Почему получаются двухжелтковые яйца

Два желтка в одном яйце Многие из нас, приобретая куриные яйца, замечали, что внутри скорлупок иногда попадаются двойные желтки. В связи с этим возникает тревога: почему происходит подобный феномен, можно ли употреблять их в пищу, а также — плохо это или хорошо для нашего здоровья. Давайте вместе разберёмся во всех этих вопросах.


Двухжелтковые яйца

Учёными доказано, что яички с двойным желтком встречаются у кур абсолютно разных пород, и отличить их от стандартных одножелтковых не составляет труда.

Знаете ли вы? В «Книге рекордов России» есть запись от 2015 года, которая касается обыкновенного куриного яйца: его высота составила 8,3 см, а ширина — 5,7 см. Хозяином курицы-рекордсменки, снёсшей гигантское яйцо, является Александр Софонов из Тверской области.
Два желтка в одном яйце
Рекомендуем прочитать о пользе куриных яиц и яичной скорлупы.

Как отличить

Можно рассмотреть яичко при помощи просвечивания через овоскоп. Но не у всех есть в наличии данный прибор. Поэтому можно провести простое сравнение усреднённых показателей габаритов и веса обычного яйца, и двухжелткового:

Вид яиц

Высота

Вес
С одним желтком 5-6 см 35-75 г
С двумя желтками 7-8 см 110-120 г
Кроме того, яички с двойным желтком отличаются своей несколько удлинённой формой скорлупы. На цвет скорлупы не влияет, сколько в ней сокрыто желтков: двухжелтковые яйца окрашены так же, как и обычные, соответственно окрасу породы курицы. Яйца

Вылупляются ли цыплята

В яичной промышленности для репродуктивного производства яички с двумя желтками не используются, т. к. специалисты считают их бракованными: обычно один из эмбрионов обязательно погибает, чем отравляет своего собрата. По другим исследованиям, из таких яичек вообще не развиваются эмбрионы.

Советуем почитать о том, как правильно выращивать и кормить цыплят, а также как лечить и предотвратить болезни цыплят.

Хотя, по отзывам на фермерских форумах, такие случаи встречаются, но очень редко. Можно предположить, что если бы было возможно выводить двоих цыплят из одного яйца, то учёные уже давно бы попытались изучить ген, отвечающий за данный феномен, и производство кур-двойняшек было бы поставлено на поток. Цыплята из яйца с двумя желтками

Можно ли есть

По мнению специалистов, если курицу, снесшую яичко с двойным желтком, не стимулировали гормонами, то такое яйцо можно употреблять в пищу без вреда для здоровья. Сегодня яички с такой особенностью пользуются у населения хорошим спросом. Всё это благодаря тому, что за ту же цену можно получить яйца большего размера, которые не отличаются по вкусу.

Причины

Данную яичную продукцию способны производить как здоровые, высокопродуктивные, молодые несушки, так и птицы «в возрасте», с некоторыми гормональными отклонениями или болезнями. Перечислим некоторые причины такого явления.

Возраст несушки

Одной из причин могут быть возрастные изменения в организмах кур.

Видео: почему в яйцах два желтка Например:

  1. У молодой курицы произошла овуляция одновременно двух яйцеклеток. При этом яйцеклетки, попадая в верхний отдел яйцевода, благодаря белковым и скорлуповым железам покрываются одной общей скорлупой.
  2. Двойные яички несет курица, находящаяся в молодом жизненном цикле, у которой только формируются репродуктивные функции (первые несколько недель яйцекладки).
  3. Двойными яйцами несётся курица-«старушка», старательно исполнявшая свою яйценосную функцию на протяжении всей жизни, в результате чего тонус её яйцевода был снижен, и это стало причиной данной патологии.
Важно! Необходимо обращать внимание на состояние здоровья птичьего поголовья. Обычно у больных несушек, дающих двухжелтковые яйца, у яичек присутствуют и другие аномалии: тонкая или слишком прочная скорлупка, а также покрытая полосками и неровностями.
Два желтка в одном яйце

Гормональные добавки

Ещё одной причиной могут служить гормональные стимуляторы. Некоторые производители используют искусственную стимуляцию процессов созревания и яйцекладки гормональными препаратами, чтобы получить большее количество яичек.

Продукция, произведённая при помощи подобной стимуляции, может быть опасна для здоровья потребителей. Да и для здоровья кур-несушек это не полезно.

Важно! Освещение в курятнике должно быть приглушённым, включаться и гаснуть плавно, иначе яркие и резкие вспышки света будут вводить куриц в стресс и беспокойство, что отразится на их яйценоскости.
Питание кур

Воспалительные и гормональные заболевания

По два желтка в яйце производят больные птицы или несушки, страдающие от гормональных сбоев:

  1. Куры, у которых существуют овуляторные проблемы и воспаления яйцеводов (сальпингит). При этом они могут нестись не только яйцами с двойными желтками, но и без желтков, а также с дефектами, со сгустками крови. Больные птицы должны получать своевременное лечение и специальный уход.
  2. Возникновение гормональных нарушений у молодых несушек в самом начале яйцекладки, из-за чего происходит сбой в овуляторных процессах. Это может произойти из-за резких изменений в образе жизни: увеличился световой день на несколько часов (свыше 15 часов) за счёт искусственного освещения в курятнике, или кур стали кормить усиленным питанием с премиксами.

Хорошо это или плохо

К такому интересному явлению, как два желтка в одном яичке, не стоит относиться как к преимуществу. Для птицеводов, обнаруживших в гнёздах у своих наседок яйца с такими особенностями, это должно стать тревожным сигналом. Два желтка в одном яйце Хотя, как мы уже разобрались, в основном такие продукты не опасны, и их вполне можно применять в кулинарии, но это можно считать, скорее, недостатком, чем преимуществом.

Решение проблемы

Если ваши несушки вдруг стали производить яички с двумя желтками, то для того чтобы устранить эту проблему, нужно сначала установить причину данного явления:

  1. Если двухжелтковыми яичками начали нестись совсем молодые курочки, и причиной этого стало искусственное увеличение светового дня, длительностью свыше 15 часов, то необходимо снизить временной показатель до 12-часового светового периода. Затем нужно плавно повышать это время до рекомендованных 13-15 часов.
  2. Если «пожилые» куры стали производить подобные яйца, то эту ситуацию можно исправить лишь плановой заменой их на более молодых несушек.
  3. При гормональных сбоях из-за усиленного питания наседок специализированными добавками, необходимо исключить подобные корма из их рациона. Быстрого изменения гормонального фона у кур, конечно же, ждать не следует, они некоторое время будут ещё нестись 2-желтковыми яичками. Единственным их отличием будет безопасность для здоровья человека.
  4. При воспалительных заболеваниях придатков, присутствии сгустков крови в белке яиц, истончённой или неровной поверхности скорлупы необходима консультация ветеринарного специалиста, который проведёт осмотр пернатых пациентов и назначит им последующее лечение.
Два желтка в одном яйце
Знаете ли вы? Домашние куры являются самыми распространёнными птицами на Земле.

Как видим, употреблять яйца с двойным желтком не опасно для здоровья лишь в том случае, если ваши клуши абсолютно здоровы и молоды, питаются сбалансированными комбикормами и содержатся в оптимальных условиях.

Отзывы из сети

Двухжелтковые это полтора яйца. При формировании яйца сбивается ритм образования и в результате может быть одно двухжелтковое, а потом одно без желтка. У меня так у птицы случалось. Это бывает когда начинают нестись молодки. Потом это проходит. Мы такие яйца называет колбасные, потому что длинные получаются.
Лотос
http://pticedvor-koms.ucoz.ru/forum/13-291-50634-16-1385690728

Яйца двухжелтковые несут куры бройлерные. У меня родственники держат кур двух пород - обычные несушки и бройлерные. Вторых они раньше рубят, но если они успевают снести яйца, то они зачастую двухжелтковые. Страшного или не полезного в таких яйцах нет. Так что кушайте на здоровье!
Bacio
http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s=6554c9d4f69f23104258fe6ad3bb9efc&showtopic=177530&view=findpost&p=3538764

В последнее время в торговых сетях можно приобрести куриные яйца, содержащие два желтка, в связи с этим у покупателей возникает вопрос, почему так бывает? Яйцо с двумя желтками - в птицеводстве явление не такое уж редкое. Обычно это происходит из-за того, что в организме курицы одновременно или с небольшим промежутком времени овулируют сразу две яйцеклетки. Они вместе попадают в верхнюю часть яйцевода, где расположены белковые и скорлуповые железы, и их покрывает одна общая скорлупа. Так и образуются двухжелтковые яйца, встречаются и трёхжелтковые. Нести двухжелтковые яйца курица способна лишь в определённом жизненном цикле. Чаще это молодые курицы - несушки, у которых еще не установились репродуктивные циклы или уже зрелая птица примерно годовалого возраста. Наибольшее количество двухжелтковых яиц куры откладывают в первые недели яйцекладки. Количество яиц с двумя желтками в кладках кур незначительно и составляет в среднем 0,6 - 1% от всего сбора яиц на птицефабриках. По мнению специалистов яйца с двумя желтками – это аномалия. Такие яйца в природе встречаются довольно редко и не являются жизнеспособными, из таких яиц не выводятся птенцы, а если даже и выведутся, то долго они не проживут. Доказано, что способность кур откладывать двухжелтковые яйца передается по наследству, куры, откладывающие такие яйца, чаще всего являются высокопродуктивными несушками. Однако иногда яйца с двумя желтками могут быть признаком болезни птицы. Если у кур есть проблемы с овуляцией, воспалением яйцевода, то они могут нести яйца с двумя желтками, без желтка, слишком мелкие или с разными дефектами. У несушек заболевание яйцевода может возникать из-за нарушения условий кормления и содержания (сырость, грязь в помещении и др.). Раньше двухжелтковое яйцо считали нестандартным и перерабатывали на яичный порошок - меланж. На сегодняшний день такое яйцо стало пользоваться достаточно большим спросом у населения из-за того, что в двухжелтковом яйце больше желтка, а значит, и белка и весит оно 70-80 граммов, в то время, как отборные яйца весят 65-75 грамм (практически за ту же стоимость получаешь товара в полтора раза больше), а по вкусовым качествам оно ничем не отличается от обычных. В связи с этим некоторые птицефабрики специально наладили выпуск двухжелтковых яиц.
юна
http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s=6554c9d4f69f23104258fe6ad3bb9efc&showtopic=177530&view=findpost&p=4676651

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
13 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий