Почему куры несут яйца с зелёным желтком

Яйца По цвету яичного желтка можно определить здоровье курицы — он бывает более или менее интенсивного жёлтого окраса. Но иногда случается, что куры начинают нести яйца с зелёными желтками. Является ли это отклонением от нормы, можно ли употреблять такие продукты в пищу и что нужно делать, чтобы устранить данную проблему — ответы на эти вопросы в нашей статье будут полезны не только птичникам, но и домашним хозяйкам, перед которыми стоит задача выбора качественных продуктов.


От чего зависит цвет желтка

Окрас яичного желтка зависит от нескольких факторов, среди которых:

  1. Условия содержания птицы. Если курица содержится в домашнем хозяйстве, гуляет на воле и, кроме поглощения зерна, имеет возможность грестись и находить в земле различных жучков и червячков, то желтки снесённых ею яиц будут более насыщенного жёлто-оранжевого цвета. Но когда нарушаются нормы содержания птиц, при которых они 24 часа в сутки находятся в закрытом помещении, не имеют возможности хорошо двигаться и не получают достаточного количества ультрафиолета, то желтки яичек у таких кур будут иметь бледно-жёлтый окрас.
  2. Сезонность. Иногда цвет желтков зависит от сезонных изменений: зимой он может быть бледнее от меньшего количества свежих растительных кормов и недостаточного поступления ультрафиолета.
  3. Состав кормов. Если организм куры получает в достаточной мере все питательные вещества и витамины, то желтки в яйцах будут окрашены в более насыщенный цвет.
Важно! Яйца с желтками ярко-оранжевого цвета пользуются повышенным спросом у населения, поэтому недобросовестные производители добавляют в корма несушкам искусственные пигменты, что может пагубно отражаться на здоровье потребителей. Поэтому если желтки купленных яиц имеют неестественно яркую окраску, от их приобретения лучше воздержаться.
Видео: цвета куриного желтка

Какого цвета должны быть яичные желтки

Качественные яйца от здоровых несушек могут быть с желтками разных оттенков жёлтого, так как это зависит от количества каротиноидов, находящихся в пище. Данные антиоксиданты способствуют образованию витамина А, что делает эти продукты ценными для нашего организма.

Советуем прочитать о пользе куриных яиц и яичной скорлупы.

Каротиноиды входят в состав следующих компонентов комбинированных кормов:

Желтки разного цвета

Также тёмные желтки свидетельствуют о содержании в них жирных кислот (Омега-3) и ксантофиллов. Если же в рационе птицы преобладает только зерно, то яичные желтки будут бледными, с меньшей питательной ценностью. Следовательно, чем лучше и качественнее питание птицы, тем насыщеннее окрас яичных желтков, и тем больше ценных веществ они содержат.

Можно ли есть яйца с зелёными желтками

Если вы обнаружили, что ваши куры стали нести яйца с зелёным содержимым, или вы приобрели такие яйца в магазине, то лучше всего воздержаться от употребления в пищу данных продуктов.

Знаете ли вы? Если приготовить яичницу из одного страусиного яйца, то она будет иметь такой же объём, как яичница из 25 куриных.

Что делать, если куры стали нести яйца с зелёным желтком

Для начала нужно проследить, все ли куры стали давать яйца с данной патологией или только отдельные особи. Затем желательно отдать такие яйца на исследование. Яйцо с зеленым желтком Чтобы получить точное заключение о причинах такого явления, лучше всего обратиться в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы.

Причины отклонения

Прокрашивание желтков в зелёный оттенок может свидетельствовать о следующих факторах:

  1. Курам дают корма с красящими пигментами зелёного цвета.
  2. Вирусные заболевания кур.
  3. Старый возраст несушек.
  4. Несоблюдение условий хранения яиц или повреждение их скорлупы, из-за чего внутрь попали вредные вещества.
  5. Инфицирование яиц гнилостными аэробными бациллами.

В последнем случае в продукте возникает зелёное гниение, причиной которого являются различные группы бактерий Pseudomonas. Обычно такие бактерии находятся в следах куриного помёта, оставленных на скорлупе яйца. Зеленый желток При повышенной влажности с поверхности скорлупы гнилостные бациллы беспрепятственно проникают внутрь яйца и начинают там быстро размножаться, выделяя вещества зеленоватого цвета. Также зелёный окрас может появиться из-за развития внутри бацилл Staph aureus.

Как привести желток в норму

Вот несколько рекомендаций по устранению причин данной аномалии:

  1. Если установлено, что причиной неестественного окраса желтка стало питание, в составе которого зелёные цветовые пигменты, то желательно пересмотреть рацион наседок и исключить такие корма.
  2. При вирусных болезнях и других недугах необходима консультация ветеринарного специалиста, который определит, от какого именно вируса пострадали пернатые, и назначит им курс подходящего антибиотика.
  3. Если причиной зелёного желтка стал возраст несушки, то устранить эту проблему можно путём плановой замены старых особей на более молодых.
  4. Важно соблюдать сроки и условия хранения продукта: в тёмном, сухом, прохладном месте, при постоянной температуре от 0 до +20°С, не допуская резких температурных перепадов. Срок хранения — 25 суток.
Питание кур

Профилактика заболеваний, влияющих на цвет желтка

Вот некоторые профилактические меры для предотвращения рассматриваемой патологии у наседок:

  1. Вакцинация. При угрозе распространения вирусных заболеваний важно делать птицам регулярные прививки с живой ослабленной вакциной, после чего привитые куры будут обладать активным иммунитетом.
  2. Жёсткая санитария. Чтобы избежать вирусных болезней наседок, не допустить заражения яиц гнилостными бактериями и микроорганизмами, а также их распространения внутри курятника, нужно строго придерживаться правил сбора яиц, их сохранения и предусмотренных при приготовлении санитарно-гигиенических требований.
  3. Правильные условия содержания. Нельзя допускать, чтобы на малой площади содержалось большое количество птицы. Помещение, где содержат кур, должно быть достаточно просторным и с хорошей вентиляцией.
  4. Своевременная утилизация погибших особей. Умерших птиц нужно сжигать или глубоко закапывать, пересыпая их негашёной известью.
Вакцинация кур, как метод профилактики заболевания
Важно! Необходимо добавлять в корма несушкам мелкий гравий, чтобы её мускульный желудок мог лучше их перетирать.

Правила питания для качественной яйценоскости

Для повышения яйценоскости необходимо знать некоторые правила питания кур:

  1. Регулярное и равномерное кормление. Домашнюю птицу следует кормить два раза в сутки: утром и вечером. Утреннее кормление проводят сразу после пробуждения пернатых — дают им влажную мешанку (варёный картофель, смешанный с молотым зерном, отрубями, толчёной яичной скорлупой, солью и кухонными отходами). Вечером питомцев нужно покормить за час до сна цельным зерном. В каждое вечернее кормление желательно давать зерно другого вида (сегодня — овёс, завтра — ячмень, послезавтра — пшеницу и т. д.).

  2. Качество корма. Лучшей яйценоскости можно добиться лишь в том случае, если курица получает с кормами полный набор питательных веществ: протеины, минеральные соли, углеводы, жиры, витамины. Питание птицыИх получают из злаков, пророщенной пшеницы, дрожжей, отрубей, зелени, корнеплодов, мясных отходов, творога, а также витаминно-минеральных добавок.
  3. Нормы кормления. Важно правильно рассчитать нормы потребления кормов, учитывая фактическую или предполагаемую продуктивность несушек: чем больше живая масса курицы и её яйценоскость, тем больше корма она будет потреблять. Например, если курица весом 1,8 кг несёт 100 яиц в год, то расход корма для неё в сутки должен быть не более 125 г. При большем весе (2 кг) и такой же яйцекладке курице понадобятся уже 135 г (далее на каждые добавочные 250 г добавляют 10 г корма). Кроме этого, на каждые 30–35 яиц сверх 100 количество кормов увеличивают на 5 граммов.

Важно! На нормы кормления влияют сезонность и возраст несушек: зимой потребность в кормах возрастает, а для молодых кур необходимо большее количество питательных веществ.
В заключение добавим — если вы обнаружили изменение окраса куриного желтка на неестественный, то необходимо воздержаться от употребления такого продукта в пищу и обратиться за консультацией к ветеринару. Яйцо с зеленым желтком

Знаете ли вы? В США в 1910 году был установлен рекорд по поеданию варёных яиц: мужчина за один раз съел 144 штуки. На сегодня этот рекорд так никому и не удалось побить, хотя попытки предпринимались неоднократно.
Также важно помнить, что при содержании домашней птицы необходимо соблюдать строгие санитарные нормы и режим кормления, давать качественные корма, чтобы исключить любые аномалии и патологии: как у питомцев, так и у производимых ими яиц.

Отзывы из сети

Яйца не очень свежие, поэтому и зеленеют. Кстати, есть негласное правило, чтобы избежать зеленой пленки: 1. Не варить яйца слишком долго - 5 минут будет предостаточно! 2. Сразу после варки остужать под струей холодной воды, кстати, от такого действия они и чиститься будут легче.
Julia_Julia
http://forum.pticevod.com/mojno-est-yayca-s-zelenim-jeltkom-t1217.html?sid=266daead2bcd73834c347f96a7999278#p13231

Серо желтый желток может быть, если старое яйцо варят слишком долго. Если яйцо свежее то это вирус или бактерии. Такие яйца опасно употреблять в пищу
Админ
http://www.pticevody.ru/t2153-topic#90569

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
32 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий