Как выбрать садовый пылесос для дачи

Садовый пылесос Очищение приусадебной территории от опавших осенних листьев граблями — утомительная и трудоёмкая работа. Однако, если использовать для этих целей садовый пылесос, то весь процесс займёт совсем немного времени. При этом даже не придётся вручную убирать собранные в кучу пылесосом листья: одно нажатие кнопки — и их без остатка засосёт в специальный мешок. Давайте рассмотрим, какой садовый пылесос лучше выбрать при покупке, и на какие критерии нужно обратить внимание.


Типы пылесосов

На рынке много садовых пылесосов, а также воздуходувок для листьев: бензиновые, электрические и на аккумуляторном питании. Они также выпускаются в различных видах: от ручных устройств до рюкзаков и колёсных моделей.

Существует три основных типа садовых пылесосов:

  1. Листовые воздуходувки — сильным потоком воздуха направленно сдувают листья в кучу. Они лучше всего подходят для небольших садов или для участков с множеством растущих листовых деревьев и кустарников. Воздуходувки помогут выдуть мусор из труднодоступных мест (из-под кустов, из углов и щелей между забором или домом). Эти устройства только дуют, но они идеально подходят для перемещения большого количества садового мусора в одну большую кучу, которую впоследствии легко собрать.

    Бензиновая воздуходувка пылесос Maruyama

  2. Листовые вакуумные сборщики — работают по противоположному принципу: они всасывают листья в мешок. Мешок для мусора у этих устройств герметичный и водонепроницаемый, его легко снять и вытряхнуть мусор. Мешки у вакуумных сборщиков объёмные (40-50 л), но по мере их наполнения они становятся тяжёлыми, и их приходится часто вытряхивать.

    Billy Goat KV650H

  3. Комбинированные садовые пылесосы — некоторые машины совмещают в себе функцию вакуумной сборки листьев с функцией выдувания, также может присутствовать функция измельчения мусора. Есть устройства с пластиковыми и с металлическими лезвиями измельчителя. При покупке нужно помнить, что металлические лезвия более прочные и долговечные, чем пластик. Некоторые модели позволяют переключаться между режимами (воздуходувка-вакуум-измельчитель) одним нажатием кнопки, в то время как в других моделях переключение между режимами устроено не так удобно (нужно менять насадки и так далее). Комбинированные листовые воздуходувки и садовые пылесосы лучше всего подходят для поставленных целей благодаря их универсальности. Некоторые неудобства доставляют модели со снимающимися и меняющимися в процессе уборки насадками.

    Садовый пылесос Sturm GBE2240

Знаете ли вы? Висячие сады Вавилона были одним из семи чудес древнего мира. Они были заложены и выращены по повелению вавилонского царя Навуходоносора II недалеко от современного города Хилла, находящегося в провинции Бабиль в Ираке.

Электрические

Электрические садовые пылесосы бывают двух видов: ограниченные электрическим шнуром и на аккумуляторе.

От розетки

Электрические проводные садовые пылесосы — не только самый тихий и дешёвый вариант, но также самый лёгкий в весе и шустрый в работе. Однако ограниченность электрического шнура означает, что они лучше всего подходят для маленьких дачных садов. Проводные модели обычно весят 4 кг или чуть меньше и предназначены для ручного использования.

Простой и понятный принцип управления устройством и никаких выхлопных газов — это, несомненно радует, как и мощность, которая приближена к мощности устройств с бензиновым двигателем. Но шнур питания ограничивает охватываемую территорию, к тому же он может оказаться препятствием при работе вокруг деревьев и кустов. Такой аппарат можно покупать, если розетка всегда будет находиться в пределах 30 метров от территории, которую нужно очистить.

Электрический садовый пылесос

От аккумуляторной батареи

С беспроводным садовым пылесосом, работающим на батарее питания, гораздо удобнее добраться до дальнего конца большого сада. С ним просто и забираться в труднодоступные места (беседки, овраги). Аккумуляторные электрические воздуходувки обычно весят менее 4,5 кг и имеют отличную манёвренность.

Эти садовые машинки набирают популярность среди людей, которые не желают связываться с бензиновым двигателем, а также не хотят зависеть от длины шнура питания. Но нужно помнить, что, имея лёгкий и манёвренный аппарат, пользователь будет ограничен во времени работы. Аккумуляторные батареи работают примерно в течение часа (это зависит от мощности батареи) поэтому, если участок большой, раз или два пользователю придётся отдохнуть, расслабиться и подождать, пока аккумулятор вновь зарядится.

Знаете ли вы? Первым в мире человеком, которого оштрафовали за вождение газонокосилки в нетрезвом виде, был норвежский садовник. Это курьёзное событие произошло в Норвегии в 1995 году.

Makita 36V

Бензиновые

Модели, работающие на бензине, можно в процессе работы переносить куда угодно, они не привязаны к определённой территории. Большинство моделей весит пять и более килограммов и вес аппарата увеличивается весом залитого в бак топлива. Однако для действительно больших садов или территорий, на которых много влажных, тяжёлых листьев и другого мусора, такой пылесос будет лучшим выбором.

Модели представлены от небольших, портативных воздуходувок, до тяжёлых, шумных и дорогих — чей двигатель регулярно нуждается в техническом обслуживании. Большинство садовых пылесосов этой разновидности имеют двухтактные двигатели, которые требуют заправки смесью бензина и масла. Модели, у которых четырёхтактные двигатели, меньше загрязняют воздух выхлопами переработанного топлива.

Садовые пылесосы с бензиновым двигателем при работе издают довольно громкий шум. И хотя современные бензиновые садовые пылесосы стали работать немного тише, чем раньше, но всё же при включении издают довольно громкий звук. Пользователь должен всегда носить наушники, тем самым защищая органы слуха. В характеристиках модели всегда указаны производимые ею децибелы шума, поэтому при покупке можно выбирать аппарат потише.

Stihl sh 86

Важно! Нужно помнить, что аппараты, издающие настолько громкие звуки, запрещено использовать там, где проживают люди: до восьми утра и после 21 часа вечера.

Колёсные

Также существуют садовые пылесосы в виде двух- или четырёхколёсной тележки. Работать с такими воздуходувками очень удобно, так как тяжесть аппарата не ложится на руки работающего человека. Пользователь просто толкает тележку вперёд или назад, как газонокосилку. Прошедший по территории колёсный садовый пылесос оставляет за собой чисто убранную дорожку, собранные листья укладываются в специально предусмотренный для них мешок.

Среди всех моделей садовых пылесосов колёсные воздуходувки имеют наибольшую мощность и удобство в использовании. Но в то же время они занимают больше места для хранения и имеют самую высокую стоимость.

Колесная воздуходувка

С измельчителем и без

Любая из моделей (электрическая, работающая от сети, на аккумуляторе или бензиновая) может быть оснащена измельчителем мусора. Это приспособление в процессе работы садового пылесоса измельчает весь попавший в аппарат мусор (листья, мелкие веточки) и уже измельчённый сор попадает в мешок для сбора.

Обычно соотношение собранного и измельчённого мусора указывается как один к десяти. То есть, пять килограммов собранных листьев при измельчении потеряют в объёме в 10 раз и компактно улягутся на дно сборного мешка.

Если потребитель желает приобрести модель садового пылесоса с измельчителем, то нужно выбирать среди аппаратов, обладающих этой функцией.

Важно! Действующее законодательство Российской Федерации запрещает сжигание листьев и других органических остатков на территории приусадебных домов. Это загрязняет окружающую среду, а также служит источником пожаров. Нарушителям грозит административная ответственность и внушительный штраф. В этом случае машина по сбору листьев и их переработке в мульчу будет отличным выходом. Мульчирование цветников или грядок послужит препятствием для роста сорняков, а также, постепенно перегнивая, обогатит почву органикой.

Измельченные листья

Как работает

От сети — такие модели доступны всем, они недорогие и очень эффективные. Такая воздуходувка не просто направленно сдувает листья в аккуратную кучу — она может, засасывая, собирать их в специальный мешок для сбора мусора. А если в этой модели предусмотрен измельчитель, то машина будет их ещё и очень быстро размалывать, так что работающему человеку придётся нечасто высыпать сумку.

Электрические модели небольшие, для удобства их ношения предусмотрен плечевой ремень или крепление, напоминающее рюкзак. Довольно часто встречаются модели с длинной трубой, достающие до земли, на конце которой прикреплены два небольших колёсика — это помогает передвигать аппарат, не поднимая его воздух без необходимости.

Обратите внимание на правила выбора электрического триммера, электрической газонокосилки.
Кстати, с его помощью можно убирать и довольно большую территорию — главное, чтобы на внешних стенах подсобных помещений были предусмотрены дополнительные электрические розетки (на стене гаража или сарая), или же можно применять одну или (последовательно, друг за другом) несколько длинных переносок с электрической розеткой. Аппарат работает настолько тихо, что даже работа ранним утром не помешает соседям спать.

Электрический садовый пылесос

На батарее — такие модели работают негромко, они не слишком тяжёлые. С их помощью можно быстро убрать обломки веток из небольшого сада, очистить лужайку, клумбы и внутренний дворик. Садовый пылесос на батарее легко справляется даже с мокрыми листьями в узких углах.

Об окончании заряда пользователя предупреждает мигание светодиодного индикатора. У разных батарей разная мощность, а соответственно, разное время работы. Когда батарея разрядилась, пользователь должен подключить её к сети для зарядки и выждать указанное в характеристике прибора время, после чего можно возобновить работу.

Выглядят модели на батареях обычно так же, как и садовые пылесосы, работающие от сети: есть плечевое крепление, встречаются аппараты, оснащённые двумя маленькими колёсами у основания трубы-сборщика. Они работают тихо, не загрязняя окружающую среду шумовыми децибелами.

Воздуходувка аккумуляторная AL-KO LB 36 Li

На бензине — эти садовые пылесосы очень мощные, но шумные. У каждой из этих моделей предусмотрен двухтактный или четырёхтактный двигатель. Одной заправки бака достаточно для работы аппарата в течение часа.

Четырёхтактный двигатель у модели означает, что машина использует мало бензина, совсем не использует масло и имеет малые выхлопы отработанных веществ. У моделей с двухтактным двигателем компактнее корпус, их проще хранить, чем большинство бензиновых аппаратов, но при эксплуатации обязательно используется машинное масло.

Узнайте, на что следует смотреть при выборе бензокосы, бензинового триммера, снегоуборщика, мини-трактора.

Бензиновые воздуходувки обычно тяжелее, чем их электрические собратья. Поскольку при работе их тяжесть ложится на руки работающего, для облегчения веса аппарат крепится на прочную ленту для ношения на плече, или в виде рюкзачного крепления.

Бензиновая воздуходувка

Знаете ли вы? Согласно научным исследованиям, всего полчаса занятий садоводством могут улучшить сексуальную жизнь человека. Прополка, копание в грядках или скашивание газона в течение 30 минут почти наполовину уменьшают риск импотенции.

Основные плюсы и минусы

Все вышеописанные разновидности имеют свои достоинства и недостатки.

Проводные садовые пылесосы

Плюсы:

  1. Время работы не ограничено — можно работать столько, сколько понадобится для полной очистки территории.
  2. Большая ёмкость сборщика (45-50 литров), не нужно часто опорожнять мешок для сбора листьев.
  3. Небольшой вес и тихая работа аппарата.
  4. Более продолжительный срок службы по сравнению с аккумуляторными пылесосами, нет истощения мощности батареи или мощности всасывания.
Минусы:

  1. Ограниченная длина сетевого шнура.
  2. Тяжесть — большая ёмкость мешка означает больший вес долго работающего аппарата.

Проводные садовые пылесосы

Аккумуляторные садовые пылесосы

Плюсы:

  1. Лёгкий вес, при работе их нетрудно носить на плече.
  2. Компактность, не требует большого места для хранения.
  3. Удобство использования — охватываемая территория не ограничивается сетевым шнуром, поэтому аппарат можно переносить куда угодно.

Минусы:

Ограниченное время работы: заряд батареи заканчивается по истечении определённого времени, и аппарат нуждается в перезарядке.

BLACK+DECKER GWC3600L20

Садовые пылесосы с бензиновым двигателем

Плюсы:

  1. Большая мощность, и как следствие, большая производительность.
  2. Мобильность — у аппарата нет сетевого шнура, поэтому работающему человеку не нужно постоянно находиться рядом с источником электричества.
  3. Отлично подходят для очистки больших территорий.

Минусы:

  1. Аппарат производит намного больше шума, чем электрические модели (против шума могут возражать соседи).
  2. Большой вес воздуходувки. Сам аппарат обычно весит более 5,5 кг, сюда добавляется тяжесть залитого в бак бензина и вес собранных листьев.
  3. Затруднительное переключение между режимами вентилятора и вакуумной сборки.
  4. Аппарат сложно завести в холодное утро.
  5. Высокая стоимость (в пять-шесть раз выше, чем у электрических садовых пылесосов).

Садовые пылесосы с бензиновым двигателем

Знаете ли вы? Впервые крохотные садовые скульптуры (в виде садовых гномов) были привезены в Англию из Германии в 1847 году сэром Чарльзом Ишем. Садовод-романтик надеялся, что они привлекут в его сад настоящих гномов.

Какой выбрать при покупке

Чтобы определить, какая модель садового пылесоса больше подходит конкретному потребителю, нужно получить ответы на такие вопросы:

  1. Какую территорию нужно будет очищать — это самый важный критерий. Если сад небольшой, можно выбрать электрическую модель (от сети или на аккумуляторе), с мощным всасыванием или выдуванием. При больших территориях выбирают модель с большей производительностью (с бензиновым двигателем). Если поверхность сада обширная и ровная, оптимален четырёхколёсный садовый пылесос с бензиновым двигателем. Если же в большом саду встречаются овраги, берега ручейков и прочие препятствия, то воздуходувка выбирается с бензиновым двигателем, но переносная (плечевая).
  2. Нужно ли будет собирать листья — если да, то всасывание без измельчения — наиболее приемлемый вариант. Машины, в которых предусмотрено только вакуумное всасывание, не так хороши в сборе и хранении влажных листьев, но сухие листья собирают очень быстро и это поможет сильно сэкономить время.
  3. Нужно ли будет измельчать листья для производства мульчи — если да, то садовый пылесос должен быть оснащён измельчителем. Это устройство встроено в аппарат и работает одновременно с всасыванием листьев внутрь. В мешок для сбора листьев поступает уже измельчённая листва, которую можно использовать для мульчирования грядок или цветочных клумб.
  4. Крепость лезвий в измельчителе — бывают модели с лезвиями из пластика или из стали. Предпочтительнее выбрать модель с железными лезвиями, так как они прочнее и послужат дольше.
  5. Эргономика садового пылесоса — любой инструмент должен быть удобен в работе. Значит, нужно обратить внимание на то, удобно ли переключать кнопки и насколько крепок плечевой ремень. Если выбирается воздуходувка на бензиновом двигателе, то лучше выбрать аппарат в виде рюкзака, оснащённый плечевым креплением — это облегчит и равномерно распределит нагрузку на плечи работающего человека.
  6. При выборе также нужно учитывать то, насколько аппарат тяжёлый и шумный, производит ли он при работе вибрацию и насколько сильную.
  7. Следует учесть, легко ли начать работу садового пылесоса, достаточна ли мощность всасывания или выдувания воздуха.
  8. Насколько аппарат удобен в хранении, не нужно ли специально для него выделять помещение (колёсные модели).
  9. У моделей, работающих на аккумуляторе, учитывается ёмкость батареи. В будущем это станет решающим фактором для ограничения времени работы.
  10. Дополнительное оборудование — к некоторым моделям прилагаются разборные трубы и съёмные сопла, что неплохо, если имеется мало места для хранения аппарата. При покупке нужно также учитывать простоту и лёгкость сборки-разборки.

Садовые пылесосы

Знаете ли вы? В Англии есть сад-музей, носящий название «Ядовитый сад». В нём выращивается сто видов ядовитых растений. Сад открыт для посещений, но его посетителям строго запрещено нюхать, трогать руками или пробовать на вкус растущие там экспонаты.
Защитите себя при работе и будьте добры к другим:

  • наденьте наушники, защищающие уши от шума;
  • наденьте очки и пылезащитную маску;
  • не допускайте людей и домашних животных на территорию, где ведутся работы по очищению;
  • не запускайте даже самые бесшумные воздуходувки ранним утром или поздним вечером, чтобы не помешать отдыхать другим людям.

Садовый пылесос облегчит жизнь владельцам дачных участков и частных домов. Лучшим выбором будет модель, в которой скомбинированы все три функции: вакуум (засасывание), вентилятор (выдувание) и измельчитель. Такой аппарат поможет провести еженедельную и сезонную уборку придомовой и садовой территории. И если территория для уборки большая, не стоит экономить на садовой машине, чтобы позже не жалеть о зря потраченных деньгах.

Видео-обзор садового пылесоса

Достоинства и недостатки садовых пылесосов: отзывы

Сасают они плохо и оч пыльно при этом... дуют хорошо. Сгонять в кучи и собирать граблями. Плитку, стоянку,дорожки гут. С клумб , цветников, кустов хорошо выдувать.
Vasily.N
//www.mastergrad.com/forums/t149098-sadovyy-pylesos/?p=2676713#post2676713

Доброго времени суток. Пользуюсь пылесосом второй сезон. В принципе листву лучше сгрести граблями а потом подобрать все пылесосом. Так как занимаюсь уборкой не только своего двора а и заказчиков то могу сказать пылесос спасает в клумбах при сухой листве при небольших количествах. Хотя мне нравится на много облегчило жизнь не надо бегать по газону собирать листья. Включил и пошел подбирать. У меня пылесос ЕКСПЕРТ самый дешёвый. Поломки за время эксплуатации стандартные шнур питания, и подшипник ... сам виноват смотреть надо на них и немного ухаживать. Пылесос работает каждый день часов по 2-3. В общем доволен. Проблема одна не хочет жолуди собирать гад...
gyra83
//www.mastergrad.com/forums/t149098-sadovyy-pylesos/?p=2693707#post2693707

садовый пылесос штука хорошая в плане ветродувки , а вот что касается сбора листвы и лепестков крайне непродуманная вещь

недостатки:

1.не собирает влажные листья зато очень многие виды легкой мульчи

2.неудобно пользоваться

3.очень сильная вибрация так что руки немеют после 10 минут работы

4.шумность такая что соседи после второго применения начинают паниковать

5.очень большой расход топлива т.к. что-бы что-то им собрать приходится работать на самых больших оборотах

одним словом свое название, пылесос, он не оправдывает. А что касается второстепенной его функции ветродувки то очень даже полезная вещь из недостатков только шум, хотя можно неспеша работать и на маленьких оборотах.

Это касается практически всех моделей стоимостью до 15000 рублей с дорогими моделями сталкиватся пока не приходилось.

aisgreen
http://dacha.wcb.ru/index.php?s=&showtopic=14170&view=findpost&p=245094

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий