Какие препараты использовать в винограднике: фунгициды для винограда

виноград Выращивая виноград в домашних условиях, следует помнить, что он гораздо более уязвим для заболеваний и вредителей по сравнению с дикими сортами. Чтобы избежать снижения качества и количества выращиваемого продукта, рекомендуется проводить обработку винограда фунгицидами, которые обеспечат искусственную защиту от такого рода проблем.


«Строби»

Фунгицид для винограда «Строби» является уникальным препаратом в своем классе. Это связано с тем, что он способен обеспечить эффективную борьбу с разного вида грибковыми заболеваниями. Форма выпуска — гранулы, которые легко растворяются в воде, основное действующее вещество — крезоксим-метил.

препарат Строби Приятным дополнением есть то, что препарат «Строби» безопасен для пчел, так что применять его можно даже во время цветения растений. Также средство довольно устойчиво к осадкам, то есть первому же дождю смыть его с листьев не получится. Допустимо использование «Строби» и при достаточно низких температурах (не ниже 3–4 °C).

Лечить препаратом можно паршу, черную пятнистость, ржавчину, мучнистую росу и прикорневой рак побегов. На 10 л воды понадобится около 5 г средства (1 чайная ложка). Виноград следует опрыскивать приготовленным раствором в течение всего процесса вегетации. Обработке подлежат плоды, листья и прикорневая почва. Кратность применения — 2 раза на 7–10 дней. Последняя обработка должна быть не позднее чем за 30 дней до начала сбора урожая винограда.

Фунгицид «Строби» нетоксичен. Остаточные вещества не были найдены исследователями ни в дерне, ни в плодах. В почве средство быстро разлагается, не успев проникнуть в более глубокие земляные слои, а значит, для подземных вод опасности никакой нет. Имеет место возникновение у растений резистентности к этому фунгициду. Чтобы избежать такого, рекомендуется использовать до и после «Строби» другие виды препаратов, которые не имеют отношения к стрибилуриновым.

Важно! В один год не нужно допускать более 3 обработок винограда одним видом фунгицидов.
Несмотря на нетоксичность препарата, все же запрещено применение его вблизи рыбных водоемов либо источников питьевой воды. Обработку, в целях безопасности, следует проводить утром или вечером, чтобы создать интервал до прилета на участок пчел.

Хлорокись меди

Этот препарат имеет вид непахнущего порошка зелено-голубого оттенка. Вещество способно вмешиваться в процессы жизнедеятельности микроорганизмов, при этом не вызывая у них привыкания и эффективно работая в 100 % случаев.

Кристаллы основной соли хлоридной меди не поддаются разрушению под воздействием солнца или же при высоких температурах, но легко смываются дождем, что нужно учитывать при выборе дня для обработки растений. Хлорокись меди Перед использованием средство достаточно размешать с водой, и можно приступать к опрыскиванию виноградника. Емкость должна быть не железной, поскольку хлорокись меди может вызвать коррозию металла.

Препарат следует использовать полностью, хранению он не подлежит. Погода нужна сухая и безветренная, температура — не выше 20–27 °C.

Важно! В течение сезона допустимо 3–6 применений средства на винограднике. Последнее должно быть не позже чем за месяц до сбора урожая.
Хлорокись меди имеет некоторые ограничения в применении, которые установлены в целях безопасности для человека и для окружающей среды.

В частности, запрещается использование средства вблизи водоемов, так как оно токсично практически для всех видов рыб. Сам садовод должен в процессе работы с препаратом использовать защитные перчатки, халат, очки и респиратор. Хлорокись меди После окончания работ вся одежда должна быть постирана, а тело стоит хорошо вымыть. Также в процессе работы нельзя подпускать близко детей, домашних животных, птиц.

«Полихом»

«Полихом» — фунгицид, обладающий комплексным действием в борьбе с грибными болезнями. Хорошо работает против милдью на виноградной лозе. В продаже представлен в виде растворимого порошка.

«Полихом»

Активными элементами являются хлорокись меди и поликарбацин, которые, соединяясь, работают еще более эффективно.

К преимуществам «Полихома» можно отнести следующие:

  • два активных элемента, которые обеспечивают высокое защитное действие;
  • допустимость проведения обработки растения при разных погодных условиях;
  • низкая цена, что делает средство доступным каждому;
  • хорошая совместимость практически со всеми препаратами, исключая сильно щелочные, кислые и фосфорорганические препараты, имеющие в своей основе масла;
  • благоприятно воздействует на урожайность винограда;
  • средство не токсично для пчел и шмелей.
Знаете ли вы? Системными называются фунгициды, которые проникают вовнутрь растения и могут перераспределяться из места нанесения в другие части по сосудистой системе, подавляя разного рода возбудителей. Эффективность таких средств от погодных условий не зависит.
Обрабатывать растения «Полихомом» можно в период вегетации. Наносить его на растение нужно при помощи опрыскивателя. Применяется для борьбы с краснухой, милдью, эскориозом, антракнозом и другими заболеваниями виноградной лозы.
Помочь вам в борьбе с заболеваниями винограда могут такие фунгициды: «Абига-Пик», «Фундазол», «Хом», «Тиовит Джет», «Фитодоктор», «Танос», «Оксихом».
Первую обработку нужно проводить до того, как началось цветение, остальные — после того, как появятся новые листья на растении. Этот фунгицид низкотоксичен. Опасности для медоносных насекомых не представляет, но все же есть смысл проводить опрыскивание до начала лета пчел.

Железный купорос

Железный купорос — препарат, который не является источником угрозы ни для человека, ни для животных. Может быть использован в качестве удобрения, инсектицида, средства для дезинфекции и, конечно же, как фунгицид. Железный купорос Хорошо борется с вредоносными насекомыми, а также их личинками и яйцами, эффективно работает с грибными поражениями, а также может устранить недостаток железа в растениях и почве. Железный купорос уничтожает паршу, серую гниль, оидиум винограда и пр.

Важно! Несмотря на низкий уровень токсичности, работать с препаратом следует в очках, респираторе, а также в защитной одежде и плотно закрытой обуви.
Раствор для обработки винограда нужно готовить из 3–4%-го концентрата купороса. День нужно выбрать безветренный и сухой.

Рекомендуется поинтересоваться прогнозом погоды, поскольку железный купорос легко может быть смыт первым же дождем. В случае, когда в почве недостаточно железа (а для виноградной лозы наличие железа очень важно), можно устранить дефицит при помощи удобрения почвы средством с концентрацией 0,1–0,2 %. Это примерно 1–2 г химиката на литр воды.

«Танос»

«Танос» — препарат, известный своим высоким уровнем устойчивости к смыванию во время осадков.

«Танос» Несмываемая пленка образуется благодаря активному элементы фамоксадону, который после нанесения равномерно распределяется по поверхности растения и защищает его от прорастания грибковых спор.

Цимоксанил способен проникать во внутрь листьев винограда и производить лечение, передвигаясь внутри. Перемещение происходит от листика к стеблю и буквально на следующий день достигает равномерной максимальной концентрации.

Патогены внутри растения связываются за счет создания своеобразной капсулы вокруг поврежденных клеток.

«Танос» является фунгицидом комплексного действия на ряд болезней. Обрабатывать виноградную лозу средством нужно не позже чем за 3 часа до дождя. Допускается совместное использование с другими кислыми веществами.

«Ровраль»

«Ровраль» — это химический препарат, который применяется для виноградника в качестве фунгицида контактного действия. Активный компонент — ипродион.

Форма выпуска средства — белое кристаллизованное вещество, не имеющее запаха. Также бывает в виде эмульсии и пасты. В воде растворяется слабо, гораздо лучше — в других органических видах растворителей. «Ровраль»

Для винограда применение рекомендуется в период вегетации в борьбе с серой гнилью и оидиумом. Для этого нужно подготовить раствор 0,15%-ной смеси и проводить опрыскивание растения.

Первая обработка попадает на конец цветения, либо же во время появления первых признаков болезни.

Дальнейшие опрыскивания ведутся перед смыканием гроздей, в начале процесса созревания и последний раз через 2–3 недели после смыкания. Всего обработок должно быть не более четырех за сезон.

«Ровраль» слабо токсичен для живых организмов. Все же необходимо соблюдать стандартные меры предосторожности при работе с фунгицидами.

«Дитан»

«Дитан» «Дитан» — контактный тип фунгицидов, который способен защитить растение от заболеваний, возникших в результате поражения вредоносными пероноспоровыми и фитофторовыми грибами.

Выпускается в виде смачивающего порошка. Активным веществом является манкоцеб. Действие его достаточно специфичное, что помогает избежать проявления резистентности. Защитное действие средства может сохраняться до 10 дней.

Для того чтобы достичь максимальной эффективности «Дитана», следует соблюдать несколько правил:

  • первая обработка винограда должна быть проведена до того, как он поддастся заражению;
  • интервалы между опрыскиваниями (8–10 дней) необходимо четко отслеживать и соблюдать, чтобы избежать поражения нового прироста;
  • после того как имело место оседание обильной росы или выпал дождь, виноградную лозу следует обработать повторно, но только после полного высыхания листвы;
  • после обработки осадки должны отсутствовать не менее 5–6 часов.
Знаете ли вы? Контактными фунгицидами называются такие, которые при обработке растений остаются на поверхности и уничтожают возбудителя болезни при непосредственном контакте. Длительность воздействия таких средств зависит от погоды.

«Цинеб»

«Цинеб» «Цинеб» — это защитный фунгицид, который помимо лечащих также имеет и профилактические свойства, поскольку способен блокировать попадание вредоносных организмов на растение. Результативно работает в устранении опасных грибных заболеваний, таких как фитофтороз, милдью и пр.

Помимо этого «Цинеб» заметно повышает урожайность земельного участка, который поддавался обработке. Также он малотоксичен для человека, животных и птиц.

Важно! Обрабатывать растение, находящиеся в теплице или другом закрытом грунте, категорически запрещено.

Готовить раствор довольно просто. Достаточно развести содержимое упаковки (это 40 г) в 0,5–0,6 л воды. Смесь необходимо тщательно размешать, после чего добавить еще воды, чтобы получить готовую рабочую жидкость объемом 10 л.

Протравливать виноград нужно в хорошую погоду. До сбора урожая должно оставаться минимум 30 дней.

«Эфаль»

К системным фунгицидам защитного действия для винограда относится «Эфаль-Альетт». Он помогает бороться с такими болезнями, как пероноспороз, парша, фитофтороз, милдью и пр. Эфаль-Альетт

Действие препарата основано на проникновении вещества вовнутрь растения и последующего перемещения его там. Оно способно пагубно влиять на рост спор грибов и блокировать последующее распространение заболевания.

Способ применения этого фунгицида для винограда достаточно стандартный. Нужно смешать 20–30 мл средства с 1 л воды, после чего добавить к суспензии еще жидкости, доводя ее до объема в 10 л. Рабочая смесь заливается в опрыскиватель, и проводится обработка виноградной лозы.

Знаете ли вы? По составу питательных компонентов, не считая жиров, виноград ближе всего к молоку.

«Микал»

«Микал» — фунгицид, который обладает и лечебным, и защитным действием. Он способен уничтожать фитопатогенные грибки и бороться с такими заболеваниями, как мучнистая роса, оидиум, милдью.

«Микал» Применяется садоводами в качестве профилактического средства до того, как проявят себя первые признаки болезни. «Микал» не допустит поражения виноградной лозы грибами и поможет им выздороветь. Эффективен в борьбе с милдью винограда, а если совместить его с другими препаратами, избавит растение от оидиума и черной гнили.

В продаже «Микал» представлен в виде смачивающего порошка. Готовить рабочий раствор совсем нетрудно, достаточно размешать 30 г порошка с небольшим количеством воды, после чего довести смесь до объема в 10 л.

Смешивать средство с другими препаратами допускается, но только если последние не имеют щелочную реакцию. Использовать рабочий раствор нужно сразу же после приготовления. Защитное действие «Микала» будет длиться до 2 недель. За сезон допускается не более 5 обработок винограда.

Важно! Опрыскивать растение нужно не позже, чем через 2–3 дня после того, как были замечены первые симптомы заболевания у винограда.

Препарат малотоксичен для живых организмов. Рыбам тоже опасности не представляет. Действие средства основано на стимулировании у винограда природной самозащиты.

«Микал» создает своеобразный барьер, который не позволяет патогенам проникать во внутрь растения. Резистентность не наблюдается, но чередовать «Микал» с другими препаратами все же рекомендуется.

Бордоская смесь

Бордоская смесь — весьма популярное средство среди садоводов. Работает она в направлении множества грибковых болезней растений, в частности милдью и черной гнили у винограда. Купить такой препарат можно практически в любом садовом магазине. Бордоская смесь Обработка растений должна проводиться ранней весной перед цветением растений. Следует обратить внимание на почки, которые еще не должны распуститься.

Опрыскивание при высокой температуре воздуха, а также при значительной влажности не рекомендуется, чтобы не вызвать у листьев ожоги. В процессе опрыскивания нужно следить, что смесь полностью покрывала растение, в ином случае эффекта достичь не получится.

Виноградники следует обрабатывать бордоской жидкостью, исходя из расхода 100 г купороса на 100 кв. м участка. Что касается концентрации раствора, то она зависит от качества опрыскивателя.

Обычно используется 1–2%-ный раствор бордоской смеси — это 130 г извести и 100 г медного купороса на 10 л воды. В случаях, когда используется распылитель ручного типа, концентрацию рабочего вещества можно увеличить.

Соблюдение мер предосторожности при работе с раствором обязательно. Защитная одежда, головной убор, респиратор и перчатки — незаменимые атрибуты садовода во время обработки растений. Помимо этого нужно избегать попадания вещества на ягоды и овощи, находящиеся вблизи, если собирать урожай планируется в ближайшие 2–3 недели.

Важно! Некоторые садоводы с целью усилить прилипание средства к растению добавляют в смесь мыльный раствор. Прилипание в таком случае действительно улучшится, но рабочая жидкость утратит свою эффективность.

«Ридомил Голд»

«Ридомил Голд» — системно-контактный фунгицид, который представлен в продаже в форме водорастворимых гранул или порошка. Активными компонентами являются манкоцеб и металаксил.

Особенностью является то, что второй компонент проникает вовнутрь растения, чем обеспечивает защиту всех частей, а первый — оседает на поверхности виноградной лозы. Благодаря двойной защите повторное поражение растения практически исключается. Применяется средство обычно в качестве профилактики и лечения милдью винограда. «Ридомил Голд» «Ридомил Голд» нельзя использовать вблизи водоемов, поскольку на рыб он может воздействовать губительно. Садовод также должен быть защищен во время работы респиратором, резиновыми перчатками и специальной одеждой. Следует избегать стекания рабочего раствора на почву.

Хранению рабочая смесь не подлежит. Работать нужно при безветренных и сухих погодных условиях. Оптимальное время — утро или вечер, когда жара спадет.

Бояться того, что на следующий день выпадет дождь, не нужно, так как вещество проникает в ткани винограда уже в течение 30 минут. В результате обработки на поверхности листьев образуется защитная пленка, которая является довольно устойчивой к влаге. Опрыскивание винограда в сухую погоду должно повторяться один раз в 15–20 дней, в дождливую — один раз в 8–10 дней. В период вегетации обработка растение проводится 2–3 раза, не более.

Наилучший эффект достигается при использовании «Ридомил Голд» от появления ростков до того, как культура зацветет, то есть в период, когда зеленая масса бурно развивается.

Знаете ли вы? Согласно статистике, в тех странах Европы, где с почетом относятся к вину, уровень заболевания онкологическими болезнями гораздо ниже по сравнению с остальными странами.

Готовить рабочий раствор нужно в чистом бачке распылителя. В емкость наливается небольшое количество воды, после чего туда же всыпается средство «Ридомил Голд».

Чтобы добиться высокого уровня эффективности, нужно тщательно перемешать смесь, после чего долить еще воды и довести раствор до нужного объема.

«Тиовит»

«Тиовит джет» для винограда известен высоким уровнем эффективности. Замечательно справляется с борьбой против оидиума. Действующим элементом является сера. Препарат продается в форме гранул. В одной упаковке обычно около 800 г средства.

«Тиовит джет» Принцип действия препарата «Тиовит джет» заключается в том, что после попадания рабочего раствора на виноград сера выделяется и воздействует на болезнетворные клетки, полностью уничтожая их буквально в течение нескольких часов.

Опрыскивать растения нужно в теплую и сухую погоду. Если температура будет низкой, сера не станет испаряться, в результате чего не получится достичь желаемого эффекта.

Использование препарата довольно экономично. На 10 л воды хватит 30–80 г вещества. Нужно тщательно размешать средство в небольшом количестве воды, после чего довести смесь до необходимого объема.

«Тиовит Джет» можно использовать на таких культурах как: огурцы, томаты, розы, кабачки, яблоня, груша, крыжовник, смородина.
Обработка должно проводиться утром. За сезон допускается не более 5 применений препарата «Тиовит Джет». Действовать вещество начинает уже через 2 часа после обработки.

«Скор»

«Скор» является системным и контактным фунгицидом, который предназначен для лечения и профилактики ряда заболевания виноградной лозы. К таким относятся: фомопсис, черная гниль, оидиум, краснуха. Форма выпуска — жидкая эмульсия, которая помещена в ампулы или флаконы.

Важно! В случаях, когда возбудители заболеваний уже начали образовать споры на пораженном винограде, средство «Скор» не будет эффективным.

После того как растение будет обработано препаратом, через 2 часа вещество проникнет в ткань и начнет распространятся по растению, блокируя рост клеток патогенов. Скор

Интересен тот факт, что действие средства никак не зависит от ветра, жары и осадков. При этом оптимальная температура для работы — 14–25 °C.

Если использовать препарат в качестве профилактики, то будет достаточно два опрыскивания до начала цветения растения и еще два — после окончания.

С целью лечения болезней нужно обработать виноград сразу же после обнаружения симптомов заболевания. Всего за сезон разрешено не более 4 обработок.

Для работы с виноградом раствор готовится из расчета 5 мл на 10 л воды. При этом расход рабочей смеси — 10 л на 100 кв. м (не более 1 л на куст). Вода должна использоваться не холодная, но и не горячая. Оптимальная температура — 25 °C.

Препарат малотоксичен для человека, совсем не токсичен для птиц. Тем не менее нужно избегать использования средства около водоемов. Лицо, дыхательные пути и тело при работе со «Скором» нужно обязательно защищать.

Значительное количество разновидностей фунгицидов может вызвать некоторую растерянность у начинающего виноградаря. Действительно, информации немало.

Тем не менее, если правильно выбрать несколько препаратов, которые наилучшим образом подойдут для виноградника и имеют наибольшее количество положительных отзывов от садоводов, то проблем в их использовании не возникнет.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
138 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий