Разнообразные клички для петуха и почему его назвали именно петухом

Петух Названия почти всех предметов и явлений происходят от самых ярких характеристик, тонких черт, когда-то подмеченных людьми. Что касается птиц, то здесь подмечали особенности оперения — лазоревка, горихвостка; поведенческие реакции — снегирь, мухоловка; название биотопа — камышёвка, степной орёл. Согласно словарю В. Даля, слово «петух» происходит от глагола петь.


Почему петуха назвали петухом

Народных названий, отражающих певческие способности птицы, множество: певень, певун, петун, петух, петька. В славянских языках это звучит так:

  • певень — в белорусском;
  • півень — в украинском;
  • петао — в сербском;
  • петел — в болгарском и македонском;
  • petelin — в словенском.

Биологическая задача петушиной песни — перекличка с возможными соперниками. Дикие банкивские куры, от которых происходят современные куры, очень тщательно охраняют свои кормовые угодья. Наличие питания гарантирует выживаемость популяции. Песней самец сообщает, что кормовая территория занята. Чем звонче и голосистее песня — тем более весом её исполнитель.

Петух

Голосистый предводитель курятника обладает множеством названий. В старину откормленный на мясо кастрированный петух назывался каплуном (этимологический словарь Г. А. Крылова).

Название часто встречалось в блюдах французской кухни, которая разделяла куриное мясо по родам: цыплёнок, курица, каплун и пулярка (жирная откормленная курица). При появлении мясных пород необходимость специально откармливать обычного петьку отпала, а слово сохранилось и до сих пор встречается в названиях ресторанных блюд.

Ещё одно имя символа рассвета — кочет, которое происходит от слова «кокот» и интерпретирует звуки, которые обычно издают куриные, когда созывают остальных членов стада. Это название закрепилось за птицей в некоторых европейских языках:

  • cock — в английском;
  • cocos — в румынском;
  • coq — во французском.

Латинское обозначение «gallus» закрепилось в итальянском, испанском, латышском и некоторых других языках.

Петух

Знаете ли вы? Известно, что полководец А.В. Суворов всегда брал с собой в поход петуха, который служил для него будильником. По первому его крику армия поднималась и отправлялась в поход.

Клички для петухов

Самая распространённая кличка куриного предводителя на личном подворье — Петя. Кроме неё голосистый дворовой красавец может иметь ещё несколько обиходных имён, которые отражают его внешность, горластость или повадки. За голосистость его могут назвать Горлопаном, Кукарекой, а также дать имя популярного певца или фамилию, придумать производное от имени — Чайковский, Петруччио.

Важно! Бойцовым петухам для тренировки и развития обязательно создают спортивную площадку с утоптанным грунтом. Он должен давать опору для ног и не допускать травмирования бойца при падении. К бою допускаются только полностью здоровые птицы. Нельзя выпускать на поле петуха в период линьки.

Бойцовые петухи

По характеру

После голосовых качеств отмечают бойцовские свойства петушка:

  • если он сильно задиристый, то — Забияка, Буян, Бандит, Пират, Орёл, Рембо, Джеки Чан, Армагеддон;
  • конфликтный и небольшого роста — Наполеон; очень высокого роста — Петр I;
  • смышлёный — Джек Воробей, Пифагор;
  • важно прохаживающийся по двору, не вступающий в конфликты — Падишах, Султан.
Важно! Среди бойцовых петухов существуют весовые категории, как и у людей. Минимальный вес бойца — 0,5 кг. Максимальный — 7 кг. Важным фактором является и возраст петуха. На ринг не допускаются птицы младше 10 месяцев и старше 3 лет.

По окраске

В частных подворьях с небольшим стадом птицы часто получают клички ещё цыплятами. В таких случаях они отражают особенности расцветки куриного подростка: Рыжик, Сапсан, Снежок, Жёлтопузик, Огонёк, Чертёнок, Матроскин.

Петух

Кто такой лесной петух

Лесные петухи — это птицы отряда курообразных, обитающие в лесных массивах.

Знаете ли вы? Зрение защитника куриного поголовья идентично зрению хищных птиц. Поэтому петух оценивает обстановку и принимает решения мгновенно.
В лесной и лесостепной зонах Евразии такие куры представлены тетеревом — птицей из семейства фазановых. Живут тетерева на лесных опушках и вдоль кромки леса.

Тетерев

Ещё один вид куриных, проживающий в лесной зоне, — фазан. Ареал распространения этой птицы — Средняя и Центральная Азия, Предкавказье, Китай. В Европе фазан встречается в наполовину одомашненном виде. Живут эти пернатые в лесных или речных зарослях, на небольших полянках.

Фазан

Названий у петуха со времени одомашнивания кур накопилось множество, как и символов почитания. Птица изображена на гербах нескольких стран — Кении, Шри-Ланки, является национальным символом Франции, её изображения чеканят на различных монетах.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
16 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий