Лучшие сорта лимонов для выращивания в закрытом помещении

Лимоны Обзавестись лимоном в домашних условиях можно воткнув косточку со съеденного плода в землю. Но культура, пришедшая к нам из тропиков, не так проста в выращивании, она требует определенных условий и регулярного ухода. Облегчит этот процесс безошибочный выбор сорта цитрусового многолетника. Нескольких деревьев вполне достаточно, чтобы обеспечить всю семью экзотическим фруктом. К тому же некоторые разновидности растения имеют чисто декоративные характеристики, другие же могут плодоносить целый год. Попробуем разобраться, какой сорт лимона лучше выращивать дома.


Лимон Мейера

Относится к карликовым сортам. Цветет несколько раз в год. Плоды насыщенно-желтого цвета, очень кислые, с тонкой кожурой и небольшим количеством семян. Обладают сильным ароматом. При выращивании для этого комнатного растения важно обилие рассеянного света, хороший дренаж, систематический полив, опрыскивание и подкормка. Стоит оберегать культуру от сквозняков и холода. Зимой капризное растение может внезапно сбросить листву, поэтому нуждается в опытном уходе. Лимон Мейера

Важно! Лимон Мейера очень любит восточные и западные окна, летом нуждается в притенении. Бесконечный поток света спровоцирует интенсивный рост, но существенно затянет плодоношение.

На зиму вазон отправляют в холодное помещение с температурой не более 12 °С. Иначе плоды не завяжутся. Этот сорт не терпит резких климатических изменений. Поэтому его не выставляют летом на улицу, а содержат исключительно в комнатных условиях.

Лимоны этого сорта можно избавить от чрезмерной кислоты регулярным поливом: не более двух раз в день теплой водой, начиная с весны и до середины лета. Если вовремя вносить азотсодержащие удобрения, экзотическая культура принесет первые плоды уже через год. Их количество и вкусовые качества во многом определяют условия содержания и возраст комнатного дерева.

"Павловский"

Пользуется популярностью у любителей цитрусовых. Эксперты относят его к лучшим сортам лимонов и отмечают его приспособленность к комнатному выращиванию. Этот сорт самоопыляется и спокойно может пережить нехватку освещения. Дерево растет до двух метров в высоту и в среднем дает около двадцати плодов. У более зрелых экземпляров урожай прилично увеличивается – до 60 - 80 штук. Лимоны обладают сильным ароматом, зачастую имеют партенокарпическую форму и не более 5 – 10 косточек. Бывают плоды вовсе без семян. Цветет растение в начале весны и осени. Павловский Плодоносить начинает на второй год после укоренения, но опытные садоводы рекомендуют избавляться от завязи, чтобы не ослаблять культуру. На трехгодичном деревце можно оставить не более трех цветков. С научной точки зрения, на каждый плод должно приходиться по десять полноценных листьев на ветке. К слову, предпочтение стоит отдавать завязи на короткой ножке, размещенной ближе к стволу.

При правильном уходе средний годовой прирост лимона "Павловского" составляет около 50 см. Представители этого сорта комнатных лимонов, очутившись на улице, сбросят листву. Поэтому не рекомендовано их выносить из комнаты. Для них важно тепло (летом не ниже 20 °С, зимой не выше 14 °С), влажность воздуха (60 %), еженедельное опрыскивание, систематический полив и удобрение.

Важно! Если спелые лимоны вовремя не срезать, они еще год будут развиваться: постепенно позеленеют, вырастут в объеме, утолщат кожуру. Но их мякоть станет жесткой и потеряет вкус.

"Майкопский"

Его получили народные селекционеры путем семенного размножения и отбора лучших сеянцев. Усовершенствованный годами домашний лимон этого сорта характеризуется ароматными плодами, средний вес которых колеблется в пределах 120 - 140 г.

В свое время селекционер В. Зиньковский в своих рукописях упоминал, что с одного дерева, выращенного в кадке, ежегодно снимали до 300 плодов. А с 30-летних растений урожай переваливал за семь сотен. Майкопский Дерево выше двух метров не растет. Оно хорошо приспособлено к домашним условиям и комнатной зимовке. Нынче различают два подвида сорта, которым свойственны свои особенности:

  1. Дерево почти не имеет штамба, с горизонтальными и свисающими ветвями без колючек. Листья темно-зеленого цвета с восковой поверхностью и ровным ободком. В соцветии не более 5 цветков. Плоды округлой удлиненной формы с тонкой шероховатой кожицей.
  2. Характеризуется симметричной кроной с вертикальными не колючими ветками. Листья покрыты жилками. Цветы одиночные. Плоды с тонкой, слегка ребристой кожурой.

"Дженоа"

Особенностью его является качественные, по сравнению с другими сортами, плоды: с нежной, сочной, приятной на вкус мякотью и съедобной кожурой. С одного зрелого растения можно снять до двухсот плодов весом до 110 г каждый. Они овальной, слегка продолговатой формы, с толстой и шероховатой кожурой желтого или зелено-желтого цвета. Для лимонов этого сорта характерны плотные пленки внутри и плохая их отделяемость от мякоти. Дженоа Деревья вытягиваются от одного до трех метров в высоту, их крона разветвленная и густая. Очень чувствительны к нехватке освещения. На ветках практически нет шипов. Саженцы зацветают на четвертый год после укоренения в несколько этапов. "Дженоа" относится к редким сортам домашних лимонов.

Знаете ли вы? Комнатные лимоны выделяют фитонциды, которые обогащают воздух кислородом и очищают его от болезнетворных микроорганизмов.

"Эврика"

Попал в перечень лучших комнатных цитрусовых благодаря своим декоративным качествам. Колючее дерево быстро развивается, формируя пышную крону с гладкими объемными листьями, цветет несколько раз в год, дает небольшой урожай. Плоды с толстой кожицей, очень кислые и маленькие, но сочные, с небольшим количеством косточек. Эврика Любители экзотических растений дома отдают предпочтение пестролистой форме этого сорта. Она привлекает взгляд пестрой листвой, бутонами фиолетового цвета и полосатыми желто-зелеными плодами. При полном созревании они меняют расцветку на ярко-желтую. Необычным кажется плод и внутри – его мякоть розовая. Сорт не переносит низких температур, ему не свойственно обильное плодоношение.

"Мезенский"

Комнатный лимон этого сорта подходит для выращивания в небольших помещениях, поскольку его высота не более полутора метров. Но если не заниматься формированием кроны, она станет очень разветвленной и широкой. Листья плотные, большие, до 20 см в длину, со слабо выраженным запахом. Ствол и ветки редко покрыты небольшими шипами. Особенность соцветий в их фиолетовом оттенке. У этого сорта преобладают декоративные качества.

"Новозеландский"

По своему описанию этот сорт лимонов напоминает цитрон. Культуры похожи большими цветками (4 – 6 см), длинными колючками (1 – 5 см) и листьями с узкими крылатками. Бутоны и лепестки снаружи антоциановой окраски. Кстати, запах тоже своеобразный: напоминает одновременно оба растения. Кроме высокой декоративности, преимущество этого сорта в увесистых крупных плодах. Масса каждого из них от 600 до 800 г. Они яйцеобразной или цилиндрической формы, с оранжево-желтой, бугристой, толстой кожурой и сочной мякотью, которая плохо отделяется. На вкус кислые, без горечи. В плодах не более четырех семян. Новозеландский В естественных условиях дерево растет до 4 метров, может выдерживать пятиградусные заморозки.

Знаете ли вы? Комнатные лимоны начали выращивать около 2000 лет назад.

"Киевский крупноплодный"

Лимонное дерево цветет непрерывно и отличается от других сортов повышенной урожайностью. На невысоком растение вырастают 4 раза в год плоды весом до 1,5 кг.

Сорт неприхотлив, хорошо адаптирован к украинскому климату и является фаворитом среди коллекционеров-цитрусоводов. Он полюбился аккуратной цветущей кроной, которая отлично вписывается в любой интерьер, и высокими вкусовыми качествами плодов. Для него характерны очень широкие листья и большие ароматные цветы. Киевский крупноплодный Плодоношению способствует регулярная профессиональная обрезка кроны. Деревья зимой содержат в комнате, а в летний период выносят на улицу. Лимон сорта "Киевский" можно выращивать даже в теплице или зимнем саду.

"Пондероза"

Гибрид, выведенный скрещиванием лимона и помело. Ему свойственны признаки обеих культур. Сорт часто путают с "Киевским крупноплодным". Отлично приспособлен к домашнему выращиванию, выносит засухи и зной. В уходе практически нет никаких особенностей. Цитрусоводы рекомендуют следить за почвой карликового цветка, поскольку несвоевременная подкормка и несоответственная кислотность сразу отразятся на листьях растения. Пондероза От других сортов отличается компактной кустообразной формой, крепкими ветвями, кругловатыми жесткими листьями и собранными в кисть крупными цветками кремового окраса. Цветет обильно и в связи с этим требует постоянного вмешательства для правильного развития. Соцветия могут появляться даже на стволе, что мешает закладыванию листьев. Начинает плодоносить уже на второй год, но урожай небольшой. Размножается способом черенкования. Цвести могут даже укоренившиеся черенки, что существенно снижает их рост и развитие. Прирост ростков небольшой.

Особенность лимонов сорта "Пондероза" в их размерах: один плод достигает массы 1 кг. По вкусовым качествам мякоть приятная и нежная, без типичной лимонной кислоты, но витамин С присутствует в том же количестве, что и в других сортах. Много косточек. Кожица толстая и бугристая, горьковатая на вкус.

"Лисбон"

Сорт ремонтантный, калифорнийского происхождения, имеет множество клонов: «Frost», «Prior Lisbon», «Monroe Lisbon». В природе считается высокорослым быстрорастущим деревом, а в комнатных условиях вытягивается до двух метров. Растение урожайное, хорошо сопротивляется холоду, жаре, ветрам. Его крона густо облиственная, ветки сильно колючие, листья продолговатой формы. Плоды напоминают лимон "Эврика" – эллиптической или овальной формы, насыщенно-желтого цвета, с бугристой и покрытой порами кожицей средней толщины. Мякоть сочная, кисловатая, не содержит косточек. Вес одного лимона около 200 г. Лисбон Характерная особенность в размещении плодов – они растут внутри кроны, что защищает их. Урожай собирают два раза в год, в феврале и мае. В описании этого сорта лимонов нельзя упустить их потребность в хорошем освещении.

"Иркутский"

Для лимона "Иркутского" характерны среднерослость, крупные и слегка вытянутые листья, белые большие цветки, собранные в соцветия (до 15 бутонов). Хорошо приспособлен к комнатному выращиванию, не привередлив. Типичным признаком являются огромные плоды, весом от 700 г до 1,5 кг. Период плодоношения наступает дважды в год. Иркутский Представители этого сорта комнатных лимонов по своему описанию напоминают "Киевский крупноплодный". Отличие "Иркутского" в том, что он редко нуждается в формирующей обрезке.

"Вилла Франка"

Среднерослое дерево пирамидальной формы с густой кроной и мощными ветвями. Практически не колючее. Одновременно в одном горшке более пяти цветков не бывает. В сравнении с другими сортами, имеет небольшие цветочки и плоды. Вес одного лимона в пределах 100 г. На вкус они сочные, ароматные, сладковатые. Кожица гладкая, средней толщины. Растение плодоносит на второй год после посадки. Требовательно к световому режиму, жаростойкое.

Зная особенности лучших сортов комнатных лимонов, вы сможете сделать правильный выбор: что нужно вам – декоративность или урожайность. Если же вы предпочитаете более сладкие сорта лимонов, стоит обратить внимание на сорта «Лимон Мейера» и «Пондероза».

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
141 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий