Инструкция по применению гербицида "Титус"

«Титус» Каждый год с приходом посадочного сезона тема гербицидов вновь и вновь набирает актуальность. Успешная борьба с сорняками – залог богатого и качественного урожая.

В данной статье мы рассмотрим особенности высокоэффективного послевсходового гербицида "Титус", сферы его применения, инструкцию по приготовлению рабочей смеси, меры безопасности во время обработки.


Что представляет собой препарат "Титус"

"Титус" – химический препарат, который используется для борьбы с рядом сорных растений. Он относится к группе системных послевсходовых гербицидов избирательного действия. Продается в форме водорастворимых гранул, фасуется в емкости по 0,5 кг.

Еще один из способов борьбы с сорняками на огороде - вспахивать землю при помощи культиватора, мотоблока или трактора.
"Титус" предназначен для применения на таких культурах:

Кукуруза Препарат за время своего использования продемонстрировал высокую эффективность в борьбе с проблемными однолетними и многолетними сорняками:

Осот В препарате "Титус" действующим веществом является римсульфурон (на 1 кг гербицида приходится 250 г действующего вещества).

Знаете ли вы? Осот, пырей и портулак являются лидерами по живучести и трудности выведения. Корни этих сорняков могут достигать в длину 4 метров, а из двух-трёхсантиметрового корешка, оставшегося в земле, вскоре вырастет новое растение.

Механизм действия гербицида

Сорняки "Титус" поглощается листвой и очень быстро распространяется по всему растению. Проникая в сорняки, чувствительные к препарату, он блокирует синтез жизненно важных аминокислот (валин, изолейцин), останавливает деление и рост клеток растений. Рост сорняков приостанавливается уже через сутки после обработки, а первые видимые признаки поражения проявляются примерно на пятый день:

  • пожелтение и скручивание листьев;
  • скручивание стеблей;
  • образование на растениях некротических пятен;
  • засыхание сорняков.
При этом средство быстро разлагается и не приносит вреда почве. Также препарат быстро распадается в устойчивых к нему растениях до нетоксичных элементов. Период защитного действия составляет от 14 до 28 дней. "Титус" хорошо совмещается с другими гербицидами и инсектицидами, за исключением фосфорорганических.

Важно! При очень сильном загрязнении рекомендуется использовать "Титус" в смеси с "ПАВ Тренд 90" (200мл/га), который повышает эффективность воздействия гербицида на сорные растения.

Преимущества данного гербицида

Препарат против сорняков "Титус" обладает такими преимуществами: «Титус»

  • быстро проникает в растение (на протяжении трех часов) и незамедлительно начинает свое воздействие – спустя три часа после обработки осадки уже не страшны;
  • широкий спектр уязвимых сорняков;
  • эффективен в борьбе с самыми трудновыводимыми «врагами» сельскохозяйственных культур;
  • экономичен в расходе;
  • заменяет предпосевную, довсходовую программы обработки;
  • одинаково эффективен на влажных и сухих грунтах;
  • гибкая схема использования;
  • отлично подходит для приготовления баксмесей;
  • срок полураспада в земле составляет около 10 дней;
  • не приносит вреда почве;
  • не фитотоксичен, не вредит защищаемым растениям;
  • удобен в транспортировке и хранении;
  • относительно безопасен для животных, людей, пчел.

Инструкция приготовления и применения раствора

"Титус" является послевсходовым гербицидом, и, согласно инструкции по применению, обработка средством проводится на стадии формирования 2-4 настоящих листьев у однолетних сорняков, при достижении 10-15 см многолетними растениями и в период формирования розетки касаемо осота. Посевные помидоры опрыскивают в фазе формирования трех листков, рассадные – через двадцать суток после высаживания в грунт. Обработка обычно проводится один раз в сезон, однако при значительной засоренности допускается повторное опрыскивание через 10-20 дней. При необходимости повторной обработки картошки и кукурузы норма расхода "Титуса" делится пополам, для томатов остается той же.«Титус»

Знаете ли вы? Известны случаи, когда гербициды активно применялись не только в целях борьбы с сорняками, но и в военной стратегии. Так, например, США во время вьетнамской войны использовали «Агент Оранж».

Гранулы средства разводятся в воде. Вначале опрыскиватель до половины наполняют водой, затем туда добавляют необходимое количество гербицида и хорошо размешивают. Не переставая мешать, в емкость доливают остаток воды. Расход приготовленного раствора – 200-250 литров на гектар. Обработку нужно проводить только свежей смесью.

"Титус" для обработки кукурузы используется в таких нормах: 40 г на гектар при удалении однолетних сорняков, 50 г при смешанной однолетней и многолетней растительности, 60 г при значительной засоренности. При двукратной обработке первый раз вносят 30 г, второй – 20 г.

Для обработки помидоров используют 50 г средства на гектар. При необходимости повторного опрыскивания норма та же.

Обработка картофеля "Титус" для опрыскиваний на картофеле используют в таких количествах: 50 г на гектар. Опрыскивают после окучивания культуры. В случае двукратной обработки при первом опрыскивании гербицид для картофеля используют в количестве 30 г, при повторном – 20 г.

Средство не подлежит применению на мокрых от росы либо дождя растениях. Нельзя проводить на обработанном участке ручную прополку и механические работы на протяжении двух недель после опрыскивания.

Меры безопасности при работе

"Титус", согласно описанию, относится к препаратам третьего класса опасности (малоопасен) для пчел и людей. При работе с гербицидом необходимо придерживаться таких правил: «Титус»

  • не использовать пищевые емкости для приготовления смеси;
  • защитить все части тела одеждой, лицо – маской либо марлевой повязкой и защитными очками, волосы укрыть головным убором;
  • не принимать пищу и жидкость во время работы с гербицидом;
  • не пробовать на вкус раствор и не вдыхать его пары;
  • после работы тщательно вымыть емкость, помыть руки с мылом, выпить пол-литра воды;
  • безопасное расстояние от ульев пчел – 3-4 км;
  • не допускать домашних животных на участок во время опрыскивания и еще несколько дней после.
К признакам отравления гербицидом относятся: головокружение, тошнота, трудности в дыхании, раздражения кожи. При попадании раствора на кожу хорошо промойте ее под проточной водой. Если смесь попала в глаза – их нужно промыть водой в течение 15 минут, а в случае продолжительного раздражения – обратиться к окулисту. При попадании препарата внутрь нужно выпить много воды, рекомендуется воспользоваться активированным углем. При головокружении и одышке пострадавшего следует вывести на свежий воздух в тень.

Важно! "Титус" раздражает оболочку глаз и носа, их обязательно нужно защитить при работе с препаратом.

Условия хранения

«Титус» Гербицид можно хранить не более трех лет в герметичной производственной упаковке.

Хранят препарат в сухом затемненном месте, недоступном для детей, при температуре от +10 до +25°С.

При правильном использовании и соблюдении всех мер безопасности "Титус" станет вашим верным и эффективным помощником в борьбе с сорняками.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
104 раза уже
помогла


1 комментарий
Николай Бойко 09.04.2017 в 09:27 Ответить
В названии титус фунгицида не гербицид
Добавить комментарий