Кивсяки: эффективная борьба с многоножкой

Кивсяки Кивсяки — одни из основных вредителей, обитающих на даче; о том, как от них избавиться, пойдет речь в статье.

Это общее название трёх отрядов класса двупарноногих многоножек, насчитывающего около 30000 видов.


Знакомимся с вредителем

Это насекомое имеет тонкое тело цилиндрической формы, по обе стороны расположены щетинки-ножки. Длина этих червеобразных колеблется от 7 до 15 мм. В зависимости от вида и возраста кивсяки могут иметь разнообразную окраску: желтую, белую, черную, оливковую, коричневую. Кивсяки откладывают яйца в почву. Личинки отличаются от взрослых особей меньшим количеством конечностей. Живут в верхних слоях почвы, формируя извилистые ходы. Укрываются в норах грызунов, камнях, коре деревьев. Очень любят влажность, поэтому предпочитают поселяться на культурах, выращиваемых в закрытом грунте.

Знаете ли вы? Некоторые содержат многоножек дома, в качестве экзотического домашнего питомца. Популярный вид для домашнего содержания — гигантский африканский кивсяк, его длина достигает 30 см.
Кивсяки

Вред от многоножки

Многоножки наносят вред локального характера. Они редко покидают почву, тем не менее, если они нанесли вред растению, оно с большой вероятностью погибнет, т. к. они перегрызают место перехода корня в побег, прекращается доступ питательных веществ. Для людей кивсяк опасен тем, что выпускает секрет, вызывающий ожоги на коже.

Такие вредители, как короед, амбарный долгоносик, паутинный клещ, мыши, землеройка, долгоносик, нематоды, проволочник, тля и колорадский жук наносят огромный ущерб растениям и таким образом уменьшают их урожайность.

Группа риска

В основном кивсяки встречаются на клубнике. Также они поедают корнеплоды: картофель, редис, свеклу, редьку, репу. Кроме того, питаются опавшими яблоками, томатами, переспевшими дынями, а также комнатными культурами, которые выращиваются в закрытом грунте, поедают прорастающие семена и молодую рассаду.

Как бороться

Борьба с кивсяками осуществляется несколькими методами, рассмотрим их ниже. Кивсяки

Профилактические меры

В качестве профилактики рекомендуется поздней осенью, когда по ночам начинаются заморозки, перекапывать участок. Тогда теплолюбивые вредители, в том числе и кивсяки, погибнут. Следует также очищать огород от сорняков и лишних предметов, чтобы они не послужили укрытием многоножкам. Клубнику рекомендуется подвязывать к опорам, чтобы кивсяки не добрались до ягод.

Важно! Если почва богата питательными веществами, регулярно вносится перегной и гумус, вероятность того, что кивсяк покинет почву и будет уничтожать урожай, очень мала.

Агротехнические приемы

Существуют некоторые организационно-профилактические приемы, направленные на сбережение урожая от кивсяка многоножки:

  • известкование земли;
  • использование перепревшего компоста и навоза, контроль за их биологическим составом;
  • вспашка поздней осенью и культивирование ранней весной способствуют вымерзанию кивсяков.
Кивсяки

Знаете ли вы? Каждый год взрослая особь обновляет свою броню и добавляет один дополнительный сегмент. Таким образом, количество ног постоянно увеличивается от 100 до 400 пар.

С помощью приманок

Этот метод борьбы самый популярный. Многоножек подкармливают корнеплодами, обработанными инсектицидами. Однако этот способ довольно хлопотный, ведь необходимо постоянно обновлять, увлажнять приманку, заниматься сборов кивсяков. Иногда этот метод усложняют установкой емкостей, куда заползают многоножки, необходимо время от времени очищать эти укрытия. Метод приманок хорош, когда кивсяки обитают на ограниченном участке; если колоний несколько, то он становится неэффективен. Кивсяки

Химическая обработка

У кивсяков очень прочный хитиновый панцирь, поэтому обработка химикатами не дает 100 % гарантии их уничтожения. Но часть насекомых, в основном личинок, погибает в течение пяти дней. Популярные препараты для обработки: «Карате», «Актофит», нематоциды. Более действенной и экологической является обработка раствором хлористых солей.

Важно! Нанесение препаратов на семена и стебли не дает положительных результатов.
Препараты вносят в почву, когда кивсяки выходят из укрытий. Это происходит в вечернее время.

В данной статье о кивсяках был раскрыт вопрос о том, опасны ли они для растений и человека, рассмотрены меры борьбы с ними.

Для эффективной борьбы с вредителями растений используются такие препараты: «Немабакт», «Медветокс», «Актофит», «Кинмикс», «Брунька», «Калипсо», «Муравьед», «Абига-Пик», «Искра золотая» и «Битоксибациллин».

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
77 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий