Нужен ли петух, чтобы куры несли яйца

Петух Разведение кур — дело выгодное и довольно простое. Им сегодня занимаются не только большие фермерские хозяйства, но и частные домовладения. Однако многие птицеводы в процессе выращивания несушек сталкиваются с проблемой низкой яйценоскости, которую связывают с отсутствием петуха в курятнике. Действительно ли нужен самец курам для хорошей яйценоскости — давайте разберёмся.


Несут ли куры яйца без петуха

То, что куры не способны нестись без петуха — миф. В реальности, на яйценоскость несушки влияет множество факторов, и, прежде всего, питание: его качество и нормы. Количество яиц также зависит от породы птицы, а не от наличия мужской особи.

Как и у всех представительниц женского пола, в организме курицы вырабатывается яйцеклетка, причём вырабатывается она у половозрелых птиц постоянно.

Формирование яйца осуществляется следующим образом:

  • яйцеклетка созревает в фолликуле, растёт и формирует желток;
  • при достижении размера в 40 мм в диаметре, желток выходит из фолликула и попадает в яйцевод;
  • «тело» двигается по половой системе в течение 12 часов, за которые на нём образуется многослойная оболочка из белка;
  • яйцо двигается к перешейку яйцевода, где покрывается тонкой плёночкой. Процесс формирования плёнки длится около 1 часа;
  • далее яйцо начинает «одеваться» в твёрдую оболочку — скорлупу, на что понадобится 18 часов;
  • полностью сформированное яйцо выходит наружу, а по яйцеводу спустя 40-50 минут после кладки начинает движение уже следующий желток.

Формирование яйца Таким образом, процесс формирования яйца происходит в организме здоровой курицы постоянно, и остановить его отсутствие самца не способно. Несушка при должном питании и нормальных условиях содержания способна нестись ежедневно. Следует отметить, что практически все питательные вещества, минералы и витамины, получаемые из корма, тратятся на образование яйца. Именно поэтому снижение качества питания будет отрицательно сказываться на продуктивности птицы.

Механизм появления яйцаМеханизм появления яйца

Знаете ли вы? В мировой истории бывали случаи, когда курица несла яйца с двойной скорлупой. Первый случай произошёл в 1956 году на американской ферме, когда несушка «подарила» яйцо не только с двойной скорлупой, но и двумя желтками. Вес его составлял 454 г.

Петух в курятнике

На фермах или в домашних хозяйствах, где выращивают кур исключительно для получения яиц, петуха не содержат. Однако мнения птицеводов о необходимости содержания самца в курятнике, разделились. Некоторые утверждают, что его присутствие имеет большое значение для здоровья и жизнедеятельности птицы, другие, убеждены, что он приносит больше хлопот, нежели пользы.

Преимущества содержания кур с петухом

Безусловно, одной из главных ролей, которую выполняет петух, считается оплодотворение яиц. Без самца курицы откладывают неоплодотворённые яйца, которые бесполезно класть в инкубатор, так как результат окажется нулевым. Поэтому серьёзным заводчикам кур нужно обязательно позаботиться о том, чтобы в компании несушек пребывал самец.

Птицеводы часто сталкиваются с плохой яйценоскостью кур. Особенно эта проблема актуальная в зимнее время. Чтобы куры хорошо неслись, им необходим правильно составленный рацион питания, который включает в себя витамины.

Петух и куры Наличие петуха в курятнике, имеет ещё несколько важных плюсов:

  1. Дисциплина. Хороший самец всегда наводит порядок в птичнике, контролирует поведение своих «дам», строго следит за дисциплиной, ищет корм. При этом курочки слушаются петуха, оперативно сбегаются на его призыв, не покидают определённую территорию, стараются держаться рядом.
  2. Защита. Как настоящий мужчина, даже небольшой карликовый петушок способен стать надёжной защитой для несушек. Он всегда выступает на стороне курочек, может вступать в жестокий бой с соперником, используя для этого острые когти, клюв и шпоры.
  3. Эстетические качества. Петухи имеют эффектный, благородный и роскошный внешний вид, благодаря которому могут стать украшением любого курятника. Кроме этого, они красиво ухаживают за курочками, громко квохчут и радуются, когда снесено яйцо.
  4. Мясные качества. Петухи, в отличие от кур, намного быстрее набирают массу, поэтому часто выращиваются птицеводами с целью получения вкусного, ценного и ароматного мяса.

Недостатки содержания кур с петухом

Петух в курятнике Вместе с тем содержание петуха в курятнике может доставлять много неприятностей, которые связаны с:

  • агрессией. К сожалению, петух не только защищает своих подопечных от реальной опасности, но и способен кидаться на хозяина, клевать его. Самцы злопамятны, и хотя бы один раз потерпев обиду, будут ждать случая отомстить человеку, нападая на него в самых неожиданных местах;
  • ранением птиц. Во время любовных утех «хозяин» курятника способен повреждать не только оперение самки, но и ранить её кожу, после чего раны инфицируются, могут воспаляться и кровоточить. Кроме этого, теряется привлекательный вид несушки, она становится ободранной и «голой»;

Важно! Не допускается содержание в курятнике петуха, масса которого в 2-3 раза превышает средний вес кур. Такие «женихи» способны принести серьёзные повреждения несушкам.

  • инстинктом материнства. Если яйцо оплодотворилось, то у несушки «просыпается» инстинкт его высидеть. Она постоянно сидит в гнезде, не давая другим осуществить кладку. Более того, даже если птица окажется хорошей наседкой, «возиться» с цыплятами придётся человеку: организовать питание, поддерживать необходимый температурный режим и т.п. Если куры выращиваются с целью получения яиц, тогда такие материнские заботы принесут исключительно лишние хлопоты и трату времени.

Особенности оплодотворённых яиц

Многие полагают, что оплодотворённые яйца обладают более широким спектром полезных компонентов и более насыщенным вкусом. На самом деле научного подтверждения этому на сегодняшний день нет. Тем не менее большинство специалистов склоняются к мнению, что микро- и макроэлементы, гормоны, витамины, которые необходимы для зарождения новой жизни, также способны оказать положительное влияние на состояние здоровья человека и помочь ему в борьбе со многими недугами.

Куриные яйца и даже яичная скорлупа являются полезными продуктами для здоровья человека, однако перед употреблением этого продукта стоит проверить его на свежесть.

От яйца до цыпленка Именно благодаря таким свойствам, яйца широко использовались и используются до сих пор в народной медицине.

Знаете ли вы? У славянских народов был обычай: при первом весеннем выгоне скота на пастбище пастух брал с собой куриные яйца, чтобы коровы так же округлились и дали хороший приплод.
Что касается вкусовых качеств, то даже истинный гурман не сможет по вкусу различить оплодотворённые яйца от тех, в создании которых не принимал участия петух.

Сколько нужно петухов на курятник

Чтобы в курятнике была тихая и спокойная атмосфера, а петух выполнял все изложенные на него функции защиты и поддержания порядка, необходимо на одну семью из 10-15 кур обзавестись одним самцом. Если курочек будет меньше, тогда у петуха могут появиться фаворитки, которым достанется вся его ласка. При большом числе самок лучше разделить группу на несколько семейств и предоставить каждому своего главу. При этом территорию между семьями необходимо разделить, чтобы петухи не сталкивались и не видели друг друга. В противном случае ожидать спокойной жизни не стоит.

Важно! Уживаться в одном семействе способны не более двух петухов, при условии, что они были выращены вместе.

ВИДЕО: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НА ПТИЧЬЕМ ДВОРЕ ЖИВУТ ДВА ПЛЕМЕННЫХ ПЕТУХА Несмотря на важную роль, которую отыгрывает петух в жизни кур, нести яйца они прекрасно способны и без него. Единственное, чего нельзя добиться без самца — получить новое потомство. Однако, даже если вы не планируете заниматься разведением птиц и получением цыплят, опытные птицеводы советуют всё же обзавестись петухом, который будет опекать несушек, заботиться о них и защищать.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
113 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий