хозяйство — это сфера, где навесное оборудование находит наиболее широкое применение, поэтому мы уделяем в данной статье внимание именно приспособлениям, предназначенным для него. Ниже вы найдёте обзор наиболее популярных и полезных агрегатов, применяемых для агротехнической обработки почвы и растений.

Подготовка и обработка почвы

С целью подготовки и обработки почвы используют несколько принципиально различающихся по своей функциональности агрегатов:

  • плуг;Плуг
  • борону;Борона
  • культиватор;Культиватор
  • почвофрезу;Почвофрез
  • косилку.Косилка

Плуг используется исключительно с целью вспашки земли и ввиду того, что он довольно глубоко погружается лезвиями в почву, для его комфортного и результативного использования необходимо иметь минитрактор с мощностью не менее чем в 24 лошадиных силы, например, Xingtai 244.

Важно! С целью экономии времени, потраченного на вспашку и/или рыхление, рекомендуется проводить работы в направлении наиболее длинного отрезка вашего участка. Так вы будете тратить меньше времени на неэффективные развороты минитрактора и оборудования.

Бороны, культиваторы и почвофрезы используют для рыхления почвы, а также иногда с целью удаления сорных трав и разравнивания предстоящего места посадки культурных растений.

С этими агрегатами по умолчанию должен справиться любой минитрактор, однако бороны очень часто бывают весьма широкими, иногда они может достигать до 400 сантиметров. Для использования таких крупных приспособлений необходимо иметь машину с мощностью не менее 14-15 лошадиных сил, например, DW 150RXi, Forte 151 EL-HT Lux или Claus LX 155. Минитракторы Косилки чаще всего используют на почве, которую ещё только планируют превратить в поле, для очистки её от разнообразных высоких сорных трав, а также небольших кустов. Для работы с косилкой подойдёт абсолютно любой минитрактор, единственным условием её адекватной работы является обязательное подключение к аккумулятору машины.

Ознакомьтесь с техническими характеристиками мини-тракторов «Уралец-220», «Булат-120», «Беларус-132н» и «КМЗ-012».

Оборудование для посадки

Наиболее часто, когда говорят о посадке культур при помощи подобных агрегатов, то подразумевают посадку овощных культур, однако сразу необходимо заметить, что при помощи навесного оборудования можно высаживать и зерновые культуры, бобовые, а также кукурузу.

Вот список наиболее популярного оборудования:

  • картофелесажалка;Картофелесажалка
  • лукосажалка;Лукосажалка
  • чеснокосажалка;Чеснокосажалка
  • сеялка для кукурузы, бобовых или зерновых.Сеялка для зерновых

Принцип посадки овощных культур заключается в том, что из общего резервуара с огромным количеством посадочного материала на разные борозды по специальным трубкам подаются овощи, которые после их попадания в почву тут же присыпаются землёй. Для работы с таким оборудованием желательно иметь трактор, который был бы оснащён двигателем мощностью от 15 лошадиных сил.

Сеялки, в общем, работают по такому же принципу, как и агрегаты для посадки овощей, только их резервуары имеют куда меньшие размеры, а вместо трубок, по которым поступают овощи, они оснащены специальными сетками, двигающимися в разных направлениях по ходу движения минитрактора.

Когда происходит совпадение ячеек, размещённых на разных сетках, из резервуара выпадает порция зерна, которая присыпается землёй. Адекватную работу такой сеялки может обеспечить минитрактор, обладающий мощностью от 15 лошадиных сил.

Видео: сеялка для зерновых в работе

Вам наверняка будет интересно узнать больше о возможностях и преимуществах использования в сельском хозяйстве тракторов: «Беларус» МТЗ 1221, МТЗ-1523, МТЗ 82 (Беларусь), Т-25, Т-150, ДТ-20, «Кировец» К-700, К-9000, К-744, МТЗ-1523, МТЗ-892, МТЗ-80, МТЗ 320.

Обслуживание насаждений

С целью обслуживания насаждений в агротехнике применяют следующее навесное оборудование:

  • прополочные культиваторыПрополочный культиватор
    Важно! Будьте аккуратны при использовании прополочных культиваторов, внимательно выставляйте уровень глубины рыхления почвы, принимая во внимание то, как глубоко лежат корни растений, обработкой которых вы занимаетесь. Небрежное отношение к этому вопросу может повлечь за собой травму корней и последующую гибель насаждений.
  • бункеры для внесения удобрений.Бункер для внесения удобрений

Прополочный культиватор служит для того, чтобы рыхлить почву, давая доступ кислороду к корням растений, уничтожать сорняки и увеличивать полезное действие удобрений, которые вносятся под растения при помощи второго вида навесного оборудования из данного списка — бункера для внесения удобрений.

Некоторые виды минитракторов позволяют использовать оба данных вида навесного оборудования вместе, например, Zubr 150 или Garden Scout T-15.

Полив и опрыскивание

Увы, минитрактор не в состоянии обеспечить достойный полив для многочисленных насаждений, поэтому лучше наладить на вашем участке, например, систему капельного полива.

Однако такая техника вполне способна справляться с опрыскиванием растений, для этой цели существуют следующие навесные агрегаты:

  • опрыскиватели для воды;Опрыскиватель
  • опрыскиватели для химических веществ.Опрыскиватель

Принцип работы обоих этих приспособлений в целом одинаков, различаются они только материалами, из которых сделаны. Опрыскиватель для химических веществ способен переносить в себе и разбрызгивать различные вещества, которыми крайне нежелательно обрабатывать растения в то же время, что и водой, из-за вероятного химического ожога.

Именно поэтому рекомендуется держать у себя два отдельных опрыскивателя, или хотя бы как следует мыть резервуар после химикатов и перед началом опрыскивания водой. Использовать данное приспособление можно абсолютно с любым минитрактором.

Уборка урожая

После окончания всех основных работ наступает время уборки урожая, и тут в хозяйстве крайне полезными окажутся следующие агрегаты:

  • картофелекопалка;Картофелекопалка
  • чеснококопалка;Чеснококопалка
    Знаете ли вы? Существуют гонки на тракторах. Считается, что они зародились в США в 1940 году, а на данный момент есть 22 страны, в которых зарегистрированы ассоциации тракторных гонок.
  • лукокопалка.Лукокопалка

Оборудование для разных видов овощей работает по одинаковым принципам, который может быть механическим, вибрационным или транспортёрным. Главным отличием в них являются размеры фрезы для копания, и глубина, на которую происходит вскапывание. Любой минитрактор одинаково хорошо подойдёт для использования подобного оборудования.

Узнайте больше о возможностях мотоблоков «Zubr JR-Q12E», «Салют-100», «Кентавр 1081Д», «Каскад», «Нева МБ 2».

Погрузчик

В базовой комплектации абсолютно любого минитрактора есть подобное навесное оборудование. С его помощью можно совершать погрузки и разгрузки разнообразных материалов (кормов, строительных материалов и т.д.). Погрузчик для мини-трактора В его начальную комплектацию входит ковш (объём в среднем равен 0,5-5 куб. м) и стрела (позволяет поднимать и опускать по горизонтали груз). Вместо ковша на стрелу можно устанавливать множество других разнообразных устройств, например, отвалы, крановые подъёмники, вилы, рыхлители и другое.

Это поможет существенно расширить функциональность и полезность вашего механизма. Максимальный вес, который способен поднять на погрузчике среднестатистический минитрактор с мощностью в 15 лошадиных сил, — 1500 килограммов.

Прицеп

Прицепы, которые обычно крепятся к заднему борту вашей машины, могут несколько отличаться по своему функционалу. Например, существуют прицепы самосвального типа и бортовые прицепы, одноосевые и с несколькими осями и т.д.

Прицепное устройство самосвального типа лучше всего подойдёт для транспортировки какого-либо сыпучего груза, а бортовое выгоднее использовать для перевозки упакованных грузов. Крайне важное значение имеет также и количество осей на прицепе, поскольку оно пропорционально весу груза, который вы сможете транспортировать при его помощи. Прицеп для мини-трактора Важно также понимать, что одноосевые прицепы обладают меньшим весом и куда большей мобильностью и манёвренностью, чем двух- и трёхосевые, которые, в свою очередь, более устойчивы и отличаются более выраженной проходимостью. Максимальный вес, который может перевезти среднестатистический минитрактор на прицепе, составляет порядка 2000 килограммов.

Как выбрать навесное оборудование

При покупке навесного оборудования в первую очередь убедитесь в том, что материал, из которого оно изготовлено, соответствует заявленному продавцом. Внимательно осмотрите конструкцию на предмет механических повреждений и/или заводских дефектов, особое внимание уделяйте той части оборудования, что непосредственно соприкасается с землёй.

Важно! Лучше всего не совершать сделок с частными лицами и несертифицированными продавцами, особенно теми, что торгуют китайскими моделями навесного оборудования. Часто бывает так, что после покупки (особенно это касается китайского оборудования) выясняется, что данный агрегат рассчитан на работу только с какой-то одной конкретной моделью минитрактора.
Видео: навесное оборудование для мини-тракторов

Приобретая навесное оборудование, вы должны чётко представлять себе, для чего оно будет вами использоваться, есть ли в подобном приобретении нужда, подумайте о том, сможете ли вы обойтись без него, прикиньте выгоду, которую вы сумеете извлечь от обладания данным агрегатом.

Что же касается советов по выбору каких-либо конкретных видов навесного оборудования, то в первую очередь постарайтесь обзавестись расширениями для погрузчика, лопатой-отвалом и прицепом — эти три агрегата ответственны за большую часть всех работ, которые можно выполнять на минитракторе. Переходя к выбору более узкоспециального оборудования, не стесняйтесь спрашивать мнения у более опытных аграриев.

«За» и «против» самодельного навесного оборудования

Безусловно, многие владельцы минитракторов являются довольно умелыми и технически грамотными людьми, что позволяет им в некоторых случаях изготавливать навесное оборудование для своих машин самостоятельно, однако не всегда данный способ обеспечения себя подобными агрегатами пойдёт вам на пользу. Самодельная косилка для мини-трактораСамодельная косилка для мини-трактора

Вначале приведём аргументы, которые делают производство самодельного навесного оборудования целесообразным:

  • зачастую себестоимость производства дешевле, нежели покупка готового приспособления;
  • вы не будете ограничены заводскими параметрами работы агрегата и особенностями его базовых настроек;
  • при возникновении потребности вы сможете сменить крепление на вашем оборудовании и навесить его на другой минитрактор;
  • вы всегда сможете починить сломавшуюся деталь в агрегате самостоятельно.

Теперь что касается отрицательных аспектов использования самодельного оборудования:

  • в ходе его эксплуатации возможно повреждение креплений и других частей минитрактора;
  • покупное навесное оборудование иногда можно заменить по гарантии, а самостоятельно сделанное — нет;
  • обычно коэффициент полезного действия покупного оборудования гораздо выше, чем у самодельного;
  • зачастую самодельное оборудование ломается чаще, чем покупное.
Мини-трактор в работе
Рекомендуем почитать о том, как сделать мини-трактор из мотоблока, а также самодельный мини-трактор с ломающейся рамой своими руками.

Итак, надеемся, что данная статья ответила на некоторые ваши вопросы о дополнительных агрегатах, которыми можно расширить функционал минитракторов.

Механизация — важнейший и полезнейший процесс, который пришёл на смену ручному труду во всех цивилизованных странах уже довольно давно, поэтому не бойтесь новшеств и если у вас есть возможность, то вливайтесь в ряды людей, оптимизировавших свои рабочие процессы как можно скорее!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий