Секреты успешного выращивания декоративной яблони «Роялти»

Яблоня «Роялти» Решив облагородить ваш садовый участок, вам следует обратить внимание на декоративную яблоню «Роялти». Это красивое дерево сажают не ради вкусных плодов, а исключительно ради пышного цвета и красивого внешнего вида.

Яблоня «Роялти» отлично прижилась в городе в условиях повышенной запыленности и загазованности, поэтому является частым украшением в ландшафтном дизайне в парках, скверах и аллеях.

В этой статье про яблоню «Роялти» вы найдете описание дерева и фото процесса высадки саженцев.


Описание декоративной яблони

Декоративная яблоня «Роялти» — небольшое деревце, высота которого редко достигает 8 метров. При отсутствии декоративной обрезки ветвей крона вырастает раскидистой, в форме неправильного шара.

Листья плотные, красно-фиолетового цвета, длиной до 12 см. Цветет «Роялти» багряным цветом, некоторые садоводы сравнивают ее за это с японской сакурой. Иногда деревце принимает форму кустарника.

Важно! К сентябрю на ветках яблони появляются багряные ягоды. Они несъедобны. Однако находятся умельцы, которые варят из них ароматный сидр.
Яблоня «Роялти»

Как правильно выбрать саженцы при покупке

Решив приобрести саженцы этого декоративного дерева, главным образом следует обратить внимание на корневище. Корни не должны быть поврежденными и пересушенными.

Ведь здоровые и крепкие корни значительно увеличивают шансы на то, что ваше дерево приживется и будет радовать глаз на садовом участке. Далее следует осмотреть стебель деревца — на нем не должно быть никаких пятен и наростов.

Цвет стебля под корой должен быть ярко-зеленый. Опытные садоводы также не рекомендуют покупать саженцы с выросшими листиками. Саженцы

Вам наверняка будет интересно как вырастить красивую декоративную яблоню Недзвецкого

Посадка саженцев декоративной яблони

Как правило, после достижения двухлетнего возраста молодые деревца полностью готовы к высадке.

Оптимальные сроки для посадки

Высаживать саженцы «Роялти» следует осенью — до середины октября или весной — до конца апреля, при условии отсутствия заморозков.

В случае высадки саженцев осенью следует учитывать, что молодому деревцу нужно время укорениться до наступления зимних холодов, поэтому лучше это делать заранее.

Знаете ли вы? В древнеславянской мифологии яблоня считалась свадебным деревом. Перед торжеством его наряжали разноцветными ленточками и лоскутками ткани. После свадьбы его прятали в тайное место.
Посадка

Выбор и подготовка места

Чтобы вырастить здоровое и красивое деревце, надо ответственно подойти к выбору места высадки саженцев. Для активного роста «Роялти» предпочитает хорошо освещенные открытые места.

Почва не должна быть засушливой или заболоченной. Лучшим грунтом для посадки считается легкосуглинистые и дерново-карбонатные почвы. Рядом не должно быть залегания щебня, известняка, а также близкого расположения грунтовых вод.

О месте посадки необходимо позаботиться заранее — не менее чем за неделю выкопать ямку под дерево. Яблоня «Роялти»

Подготовка саженцев

Особенно важно подготовить перед посадкой именно саженцы — опытные садоводы советуют опустить корни деревца в емкость с водой и оставить на ночь.

В случае, если саженцу предстоит транспортировка, нужно обмотать корни мокрой тряпкой и упаковать в целлофановый пакет. Это поможет удержать влагу в корнях.

Также вместо воды для ванночки корней можно использовать земляную болтушку: в емкость с водой насыпают почву (обязательно плодородную) и размешивают до состояния сметаны (не густой), и в этом растворе оставляют саженец на ночь.

Перед посадкой в землю саженец декоративного дерева необходимо осмотреть на наличие повреждений — в корнях или ветках. Поврежденные ветки или корни необходимо обрезать. Саженцы

Пошаговый процесс и схема высадки саженцев

Для будущего дерева следует выкопать лунку глубиной не менее 50 см. На дно ямки насыпают перегной и слой земли, перемешанный с песком, также можно добавить старых листьев.

Эту грунтовую смесь надо залить несколькими литрами воды. Далее устанавливаем саженец в лунку. Очень важно при посадке не повредить корневую систему. Корни следует аккуратно расправить, перед тем как засыпать грунтом.

Сверху опять полить несколькими литрами воды. Задумав высаживать несколько деревьев, очень важно сохранять расстояние 5-6 м между посадочными лунками.

Знаете ли вы? Оригинально и необычно декоративная яблоня будет смотреться по соседству с барбарисом, сиренью и рябинником. Для фона внизу высаживают пионы, ирисы или маргаритки.

Как ухаживать за декоративной яблоней

Посадив яблоню «Роялти», следует уделить особое внимание уходу за ним. Немаловажным является создание оптимальных условий для быстрого роста.

Полив, прополка, рыхление

Обязателен обильный полив водой в момент посадки — не менее 5 литров. В следующий раз полить молодое деревце надо через 2-3 дня, далее — раз в неделю. При поливе главное — исключить застой воды у корневища.

Прополку и рыхление следует производить сразу после полива.

Важно! Корневая система яблони находится практически на поверхности. Во избежание травмирования корневища прополку от сорняков и рыхление почвы следует производить с осторожностью.
Полив

Роль мульчи

В уходе за декоративными яблонями «Роялти» очень полезным будет мульчирование почвы. Это укрывание почвы материалами органического и неорганического происхождения.

Самый распространенный натуральный материал для мульчи — кора хвойных деревьев и опилки. Мульча поможет сохранить влагу в жаркий период, при этом защитит корни дерева от перегрева.

Также поможет остановить рост сорняков и избавит от вредителей. И, что немаловажно, сделает ваш сад еще более ухоженным. Мульчирование

Внесение удобрений

Для усиления цветения можно вносить органические и синтетические удобрения. Делать это нужно ранней весной до начала цветения декоративных яблонь. Вносить удобрения, а также пропалывать землю и поливать надо до мульчирования почвы.

Обрезка и формирование кроны

Благодаря красивой и компактной форме кроны дерево может обойтись и без декоративной обрезки. Однако, она обязательна для омоложения дерева и обрезки сухих и поврежденных веток.

После обрезки ветки прекрасно восстанавливаются, что позволяет делать частые обрезки кроны, например, при создании сложных силуэтов. Обрезка яблони

Борьба с вредителями и болезнями

Особое место в уходе за этим сортом занимает борьба с вредителями. Во избежание заражения грибковыми болезнями следует ежегодно обрабатывать деревце ранней весной, до начала образования почек.

Для декоративных яблонь, как и для других плодовых деревьев характерны заболевания паршой, мучнистой росой и черным раком. Для борьбы с ними успешно применяют фунгициды комплексного действия — «Топаз» и «Скор».

Для профилактики следует опрыскивать деревья каждую весну. Опрыскивание

Важно! Повысить сопротивляемость дерева вредителям и болезням поможет опрыскивание растворами «Циркона» и «Экоберина».

Прочитав статью про яблони «Роялти», вы узнали, что посадка и уход за ними мало чем отличается от выращивания садовых яблонь. Они украсят ваш сад, а яркие цветы и сочные листья помогут расставить нужные акценты в вашей ландшафтной композиции.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
23 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий