"Оксихом": инструкция по применению препарата широкого спектра действия

Фунгицид широкого спектра – вот, что такое лекарственный препарат «Оксихом».

Благодаря его способности бороться с грибками он отлично справляется с разнообразными болезнями, поражающими овощные культуры.


«Оксихом»: характеристика и состав

Преобладающие компоненты препарата – хлорокись меди и оксадиксил. Он лёгок в использовании, так как имеет порошкообразную структуру и легко растворяется в воде.

«Оксихом» используют как препарат для обработки растений при таких заболеваниях, как фитофтороз, макроспориоз, пероноспориоз.

Им обрабатывают такие культуры:

Также хорошо проявил себя при лечении винограда. Лекарство ещё используют во время профилактических мероприятий при борьбе с грибами оомицетами. Результат можно будет увидеть уже через несколько часов, и сохранится он продолжительное время.

Знаете ли вы? Научно доказано, что вещества, вызывающие вкус, запах лука и слезы от его обработки, могут бороться с раковыми клетками.

Сфера применения препарата

«Оксихом» принадлежит к категории контактно-системных фунгицидов и находит применение во внешней обработке листьев и стеблей. При этом действующие вещества справляются и с внешней защитой поверхности растений, и с внутренним влиянием на него. Последнее обстоятельство повышает эффективность препарата, которая не зависит от погодных условий и защищает новые побеги, появляющиеся после непосредственного воздействия средства на растение. Фунгицид «Оксихом» ликвидирует вредителей на любом этапе развития, о чём указано в инструкции. Его можно использовать и в защищённой почве, и на собственных огородах и садах.

Его ключевые компоненты действуют в двух направлениях:

  • Угнетают деятельность главных составляющих клеток вредоносных грибов.
  • Снижают скорость синтеза РНК в клетках возбудителей болезней, которые находятся в необработанных областях овощей. Это осуществляется благодаря возможности препарата транспортироваться с соком культуры.
Знаете ли вы? Иногда нам кажется, что мы знаем почти всё об окружающем нас мире, но бывают факты, которые всё же вызывают у нас удивление. Например, клубника – не ягода, а орех, а вот тыква, дыня и арбуз как раз-таки ягоды.

Совместимость с другими препаратами

«Оксихом» нельзя соединять с каким-либо другим средством, тем более с таким, которое не переносит щелочную среду.

Инструкция по применению фунгицида «Оксихом»

Перед использованием лекарственного средства важно ознакомиться с листком-вкладышем, где подробно описана дозировка для каждого растения, заболевание и время обработки. Фунгицид «Оксихом» в инструкции по применению содержит такие основные моменты:

  1. Готовить раствор нужно перед процедурой опрыскивания. В 10 л воды всыпают 20-30 г порошка.
  2. В зависимости от стадии заражения обработку следует проводить 1-3 раза с двухнедельным промежутком.
  3. Во время процедуры нанесения препарата на растение важно следить, чтобы раствор попадал больше на саму овощную культуру, чем на землю.
  4. Время для обработки лучше подходит в утренние или вечерние часы. Погоду нужно подбирать сухую и прохладную, важно отсутствие ветра.
  5. Препарат использовать можно только в перчатках и респираторе.
Борьба с болезнями будет более результативной, если «Оксихом» использовать по очереди с его аналогами.

Важно! Нельзя обрабатывать препаратом зелёные компоненты растения, предназначенные для еды. Если необходимо использовать средство на ягодных культурах, делать это нужно до момента цветения.

Меры предосторожности

«Оксихом» относится к опасным веществам и требует соблюдения определённых правил, прописанных в инструкции по его применению:

  1. Обязательно защищать руки и лицо при работе с фунгицидом.
  2. При контакте с веществом нельзя есть, пить, курить.
  3. По окончании использования следует промыть руки и лицо с мылом и прополоскать рот.
  4. Запрещается пользоваться «Оксихомом» перед началом дождя и во время него.
Если концентрированное вещество окажется на земле, этот участок покрыть песком, а после этого землю толщиной в 10 см убрать лопатой и безопасно утилизировать.

Условия хранения препарата

Для хранения средства следует найти сухую прохладную комнату, в которую не будет доступа детям или животным. Нужно следить, чтобы рядом не находилась пища или лекарства для людей и животных. Если производится использование препарата на собственном приусадебном участке, нельзя его соединять с другими веществами.

Ознакомьтесь с перечнем препаратов, которые также используют для обработки растений: "Фуфанон", "Брунька", "Аммофос", "Омайт", "Триходермин", "Калипсо", "Сияние-2", "Синьор Помидор", "Искра золотая", "Инта-вир", "Фундазол", "Бутон".

Аналоги "Оксихома"

К категории фунгицидов также относятся:

  • "Барьер";
  • "Вектор";
  • "Байлетон";
  • "Альбит";
  • "Алирин-Б".
Этот список часто пополняется. Однако только «Оксихом», цена которого соответствует эффективности, обладает системно-контактным воздействием и быстро приводит к ожидаемому результату.
Важно! Последнее использование средства можно проводить за 20 календарных дней до уборки урожая и не позже.
Перечень болезней растений пополняется с каждым годом, поэтому важно быть в курсе новинок препаратов, помогающих избавиться от них. «Оксихом» пользуется хорошей репутацией уже длительное время. Качество его использования будет зависеть от соблюдения инструкции по применению.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
222 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий