Категории яиц куриных: чем отличаются, какие выбрать

Куриные яйцаКуриное яйцо является одним из основных продуктов питания населения многих стран. Но несмотря на популярность данного продукта, люди довольно часто сталкиваются с проблемой их выбора. Оказывается, куриные яйца бывают нескольких категорий, каждая из которых имеет свой срок хранения и много другой непонятной для большинства информации. Рассмотрим, какие бывают яйца и как их выбирать.


Допустимый срок хранения

Период хранения товара — это первое, на чём мы обычно акцентируем своё внимание при покупке. Куриные яйца не являются исключением. В зависимости от времени, прошедшего после снесения курицей, их принято делить на два вида: диетические и столовые. Куриные яйца

Диетические «Д»

К диетическим относятся экземпляры, срок хранения которых не превышает 7 суток, не считая день снесения курицей. При этом они не должны находиться при минусовой температуре. Более того, этот вид должен иметь уплотнённый белок, одинаково окрашенный желток, а также высоту пространства, занятого воздухом, не более 4 мм. Скорлупа таких яичек должна быть чистой, разрешается небольшое присутствие точек или полосок на ней. Диетические яйца Узнать этот продукт на прилавке можно по штампу красного цвета на скорлупе, на котором присутствует буква «Д». Таким образом, данный вид не является специфическим сортом или видом — это просто самые свежие яйца.

Знаете ли вы? Курица-несушка в среднем приносит 250-300 яиц за 12 месяцев. Чтобы снести одно яичко, ей необходимо чуть больше суток.

Столовые «С»

К столовым принято относить экземпляры, которые хранятся при температуре жилого помещения не более 25 суток со дня их сортировки, не считая при этом день их снесения, или же хранящиеся в холодильных камерах не дольше 90 суток. Такой продукт имеет подвижный желток, небольшую плотность белка и высоту пространства, занятого воздухом, более 4 мм, которая, как правило, составляет от 5 до 7 мм. Столовые яйца При присутствии на скорлупе точек и полосок их общее количество не должно занимать более 12,5 % общей поверхности. На скорлупе каждого столового яйца ставят штамп синего цвета с обозначением большой буквы «С» и его категории.

Узнайте больше о куриных яйцах: в чём польза, можно ли есть в сыром виде; чем полезна яичная скорлупа и как её использовать в подкормке для сада и огорода; требования к яйцам; как проверить свежесть яиц в домашних условиях (в воде).

Категории куриных яиц и их масса

Итак, мы с вами знаем, какие есть виды куриных яичек и в чём их разница. Теперь давайте попробуем разобраться с их категориями. Ключевым критерием, по которому яйца причисляют к той или иной категории, является их вес, поэтому согласно современным ГОСТам выделяют 5 основных категорий. Категории куриных яиц

Высшая категория (В)

К этой категории относятся экземпляры весом от 75 г и больше. Их принято обозначать буквой «В».

Сохранить яйца на длительное время можно методом заморозки, отделив их от скорлупы.

Отборное яйцо (О)

Продукция данной категории имеет немного меньший размер и вес — от 65 до 74,9 г. Обозначается на скорлупе или упаковке большой буквой «О». Яйца C-0

Первая категория (С1)

1 категория обозначаются на скорлупе цифрой «1» и имеет вес от 55 до 64,9 г. Яйца С1

Вторая категория (С2)

Ко 2 категории относятся те яйца, которые имеют вес от 45 до 54,9 г. Такие продукты принято обозначать цифрой «2». С-2

Третья категория (С3)

3 категория последняя. Вес экземпляров составляет от 35 до 44,9 г и обозначается соответственно цифрой «3».

Знаете ли вы? Каждый год в мире потребляется около 570 миллиардов куриных яиц.

Таким образом, если вы увидели на прилавке куриное яйцо с пометкой на скорлупе «С2» — это обозначает, что оно является столовым второй категории, а аббревиатура «Д1» относит продукт к диетическим первой категории.

Помимо этого, на прилавках магазинов довольно часто можно встретить продукцию с обозначением «премиум», «био» и «органик контроль». Однако советуем вам не попадаться на данную уловку производителей и не переплачивать лишние деньги. Яйца органик Всё дело в том, что за границей данное обозначение подразумевает, что снёсшие их куры находятся на свободном выгуле и кормят их исключительно натуральным кормом. Однако нашими ГОСТами никаких требований к этим надписям не предусмотрено, поэтому приведённый текст ничего вам не гарантирует.

Узнайте, почему бывают яйца с двумя желтками, зелёным желтком, кровью, без скорлупы.

Стоит отметить, что любой из перечисленных выше видов и категорий производитель может и вовсе не маркировать, если при этом упаковывает продукцию в тару с этикеткой, на которой изображена вся необходимая покупателю информация. Яйца Но при этом основным условием является то, что производитель должен помещать яички в такие упаковки, которые нельзя вскрыть, не оставив при этом видимых повреждений. Такое условие гарантирует покупателю в дальнейшем, что содержимое тары невозможно пересортировать или подменить.

Читайте также о составе, свойствах и кулинарном применении яиц: перепелиных, утиных, гусиных, цесариных, индюшиных, страусиных.

Выбор яйца: как обезопасить себя от инфекций

После получения вышеприведённой информации выбрать яйца нужного вида и категории не составит труда. Покупать яйца Однако при покупке все-таки советуем обращать внимание на следующее:

  1. Первым делом проверьте срок изготовления, который обязательно должен присутствовать на каждом экземпляре или же упаковке.
  2. Обратите внимание на производителя, которого рекомендуется выбирать по расстоянию от завода к прилавку: чем меньше продукт находился в пути, тем лучше.
  3. Следующим пунктом советуем проверить, не протухло ли яйцо. Для этого просто поднесите его к уху и немного встряхните. Если при этом желток стучит о стенку скорлупы, лучше отложите его в сторону.
  4. Немаловажным является и место хранения товара в магазине, поскольку рассматриваемая продукция поддаётся сильному впитыванию неприятных запахов. На это также стоит заострять внимание и при покупке товара в упаковке: внимательно проверьте, чтобы на ней не присутствовали пятна и плесень.
  5. Ну и последним важным аргументом при выборе является внешний вид. Проследите, чтобы на скорлупе отсутствовали трещины и сколы, поскольку через них внутрь могут проникнуть бактерии.

Важно! Настоятельно не рекомендуем покупать товар в помёте и перьях — это не является здоровым признаком, а лишь свидетельствует о неудовлетворительной гигиене на фабрике.

Также хотелось бы отметить сложившее в народе ложное мнение о том, что чем больше яйцо, тем больше полезных веществ в нём содержится. На самом деле большие экземпляры несут старые куры, поэтому они содержат намного меньше питательных веществ, чем снесённые молодой несушкой. Самым оптимальным вариантом для организма человека учёные называют яйца первой категории. Яйца Однако даже при таком тщательном выборе не всегда возможно избежать заражения сальмонеллёзом, основным источником заболевания которого чаще всего и оказываются куриные яйца. Прежде всего стоит понять, что носитель сальмонеллёза содержится вовсе не в яйцах, а в снёсших их курах, которые подхватывают данную болезнь из-за плохих условий содержания и неправильного корма. Внутри свежих экземпляров, снесённых даже заражённой курицей, сальмонелла не содержится.

Важно! Бактерии данной болезни попадают только на скорлупу, во время контакта с которой и происходит заражение человека.

Непосредственно перед использованием яиц нужно тщательно промывать их тёплой водой с мылом. Такое несложное правило поможет вашей семье обезопасить себя от этого опасного недуга.

Видео: категории куриных яиц

Напоследок хочется отметить, что многие диетологи рекомендуют употреблять рассматриваемый продукт всем людям, независимо от возраста, поскольку в них содержится много нужных нашему организму витаминов и микроэлементов. Помимо этого, эксперты считают, что даже измельчённая в порошкообразное состояние скорлупа может принести пользу: она помогает компенсировать недостачу кальция и укрепляет волосы и ногти человека.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
196 раз уже
помогла


1 комментарий
Елена Степановна 11.12.2019 в 22:08 Ответить
Яички у мужиков, у курицы яйца...
Добавить комментарий