Витаминная бомба кольраби: всё, что нужно знать о посадке и уходе

Капусту кольраби Этот вид капусты пришел к нам из Сицилии. Пользуется огромной популярностью в Западной Европе и Турции. Здешние огородники знают, как выращивать капусту кольраби, ведь она по праву считается витаминной бомбой и по вкусовым качествам превосходит других своих сородичей.


Немного о кольраби

Кольрабиэто скороспелая огородная капуста, высокоурожайная. Первый урожай при правильном уходе можно будет снять уже спустя 2,5 месяца после посадки. Демонстрирует высокую устойчивость к заболеваниям и вредителям. Обладает массой полезных свойств, это ценный диетический продукт. Прекрасно уживается рядом с другими огородными культурами. К сожалению, в нашем регионе недостаточно оценена огородниками, поэтому не имеет высокой популярности в качестве овощной культуры.

Правильная посадка капусты кольраби

Капусту кольраби При правильных агротехнических подходах можно получать два урожая капусты. Важно соблюсти сроки, когда именно сажать кольраби, обеспечить для нее соответствующие условия посадки и ухода. Принимая во внимание все аспекты, которые влияют на вегетацию и созревание капусты кольраби, вы с легкостью будете лакомиться этим овощем.

Требования к почве

Для кольраби важен свет, поэтому под посадку выбирают освещенные участки и специально подготавливают грунт для рассады капусты. Готовят под посадку и семена кольраби. Всходы капусты не требовательны к грунту, кольраби может расти на любой почве.

Но в целях получения большого урожая и более сочных плодов грунт должен быть хорошо дренированным и иметь нейтральную кислотность либо быть слабокислым. Плодородная и подготовленная почвадаст обильную листву на овоще, и сам плод станет более крупным. В грунте должно быть достаточно азота, фосфора, калия, и он не должен быть кислым.

При отсутствии этих условий листва будет плохая, и плод вырастет не сочным и, соответственно, не вкусным. Хорошо будет расти кольраби на участках, где до нее выращивали бобовые, лук, морковку, картошку, огурцы и свеклу. После сбора этих предшественников можно приступать к подготовке грунта для высадки рассады капусты кольраби на следующий год.

Оптимальные сроки посадки

Капусту кольраби Совершая первую посадку рассады капусты в открытый грунт, ориентируйтесь на майские праздники, так вы точно не прогадаете, когда именно надо высаживать кольраби. Высаживать рассаду кольраби можно в несколько заходов начиная с мая, потом в июне и еще в июле.

К первой посадке кольраби ее рассада имеет по две пары листьев, а ее «возраст» составляет 40-45 дней.

После высадки в начале мая собрать урожай вы сможете в первых числах июня. В мае высеивайте семена для второй посадки рассады. А высеянные в конце июня семенададут рассаду, урожай с которой вы сможете собрать в октябре.

Выращивание кольраби рассадным способом и посевом семян в грунт

Этот вид капусты позволяет не только рассадой, но и даже семенами производить посадку в открытый грунт.

Для того чтобы вырастить в домашних условиях пригодную к посадке рассаду кольраби, необходимо выполнить ряд задач:

  • подготовить грунт;
  • обработать семена и произвести их закаливание;
  • обеспечить оптимальную температуру;
  • вовремя пикировать рассаду;
  • закалить рассаду перед высадкой в открытый грунт.
Итак, готовим грунт под выращивание рассады. Для этого берем дерновую землю, торф и песок в равных долях. До высеивания семян на рассаду субстрат обрабатываем слабым раствором марганцовки, чтобы продезинфицировать почву. Начинают выращивать рассаду в первых числах марта.

Семена Семена надо сеять в бороздки, расстояние между которыми 3 см, а между семенами – не меньше 1 см, углубляем в почву на 1 см.

Далее накрываем лотки или ящики с высеянными семенами, создавая парниковый эффект. Температура внутри должна быть до +20 °С. После того как появятся первые всходы, снижаем температуру до +9 °С на неделю. Затем поддерживаем температуру на уровне +15…+18 °С.

Капуста кольраби не требует больших усилий в выращивании, а когда ее сажать на рассаду, зависит от сроков планируемой высадки растения в грунт. Когда у наших всходов появится первый лист, можно пикировать рассаду.

Важно! После пикирования поднимаем температуру до +20 °С и поддерживаем ее до того момента, когда рассада приживется.

После этого придерживаемся уличной температуры. Не менее важно провести закаливание рассады перед высадкой в открытый грунт. Перед самой посадкой, но не менее чем за 2 часа, рассаду надо хорошо полить.

Перед высеиванием семян кольраби в грунт их необходимо подготовить. Делаем контрастные ванны для семян: сначала помещаем их в воду температурой 50 °С на 15 минут. Далее в холодную воду на 1 минуту. После такой процедуры замачиваем семена на 12 часов в воде, где предварительно растворили полезные микроэлементы. После вымачивания семена необходимо промыть и оставить на сутки в холодильнике.

Капусту кольраби Перед посадкой семена высушиваем. Теперь можно их высеивать. Лучше всего это сделать в конце апреля – начале мая.

Заглубляйте семена на 1,5-2 см. Расстояние между рядами должно быть 50 см, а между семенами – 3-4 см. Как только появятся листья на растениях, проведите прореживание и оставьте ростки через каждые 7-8 см. Прореживать второй раз надо тогда, когда листья растений будут смыкаться, при этом расстояние между рассадой должно быть около 20 см.

Знаете ли вы? За 7 дней до посадки кольраби в открытый грунт ее рассаду перестают поливать.

Схема и глубина посадки

Много существует советов о том, как сажать рассаду капусты в открытый грунт. Хотим поделиться проверенными вариантами.

При высадке рассаду нужно сажать на глубину до начала роста первых листьев. Определить готовность рассады к высадке можно по количеству листьев на растении – их должно быть 5-6. Высаживать рассаду лучше в пасмурный день или под вечер. Также не лишним будет ее затенение на пару дней после высадки.

Для ранних сортов кольраби подойдет схема высадки 60 х 20 / 70 х 30 см, для поздних сортов – 60 х 40 / 70 х 45 см. Сорта кольраби с меньшим количеством листьев можно высаживать и гуще.

Знаете ли вы? Для того чтобы ускорить процесс созревания кольраби, попробуйте рассаду после высадки накрыть пленкой или агроволокном. В данном случае рассаду не стоит углублять очень сильно.
Капусту кольраби

Если вы решили сеять семена сразу в грунт, то это делают в бороздки, заделывая на 2-2,5 см в глубину. Далее проводим прореживание всходов, оставляя самые сильные.

Тонкости выращивания и уход за капустой кольраби

Капуста кольраби хоть и неприхотливая, но все же нуждается в правильной посадке и уходе.

Помните, что кольраби любит свет, поэтому сажайте ее на южной или юго-восточной стороне участка.

Важно! В сухую погоду кольраби поливают теплой водой, а рыхление почвы и сам полив производят вечером.

Высеивают семена на рассаду, чтобы обеспечить присутствие кольраби на столе как можно дольше.

При выращивании кольраби важно соблюсти все агротехнические требования, иначе растение может выпустить стрелку, или рассада перерастет и будет непригодна к высадке.

Капусту кольраби После посадки рассады почву надо утрамбовать, растения обильно полить и присыпать землей, чтобы уменьшить испарение влаги. На грядке важно проводить прореживание, увлажнять грунт.

Важно! Заглубленная посадка рассады кольраби вредит формированию плода и может спровоцировать цветение растения.

Полив и подкормка капусты

Кольраби любит влагу и нуждается в регулярном поливе. После высадки рассады капусты ее необходимо поливать каждые 2-3 дня. По мере роста затем можно поливать 1 раз в неделю, но не переувлажняйте почву, ведь это может спровоцировать ряд болезней.

Подкормку капусты кольраби проводят 3-4 раза за сезон с интервалами в 10-12 дней. Первую подкормку делают куриным пометом, вторую – перепревшим навозом, а далее вносят минеральные удобрения и оксидат торфа.

Важно! Капусте кольраби очень необходим полив в июне.

Рыхление почвы

Для кольраби очень важно, чтобы почва дышала. Для этого необходимо на участке, куда вы произвели высадку рассады капусты, регулярно рыхлить почву. После каждого полива важно вспушивать почву на глубину 8 см.

Польза от рыхления более чем очевидна:

  • делает почву структурной;
  • повышает ее насыщенность кислородом;
  • ускоряет разложение органических веществ;
  • способствует накоплению полезных элементов для растения;
  • препятствует излишнему испарению влаги;
  • препятствует появлению сорняков, т. к. позволяет уничтожить их всходы.

Защита от вредителей

Уход за капустой кольраби не сложен, он похож на тот, которой мы применяем для белокочанной капусты, но и вредители у них одни и те же.

Капуста кольрабиБолезни капусты кольраби:

  • черная ножка;
  • кила;
  • слизистый бактериоз;
  • ложная мучнистая роса (пероноспороз).
Вредители кольраби:

  • крестоцветные блошки;
  • капустная муха;
  • улитки и слизни;
  • тля, капустная совка и белянка.
Кольраби очень чувствительна к химикатам, ведь ее плод находится сверху, поэтому в борьбе с вредителями и болезнями капусты уместно будет воспользоваться народными способами.

Хорошо зарекомендовал себя такой способ, как обработка золой и опрыскивание раствором дегтярного мыла. С капустной мухой справится табачный раствор, либо готовят отпугивающую смесь с золой, перцем и табаком.

С такой болезнью, как кила, можно справиться с помощью известкования почвы.

Важно! Если на участке была распространена кила, то сюда нельзя высаживать капусту еще 5 лет.

Сбор и хранение урожая

Капусту кольраби Собирать капусту можно уже через 2 месяца после посадки, но не позже, чем плод в диаметре достигнет 6-10 см. Оптимальным считается плод размером 8 см в диаметре. Многие овощеводы любят собирать урожай и меньших плодов. Если передержать урожай кольраби, то плод задеревенеет и будет невкусным, большинство полезных веществ потеряются.

Хранить кольраби с грядки можно в холодильнике. Там ее можно держать до 1 месяца без потери всех полезный и вкусовых свойств. Листья необходимо завернуть во влажную салфетку и положить в полиэтиленовый пакет, который не стоит завязывать.

Для длительного хранения собирают позднюю кольраби. Делают это приблизительно в тот же период, когда убирают белокочанную капусту. При этом температура воздуха должна быть не ниже 3-5 °C и до заморозков.

Для длительного хранения подходят поздние сорта кольраби – Гигант, Деликатесная голубая, Виолетта после повторных посевов в июне. Хранить кольраби необходимо при 0 °C и влажности 95%.

Знаете ли вы? Именно фиолетовые плоды кольраби хранятся дольше, чем светло-зеленые.

Собрав урожай кольраби с грядки, обрезаем листья, оставляя 2 см возле плода. Растения выдергивают из почвы вместе с корнями. Корень лучше оставить и не обрезать. Плоды складываем в ящики или вентилируемые корзины и пересыпаем песком, но не речным.

Капусту кольраби Если урожай плодов кольраби пересыпать влажным песком и сохранять в погребе, то срок хранения будет 5-8 месяцев. Также есть способ, который позволит сохранить кольраби и до 9 месяцев. Этот способ – заморозка. Вымойте кольраби, очистите, нарежьте и 3 минуты бланшируйте. Потом дайте остыть, уложите в пакеты и заморозьте.

Воспользовавшись приведенными советами, вы с легкостью сможете вырастить у себя на грядке капусту кольраби и получать полезные витамины до следующего сезона.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
125 раз уже
помогла


1 комментарий
Анна Ковалевич 07.05.2019 в 11:00 Ответить
Я хранила в погребе по март,просто завернула в бумагу и положила в полиэтиленовый пакет не завязывая. насчёт сохранения витаминов уж не знаю,но ЧТО-ТО должно было в ней остаться!А вот замороженная не такая была вкусная,хотя в салат пошла тоже хорошо.
Добавить комментарий