Сорт картофеля «Удача»: ранний, устойчивый, урожайный

Картофель Этот сорт картофеля носит гордое название «Удача» потому, что олицетворяет собой успех многолетних и трудоемких попыток ученых Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха вывести идеальный сорт этого овоща. Картофель «Удача» — это то, что выбирают для себя многие агрономы, дачники и просто любители картошки, и именно ему мы посвятим нашу статью, в которой вы найдете подробное описание сорта с фото, характеристиками и отзывами потребителей.


Описание и характеристика

Картофель «Удача» легко выделить на фоне остальных. Его отличительной чертой является круглая или овально-круглая форма плодов, которые бывают среднего размера (120-250 г).

Тонкая кожица имеет светлый, почти прозрачный бежевый цвет, который иногда может становиться более насыщенным и достигать светло-коричневого оттенка. Сами клубни красивой правильной формы, гладкие на ощупь, имеют небольшое количество мелких «глазков», которые не портят их внешнего вида. Картофель Удача Мякоть нежная, кремового цвета, в готовом виде приобретает аппетитный желтый оттенок и мягкую текстуру. Этот вид достаточно рассыпчатый, чтобы приготовить из него нежное пюре, и одновременно отлично держит форму при варке или жарке. Из чего можно сделать вывод, что «Удача» является универсальным по части кулинарии, и это еще одно его достоинство.

Содержит в себе 12%-14% крахмала от общего веса картошки.

Знаете ли вы? В природе существуют два сорта картофеля, кожура и мякоть которых имеет насыщенный ярко-синий цвет. Он остаётся таким даже после приготовления. Их названия 'Linzer Blaue' и 'Französische Trüffel-Kartoffel'.
Картофель «Удача» отличим и в процессе роста: что касается внешней характеристики кустов этого сорта, то они обычно редко достигают больших размеров, однако обладают густотой и лиственностью. Сами листики матовые, окрашены в насыщенный зеленый цвет. Цветет этот куст белыми цветками с сильно вывернутыми лепестками.

Еще одним неоспоримым достоинством этого сорта является его универсальность перед всевозможными видами почв и приспособленность к разным климатическим зонам.

Узнайте больше о сортах картофеля: «Гала», «Розара», «Киви».

Перед большинством вирусов и болезней картофель «Удача» неуязвим или имеет среднюю восприимчивость. Картофель Удача Он отлично противостоит таким заболеваниям, как:

  • парша;
  • мокрая гниль;
  • ризоктониоз;
  • черная ножка;
  • морщинистая мозаика;
  • среднеустойчив перед фитофторозом.

Важно! Большим плюсом, особенно для тех, кто выращивает картофель на продажу, является его способность сохранять внешний эстетический вид даже после случайных физических повреждений. Плоды не темнеют и не гниют, оставаясь белыми и привлекательными.

Урожайность картофеля «Удача» стабильно высокая — один гектар может принести до полутора тонн картофеля.

Особенности посадки

Картофель «Удача» — это ранний тип картофеля, и если вы остались довольны внешним описанием и характеристиками этого сорта, пора задуматься над тем, когда и как правильно его посадить у себя в огороде.

Выбор места

Прежде всего, при выборе места под посадку этого вида картошки следует учесть севооборот. Выберите такой участок, где прежде росли «друзья» картофельной культуры, то есть сидераты или бобовые, например фацелия, горох, фасоль или люпин.

От посадки картофеля на смену помидорам настоятельно советуем воздержаться. Эти растения имеют слабость к одним и тем же болезням, и ваши новые саженцы будут иметь риск заразиться чем-то, что осталось от томатов. С той же предосторожностью стоит отнестись к пасленовым культурам.

Родственниками картофеля среди пасленовых культур являются томаты, баклажаны, санберри, пепино, паслён чёрный.

Тип почвы

Как уже говорилось выше, «Удача» абсолютно не требователен к типу почвы и готов расти и плодоносить как на песчаной, так и на плотной земле. Черноземные, каштановые, серые лесные, дерново- и торфяно-подзолистые и даже солончаки — любая из этих почв подходит для активного здорового роста этого картофеля.

На территории России самыми удачными считаются районы:

  • Северо-Западный;
  • Центральный;
  • Центрально-Чернозёмный;
  • Дальневосточный.
Важно! Теплый климат местности и хорошие погодные условия — вот гораздо более важные факторы, влияющие на урожайность «Удачи». При их соблюдении урожай будет необычно богатым на любой почве.

Посадка картофеля

Перед посадкой картошки «Удача» убедитесь, что почва уже достаточно прогрелась, и вашей местности не грозят внезапные похолодания. Резкое снижение температуры земли снижает показатели урожайности в разы. Еще один совет: перед посадкой проросшие клубни стоит тоже прогреть. Не нужно садить только что поднятые с холодного подвала сеянцы: дайте им погреться на солнышке предварительно пару дней. Это обеспечит прорастание кустиков и, соответственно, формирование плодов на несколько недель раньше.

Начинать посадку стоит после 25 апреля и до 15 мая, когда грунт будет иметь минимальную температуру +8°С. Для этого на грядках, подготовленных под картошку, выкапывают лунки глубиной до 10 см.

Ознакомьтесь с тонкостями голландской технологии выращивания картофеля и посадки под соломой.

Главное — соблюдать между ними расстояние не меньше 20 см, потому что кусты будут пышные: если они будут друг другу мешать — это может снизить количество урожая. Оптимальная схема посадки — 30х60 сантиметров.

В каждую лунку бросают проросший картофель (или часть его) и засыпают землей. После чего поливают, рыхлят верхний слой и ждут первых всходов. Посадка картофеля Спустя 60 дней после появления первой зелени над уровнем земли будет готов зрелый урожай. Лакомиться молодой нежной картошечкой можно будет уже через 45 дней.

Знаете ли вы? Есть хитрый способ выращивания самого раннего урожая картофеля. Для этого картошку, готовую к прорастанию, помещают в ящик с опилками или торфом и обильно ее поливают. Спустя уже пару недель в землю можно высаживать вполне сформировавшееся молодое растение. Однако стоит учесть, что весь процесс довольно трудоемкий.

Правила ухода за сортом

Сорт «Удача» достаточно не привередливый и не требует особенных условий для роста, однако элементарное внимание ему будет приятно.

В общей сложности уход за картофелем заключается в регулярном и своевременном пропалывании сорняков и взрыхлении почвы.

Полив лучше проводить во время появления первой зелени над уровнем земли, во время цветения и обязательно за пару недель до окончательной зрелости плодов. Лить воду лучше под куст и между грядками, а не сверху на само растение. После поливания не забывайте рыхлить верхний слой земли, не давая возможности образоваться корке, чтобы земля могла дышать и насыщаться солнечным светом. Уход за картофелем Что касается подкормки, то еще при посадке в каждую лунку можно бросить по горсти компоста с золой. Далее при окучивании грядок можно будет удобрять их азотными удобрениями.

Важно! Для картофеля сорта «Удача» достаточно будет половины порции удобрений, указанной в инструкции. При слишком обильной подкормке азотными удобрениями в крупных плодах могут формироваться пустоты, вызывающие гниение.

Во времена затяжных дождей для того чтобы обезопасить картошку от заражения фитофторозом, стоит приготовиться к опрыскиванию такими фунгицидами, как «Максим», «Метаксил», «Ридомил Голд» и другими.

От колорадского жука вам помогут народные рецепты, например:

  1. Припудривание листьев кукурузной мукой, порошком гипса или цемента. Этот метод эффективен даже от личинок жука.
  2. Опрыскивание пару раз в неделю смесью пищевой соды (300 г), дрожжей (300 г) и воды (10 л).
  3. Опрыскивание кустов мочевиной (100 г), разведенной десятью литрами воды. Этот метод защищает от личинок и питает растение одновременно.

Или же используют промышленные препараты, такие как «Айвенго» или «Аккорд». Колорадский жук

Преимущества картофеля

Подводя итог, хотелось бы перечислить все преимущества картофеля сорта «Удача»:

  1. Высокая урожайность.
  2. Отличный товарный вид клубней выделяет его на фоне остальных в глазах тех, кто выращивает картошку на продажу.
  3. Тонкая шкурка дает возможность чистить картофель с минимальными потерями в объеме, что характеризует сорт как экономичный.
  4. «Удача» относится к ранним сортам картофеля. Он один из первых появляется на прилавках рынков и магазинов.
  5. Способность расти и полноценно развиваться в самых разных видах почв.
  6. Этот сорт может долго храниться в надлежащих условиях (например, в подвале), что дает возможность покупателям или дачникам обеспечить себя этой картошкой на зиму.
  7. Последним и решающим преимуществом картофеля «Удача» является его неприхотливость в уходе в процессе роста, а также устойчивость к большому количеству болезней и вредителей.

Теперь, зная все особенности и достоинства картофеля сорта «Удача», вы наверняка захотите стать обладателем нескольких грядок этого овоща на своей даче. Пусть легкость в уходе за ним доставит вам радость, а потрясающе вкусный и богатый урожай порадует всю вашу семью.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
12 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий