Куры-бойцы со скверным характером

Куры-бойцы Петухи — бойцы от природы, это качество заложено в них на генетическом уровне. Активный самец, достойный продолжать свой род должен обладать силой, выносливостью и быстротой реакции. Вне зависимости от породы, настоящий самец готов доказывать наличие этих качеств каждый день в открытом бою. Бойцовых пород кур существует немало, причем каждая из них имеет свои особенности и положительные качества. Поэтому, петушиные бои пользуются довольно большой популярностью в наше время, а фермеры-заводчики занимаются разведением чистых пород спортивных кур. Многие из них получили название от тех территорий, где они были выведены. Например, английские, индийские, малайские, египетские, московские. Все бойцовые породы имеют крепкий костяк и мышцы, плотно прилегающее оперение, глубокую грудь, широко расставленные ноги, с крепкими когтями. И самое главное, — бойцовые петухи отличаются высокой выносливостью, агрессивным характером и отсутствием страха.


Знаете ли вы? Древние греки обучали молодых воинов тактике ведения боя на примере петушиных боев. Воинственные галлы получили свое название от петухов: «галл» — от лат. «петух».
Некоторые представители общественности выступают против петушиных состязаний, но заводчики кур бойцовых пород приводят весомый аргумент в свою защиту: такие бои имеют выгоду для фермерского хозяйства. При проведении петушиных боев, идет отбраковка птицы, вследствие чего самых сильных петухов оставляют для разведения. У спортивных кур, участвующих в поединках, есть три возрастные и весовые категории: молодые, переходники (в возрасте до двух лет) и старые.

Наиболее часто в фермерских хозяйствах заводчиков встречаются индийские, малайские и английские породы. Однако, при желании, можно выбрать птицу любой породы, каждая из которых имеет свои преимущества. Их представители отличаются от других своих собратьев, как по внешности, так и по характеру, что, в принципе, и неудивительно, так как бойцовые куры — самая древняя порода на земле.

Знаете ли вы? Среди всего разнообразия пород и видов сильных кур, существуют представители весом от 500 гр. до совсем крупных, достигающих веса в 7 кг.

Азиль

Родина бойцовской породы Азиль — Индия, а в Европе их называют Раджа. Эта порода считается самой древней, и пользуется большой популярностью среди заводчиков. Такие птицы отличаются недюжинной силой и способностью проводить несколько боев подряд, побеждая практически во всех из них. Кроме того, они отлично поддаются тренингу. Есть 2 вида породы Азиль, которые отличаются весом петухов. Реза — некрупные птицы, весом 2 - 3 кг, и Куланги, — большие куры, весом около 5-6 кг. Азиль Это крепкие, мясистые птицы, отличающиеся средним ростом, короткими мускулистыми ногами с острыми шпорами и жестким оперением, плотно прилегающим к телу. Уши маленькие, красного цвета, сережек нет, а на голове выделяется большой и крепкий клюв. Окрас Азиль — пестро-красный, шея и спина — золотисто-рыжая, хвост — черный с ярким зеленым отливом. Также бывает серый окрас, коричневый и черно-бело-голубой, с серебристой шеей. В период роста нужно обеспечить Азилю питание с большим содержанием белка и витаминов. Полностью сформированными и зрелыми, представители этой породы становятся ко второму году жизни. Яйценоскость довольно низкая — до 60 яиц в год.

Несмотря на то, что эти куры прекрасные бойцы, имеющие задиристый характер, они очень дружелюбны к хозяину, чувствуют его настроение и характер и даже узнают по голосу. При одном движении руки человека, петух сразу становится в позу, демонстрируя свои достоинства.

Азиль Эта порода просто предназначена для состязаний, более того, они необходимы Азилю, ведь без регулярных боев он чахнет. В бою петух умен, хитер, бесстрашен и вынослив, имеет вороватую технику боя, при которой постоянно обманывает соперника. Всегда сражается до конца, и не боится даже тех, кто превосходит его по размерам. Таким петухам нужно создавать армейские условия, поскольку они очень чувствуют характер своих хозяев. У слабовольного человека Азиль будет плохим бойцом, ленивым и может просто не захотеть тренироваться.

Бельгийские бойцовые

Бельгийская или Брюггская бойцовая порода кур родом из Бельгии, также очень древняя, выведена во Фландрии специально для сражений примерно в XVII веке. На вид сильная, крупная, с агрессивной осанкой. Вес петуха 4,5 - 5,5 кг (особи, массой менее четырех килограмм у этой породы отбраковываются), курицы 3,5 - 4,0 кг. Главный критерий — крепкое, массивное, крупное, мускулистое телосложение с горизонтальной осанкой спины. Эта порода излучает силу и обладает огромной стойкостью, хотя ее представители не настолько быстрые и подвижные, как их сородичи. В отличие от других бойцовых пород, Бельгийские бойцовые обладают хорошей яйценоскостью и живучестью молодых особей, которые мало подвержены болезням. Бельгийские В период роста птице нужно обеспечить питание с большим содержанием белка и витаминов, а также просторный выгул для развития крепкой мускулатуры. В целом, куры этой породы неприхотливы к условиям содержания и не переборчивы в кормах.

Знаете ли вы? В Германии вывели Бельгийскую карликовую породу: вес петухов составляет 1-1,2 кг, а кур – 800 грамм.

Индийская бойцовая

В США эта порода называется Корнуоллская бойцовая, она была выведена на основе породы Азиль, при использовании Шамо, белых малайских и желтых Кохинхинов. Индийские бойцовые – это драчливые, темпераментные куры средней высоты, крупные, тяжелые, с большим количеством мышечной ткани, сильными, широко расставленными ногами, прямой осанкой и твёрдыми блестящими перьями. Масса петуха этой породы 3,5 - 4,5 кг, курицы — 2 кг. Индийские бойцовые куры, несмотря на свою агрессивность, — не очень выносливые бойцы, им требуется много времени для подготовки к показу, поэтому инкубацию начинают рано, откладывая в год 40 - 50 яиц. Хорошим для разведения считается петух из позднего выводка, так как у него качества оплодотворителя выше. Высокие требования к стандарту и раннее разведение этой породы иногда создают проблемы с оплодотворением, поэтому нужно обязательно проверять соответствие длины лодыжки у петуха. Индийская бойцовая В период созревания следует кормить молодых птиц пищейбогатой белком,с еженедельной витаминной подкормкой. Для роста и укрепления здоровья важно избегать сырости и холода и чаще прогуливать птиц в зеленой зоне. Индийские бойцовые куры восприимчивы к кровососущим насекомым, поэтому надо регулярно проверять насесты, гнёзда и проводить дезинфекцию.

Важно! Петухов данной породы лучше не селить вместе, поскольку из-за бойцовской натуры они тяжело привыкают друг к другу и завязывают драки.

Лари

Куры с бойцовским духом под названием "Лари" — настоящие мастера поединка. Эта порода кур происходит из районов, граничащих с Афганистаном и Ираном, где она широко распространена до сих пор. В технике боя птицам породы Лари мало кто может составить конкуренцию. Соблюдая все условия их выращивания и тренировки можно регулярно побеждать в турнирах и петушиных боях. Вес у этих пород небольшой: петухи — до 2 кг, курицы — 1,5-2 кг. Имеют хорошую яйценоскость — до 100 яиц в году, хотя в этих целях их не разводят.

Основная ценность данной породы заключается именно в подготовке бойцов для участия в поединках. Куры Лари, хоть и небольшие с виду, отличаются воинственным характером. Однако, если их не тренировать должным образом они быстро теряют боевую форму. Голова у петухов маленькая, шея толстая и длинная, клюв крепкий, сильная и мускулистая грудная клетка. Ноги широко расставлены, благодаря чему, бойцовские петухи совершают ловкие прыжки и крепко стоят на ногах. Окрас этой породы разнится от белого, до пестрого и коричневато-черного оперения. Перья тонкие, без пуха, плотно прилегают к телу, хвост конусовидный. Лари имеют агрессивный, задиристый характер и всегда демонстрируют свое преимущество перед слабыми особями. Однако, они очень привязаны к хозяину и стараются показать все свои достоинства при малейшем движении его руки. Лари Зимой для этой породы нужно создавать подходящую температуру, поскольку она обладает негустым оперением, а значит, тело птиц не удерживает тепло. В неблагоприятных условиях и холодных помещениях курицы не откладывают яйца. Кормят кур высокобелковой пищей и обязательно выпускают на лужайки. Также следует поддерживать чистоту в месте, где растут куры, регулярно убирая и дезинфицируя территорию.

При покупке цыплят, важно обращать внимание на их внешние данные. Слабые, вялые особи, плохо стоящие на ногах, являются браком породы и нежизнеспособны. Петухов породы Лари также не стоит селить вместе, так как они будут соперничать и драться до крови. Бойцы становятся любимцами большинства поединков, а за манеру ведения боя и характер им даже дают клички. Они действительно обладают природным, естественным мастерством, грацией и силой, поэтому наблюдать за их движениями чрезвычайно интересно.

Мадагаскарская бойцовая

Мадагаскарская голошейная бойцовая - одна из самых примечательных пород кур. Порода названа в честь острова Мадагаскар, где их с давних времен разводили туземцы для участия в боях и с целью получения мяса. Эти куры мускулистые, сильные, крепкие, выносливые, тренированные, легко переносят жару и дожди.

Оперение у них гладкое, редкое и очень плотно прилегает к телу, защищая его от повреждений во время боя.

Имеют черно-белый, красно-белый, красный, коричневый, черный окрас. Голова маленькая, вытянутая, шея длинная. Кожа у мадагаскарской бойцовой красного цвета, хотя может быть и черного оттенка, а вот шея и ноги у нее совсем без оперения. Клюв маленький, но очень крепкий, с мясистым наростом у основания. Ушных мочек и сережек нет. Мадагаскарская бойцовая Ноги крепкие, широко расставлены, с острыми, крепкими когтями. Хвост небольшой, малоразвитый. Вес петуха находится в пределах 2 -5 кг, курица обычно весит около 2-3 кг. Рост петуха 70-80 см, курицы — до 50 см. Эта порода кур имеет низкую яйценоскость, в первый год около 20-25 яиц, на следующий — до 55 штук. Для развития мышечной массы петухам нужна специальная белковая диета. Некоторые заводчики кормят своих бойцов по особенным рецептам, которые держат в секрете.

Данную породу разводят только для поединков, в бою они безжалостны, свирепы, не имеют страха перед противником и дерутся до последних сил. Однако, по отношению к своему хозяину и цыплятам мадагаскарский голошейный петух дружелюбен. Этой породе бойцовских кур нужна регулярная физическая нагрузка, в противном случае они утратят свои бойцовые качества. Например, для тренировки петухов изготавливают специальную беговую дорожку. Содержат бойцов как обычно по отдельности, во избежание состязаний между собой. Мадагаскарская бойцовая порода кур довольно своеобразная, и подойдет опытным заводчикам, способным правильно кормить и усиленно, систематически тренировать такую птицу.

Староанглийская бойцовая

Эта бойцовая порода родом из Англии, ее разводят для выставок и поединков с 1850 года. Имеет два подвида кур – сarlish (бойцовский, вид) и оxford (более изящный, выставочный вид). Carlish считается лучшим, поскольку его особи более крупные и крепкие, классические бойцы. Такие куры отличаются средними размерами, крепкими мускулами, длинной шеей, широкой, полной грудью и вытянутыми ногами. Хвост крупный, приподнятый, слегка растопыренный, крылья широкие и большие, дополненные усечёнными перьями. Бойцовый петух имеет прямую, горделивую, осанку и задорный характер. Староанглийская бойцовая Масса петуха около 2-3 кг, курицы – 1,5-2,5 кг. Яйценоскость низкая (до 50 яиц в первый год). Для них характерна маленькая голова, плоский лоб, крепкий загнутый клюв, небольшой гребешок. Окрас может быть разный: от золотисто-пшеничного с золотистой шеей, до голубовато-пшеничного, краснопоясничного и пёстрого, голубоватого и чёрно-белого. Стандартам соответствует любой окрас птиц, главное — элегантная и гордая осанка. У кур этой породы не должно быть крупных костей и неуклюжести в движениях. Петухи Староанглийской породы, как и все бойцовые птицы, дерутся между собой, поэтому их лучше держать раздельно или вместе с курами. Такиептицы неприхотливы в пище, но требуют большого пространства для развития мускулатуры и поддержания хорошей формы.

Староанглийские бойцовые петухи могут принимать участие в боях в возрасте одного года и при надлежащем уходе могут выступать несколько лет.

Знаете ли вы? Существует также порода карликовых Староанглийских кур, которые легко поддаются дрессировке. Петух этого вида весит до 800 грамм, а курица 650-700 грамм.

Суматранские

Суматранские куры обладают красивой внешностью и бойцовским характером. Это очень оригинальная, красивая порода, которая используются людьми, в основном, в декоративных целях, для украшения своего участка. Петухи имеют острые двойные, иногда даже тройные шпоры, которые наносят противнику смертельные удары. Суматранские В остальном форма и строение тела Суматранских кур такие же, как у представителей других бойцовских пород. Они имеют маленькую голову, маленький гребень, алое лицо и большие сережки. Клюв короткий и крепкий, загнутый к концу. Грудь плоская, с хорошим оперением, расположена почти вертикально, отсюда у птицы ровная и грациозная осанка. Шея у суматранских бойцовых птиц довольно длинная, слегка изогнутая, переходящая в широкую спину, хвост очень пышный с длинными перьями. Живот развит слабо, чтобы не мешать петуху во время боя.

Вес петухов этой породы составляет 3 кг, кур — 2,5 кг. Яйценоскость породы довольно низкая (50 яиц за год), к тому же, несушки не следят за своей кладкой, поэтому естественным путем выводится мало цыплят. Заводчик должен позаботиться об инкубаторе, или постоянно докупать молодых кур у других. Средняя выживаемость молодых и взрослых птиц составляет 86%.

В отличие от большинства декоративных кур, Суматранские отличаются задиристым, агрессивным характером и часто нападают на мясных или яичных сородичей. Сама по себе, эта порода достаточно необычна и требовательна в уходе, поэтому ее разведением должны заниматься профессионалы.

Хинт

Породу бойцовых кур Хинт также называют турецкий Азиль или турецкий Хинт. На территорию Европы они попали в 1860 году. Петухи очень популярны среди любителей петушиных поединков и сейчас они считаются идеальной спортивной породой, достигая веса 2,5 кг (куры — 2 кг). Порода обладает низкой яйценоскостью — всего 50 яиц в год. Хинт Туловище птиц породы Хинт, маленькое, но широкое, напоминающее плоское яйцо под наклоном. Маленькие перья плотно прилегают к туловищу. Голова маленькая, гребень почти не развит, шея средней длины, с коротким оперением, всегда прямая, что является характерным признаком породы. Уши маленькие, красные, сережек нет, вместо них темно-красная голая кожа, покрытая щетиной. Плечи очень сильные и широкие, выступают вперед, образуя «оттопыренную лопатку». Живот развит слабо, крылья располагаются высоко, чтобы не мешать драться.

Ноги кур — короткие, с острыми шпорами, широко расставлены, чтобы удерживать равновесие во время боя. Следует отметить, что петухи и курицы породы Хинт очень похожи друг на друга, поэтому пол распознают только по основным половым признакам. Что касается окраса, то он варьируется от ярко-красного, серого, коричневого, черно-белого до пестро-голубого и других оттенков, хотя в продаже, чаще всего, встречаются красные птицы.

Турецкий Хинт – это мощная птица с ярко выраженным задиристым характером. Она моментально вступает в бой, остервенело клюет противника и яростно защищается. Эта особенность дает возможность использовать бойцов породы Хинт в поединках с другими породами. По натуре такие куры очень доверчивые и преданные птицы. Они быстро приспосабливаются к хозяину, узнают его, идут на руки и не клюются. Это особенно важно на выставках, когда птицу осматривают судьи. Кур породы Хинт нельзя содержать с более слабыми породами, так как они легко могут заклевать их.

Шамо

Шамо Одни из достаточно популярных в мире бойцовских петухов — представители породы Шамо, что на японском значит «истребитель». Их привезли в Японию из Сиама, а в Германии они появились в 1953 году. Выделяют 3 вида кур этой породы: крупный О-шамо (петух весит 4 - 5 кг, курица 3 кг); средний Чу-шамо (вес петуха 3- 4 кг, курицы 2,5 кг); карликовый Ко-шамо (петухи весят от 1 до 1,2 кг, куры около 800 грамм). В год несушка породы Шамо откладывает около 60 яиц, в зависимости от климата и условий содержания. О-шамо и Чу-шамо похожи между собой и отличаются только по весу.

Показатели породы:

  • удлиненная широкая голова;
  • мощные бровные дуги, глубоко посаженные глаза;
  • очень развитая мускулатура щек;
  • изогнутая длинная шея;
  • широкая грудь, с выпирающей оголенной грудной костью;
  • окрас черный или черный с серебристым, красным, пшеничным оттенками, также встречаются белые, голубые, серебристые, и фазаново-коричневые Шамо (строгих требований к окрасу нет, но он должен быть ярко выраженным).

В целом, Шамо — это высокий, мускулистый петух со скудными, плотно прилегающими перьями, прямой вертикальной осанкой и головой хищной птицы. Это очень выносливая порода, но ей необходимо обеспечить должное содержание. Взрослые птицы не боятся сырости и различных заболеваний, однако им нужно обеспечить большое пространство и постоянный выгул. Инкубацию проводят в начале года, цыплят содержат в тепле и кормят белковой едой по мере роста. Чтобы сохранить чистоту породы и бойцовские качества, очень важно тщательно следить за скрещиванием и не допускать смешивания кровей.

Ямато

Куры бойцовой породы Ямато — бойцовые птицы, способные сражаться с любым противником. Порода выведена японскими селекционерами для развлечения императоров, любящих петушиные бои. Селекционеры старались получить маленькую, но очень стойкую и выносливую птицу со сварливым, скверным характером. Сегодня куры Ямато полностью сохранили все свои породные признаки. Ямато Благодаря высокой выносливости и агрессивности они могут легко победить более сильных соперников. Эти небольшие птицы, характеризуются слабым оперением и наличием мясистого лица. Окрас может быть двух видов: пшеничный и дикий. Петух имеет широкое, выпрямленное, яйцевидное туловище. Плечи выступают вперед, шея средней длины, слегка изогнута. Грудь широкая и округлая, видна массивная грудная кость. Крылья и хвост короткие, чтобы не мешать во время боя. Голова у Ямато маленькая и короткая, с четко выраженными бровями, гребень красный. Короткий и крепкий клюв таких птиц позволяет наносить врагу сокрушительные удары.

Ноги короткие или средние, мускулистые. Бойцы этой породы — агрессивные домашние птицы, которые легко заклюют любую курицу, поэтому их нужно содержать отдельно. Кроме того, даже петухи и курицы этой породы могут драться между собой, поэтому их также нужно разделить. При разведении часто возникает проблема и размножения птицы, ведь во время спаривания куры с петухами вступают в ожесточенные драки, что делает процесс почти невозможным. Это нужно учитывать перед покупкой представителей Ямато. Кроме того, у этой породы низкая яйценоскость, что также затрудняет процесс размножения. Из-за сложности содержания и разведения, справится с Ямато по силам только истинным ценителям породы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
59 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий