Интересные факты о курах

КурыЛюди считают кур далеко не самыми развитыми животными в плане интеллекта, но такое мнение глубоко ошибочно. Давайте вместе разберёмся, почему нельзя недооценивать умственные способности этих пернатых, а также узнаем 13 интересных фактов о курах и петухах.


Куры неглупы

У домашних кур есть своя организованная жизнь, которая подчиняется строгому распорядку: вечером, с заходом солнца, они ложатся спать, а утром, на рассвете, просыпаются. Существует даже такая поговорка: «Спать ложись с курами, а просыпайся с петухами».

Также пернатые питомцы способны запоминать «в лицо» всех сородичей в своём курятнике: если, например, одну из несушек отселить из стада на несколько суток, то, по возвращении, она будет беспрепятственно принята обратно в коллектив. Куры также отличаются хорошей памятью на лица людей, и могут запомнить как хорошее к себе обращение, так и плохое. Куры неглупы Среди способностей несушек есть и арифметические таланты. Это доказали итальянские учёные во главе с Р. Ругани (Падуанский университет) в ходе своих исследований. Они провели эксперимент с новорождёнными цыплятами, возле которых разместили пять пластиковых контейнеров из «Киндер-сюрприза». Через несколько суток на глазах у птенцов контейнеры разделили, спрятав два из них за одной ширмочкой, а три — за другой. Цыплята больше всего интересовались той ширмой, где были спрятаны три предмета.

История одомашнивания кур насчитывает несколько тысяч лет. Предполагается, что их предками были банкивские куры, один из видов диких кур.

Далее исследователи захотели проверить цыплят на способность к сложению, вычитанию и запоминанию: на виду у них учёные брали контейнеры из-за одной ширмочки и переносили за другую. Интересно, что птенцы по-прежнему посещали ту ширму, за которой располагалось большее количество предметов. Эксперимент с яйцами от Киндер-сюрпризов Ещё один эксперимент состоял в том, что возле цыплят разместили карточки с числами и спрятали за ними еду. Сначала цыплят обучили искать съестное за ширмой с пятью квадратами. Позже цыплятам предложили две одинаковые карточки, и в большинстве случаев, если число превышало пять, цыплёнок направлялся к правой карточке, а когда число было менее пяти — к левой. Эксперимент с цыплятами В результате данного эксперимента исследователи заключили, что куры с самого раннего детства умеют определять, где может находиться большее количество корма, а также стремиться к большей группе сородичей, с которой они могут объединиться для общения и поиска пищи.

Знаете ли вы? Учёные пришли к выводу, что суточный цыплёнок обладает такими же навыками и рефлексами, как и трёхлетний ребёнок.

Видео: эксперимент с цыплёнком

Куры умеют общаться

Люди считают общение кур между собой простыми щелчками и кудахтаньем, а на самом деле, это — язык коммуникации. Исследователи описали свыше тридцати разных значений птичьей «беседы», среди которых «мне пришло время снестись», «скорее все сюда, здесь много еды!», а также призыв партнёров во время брачного периода и сигнал о приближении хищников. Мамы-наседки могут тихонько общаться с эмбрионами, которые находятся ещё в яйце. А птенчики за несколько суток до рождения уже могут отвечать маме определёнными звуками, выражающими удовольствие или тревогу, если мама сама спокойна или тревожится.

Позже, гуляя с выводком, квочка всё время обучает цыплят, издавая различные звуки, предупреждающие об опасности, или призывая их что-нибудь поклевать, а малыши быстро реагируют на призыв, прячась под маму или собираясь в группу возле корма.

Видео: петух зовёт кур

У них есть чувства

Ещё одним открытием, связанным с курами, стало то, что эти домашние пернатые способны испытывать эмоции и выражать чувства сострадания и милосердия. В этом убедились британские орнитологи из Бристольского университета, которые провели один любопытный эксперимент. Во время него цыплят и наседок разделили, поместив их в разные клетки, но оставив их в поле зрения друг друга.

Затем взрослых кур некоторое время обдували холодным воздухом, чтобы они убедились, что это причиняет дискомфорт. После струю холодного воздуха направили на цыплят. В это время у наседок, наблюдавших за действиями учёных, начало учащаться сердцебиение, они стали звать своих цыплят и вести себя беспокойно. Наседка с цыплятами Поэтому орнитологи пришли к заключению, что домашние куры способны испытывать эмпатию по отношению к своим птенцам. В ходе других наблюдений выяснилось, что курица способна испытать депрессию, если погибает птенец, или когда её изолируют от семейства и помещают в отдельную клетку.

Знаете ли вы? Домашние куры — самый распространённый вид позвоночных на планете: их насчитывается около 20 миллиардов особей.

Петухи предсказывают погоду

С давних времён нашими предками было подмечено, что петухи своим пением реагируют на изменения в погоде: они могут петь в разное время суток перед определёнными погодными явлениями. Например:

  • если петух запел сразу же после захода солнца, то это говорит о том, что погода может перемениться;
  • кукареканье раздаётся после 22 часов — нужно ожидать тихой безветренной ночи;
  • вечернее «кукареку» летом (до 21 часа) предсказывает дождь, а в зимнее время пророчит скорую оттепель;
  • петухи могут предсказывать погодные изменения не только пением, но и своим поведением;
  • когда они копаются в земле, то поворачивают свою грудь в сторону, откуда надо ожидать усиления ветра;
  • петушиные сражения пророчат хорошую солнечную погоду;
  • зимой, стоя на одной ноге, а вторую подобрав под себя, петух предсказывает усиление мороза;
  • если у петуха линька началась раньше, чем у кур, то осенью и зимой будет переменная погода, а если куры начали раньше линять, то это — к устойчивой погоде.

Знаете ли вы? В тихую безветренную погоду крик петуха может быть слышен на расстоянии свыше двух километров.

Любят пошуметь

Куры — шумные птицы, и любые изменения извне любят сопровождать гвалтом. Кукарекающий петух Вот некоторые причины, по которым в птичнике может возникнуть переполох:

  • в курятнике появился хозяин (радость);
  • в помещение зашёл чужак-человек (тревога);
  • скоро будет снесено яичко;
  • дело состоялось: я снеслась;
  • обнаружено много вкусностей;
  • гнездо оказалось занятым непрошеной товаркой;
  • в курятник забрался хищник (кошка, собака).

Ещё одна причина шумного поведения кур — любовь к общению. Если только одна из птиц почувствует тревогу, это чувство быстро перенимается остальными обитателями курятника.

Интересно ознакомиться с подборками пород кур с красным, белым, чёрным, голубым оперением.

Любят покопать

Любовь куриного семейства к копанию в огороде известна всем и может нанести невосполнимый ущерб их хозяину. Разыскивая в земле лакомства, куры способны уничтожать грядки с огородными культурами на большой площади. Также наседки не прочь выкапывать ямки на грядках и клумбах, и наслаждаться «купанием» в песке, расшвыривая вокруг себя огородную почву. Поэтому хозяину нужно не терять бдительности, если вдруг его питомцам захочется выбраться из птичника и порыться в земле на воле. Любят покопать

Петух — глава курятника

У петуха — главная роль в иерархической системе птичьего общества, что позволяет ему осуществлять многие организаторские обязанности:

  • контроль утреннего пробуждения кур (благодаря такому контролю просыпаются и хозяева курятника);
  • призыв к кормушкам с едой, а также найденным на воле вкусностям;
  • регулировка и предотвращение конфликтов внутри куриного семейства;
  • зазывание кур в гнёзда;
  • отражение нападения небольших хищников.

Петух в курятнике

Петухи генетически предрасположены к лидерским качествам и забиячливости, поэтому часто вступают в неравную схватку с большими по размеру неприятелями, например, собаками или своим же хозяином.

Курицу можно загипнотизировать

Если вы захотите удивить друзей своим талантом гипнотизёра, покажите им интересный фокус с использованием курицы в качестве наглядного пособия.

Чтобы «загипнотизировать» курицу, вам понадобятся:Гипноз курицы

  • живая несушка;
  • кусочек мела;
  • ровная поверхность, на которой можно писать мелом (асфальт).

Теперь проделайте следующие шаги:

  1. Поймайте курицу и успокойте её, чтобы она не сопротивлялась.
  2. Затем, держа птицу двумя руками, осторожно уложите её набок.
  3. Придерживайте одной рукой лапки, а шейку и голову оставьте свободными. Успокоившись, птица сама положит голову, будто бы собралась поспать.
  4. Одной рукой продолжайте держать лапки, а в другую возьмите мел и привлеките внимание курицы. Когда она начнёт следить за мелком, нарисуйте прямую линию от её головы длиной примерно 40 см.
  5. Проведите мелом несколько раз по начерченной линии, пока курица, наблюдая за линией, не замрёт окончательно.
  6. Осторожно отпустите куриные лапки. Курица останется в том же положении и может пролежать в оцепенении до получаса.
  7. Приведите птицу в чувство, хлопнув над её головой в ладоши. Птица «оживёт» и вскочит, с удивлением рассматривая собравшихся зрителей.

Важно! Во время фокуса с «гипнозом» помните, что если птица сопротивляется, грубое обращение с ней недопустимо. Также негуманно надолго оставлять курицу лежать в оцепенении.

Конечно же, это не гипноз. Орнитологи дают логическое объяснение такому поведению пернатых: инстинктивно чувствуя опасность и подвергаясь стрессу, птица может притворяться мёртвой.

Видео: куриный «гипноз»

Куры — потомки динозавров

Учёные-сторонники эволюции из университета Кента (Великобритания), считают кур прямыми потомками тиранозавров из-за их схожести в основных повадках:

  • куры могут хорошо ориентироваться в пространстве;
  • быстро бегать;
  • хорошо видеть;
  • откладывать яйца;
  • если понадобится, выбирать тактику нападения.
Куры - потомки динозавров Также в геноме птиц была обнаружена схожесть клеточных структур кур и динозавров. Считается, что куры претерпели наименьшее количество изменений в ходе эволюции по сравнению с другими птицами.

Петух может жить без головы

Случается, что после забоя, курица может некоторое время двигаться даже без головы. Происходит это по причине того, что тело обезглавленной птицы продолжает производить нервные импульсы. Безголовый цыплёнок Майк Подобный случай произошёл в 1945 году в городке Фрута в США, на ферме Л. Олсена. Для приготовления ужина хозяин фермы решил забить петуха по кличке Майк, но промахнулся и отсёк топором у несчастной птицы только фрагмент головы, оставив одно ухо и часть мозгового ствола. Раненый петух подскочил и начал бегать по двору. Цыплёнок Майк Птицу оставили в живых ради эксперимента: сколько она сможет таким образом прожить. Петуха кормили из пипетки молоком, закапывая его прямо в горло. Данным случаем заинтересовались учёные из университета штата Юта, которые задокументировали данный феномен и определили, что петух остался жить благодаря тому, что во время удара топором не была повреждена сонная артерия. Также оставшийся невредимым участок мозга отвечал за жизненные функции организма и позволил петуху выжить. Цыплёнок Майк Впоследствии Майк оправился от травмы и смог прожить ещё 18 месяцев. На протяжении этого времени Л. Олсен участвовал с Майком в публичных демонстрациях данного феномена, но однажды после гастролей забыл его покормить, после чего петух умер (или задохнулся от разрыва трахеи, по другой версии). Случай с Майком — единственный в своём роде, поэтому занял почётное место в Книге рекордов Гиннеса. День безголового цыплёнкаПразднование Дня безголового цыплёнка Майка Впоследствии безголовый петух стал символом городка Фрута и ежегодно в мае там проводят «День Майка», во время празднования которого устраивают конкурс по бросанию яиц.

Знаете ли вы? Несмотря на то что большинство людей умиляется пушистыми, крошечными цыплятами, у некоторых людей существует алекторофобия — боязнь кур и цыплят. Страдая данным расстройством, такие люди опасаются, что пернатые могут вести себя агрессивно и, притаившись, нападать на них.

Чёрные петухи и куры

Существует уникальная порода кур аям чемани, полностью окрашенных в благородный чёрный цвет. Чёрное у птиц абсолютно всё — оперение, глаза, гребешок с серёжками, а также лапы и коготки. Мясо тоже чёрного цвета, но по вкусу не отличается от обычной курятины. Аям цемани Родом чёрные пернатые с Индонезийских островов, очень редки на наших просторах, поэтому стоят недёшево. Интересно, что у себя на родине, в Индонезии, чёрных петухов используют в религиозных ритуалах, чтобы повысить рождаемость населения. Ещё у местных жителей существует верование, что кукареканье петуха аям чемани приносит удачу, а употребление запечённого или сваренного мяса способно облегчать муки совести.

Вызывают зависимость

Специалисты в области психологии сделали открытие: разведение кур может вызывать зависимость у человека. Происходит это явление следующим образом: начиная заниматься разведением птицы с небольшого куриного семейства в 5-10 особей, человек может пристраститься к процессу и впоследствии в его хозяйстве уже может насчитывается до 200 особей разных куриных пород, с различными показателями яйценоскости и продуктивности. Куриная ферма К моменту когда птицевод определится с любимой породой, его хозяйство может превратиться в солидную птицеводческую ферму.

Важно! Куры очень любят пить воду, и от этого напрямую зависит их яйценоскость и хорошее самочувствие. Поэтому сокращая для них нормы питья, заводчики рискуют получить снижение их яйценоскости более 15%.

Несут яйца не каждый день

Яйценоскость у каждой куры индивидуальна и зависит от породы, кормов, длительности светового дня, здоровья и условий в курятнике. В среднем в организме несушки каждое яйцо созревает за 25 часов, а каждое последующее развивается через определённый промежуток времени после предыдущего. Таким образом, время снесения яйца ежедневно сдвигается на более поздние сроки, в результате чего приходит день, когда курица не несёт яичко. Куры мясных пород имеют более длительный цикл несения яиц, чем яичные породы.

Видео: интересное и забавное про кур

Как видим, куры очень интересные и уникальные создания, обладающие определённым интеллектом, характером, чувствами и эмоциями. Также многие домашние куры имеют декоративный вид и могут вызывать зависимость у человека. Надеемся, что познакомившись в статье с интересными фактами о курах, вы узнали о них что-то новое.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
11 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий